Гость
Статьи
Проставляться или нет?

Проставляться или нет?

Завтра мой последний рабочий день, уволили по сокращению штата. Ясно, что для меня это не праздник. В этих случаях проставляются на работе или нет? С одной стороны - не хочется, чтобы все сидели с постными лицами, ведь ухожу я не по своей воле...может. люди будут чувствовать себя неудобно, да и я тоже. С другой - я проработала там 3 года, и отношения в коллективе у нас теплые. Как поступить? Подскажите!

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Вомбат
#1

Однозначно нет.

Матильда Петровна
#2

я бы не стала

Крис
#3

я бы на вашем месте просто пригласила пару-тройку коллег, с которыми общались сходить в кафешку, выпить винца или чего-нить там еще.

цифры
#4

нет.

кукла
#5

3 самый верный вариант, а так все еще больше себя будут чувствовать неловко

Гость
#6

конечно нет.

Мягкая
#7

нет

автор
#8

Надо же, все против...а мне казалось, что как-то некрасиво так уйти по-тихому. Хотя в самом сокращении тоже мало что красивого. Наверное, вы правы.

Никки
#9

Я когда уволилась с работы просто собралась с более близкими мне коллегами и мы выпили и поболтали

гость
#10

вы же не на повышение пошли - зачем проставляться?

Лора
#11

однозначно - нет. Вы не на новую работу уходите по собственному желанию. Поэкономьте деньги, они Вам еще понадобятся.

Гость
#12

Вы с коллегами будете поддерживать отношения? Если нет - не надо проставляться, не надо никаких кафешек.

автор
#13

Никки, когда я увольнялась по собственному желанию с предыдущего места, тоже с коллегами из своего отдела гульнули... Сейчас ситуация совершенно другая. Просто неизвестно, ждут ли этого от меня коллеги?

Гость
#14

Ненавижу проставляться. Вообще быть в центре внимания.Что это за обычаи такие? Обязаловка какая то. Я необщительный человек, на работе хочу работать. А расслабляюсь и веселюсь с друзьями и близкими людьми, а не в компании с... начальством.

автор
#15

12-нет, не буду. За исключением 2-3 человек.

Рупрeхт
#16

Это мероприятие на мой взгляд будет похоже на поминки.

Никки
#17

Автор, ага, я типа тоже уволилась по собственному желанию, только начальство в кабинетик вызывало и просило чтоб тихо, мирно. Я просто поддерживаю и сейчас очень хорошие отношения с бывшими коллегами и не могла не проставиться

автор
#18

Никки, выбрали более близких, а остальным просто ручкой помахали?

иринка
#19

Я проставилась после 10 лет работы(сократили) только в отделе с каким дружила, конечно еслибы по собственному уходила, то купилабы тортики.

Tori
#20

нет,вас увольянют, а вы еще проставляться думаете)

Кристи
#21

Расскажу свою историю. Работала в фирме где-то 1,5 года. В конце рабочего дня вызывает директор и сообщает о "сокращении" в нашем отделе и принято решение сократить меня, причем у меня сегодня последний рабочий день. На следующий день типа нерабочий я с 9 до 19 доделылывала и передавала (обучала) свои дела своей коллеге. Директор в этот день заплатил зарплату за официально отработ.время + компенсацию за 2 недели( и на том спасибо). Я как-то обранила в своем отделе, что еще заеду в офис типа попрощаться (проставиться, вот дурында то). Сразу же уехала отдыхать и приходить в себя на дачу, и больше я там не появлялась. Как потом узнала: директор типа сокрушался, что я обещала проставиться (ему то я как раз ничего не говорила) и пропала. Занавес!!!

Эльза
#22

да вы что?? в честь чего - увольнения? Нет, конечно же

автор
#23

Кристи - обалдеть!! А Вы, конечно, должны были ему персональное спасибо сказать и ценный подарок сделать за такое обращение с Вами? Меня сократили по правилам ТК, и знаете, все равно, такой мутный осадок остался. Три года в лучших сотрудниках ходила, а в кризис - сразу за дверь...Се ля ви.

Никки
#24

Конечно помахала, остальные злобные человечки, никогда доброго слова не сказали

Alter ego
#25

Если отношения были теплыми, то лучше проставиться. Хотя бы по-скромному. Это как то по-человечески. И потом неизвестно, как жизнь дальше сложится. Пусть о вас хорошие воспоминания останутся. Может пригодится в дальнейшем. А если нет, так нет. Завершился этот трехлетний период вашей жизни. И это нужно отметить. Все рано не разбогатеете, если деньги на застолье не потратите.

олала
#26

Что такое "нужно отметить"? Человека сократили. Он никому ничего не должен. Какой смысл демонстрировать широту души, да еще через нехочУ? Захочет, сходит с кем-то из бывших сотрудников по приятельству в кафешку. И лучше бы по другому поводу.

Элли
#27

Автор, если есть желание и моральные силы, можете, конечно, устроить "отвальную". Все зависит от отношений в коллективе, единого рецепта быть не может. Не обольщайтесь насчет коллег: им, конечно, немного неудобно из-за того, что Вас сократили, но, с другой стороны, они рады, что эта беда обошла их стороной. Слава богу, им хватает ума не показывать свои чувства. Я присоединяюсь к тем, кто считает, что проставляться не надо. Получается, нужно пить за то, чтобы на новом месте человеку повезло больше))). Меня сократили после 10 лет работы. Осадок был не просто мутный, а даже не могу подобрать подходящего определения. Сначала думала устроить "отвальную", но потом расхотелось, просто ушла. Не хотела, чтобы меня жалели. Тоже общаюсь с двумя-тремя коллегами.

автор
#28

олала - вы абсолютно правы, это именно через нехочу. Поэтому решила - никакого торжественного прощания не будет, ибо не праздник это. Сегодня на меня все так сочувственно смотрят...скорее бы все закончилось. Всем, кто высказался - большое спасибо.

#29

мне бы такой мысли даже в голову не пришло

Элли
#30

Автор, удачи Вам. Желаю поскорее найти новую работу. Когда привыкнете к новой работе, забудете эту историю.

Настя
#31

Сама мучаюсь точно таким же вопросом С одной стороны много хорошего было, а с другой стороны, сами сокращают. Что я буду говорить? Подруга не проставлялась.

Элли
#32

Настя, попрощаетесь, пожелаете удачи тем, кто остается.

Мадама
#33

Я бы не стала проставляться, тем более по такому поводу. Сразу вспоминается, как я на работе решила отпраздновать свой день рождения, набрала деликатесов, салатов, 2 вида горячего, дорогое спиртное. Ну и кого я хотела удивить этим столом? Стол накрывала уже в конце рабочего дня, когда руководство уехало и все с голодухи набросились на еду, остановиться никак не могли, чтобы тост сказать, поздравить, бокалы поднять. А я сижу, глазами хлопаю на это жующее стадо и от волнения ни кусочка не могу съесть. Пузо набили и начали каждая под любым глупым предлогом сваливать домой. Оставив всю грязную посуду, объедки, даже стулья к своим столам не отнесли. Мне пришлось еще и посуду за ними мыть, все убирать, столы протирать и все на место ставить. От обиды за испорченный день рождения хотелось зареветь, слезы стояли в глазах. А тем более не вздумайте отмечать свое сокращение. Это уже совсем глупо будет смотреться, типа ее сократили, так мы еще и погуляем за ее счет.

Элли
#34

Мадама, то, что Вы описали - просто свинство. У меня на бывшей работе такого не было.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: