Гость
Статьи
Кто приезал в Москву …

Кто приезал в Москву из ближнего зарубежья - поделитесь опытом как начинали

Ситуация такая - мой хороший знакомый, пока еще студент, хочет из Киева переехать в Москву и работать здесь. Учится в политехе, факультет сварки. Пока что на 3-м курсе. Я, честно говоря, даже не знаю, с чем сталкивается человек, приехавший работать в Россию. Какие документы нужны, что офомлять и куда на первое время устроиться можно?
Если есть те, кто сами вот так смогли устроиться - посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.

интересуюсь
62 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Начинается)))))))))

Гость
#2

хохлосрач можно считать открытым! Велком!

Гость
#3

Дома сидите, кризис у нас , у самих безработица, а тут еще из Киева прут...

своя
#4

я приехала из украины.Я очень красива. В Москве я на закрытой вечеринке познакомилась с продюсером. Через месяц, у меня выходит альбом. Не скажу,что все просто и сразу получилось.Ноя была настойчива и знала чего хочу от жизни. Удача мне покорилась. И теперь я успешная бизнесс-ладу.

iPenis
#5

(4) почти смешно вышло :))

10 мг диазепама
#6

4 Можно бы еще добавить про издание своей книжки.

Гость
#7

ну только если сварщиком - с руками оторвут даже иностранного рабочего)) а так права как у любого таджика, никаких

Волна
#8

6, с книжкой не прокатит. Знаки препинания хромают :)

своя
#9

8 ))))))))))))))))))))

10 мг диазепама
#10

8 в этом как раз будет весь постмодернизм.

wom
#11

Автор, бесполезно здесь задавать такие вопросы.Москвички умеют только поговорить о любовниках, изменах и на крайний случай о муже,МЧ, и сексе.А что касается какой-то поддержки, или просто дружелюбности,это у них полностью отсутствует!!!

своя
#12

насчет документов не знаю. Моя подруга в москву переехала, заранее через интернет квартиру искала и резюме высылала, до того на собеседование летела, потом переехала.Менеджер среднего звена.
Другой друг квартиру подсуетил, взяли предоплату, потом пришли и сказали валите, хозяева её уже не сдают, а агенту его проценты за месяц проживания заплатили.
Вариаций много, выбирай любую. А кризис перетерпеть дома он не хочет?

Зоя
#13

Сначала квартиру снять нужно, а съем квартиры в месяц стоит 20.000 руб., затем оформить разрешение на работу, еще зарегистрироваться нужно, а уж потом искать работу. Работы нет, всех сокращают. Вот и считайте сколько нужно денег, чтобы жить пока работу не найдешь и не заработаешь зарплату. Лучше в Киеве сидеть.

А тема, мне кажется, разводка что ли.

Гость
#14

13, квартира за 20 - это тааакой клоповник в нью-васюках... в Москве за 20 более менее норм квартиру-однушку можно снять только у друзей каких-нибудь

своя
#15

денег надо брать мин на 3 месяца проживания что было, а то и пол-года

интересуюсь
#16

11 - я согласна с вами, в принципе заранее ждала 90 % вот таких злобствований, так что я в курсе какие мы, москвичи злобные, согласна с вами.

Друг мой сначала ВУЗ закончить хочет, так что кризис он волей-не волей переживет дома.

Я просто хочу как то прояснить - как это бывает, сама же никуда не уезжала работать и жить.

Ну вот купил он билеты в Москву, приехал, а дальше что? Жилье не проблема - здесь родственники есть. А регистрироваться или что там еще - куда? когда? что за право на работу? честное слово - это не разводка, очень надо понять общую картину

интересуюсь
#17

7 - про работу сварщиком, это очередное издевательство, или действительно так?

интересуюсь
#18

13 - а регистрироваться надо по месту жительства? то есть зарегистрировался, потом разрешение на работу оформлять? А в какой это инстанции нужно делать?

Гость
#19

16, регистрировать могут родственники. Граждан Украины регистрируют на 3 месяца (граждан России на полгода). Разрешение на работу делается в овире, нужно пройти три диспансера: венерологический, противотурбекулезный, наркологический. И после устраиваться на работу. Хотя, некоторые работодатели берут и без разрешения на работу.)

интересуюсь
#20

19 - я извиняюсь, что туплю, но просто уточнить хочу - как это родственники регистрировать могут? это возможно? я то думала, что человек приехал и сам в течение 3-х дней должен зарегистироваться по месту пребывания?

А диспансеры - это перед тем как разрешение на работу получить? или уже после?

спасибо огромное за информацию!!!

Гость
#21

20, родственники могут зарегистрировать на 3 месяца к себе в квартиру. В поезде дают миграционную карту и туда ставят печать о регистрации. По месту регистрации нужно идти в овир и там делать разрешение на работу. Там скажут, что нужно пройти диспансеры (все, конечно же, ПЛАТНО).

интересуюсь
#22

а регистрироваться на три месяца - тоже в овире, или, я слышала, можно с почты отправить уведомление?

а когда эти три месяца закончатся - как продлить? заново зарегистрироваться?

Гость
#23

Еще надо здать анализы на вич и мазок, а то не зарегистрируют.

Гость
#24

22, какое еще уведомление? куда отправить?

С родственником идешь в овир, узнаешь, что нужно для регистрации. Родственник дает согласие, что согласен зарегистрировать, затем, по моему, идешь в ЖЭК, а оттуда в сберкассу оплатить квитанции. Короче, это небольшая волокита. Все объяснят в овире.

А когда закончиться регистрация, то ее можно просто продлить. И так нужно продлевать каждые три месяца.

Гость
#25

23, Да. Анализы нужно сдать на ВИЧ, еще мочу, плевок, флюорографию.))))))))))))))))))))))))))))

интересуюсь
#26

23- спасибо огромное, хоть понимаю с чего ему начать нужно действовать).

интересуюсь
#27

а вообще - для гражданина украины реально устроиться не чернорабочим, а по специальности?

Гость
#28

27, только не подумайте, что анализы нужно сдавать, чтобы зарегистрироваться, их нужно сдавать для разрешения на работу.)))

На работу реально устроиться, но тяжело. Главное, чтобы вы были профессионалом в своем деле. Недоучек, итак, полно. )) Но и удача не помешает.))

интересуюсь
#29

28 - ничего что тяжело, главное что хотя бы реально) спасибо за очень полезную инфу!

Гость
#30

Вот ужас какой. Сколько унижений - моча, плевок, ВИЧ...Я не знаю, конечно, но что - все ли граждане России, приезжающие их Мухосрансков в первопрестольную - сдают столько анализов?! Я в шоке. Граждане Украины, вам что, своих проблем не хватает?!

Гость
#31

30, сдавать анализы--это не унижение. Унижение-- придти сюда и излить свою злобу. Будьте доброжелательней, тем более, если вас это не касается.

интересуюсь
#32

30 - во первых я сама москвичка, узнаю для очень хорошего своего друга. Хватает проблем или не хватает - это не вам решать и не мне. Каждый для себя решает сам. Почему то американцы работающие здесь никого не раздражают, или англичане. Чем образованный человек, желающий работать и жить в России может вам помешать - тоже не знаю. Ксенофобия это и все.

интересуюсь
#33

в общем то и не хочу ни с кем тут в полемику вступать - мне только нужен совет людей, которые ориентируются в этом вопросе.

Гость
#34

автор, недавно заключили между Россией и Украиной новое соглашение - теперь можно в России гражданам Украины находиться БЕЗ какой-либо регистрации 90 дней. так что 3 месяца Ваш друг может быть спокоен, устраиваться и искать работу.

Гость
#35

34, а по-моему, это соглашение отменили. Такое соглашение было, я помню, когда президента Украины выбирали)))) а потом отменили. А там-- фиг его знает)))

интересуюсь
#36

я вот тоже слышала, что его отменили, но точно не знаю, к сожалению

Гость
#37

Не отменили. Но я ,злобная москвичка, советую всем оставаться дома, на исторической родине. Там же лучше! Сидите дома, не надо в Москву, здесь люди злые!

Гость
#38

35, ничего не отменяли, его только недавно ввели в действие

Гость
#39

Автор, можно к нам мужчин хохлов и побольше, а то нашим женщинам не за кого замуж выходить, а украинцы - хлопцы гарные, пусть улучшают наш генофон, а то прут к нам только ***, да кавказцы, лучше пусть хохлы приезжают.

москвичка
#40

39, а к нам ВСЕ прутся и кавказцы и туркмены и хохлы с молдаванами (причем в огромных количествах), Кстати я как-то не заметила, чтобы хохлы были "гарными" хлопцами, скорее наобород (мордастые, скуластые, фигуры плохие, неотесанные и пр), уж кому они могут генофонд улучшить - даже представить не могу таких уродов!! ...Хотя возможно "гарные" хохлы у себя на Украине сидят и никуда не ездят... Хотя сейчас огромное количество азиатов в Москве, всюду на своем языке разговаривают, их действительно ну очень много..

Гость
#41

38, ну как это не отменяли, если по приезду иностранный гражданин должн встать на миграционный учет в течение 3-х дней!!!

Добрая
#42

Расскажу подробнее: с миграционной картой (при пересечении границы) гражданин Украины ВПРАВЕ находиться в Москве 3! дня-не больше. За эти дни он должен подать уведомление в УФМС (заполняется бланк-кто принимающая сторона и т.п.) и отдаётся туда же (в территориальный орган УФМС), корешок от этого заявления остаётся у парня вашего. Действителен только 3 месяца по миграционной карте (и миграционку, и уведомление надо с собой носить постоянно). Разрешение на работу можно сделать по объявлениям-есть нормальные конторы, которые этим занимаются-стоит это около 10 тысяч (чтобы не сдавать анализы). Разрешение выдаётся на 1 год, потом ежегодно нужно его продлевать, соответственно, каждые 3 месяца вашему другу надо пересекать границу-т.е. возвращаться на родину и обратно-чтобы получить свежую миграционную карту и снова подавать уведомление в УФМС....геморрой страшный, лучше, конечно, дома сидеть. это так, лирическое отступление:))

интересуюсь
#43

42 - то есть из-за этой миграционки ему нужно каждые три месяца туда и обратно? а чтобы этого не делать, варианты вообще бывают? ну там, не знаю, на вмж или пмж подать? я извиняюсь, что такие глупые вопросы - сама не в зуб ногой)

Забава
#44

40 Видимо, прутся не самые лучшие представители генофонда, помню показывали по ТВ митинги в Украине, связанные с оранжевой революцией, я честно скажу офигела, я таких красивых и статных мужчин в жизни не видела у нас в России, не помаю украинок, которые уезжают за женихами во все края Света, меня бы палкой от таких мужиков было бы не отогнать, хоть бросай все и дуй в Украину за мужиком.

Гость
#45

Забава, это ж подставные! Казачки засланные. Ну вы даете.

Забава
#46

Я никому ничего не даю, к сожалению, но с таким мужчинами может и дело пошло бы веселее-))), сколько уж времени прошло с той передачи, я все забыть не могу. Наши русские мужчины небольшого роста и какие-то задрыпанные, а там настоящие красавцы, да еще в такооом количестве, эх.

Добрая
#47

Вариантов нет никаких, только если ему получать вид на жительство, разрешение на временное проживание-а РВП ждать надо полгода+отмечаться в ФМС+сдача всех анализов...А с укр. паспортом-только пересекать каждые 3 месяца границу...Кстати, даже при наличии РВП необходимо каждый год оформлять разрешение на работу

Добрая
#48

И вот пока ждёшь полгода-то всё-равно каждый квартал нужно ездить туда-сюда...

Гость
#49

Забава, так генофонд же планомерно уничтожен. Вспомните, куда подевались мужики-красавцы с петровских далеких времен? В армию, на поля сражений брали кого? Самых красивых, самых высоких - это в солдаты из крестьян и крепостных. А затем? Где породистые дворяне, где хотя бы офицеры последних предреволюционных лет? Эх... Белорусы, кстати, мне тоже показались достаточно статными мужиками! Видела их мельком, из окна вагона, когда меняли платформу на границе в Бресте. Что таможенники, что простые работяги-железнодорожники - красавцы. Удивительно.

Забава
#50

49 Нееее, белорусы так себе, я в Белоруссию, в свое время, частенько наведывалась, там у меня родственники живут, белорусы мужчины ничем от наших не отличаются, тоже невысокие и такие же затрапезные, правда, пьяниц среди них намного меньше, чем среди наших, украинцы от из всех славянских народностей самые красавцы, да и девушки у них тоже красотки. Кстати, когда была в Белоруссии, от мужчин на улице много комплиментов слышала в свой адрес, у нас в Питере такого ни от одного мужчины не дождешься.