Гость
Статьи
как скрыть на работе, …

как скрыть на работе, что я мать-одиночка и рожаю без мужа????

мне очень важно, чтобы никто об этом не узнал в моем коллективе. В декрет уйду в феврале. Всем вру, что все у меня нормально, что не женимся, потому что кризис и деньги на свадьбу у родителей занимать не хочется. На самом деле он просто меня бросил. Не важно, это я уже почти пережила. Очень не хочется, чтобы на работе меня жалели и распускали какие-то слухи.. И так все достали расспросами о том, рад ли он, кого хочет, мальчика или девочку и т.п. Приходится с улыбочкой придумывать.. Потом, после рождения ребенка в отдел кадров придется приносить свидетельство о рождении. Я запишу своего бывшего парня как отца, конечно, но по тому, что у него и у ребенка будут разные фамилии, все догадаются, что мы не вместе. У него фамилия красивая, нормальная такая. Объективно лучше, чем моя. Поймут, что не дал своего согласия на то, чтобы ребенок был с его фамилией. что делать??

Иринка
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учиться не зависеть от чужого мнения, тем более склочно-бабского. И быть готовой к тому, чтобы научить этому ребенка. Удачи! У вас все хорошо!!!!! С новым годом!

Света
#2

На работе всем всё равно от кого Вы рожаете! А матери-одиночке пособие положено!

Гость
#3

Моя подруга в аналогичной ситуации поступила просто - купила кольцо обручальное, пришла в нем на работу, всем сказала, что прочитали никах (это мусульманское типа венчание, она татарка). А в свидетельстве о рождении записала отца ребенка под своей фамилией. Никто не удивился и ничего не выспрашивал. А коллективчик еще тот был серпентарий - "элитная" школа.

Гость
#4

а вот если вы его не будете как отца записывать, а вообще данную графу не заполните- в дальнейшем будет много привелегий как матери одиночке (ни в коем случае не хочу вас обидеть!!) - это касается и работы и налогов, и разных вычетов... если сейчас это кажется ерундой, то в дальнейшем вы все поймете. Здоровье вам и вашему ребенку и много-много счастья))))

Гость
#5

пособие где-то рублей 500

Л.Бьёнс
#6

Ой, да бросте вы все это. На работе недавно одна такая родила. сначала все нормально было с парнем, потом разладилось- он как будто его и не было никогда . и все нормальнор восприняли, никто не осуждает и не радутся(так ей и надо) и и не убиваетася (бедная, несчастная). ребенка она записыввает на вою фамилию. все за нее рады, что ребеночек хороший и здоровенький. Хватит себя накручивать

Спо
#7

да мало ли - скажите, что решили не записывать на отца ребенка - ну типа из-за пособия... кстати, мать-одиночку уволить по закону нельзя - это очень кстати во время кризиса, будь он неладен... а вообще - удачи вам, девушка! и с наступающим

Гость
#8

А почему нельзя записать на его фамилию? Какая разница, ведь он и не узнает!

мэл
#9

+ 4 пост, выезжая зарубеж в отпуск с ребенком вам уже не придется выпрашивать у мерзского папаши доверенность от нотариуса. В будующем вы обязательно выйдете замуж за другого человека, который вполне можем вам предложить усыновить его и будет у вас 3-х одна фамилия.

мэл
#10

8, а без присутствия отца ребенка в загсе не будут присваивать мылышу его фамилию, со слов мамы ему впишут в свидетельство отчество.

#11

Иринка, а зачем врать так?????? Вы что, думаете, что к Вам станут лучше относиться коллеги???? Оттого, что Вы не мать-одиночка, а при муже? А Вам это очень важно, что про Вас люди подумают?

Вот так, маленькая ложь влечет за собой такие горы лжи, что человек уже перестает понимать, как ему теперь выкрутиться.

Ну скажите теперь, что расстались, и рожать будете одна.... Это будет хотя-бы не совсем ложь, а скорей полуправда.

Oiinka
#12

4- Даже если заполнена графа "отец" со слов матери, статус матери-одиночки и все привилегии сохраняются.Правда, привилегий особых и нет....Пособие- копейки (у меня в городе-300 руб)

Гость
#13

Зачем вам и ребенку проблемы с записей папаши??!!! И ненадо комплексовать!!

Гость
#14

11, согласна. А насчет фамилии так вообще полная ерунда. может вам не хочется прерывать свою фамилию. красота тут ни при чем. Если уж вам так важно мнение коллектива. скажите что муж в командировке на три года, черти где, в латинской америке например в лесах толстопальцев редких спасает, связь редко бывает, поэтому оформляете пока все на себя, вашей семье так проще.

helen
#15

Девушки, да Вы что, как можно записать отца сО СЛОВ МАТЕРИ, если она не замужем? Только с его согласия. Либо - в судебном порядке устанавливать отцовство.

Гость
#16

15, а формулировку "отец записан со слов матери" не слышали никогда, что ли? что хочу, то и пишу

helen
#17

16, тогда давайте я выберу Путина в отцы своего ребенка и сдеру с него алименты. Бред не надо писать, Семейный Кодекс для самообразования почитайте, раздел "установление происхождения детей. ИМЯ И ОТЧЕСТВО отца записывается по указанию матери, а фамилия -матери.

москвичка
#18

Автор, вы НЕ СМОЖЕТЕ записать в свидетельстве о рождении никакую другую фамилию кроме вашей собственной..Отчество тоже запишут с ваших слов...в графе "отец" можно записать фамилию реального отца ТОЛЬКО в случае, если он сам придет в ЗАГС записывать себя отцом ребенка (при этом у него будут юридические права и обязанности по отношению к этому ребенку)..У меня была ситуация с незарегистированным браком и в ЗАГС мы просто пошли вместе регистировать ребенка; у моего сына в свид. о рождении в графе отце записан реальный отец, а сына я записала на свою фамилию (просто наша семейная фамилия красивая и знаменитая и я низачто не согласилась бы своему ребенку давать никакую другую, на мнение окружающих мне пох..)

москвичка
#19

поэтому автор, если ваш МЧ не пойдет с вами регистрировать ребенка, то вы сможете в свид. о рождении ребенка записать в графе "отец" ТОЛЬКО СВОЮ фамилию., отчество ребенку можете выбрать по своему вкусу

москвичка
#20

если вы так волнуетесь о мнении коллег на работе - а сменить работу нельзя? может поискать другую работу с нормальным коллективом?

кукла
#21

скажите что растались прямо перед родами не выдержал напряжения, не парьтесь это сейчас не главное просто берегите себя и малыша

Alter ego
#22

4+1 оформляйтесь как мать-одиночка.

Гость
#23

лузерша

Гость
#24

Может Вам просто сменить фамилию? И взять его. Сейчас любую можно взять, причин не спрашивают. Делается где-то месяц.Как раз успеете до декрета. И ребенок получит уже ту фамилию, раз уж вам так важно.

Гость
#25

Что за общество у нас такое, мало того, что женщина остается одна с малышом на руках в кризис, в такое тяжелое время, так еще она должна думать о том, что скажет Марья Ивановна. Автор, не думайте пока об этом, у вас сейчас должно быть хорошее настроение, думайте лучше о своем ребеночке и как создать для него наилучшие условия, а что там будет после декрета, тогда и думать будете, может к тому времени и парень ваш вернется, поймет, что сделал глупость, что бросил вас одну с ребенком. Удачи вам, главное, что у вас есть родители, значит есть от кого ждать помощи и поддержки, а это вам очень пригодится.

Крошка Енот
#26

Ерунда какая, за те 1,5-3 года, пока Вы будете в декрете, в вашем коллективе СТОЛЬКО поводов для сплетен появицца!!!!Про свидетельство о рождении Вашего ребенка никто и не вспомнит. Если Вы не успели прожжужать всем уши о том, как он Вас любит и голубит и какие все остальные незамужние неудачницы, то можно просто сказать, что этот козел не захотел брать на себя ответственность.

кукла
#27

да и вообще коллектив за три года десять раз поменяется

Зёбра
#28

автор, а смысл врать? вы боитесь, что будете выглядеть в чьих-то глазах униженной, недостойной? зря. в трудной ситуации вас наоборот поддержат и помогут, зная что вы одна, а не при муже.

Зёбра
#29

и обязательно оформлятьйтесь как мать-одиночка. в тот же деткий сад намного легче будет устраиваться.

Гость
#30

еще одна дура попала

Зёбра
#31

30, цель вашего поста?

Вперед и с песней.
#32

Я была в такой же ситуации весной. Заморачивалась на всю голову. Не знала, как воспримут на работе, у нас сплетников тьма. Более того, изначально родня была против. Плюнула на все. Летом попала на сохранение в санаторий, тогда все и узнали о беременности моей. Не то чтобы осуждать, наоборот - мне звонили и поздравляли. Оставшиеся 3 недели до декрета на работе меня все веселили, подкармливали фруктами, имя дочке вместе придумывали. Родила недавно, счастлива. Отец ребенка так и не осмелился придти, хотя и хочет вроде. Через пару дней иду оформлять свидетельство ребенку, фамилию дам свою.Все страхи уходят в никуда. Почитайте мою ветку про мать-одиночку, я там все свои страхи поборола.Когда видишь свой маленький крикливый комочек, когда она причмокивает и надувает молочные пузыри - все остальное кажется таким неважным. Не переживайте, думайте о ребенке. Я забила на все, родила здоровую дочь, от которой столько народу без ума. Счастья вам и вашему ребенку.

Тринити
#33

Я сейчас в такой же ситуации, не замужем, беременная, на работе уже почти все знают, и мало того с папашой ребенка мы вместе работаем!!!!!!!!!!!!!!. По началу сказала что буду выходить замуж, потому что все этому предвещало, а тут он мне сделал подарок на Новый Год..бросил, сказал что женится не будет, и что вообще это не его ребенок. Что мне пришлось пережить, а что еще впереди будет. Тоже думала, что куплю обручалку и скажу что вышла замуж, но мне сказала моя подруга что бы я так не делала, что бы не портила на работе свою репутацию. Я считаю, что лучше ничего не придумывать, потом же все равно станет явно, как бы не хотели скрыть. Ложь может ударить по вашей репутации и отношении на работе. И фамилию в свидетельстве о рождении пишете свою, а не его, потом же проблемы будут, матерям-одиночкам хоть есть какие то привилегии.

иренок
#34

наверно я не совсем по теме но я мать - одиночка и мне совсем неде жить с ребенком яночке годик ни в один центр в питере нас не берут так как я с области караул!!!!

Гость
#35

Не слушайте никого про привилегии)) Это для многодетных. Делайте, как захотите, а что "он" ушел в любой момент можно будет сказать. По свидетельству не понятно был отец или нет, ну, и что что ребенок с вашей фамилией будет. по паспорту, по отсутствию штампа о браке. А так к свидетельству дается бумага, что отец записан по желанию матери( с ее слов). А дальше будет очень тяжело, формально вы сможете выбрать садик и платить меньше, а на практике вас будут заставлять платиь "как все" те же Марь Ивановны и мамы с мужьями. Потом будет школа, где ребенок сможет обедать бесплатно, но от поборов опять никто не избавит. И отношение...отношение общественности очень тяжелое. Я сама - одинокая. Сколько раз сталкиваюсь с "косыми" взглядами, сплетнями. Выгляжу хорошо, ребенок нормально учится, живем вроде в престижном районе...но отношение...(((

Анюта
#36

Милая автор! Не переживайте! Это такие мелочи, по сравнению с тем, что вас ожидает. А ожидает ваш самый лучший и сладкий малыш. Посвятите себя мыслям о нем, о будущей крошке. А эти склоки и сплетни - это все пустое. Поверьте! __Я сама одинокая мама. На работе знали мою историю, мы работали почти вместе. А теперь подошло время выхода из декрета и меня не берут на работу, объясняя тем, что кризис, и нужно кого-то сокращать. Я конечно этого не ожидала, уходила в декрет в нормальных отношениях со всеми. Но..бывает и такое. А судиться и восстанавливаться не хочу. Не дело это потом работать с не знай каким настроением там. ___Все будет хорошо. Терпения вам большоого желаю. Побольше добрых и светлых людей рядом! Удачи!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: