Гость
Статьи
Что говорить на …

Что говорить на интервью с работодателем о "позорных" периодах своей жизни?

Например, о том времени когда я была "социальщиком"..Умалчивать? Но ведь работодатель спросит "а на что вы жили в то время?".
Или..после психологической травмы человек был не в состоянии работать и получал помощь от государства. Сейчас он здоров и радуется жизни. Что сказать о сложном периоде жизни работодателю?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

по семейным обстоятельствам не могла то-то, то-то.

гость
#2

только не начинайте *** про травмы и вообще ни в коем случае не жалуйтесь ни на что

Гость
#3

трудовой кодекс запрещает работодателю интересоваться частной жизнью работников. ссылайтесь на семейные обстоятельства и все.

Кейти
#4

на что жили? скажите мужчина(муж,МЧ) вас обеспечивал ))) какая им разница!!!

Гость
#5

Скажите, что работали няней по частному договору, уборщицей без оформленя документов.

Кисуня
#6

вот блин все этим работодателям расскажи, не их дело, пусть не вмешиваются в вашу личную жизнь. Скажите что вас обеспечивали,или что муж запрещал на работу ходить)

Зёбра
#7

не поняла, что там у вам позорного. да хоть на шее у соседей сидели, это никого не касается.

Гость
#8

Мне как-то специалист по тренингам говорил, что можно отвечать что-то вроде такого: жила заграницей (учила язик, узнавала культуру, путешествовала), или что-то вроде: искала себя, ходила на курси, занималась добровольной деятельностью.

Кадровик
#9

Автор, для начала перестаньте считать любой период своей жизни ПОЗОРНЫМ. Не тюрьма же, в конце концов.

Аллка
#10

Скажите,что учились(курсы какие-нибудь)

Та самая НR
#11

Ну и насоветовали. Автор никого не слушайте. Ответ "по семейным обстоятельствам" закономерно потянет за собой вопросы о том, ЧТО это за обстоятельства такие, мешающие работать. А ответ "муж содержал" вообще финиш. Вас обязательно как минимум спросят, что же теперь случилось с мужем ну и плюс прочитайте здесь темку "Почему я должна оправдываться, что не оаботала" Вроде так называется.

Автор
#12

11, Так дайте дельный совет!

Та самая НR
#13

Ну и насоветовали. Автор никого не слушайте. Ответ "по семейным обстоятельствам" закономерно потянет за собой вопросы о том, ЧТО это за обстоятельства такие, мешающие работать. А ответ "муж содержал" вообще финиш. Вас обязательно как минимум спросят, что же теперь случилось с мужем ну и плюс прочитайте здесь темку "Почему я должна оправдываться, что не оаботала" вроде так называется. Про курсы- Вас попросят продемонстрировать свои умения, а также документики о их прохождении

Fly away
#14

Скажите, что занимались самообразованием (а не обязательно проходили курсы). Расскажите, какие книги прочитали, с какими теориями ознакомились, в каких практических умениях освоились. (Конечно, это должно быть правдой. На кройняк загодя чего-нибудь почитайте).

Трудно подсказать вам точнее, вы не пишете о специфике вашей специальности. Но выкрутитесь как нибудь так...

#15

А я бы рекомендовал вообще мимо кадровиков сразу к начальству и пусть смотрят деловые качества. У кадровиков такие вопросы - лишь повышение самооценки путем унижения собеседника. А непосредственному руководителю важны деловые качества, ему важна сделанная работа.

Поэтому тактика такая - 1. Откликнулась организация на резюме? 2. Звоним по телефону и просим соединить с начальником вашей специализации. 3. Говорим только с ним.

Автор
#16

14, я-педагог

Гость
#17

Вопрос кадровику: - Вы сами готовы ответить на этот вопрос?

Крукушка
#18

тю, говорите, что зп мужа позволяла не работать ,если спросят ,а что сейчас ,скажите - а сейчас ситуация поменялась и мне нужна работа. Все. Такой ответ исчерпывающий и вы не конкретизируете по поводу своей личной жизни. 11, что значит позор, если муж "содержал" ,слово-то какое ,содержат любовниц, а автор в законном браке .как я понимаю

Гость
#19

Я подумала, что вы в тюрьме сидели, позорный период)))

Гость
#20

если замужем - скажите что у мужа была в это время работа в другом городе, и вы были с ним там.

Автор
#21

18, 20,

я не замужем

Гость
#22

Смешно до нелепости.ЛЮБОЙ работодатель не только имеет право знать,почему у претендента на позицию был перерыв в профессиональной деятельности,но и в случае профессиональных особенностей выполняемой работы (ношение оружия, контроль за жизненно важными функциями систем и проч.)-требовать справку от врача о наличии болезней у претендента,могущих помешать выполнению функций,либо их отсутствии.

Это обычная практикана западе,и вашы нелепые восклицания совков о каких-то там правах на частную жизнь в этом аспекте- просто смешны!Работодательн е спрашивает вас,испытываетете ли вы оргазм и в каких позах,что действительно относится к частной жизни.

Автор
#23

22, так что сказать тогда?

Лина
#24

Да, про психологические травмы лучше промолчать...

Гость
#25

скажите, за прабабушкой ухаживали.

Алинка
#26

Автор , скажите , что были в поиске себя . Распишите ярко , как вы чем-то увлекались - то одним , то другим . Преподнесите все так , чтобы это выглядело как периоды важные для вас , для раскрытия себя . Хотелось вам выбрать что-то самое-самое . Но ушло время , пока поняли лучше , где бы хотелось работать . Да и почему не сказать : Хотелось вот , побездельничать ! Надоела спешка , как у всех ! Вот и занималась поиском себя , хотелось уединения и отдыха . То , что периоды "позорные " думаете ВЫ . Но работодатель будет видеть то , что вы ЕМУ ОПИШЕТЕ . Вы знаете ведь , самое вкусное блюдо можно подать так , что никто не станет есть . А можно приготовить более скромное , но так оформить , что всем захочется отведать его !

Гость
#27

скажите, что всё это время искали работу

Кисуня
#28

*** люди вас послушаешь так жизнь не жизнь а конслагерь какой то))) пошлите нах тех работодателей которые бесцеремонно лезут в вашу личную жизнь, лучше пусть поучаться правильно с людьми общий язык находить чтоб повысить производительность труда, а не всякой хней забивать голову бедным работникам и потенциальным соискателям. ***** какой то....после таких постов вообще на работу устраиваться не тянет)Ужассс.....

Гость
#29

Кисуня, меня однажды работодатель на собеседовании спросил есть ли у меня мч и не собираюсь ли я в ближайшее время беременеть ))) Немного шокировало, потому что знала, что такие вопросы не имеют права задавать. А вообще человек оказался очень положительным, просто у них были случаи, когда только устраивались на работу и через пару месяцев уходили в декрет. Но спросить например что ты делала 3 года, которые отсутствуют в твоей анкете, они могут, имеют право.

Гость
#30

28-да,Кисуня.Жизнь вне школы-суровая штука.И работодатели-не твои папа и мама,терпящие закидоны.Особенно сейчас,в кризис,когда безработных-как мусора на свалке.ПО той же цене.Учись находить общий язык с тем,кто тебе платит-или мама будет на свою пенсию содержать.

Кисуня
#31

30 охооо типа смешно как сказало))Найду не волнуйся) все зависит от цены. Будет хорошая цена- буду находить, будет плохая- пошлю нах.А вы прогибайтесь дальше под батюшку, Кризис ведь......))

Белянка
#32

Надо сказать, что были проблемы со здоровьем, а сейчас прошли и все в порядке. 90% работодателей не будут выспрашивать подробности о болезни. О пособии сказать нужно, потому что некоторые мужчины-руководители негативно воспринимают женщин, которые были или находятся на содержании у мужчин. А если не было пособия, то о том, кто содержал спросят обязательно. Про психику говорить не стоит.

козявка
#33

Ничего не надо говорить про проблемы со здоровьем, ни в коем случае. Нафиг пошлют сразу же.

Белянка
#34

О поиске себя тоже говорить не советую, так как на собеседовании такой человек кажется несерьезным, непредсказуемым человеком, который в любой момент может продолжить эти поиски. А работодателю гемор с поиском нового сотрудника не нужен.

Эмоциональные всплески или ссылки на трудовой кодекс тоже нежелательны. Постарайтесь вести себя максимально уверенно и свободно: не частите, не старайтесь понравиться, не выдумывайте на ходу. Это все очень заметно. А если решили что-то преукрасить, то тщательно продумайте "легенду". Удачи!

#35

Автор,а что с вами было на самом деле? Может правда вовсе не так страшна как вам кажется.А спросить обязательно спросят,как раз чтоб не нарваться на дамочку которую муж содержит и вдруг поиграться захотелось,так что это самый неправильный ответ,независимо от пола работодателя кстати.

#36

Да,34 права,про поиск себя-это крайне несерьезно.Значит была возможность не работать.Вообще лучшие работники-это те которым нужна работа,а не те,которые в любой момент сделают финт ушами.

Гость
#37

скажите язик учили, работу искали, с детьми сидели,

Исключительно собственный опыт
#38

Если хорошо знаете иностранный язык - скажите, что давали уроки.

Злобная
#39

22, а есть и такие, которые спрашивают. У yанимаемого ведь вообще нет права на секреты от работодателя, спросите хотя бы Ту самую HR :))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: