Гость
Статьи
Так хочется написать …

Так хочется написать письмо генеральному

Банальная история для наших дней: сократили. Обидно так, что ни на минуту не перестаю думать об этом. Обидно из-за того, что столько вложено, столько мною сделано, а сколько было планов! Планов как потратить свою зар.плату, планов развернуть работу так, как не было до меня. Я как отличница: мне надо всегда всё делать идеально, я спать не буду, отдыхать не буду, а сделаю конфетку. Я недавно на той работе работала, поэтому энтузиазм не иссяк, старалась не на "пять", а шесть" баллов! Меня ценили, но "жертв" сокращения выбирал сам генеральный. Т.к. до меня была плохая сотрудница, и она почти ничего не делала, потому её и уволили. Потом меня долго искали, поэтому работа на моей должности до меня велась еле-еле. Поэтому решили, что по старой привычке без моей должности переживут, хотя направление у меня важное. просто вот так сложились звёзды. Обидно, что мою предшественницу терпели 2 года, а я и полгода не отработала. Хотя у меня достижений в несколько раз больше, чем у предшественницы за 2 года! Когда я узнала о сокращении, попыталась записаться к генеральному на приём, но он меня не принял, передал моей начальнице, что вопрос по моей кандидатуре решён и чтобы я не лезла. И вот я никак не могу успокоиться. Хочется написать генеральному о том, что мне очень обидно, я столько сделала, вообще-то хорошую прибыль ему принесла, а ко мне такое неуважение, что даже по-человечески не поговорил с глазу на глаз. Понимаю, что такие письма - это скандал, это я свою репутацию порчу. Но...сижу без работы. Были планы на покупку квартиры (зар.платы б хватило на кредит), а сейчас и без квартиры. и без работы. Меня уволили накануне не только нового года. но и дня рождения, я осталась ез двух самых главных праздников в году. А ведь я могла бы в своё время выбрать другую компанию, где бы меня может и не сократили бы... Так что этот генеральный сломал мне жизнь в какой-то степени. Когда теперь всё восстановится, когда я устроюсь, отработаю полгода, чтобы взять кредит.

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
йцукен
#1

на вашу обиду и нереализованные амбиции всем начхать. кто вы по должности и какие у вас функциональные обязанности были? наверное, что с маркетингом связанное? попробуйте ваши планы изложить письменно и выслать генеральному, он должен увидеть что-то такое, что может его зацепить. если компания работает на сокращение издержек, предложите что-то такое, что поможет вашей компании сэкономить более, чем если бы уволили Вас.

Гость
#2

Вы предлагали услиги предприятию. Считаете, что отдали дешево? Тогда почему не требовали адекватной оплаты? Увольняют тех, кого не ценят. Не ценят то, что обходится дешево. Это прописные истины, их надо знать. В своих проблемах виноваты сами, не генеральный.

Линда
#3

2 - согласна на все 100%! А насчет вашей ответственности - так это просто ваша черта характера, причем здесь генеральный?

Гость
#4

если бы вы приносили прибыль, то вас не нужно было бы увольнять, т.к. вы сами себя окупаете.

Автор
#5

Спасибо за "поддержку"...йцукен 1, область угадали :) я написала предложение, показывала своей непосредственной начальнице, она "билась" за то. чтобы меня оставить, но...После этого я обиделась и порвала эти планы в бумажном варианте и стёрла их в компе, пусть без меня сами разбираются

Автор
#6

пост 2 и 3, зар.плата у меня была высокой. Я себя дорого продавала. Читайте внимательно. Я же написала, что могло хватить бы на кредит с квартирой.Ответственность - не самая плохая черта. Но ещё повторю: читайте внимательно, я много что сделала, развернула работу так, как не было до меня!! Что обидно: до меня предшественница за 2 года не сделала 1/10, сколько я сделала заполгода

Гость
#7

не расстраивайтесь, щас кредиты на квартиру все равно получить нереально, так что потенциальной квартиры вы не лишились

Зёбра
#8

автор, на плюньте вы на него. не тратьте свои нервы. маловероятно, что ваше письмо что-то изменит. ситуация у вас, конечно, так себе. в ближайшие 2 голяк с работой. обращайтесь в кадровые агентства, пусть они ищут вам работу. удачи.

Гость
#9

Автор, вы не генеральному напишите, а в прокуратуру, вчера что-то такое Медведев говорил. Проверять будут компании, осуществляющие (под шумок) необоснованные сокращения.

Александровна
#10

Написав письмо, вы ничего не теряете. Только про обиду там и речи не должно быть. Вы изложите все плюсы вашего присутствия на данной работе. Так сказать, сухой остаток. Ваши эмоции кроме раздражения и еще большей уверенности генерального в правильности своего решения не принесут.

Автор
#11

Гость 4, а почему оставили тех же девочек из отдела персонала, которые сейчас сидят на работе и ничего не делают? набора новых сотрудников нет, собеседований нет. Прибыль они не приносят, но их не сократили.Где логика? Где логика, что не уволили некоторых людей, которые я точно знаю, что бездельничают и особой прибыли не приносят? Я просто знаю, что был один человек, который пытался меня "утопить", что ему и удалось сделать. Он (мой недоброжелатель) очень боялся конкуренции с моей стороны, я расшевелила его гнездо, мне всё время было что-то надо, а он бы сидел пил чай целыми днями и смотрел сайты не по работе...Вот он и наклепал на меня генеральному (я узнала всё задним числом). Генеральный моего недоброжелателя тоже уволил, но этого увольнения ждали все, т.к. мой недоброжелатель тормозил многие проекты, не работал. Вот и обидно, что генеральный прислушался к мнению того бездельника и непрофессионала, как мой недоброжелатель. Его выслушали, а меня пинком за дверь, не поговорив по-человечески.

мурена
#12

2 - я согласна что увольняют тех кого не ценят, но как же быть со строительными компаниями, когда людей не то что пачками увольняют, а вообще всех?!!! вот у меня папа и брат строят дом, со следующей недели уже дома..... папа работает там лет 15, а брат лет 7, не думаю, что не ценят их, просто вообще всех увольняют, так как пока строительство не финансируют. как я понимаю, все зависит от ситуации.

Александровна
#13

Автор, не надо зацикливаться на "несправедливости" этого мира. Так было и так будет. Вы просто должны себя еще раз "продать". Причем сейчас гораздо сложнее это сделать. И если у Вас получится, то цены вам как работнику, продажнику не будет!!!

Лой Ивер
#14

Автор, Вы САМИ так сделали. А кто Вам мешал, пока Вы работали, приходить к Генеральному и докладывать обстановку, нужды Вашей сферы, и т.д. С Генеральными можно дружить даже, они такие же люди.

Бланш
#15

Дорогая автор! Т.к. события вспятьне повернуть и сейчас уже ничего не изменить, давайте попробуем посмотреть на ситуацию в другом ракурсе. Да, обидно, да, досадно, но вы приобрели опыт работы в крупной компании (кстати, любой опыт, даженегативные - весьма полезная вещь). Наверняка вынесли для себя много полезного. И не надо равняться на вашу предшественницу, 2 года назад никакого кризиса не было. Если компания терпит убытки, то изгоняются все, без кого более-менее можно обойтись. Тем более ваши обязанности худо-бедно, но кто-то выполнял. Пройдет кризис - возьмут нового человека. А кроме того, есть одна прописная истина, которой очень часто руководствуются начальники - незаменимых людей не бывает.

Вы молоды, привлекательны, умны, найдете себе новую работу, еще лучше прежней. И не стоит держать обиду на начальство - у него свой, отличный от вас, склад мозгов и форма мышления, которую нам с вами никогда не постичь. Не вешайте нос, глядите с оптимизмом в будущее и ищите себе новую работу, раз уж так сложились звезды.

Автор
#16

Вот в том-то и дело, почему и обидно: хочется жить сейчас, а не терпеть 2 года, когда всё восстановится! И что я "прикипела" душой к той работе - что не часто бывает. Я бы держалась за ту работу не только из-за кризиса. а из-за любви к ней, из-за того, что у меня получалось многое.

Гость
#17

автор, глаза разуйте-то уже. вас убрала ваша начальница! такими темпами вы бы ее скоро запросто заменили.

Автор
#18

Да, я сама виновата - вот и корю себя целыми днями. Извожу себя. Не умею я дружить с начальством, я просто рабочая лошадка, которая пашет и пашет и думает о том, как бы сделать лучше, а не о том, как покрасоваться перед начальством. К генеральному я изредка ходила, но редко, что меня и погубило

Автор
#19

И лет мне не мало, чтобы опять из руин выбираться. глубоко за 30

Юлия
#20

Автор. Неужели Вы еще не поняли: так устроен мир несправедливо по отношению к "нам". Каждому человеку кажется, что, что-то несправдливо. Абстрагируйтесь от ситуации. Не тратьте силы и нервы - не поможет. Идите вперед и учтите свой предыдущий опыт. Как говориться "что нас не убивает - делает сильнее". Никогда не раскрывайте секреты своей работы: для генерального вы стали прочитанной книгой. Вашу стратегию поняли. Объективная ситуация также повлияла на Ваше сокращение.

Софочка
#21

Автор, Вам стоит "отцепится" уже от этой компании. Проверьте у юриста, соблюдены ли все Ваши права при увольнении, постарайтесь получить наилучшие рекомендации.

Автор
#22

Ладно, я не хотела так открывать карты. Но тот недоброжелатель, о котором я написала в посте 11 - это мой бывший начальник. Он и испугался конкуренции с моей стороны, тем более, что он и раньше догадывался. что его работой многие были недовольны. Его бы убрали в любом случае: кризис-не кризис. Меня бы спасло, если бы его хоть месяц назад уволили бы. Вот он меня и утопил, а оставшаяся вместо него новая начальница (она раньше была зам) - она пыталась меня спасти, она очень сожалела о моём уходе. И именно мой бывший начальник не пускал меня к генеральному. Он повышал голос и орал на меня, что он - начальник и он будет ходить с проектами к генеральному, а не я. Так что я тоже была как в клетке: не могла прорваться к генеральному, хотя иногда жуткими манёврами всё-таки прорывалась к генеральному. А генеральному показалось, чтоя мало с ним советовалась. Ему пытались все объяснить, что меня затыкал мой бывший начальник. А генеральный считал, что при желании я бы обходила начальника. Я и обходила, но не часто. и Эти обходы кончались скандалами в мой адрес. Что я висела на волоске от увольнения от своего начальника. Я жила надеждами, что его самого уволят. но...нас уволили паралелльно

Автор
#23

Юридически уволили правильно, начальница проводила меня со слезами на глазах и дав суперрекомендации. Я и сама знаю, что о таком специалисте мечтают многие компании. Но не в кризис...

Гость
#24

автор, вы уверены что вам далеко за 30??????? детский лепет какой-то... девочку не пускали к директору....

Гость
#25

Бла-бла-бла, автор, что вы ноете. Незаменимых нет - факт. За полгода вы не смогли себя так проявить, что вас заметил бы генеральный и захотел оставить, значит не так хороша была ваша работа, как говоритеи и считаете. У моего мужа была похожая ситуация на работе, он пришел менеджером по развитию (можно сказать, начинал с низов), тоже начал многое делать для фирмы, да так, что генеральный через 5 месяцев сделал его исполняющим обязанности комерческого, пока тот серьезно заболел. И муж не просто исполнял обязанности, он "залепил" все "дыры" и сделал много нового. Сейчас он тоже менеджер по развитию, только теперь он зам. ген. директора по развитию. И недоброжелатели тоже были и есть, которые капали и капают на мозги генеральному, но он, видимо, видит, что все это сплетни от зависти.
Так что я не верю вам, что вы что-то прям таки офигенное сделали для работы, иначе вас бы не уволили.

Автор
#26

Может и детский лепет. Но я впервые была в такой ситуации: когда начальник полный ноль в профессии + жуткие амбиции и истерик. Как мне надо было вести, когда я что-то предлагаю, иду к генеральному, а мне потом начальник орёт (именно орёт, а не говорит), что как я могла обойти его. Что он - начальник, что надо всё с ним советоваться. Когда я действовала по его схеме - советовалась, это заканчивалось, что дело не сдвигалось с места. Я начинала искать обходные пути, чтобы и дело сдвинулось и скандал в свой адрес не услышать.

Гость
#27

Начальница... слезы на глазах... чушь! Если бы она хотела, она бы сделала так, что уволили бы Машу/Дашу/Лену, а не вас. Хороший начальник УМЕЕТ отстаивать своих хороших работников.

Гость
#28

"когда начальник полный ноль в профессии + жуткие амбиции и истерик." - таких начальников полно. и в вашем возрасте как-то странно этого не знать

Автор
#29

да, спасибо Вам, добрые люди. Получила сочувствие. Ладно открою ещё одну карту (крайне не хочется быть узнаваемой), но я отработала не полгода, а 2,5...Это не тот период, когда можно стать с генеральным на одной ноге + научиться обходить неадекватного начальника без потерь для себя.

Автор
#30

27, начальница была замом. начальницей она стала в день обявления о моём увольнения.

Гость
#31

Млин, либо тема разводка, либо вы, автор, ... промолчу))).
Вы реально оцените себя. Вы, вся такая незаменимая и нужная фирме, за 2,5 года сделали ого-го сколько много, а генеральный, ***, вас не заметил. Ню-ню.

Гость
#32

Автор, я вам сочувствую, что вы потеряли работу. Но вы просто спуститесь с небес на землю в оценках себя. Тогда в след. раз вам будет проще.

Автор
#33

28. я видела разных начальников, плюс таких, у которых хотя бы одно отсутствовало - или непрофессионализм или жуткий характер. А тут человек не только ничего не умел и не знал, он орал и не давал другим работать. Я впервые видела, чтобы подчинённые сами себе назначали работу. выполняли её,по мере возможности скрывали это задание или подключали начальников других отделов. И всё это для того, чтобы хоть немного дело делалось, иначе если наш начальник узнавал - всё! делу конец! На него толпами ходили жаловаться. Такое я видела впервые, если честно

Автор
#34

Гость 31 и 32. 2,5 МЕСЯЦА,а не года!

ukrainka2
#35

Автор, ну что вы такого могли сделать за 2,5 месяца?? Вы толком и в курс работы не вошли. А скандалов то!

Автор
#36

35, перечислять не буду, чтобы не быть узнаваемой, но сделала много. Я объективно это оцениваю. Меня с 1-ого дня работы там сильно погрузили в работу, плюс я вечерами иногда работала + на выходных. Мне было важно расшевелить и поставить всё на ноги.

Гость
#37

Автор, вы полная истеричка!!!!!!!!читать противно!сделала много...сделала много...тьфу

Гость
#38

одна вы умная-остальные дураки прям таки...не возникало мысли, что из-за вашей высокой з\п и сократили???а те девочки из отдела персонала ,может, получать в 4-5 раз меньше..

йцукен
#39

маркетинг - спорный вид деятельности. он не приносит мнгновенно прибыль, а работает на долгосрочную перспективу. кроме того нет конкретных показателей, отражающих его результаты. если в планах компании - получить как можно больше денег в максимально короткие сроки, то маркетолога уволить удобнее всего, зачем выстраивать доглогсрочную стратегию, когда есть хорошие тактики (продажники).в америке совершенно другая практика - хороших маркетологов увольняют в последнюю очередь. менталитет еще у нас постперестроечный, думаю, через лет несколько ситуация изменится.

Гость
#40

2,5 месяца - так это вы испытательный срок даже не прошли, который в нормальных компаниях 3 месяца длится. а гонору у вас... в общем несолидно для вашего возраста.

Гость
#41

и вам прям вот так на испыт.срок дали сразу большую зп?? хотя если для вас 20 тыс. - большая, то тогда вполне...

Гость
#42

Блин, 2,5 месяца и уже такие контры с начальником? Когда вы успели то, если все время усиленно работали? А может вы из тех, кого в дверь, а они в окно? Может не надо было так усердствовать, по выходным и после работы то? А стоило приглядеться к коллективу сначала?

Гость
#43

Я знавала одну такую сотрудницу, взяли на работу, а потом сам директор был в шоке, не знал как от нее избавиться, во все щели свой нос совала, лезла, везде где надо и не надо, в каждой бочке затычка. Он ее уволил потом.

Автор
#44

Странные, однако, люди комментируют. В чём только не обвинили вместо сочувствия. 38, где я говорила, что я - умная, а остальные все - дураки?__40 и 41, где гонор? И где я написала, что 20 тыс. большая зар.плата? Читать умеем? С 20 тыс. кредиты на квартиру не берут. Что ж из Вас так зло-то лезет? Это ж вредно для здоровья

Гость
#45

автор, ты теперь с этими 2,5 месяцами выглядишь как не прошедшая испытательный срок.

Автор
#46

42, 43. Чтобы давать комментарии, человеку надо знать всю ситуацию. А когда человек всё не знает, недостающие пазлы он дорисовывает сам из своих фантазий. Вот и Вы дорисовали, даже не пытаясь вчитаться в то, что я пишу...Я потому и работала так много, что всё было запущено. Меня когда на работу брали, именно это и озвучили: я всё должна наладить как хороший организм. Я и старалась. Я в контры с начальником не вступала. Он сам со всем, с кем мог испортил отношения. И всё благодаря тому, что ничего не делал. Вы видели человека, который сидел в прострации и часами смотрел на заставку компьютера на свою любимую собаку? а он так мог часами сидеть. Когда к нему подходили по делу, он начинал истерично говорить, что ему некогда. Ой, да не хочу я ничего доказывать. В очередной раз поняла, что на вумане очень контингент изменился и не в лучшую сторону...йцукен, спасибо за понимание.

Автор
#47

45. Гость. не волнуйтесь за меня :)) нормальные работодатели поймут, в какое время я уволилась :)) Да и предыдущие работы, где работала годами - показатель. Плюс там, где 2,5 месяца - есть шикарная рекомендация с объяснением, что уволили из-за кризиса.

Гость
#48

47 - а минус там, что в кризис сокращают именно бесполезных и глупых работников )))))))))))))))))

Автор
#49

48, а Вам доставляет счастье, когда другим плохо? Надо же. Видимо, сами очень счастливый человек...

Гость
#50

а мне кажется, автор, что вас хотели уволить, а "сокращение" стало хорошим предлогом. Вы перед собой не лукавьте, вспомните, может какие ляпы серьезные были? а может вы как человек генеральному директору не нравитесь? такое тоже бывает