Гость
Статьи
Всех очень интересует, …

Всех очень интересует, почему я не работаю. Достало.

Здравствуйте, ситуация такая. Недавно закончила университет, на работу не устроилась еще. Поскольку сейчас больше сокращают, чем принимают на работу, решили с мужем, что пока я буду дома. Планируем ребенка. Проблема в том, что ВСЕ знакомые считают своим долгом поинтересоваться, почему я не работаю. Интересуются в разных выражениях, некоторым меня просто убивают. Например, сегодня один знакомый звонил нам домой, я ответила. Он говорит: "Слушай, а чего это все работают, а ты не работаешь?" Этот вопрос меня просто убил(( Достали все. Как отвечать так, чтобы у них не было желания больше ничего спрашивать? Про планы на ребенка не хочу никому рассказывать.

Кошка
191 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависть. Чтобы не говорили, работа в нашей стране воспринимается как наказание и возможность иметь деньги на жизнь. Когда кто-то не работает, но при это кушает, одевается и строит планы - это угнетает)

Гость
#2

расслабтесь :-) устроитесь на работу - замучают вопросами "ну когда родишь?" и т.д.

Пума
#3

Скажите, что муж предпочитает, чтобы вы занимались домом.

Нотти
#4

Автор,я тоже не работаю хоть и есть ВО,так вот,переехали года 3 назад с мужем в своё жильё, с того времени соседки наши потеряли покой: чегой-то я не работаю,да как я смею!!)) они с утра до ночи работают кто в детском саду,кто продавшицей а я така наглая рожа дома штаны потираю))) совок да и только)) не берите в голову,лесом посылать научитесь наглых рож которым до всего дело есть.

Ржевская
#5

Отвечайте - не работаю, потому что не хочу и имею такую возможность.

=
#6

ничего не отвечайте. не их дело. а если и хотите отвечать, то правильно, научитесь отвечать смело. от этого ТОЛЬКО польза. отпадет всякое желание даже за спиной вас обсуждать.

Хорхелина
#7

отвечайте: могу себе позволить!

Гость
#8

Скажите, что у нас в семье этот вопрос обсуждался и мы решили что какое то время я занимаюсь домом. Короче надо отвечать так, чтобы все понимали что все решения принимаются в семье и ни ч кем постороннем не обсуждаются.

Гость
#9

Отвечайте, что не хочется, типа, не женское это дело - работать. Что-нибудь нейтральное, с юмором, но чтобы сразу отвязались. Меня тоже все достали этим вопросом, очень долго работу искала в последний раз

Гость
#10

Скажите 1) работаю над кандидатской ИЛИ 2) у меня собственный е-бизнес, которым я занимаюсь, не выходя из дому ____У нас уродская страна, всех сильно угнетает, если кто-то попёрдывает дома и поплёвывает, как им кажется, от безделья в потолок.__Сама я работаю 2 неполных дня в неделю на любимой работе, преподаю в ВУЗе (для души), получаю 3 копейки, обеспечивает муж. Если честно, совсем без трудоустройства бы извелась от тоски, а так - супер! Но на работе никогда никому не говорю, что это - моя единственная работа. Говорю, что еще работаю как минимум на 2х работах))).

Надежда
#11

у меня похожая ситуэшн.живу с молодым человеком почти год.в Баку.уехала из родного города..там работала..а тут проблемы с работой для приезжих, да ии ЗП не ахти..и многие из моих сокурсников интересуются время от времени, а тчо эт ты не работаешь..а работу ищешь..одна у мя уже в черном списке, достала...они просто завидуют!Советую отвечать грубо))помогает избавиться от таких вопросов))

Гость
#12

та же фигня)))правда я еще учусь...

Маня 1
#13

Да что перед всеми оправдываться, вы что у них на балансе? Это ваше личное с мужем дело. Хочу сижу, хочу не сижу - ваше право.

виндеТТа
#14

говорите, что есть женщины для работы, а есть для любви)

виндеТТа
#15

а еще анекдот расскажите,,, сидит мальчик курит, с нему мужчина подходит ты зачем куришь?это вредно для здоровья..мальчик.. да? а мой дедушка до 150 дожил....мужчина что не курил?... мальчик...не... просто он не совал нос в чужие дела....

Маня 1
#16

Вы сами себя поменьше осуждате - вот и все.

Гость
#17

Не работать совсем плохо - ты сам чувствуешь себя никем, ты НИКТО, понимаешь? Автор, вы сразу провалитесь в до - после родовую депрессию. Работать надо, но частично.

мнение
#18

ггг, а вот меня все достают вопросом: ты уже ЦЕЛЫЙ год замужем и у тебя нет ребёнка! У вас что-то не так в отношениях или со здоровьем???? Ну скажите мне, что тут отвечать?!

Эльча
#19

Ржевская и т.п. Если видно, что человек может себе позволить не работать, то и не спрашивают. А у автора другой случай.

Гость
#20

а мне нравится работать.всегда хотела работать,уж не знаю почему.но каждому свое.хотя если б меня доставали всякие знакомые с такими вопросами,мне б тоже надоело,я бы просто говорила:отстаньте.и все,без комментариев.

Эльча
#21

18 мнение - а вот это уже по меньшей мере некорректно. Люди сами не понимают этого. Тут нужно раз и навсегда поставить человека на место. А как, это вам решать - нахамить или вежливо пояснить, чтобы не совали нос в чужие дела

мнение
#22

Эльча, самое смешное, что ответ: мы не хотим пока детей - никем не был услышан. Все хотят сенсации. Все хотят жареных фактов...

123
#23

18, мы уже 5 лет женаты,а детей все нет. Вот достали эти вопросы!!! На каждой пьянке тосты, чтоб у нас появились дети!!!! Б-р-р-р....

Мамасита
#24

скажите, что вы декоративная))

мнение
#25

123, ха! я за год столько этих тостов наслушалась!!! Я даже знаю, как будет потом: а чо не рожаешь второго? Уйти от него хочешь? Ребёнок 2-ой появился, например... Далее: ты ещё живёшь с этим козлом?????

мнение
#26

Мамасита, ууууууууууууууу....... очень опасный ответ! Каждый услышит то, что пожелает услышать ))))))))))))

Гость
#27

Ужас, такой у нас менталитет. Люди в большей своей массе страдают от какой-то нереализованности, поэтому любое инакомыслие воспринимается в штыки... И как ни банально, но чаще всего это зависть. Ведь любая женщина мечтает работать не из-за того, что нужны деньги, а просто ради интереса. А много ли таких, кому это удается? Думаю, нет.

Мамасита
#28

я вообще на такие вопросы стараюсь отвечать дерзко и шокирующе, так чтобы в следующий раз отпало желание спрашивать.

123, попробуйте сказать, что накупили с мужем презервативов, пока не закончатся решили о детях не думать, ну чтоб деньги не пропадали))

Мамасита
#29

а еще вспомнила, мне лет 17 было.. у меня папа приколист редкостный, любит людей ставить в дурацкое положение. Так вот, в какую-то из семейных посиделок, я не захотела, что-то кушать, что мне плохо. Папа, нашелся "Ты не беременна?"

Я с искренним недоумением: "а разве можно на следующий день определить?"

Бабушка помню аж подавилась. Теперь папа 300раз подумает, прежде чем что-то спросить.

мнение
#30

29, этапять! :))))))))

Не ангел
#31

автор, вообще, конечно, это ваше личное дело. Но в вашей ситуации я бы устроилась на работу. Не обязательно на такую "вкалывательную" - но чтобы хотя бы на самообеспечение хватало. Поясняю.

1) "Недавно закончила университет" - это я так понимаю в летнюю сессию да? "Недавно" это полгода назад значит уже. Пока учились тоже наверное, если и работали, то скорее подрабатывали. Значит опыта работы как такового пока, видимо значительного нет. Раньше или позже (пусть через 5 лет после родов) вам захочется устроится на работу - вы придёте к работодателю с универом, оконченным 6-7 лет назад и без опыта работы. Вы всерьёз думаете, что вы будете "на вес золота" как потенциальный работник? Т.е. не устраиваясь сейчас, вы создаёте себе проблемы с трудоустройством в будущем, когда, какой бы ценной-редкой специалисткой вы ни были, по вашей профессии выучится ещё мильон молодых и зубастых.

2) "Планируем завести ребенка" - дело хорошее. Но тьфу-тьфу - бывает и затяжное. У нас вот с мужем ребенок почти 5 лет находился в статусе "планируем". Конечно, мы все надеемся на лучшее, но .. случаи - они всякие бывают. Вы готовы к этому хотя бы морально? Причем, если вопрос с зачатием будет решаться даже в течение 2 лет, то п.1 усугубится ещё сильнее.

Не ангел
#32

3) "Решили с мужем, что я пока буду дома". Отлично. Просто отлично. Заботливый муж. Имеет средства для содержания детей и жены. Вы можете дать гарантию, что так будет всегда? что он не будет со временем испорчен влиянием положения "кто платит, тот и музыку заказывает"? Можете? Ах да... мы ведь все надеемся на лучшее... Муж будет вечно молод, здоров и преуспевающ, на крайняк всегда есть мама-папа, которые подмогнут... Автор, бывают такие фиговые ситуации, когда всё благополучие рушится в 1 день. Тьфу-тьфу, но случись что с вашим мужем - что с вами будет с учетом п.1? Думайте...

4) Чисто меркантильные соображения. Как бы ни была мала зарплата, получение декретных - всегда приятно радует. Они не лишние.

5) Зачем было тратить время и деньги на обучение (пусть даже не на обучение, а сопутствующие - на учебники, допкурсы, проезд и т.п.) если вы не планируете работать? Сейчас почти во всех сферах настолько быстро меняется ситуация, что страшно "выпасть" специалисту даже на 1 год - девочка-юрист на этом же форуме тему создавала - боюсь в декрет уходить, т.к. пока выйду из декрета, не смогу уследить за изменениями. А вы только на базе универских знаний и без опыта не боитесь... вишь как...

А в целом - что вам сказать ещё? Советов "как отшить пристающих?" вам тут и так надавали достаточно. А то, что "пристающие" может в чем то и правы - вы не рассматриваете. Остаётся желать вам удачи и тихо сматываться.

Мамасита
#33

не ангел,

=что "пристающие" может в чем то и правы - вы не рассматриваете.=

правы - не правы, не в этом дело. Есть элементарные нормы приличия, если не говорить об обыкновенной присутствующей мудрым людям сензитивности. Если ей не обладаешь - читай этикет. Не хочу уже углубляться, но люди страдающие такими расспросами и докучливостью сами имеют проблемы, и копаясь в чужой жизни или ставя кого-то в неловкое положение просто самоутверждаются.

У меня даже желания никогда не возникало спросить кого-то из моих не самых близких о личной жизни, работе, зарплате, стоимости чего-то. просто потому, чо я не люблю влазить в чужое пространство. и отношусь к людям так, как хочу чтобы относились ко мне

мнение
#34

Не ангел, возможно, всё Вами перечисленное известно автору. Но эти вопросы... они просто недопустимы. То, что Вы сейчас перечислили, может сказать автору мама (или другой очень близкий человек) при личной беседе, но никак ни каждый встречный-поперечный.

Мамасита
#35

и вообще , кто у вас спрашивает, работать ей или нет?

какие у нас сердобольные граждане! так и наровят что-нибудь насоветовать, направить на путь истинный, а меж тем у самих в жизни наверняка полная каша.

Это личная жизнь автора, права она или нет, покажет время. А советы - это самые дешевый товар в мире, остановите любого человека на улице и он вам уж надает столько советов... причем совершенно бесплатно

Мамасита
#36

34, и я о том же

Маня 1
#37

Не ангел, у вас через чур много страхов. Да не переживайте вы так, а как люди много лет сидят с детьми и выходят на работу?

Не ангел
#38

угу...

... сидит девушка на карнизе 12-го этажа и грустно смотрит вниз... И какое нам всем дело - чё она там сидит - это ж её личное дело... будем думать, что она решил посмотреть на мир таким образом...

... на глазах бледнеет пожилая женщина и валится на скамейку... какое нам дело - может она полежать захотела - её личное дело...

... двое парней затаскивают сопротивляющуюся девчонку в машину - какое наше длео? - может они развлекаются так? - конечно! - это у них такие игры! - вони парни - вишь! - улыбаются - значит всё ок...

... молоденькая коллега влюбляется в коллегу, который перетрахал всё что движется и она следующая на очереди... Это не наше дело...

... контролер в маршрутке обхамила человека... Пусть хамит - не вмешивайтесь! - это ж не ваше дело, это личное...

... начальник заставляет перерабатывать беременную сотрудницу - сама мямля! - не вмешивайся - это её личное дело...

Я поняла, господа-умники - главное - ни во что не вмешаться! Прально, автор! Набивайте свои шишки сами - это ваше личное дело.

Удаляюсь - можете не отвечать.

Гость
#39

Не ангел какая-то неадекватная. При чем тут эти примеры?

Opium
#40

если такие вопросы задают, значит у автора такой круг общения, "скажи мне кто твой друг..."

мнение
#41

нужно слегка думать своей головой, а если с мозгом всё так запущенно, то никакие "доброжелатели" не помогут. А примеры Ваши не все корректны.

мнение
#42

тем более, что они - "доброжелатли" - конкретной помощи не предлагают, например, работу. Это просто тупое любопытство чаще всего, без желания помочь.

92 года маразма
#43

Во! Опять моя любимая тема!!! Автор, а Вам вообще очень важно отвечать на их вопросы? Если так - можно сказать - не берут никуда... вот такая я тупая... Люди начнут сочувствовать и отстанут.

Мамасита
#44

мдя

92 года маразма
#45

Не ангел высказала свое мнение..пчему мнение отличное от вашего - неадекватно? Оно просто другое, и на мой взгляд имеет право на существование..

Брю
#46

Я бы на вашем месте вообще ничего не отвечала, это личное, в ответ на вопрос спросила бы "Чем вызван интерес?" или "А почему ты спрашиваешь?"

Брю
#47

А вообще согласна с тем, что писали выше..люди завистливы и им не дает покоя то, что кто-то не работает, не рожает и прочее

92 года маразма
#48

есть ещё интересная группа вопросов: Например у незамужних девушек - А ты всё не замужем? Или у бездетных - а ребёночка не хотите завести??? из всех некорректных вопросов, вопрос про работу самый безобидный...

92 года маразма
#49

Брю, дело не в зависти, они то как раз и считают свою жизнь очень правильной и другие варианты для них неадекватны... Дело в неумении общаться. ну мало тем у человека для разговора, вот и выбирает единственный свой интерес-работу...

Гость
#50

Подкину дежурный вопрос к мамашам: А че твоя доня еще не замужем?