Гость
Статьи
Вопрос всем ОФИСНЫМ …

Вопрос всем ОФИСНЫМ работникам!!???

Хочу задать ряд вопросов всем офисным работникам..Сразу скажу возможно мои вопросы будут странными, непонятными для кого то. Но я все же задам их. Надеюсь что многие поймут о чем речь и смогут на них ответить
....вопросы вот в чем. Многие из вас работают в компаниях начиная с крупных предприятий заканчивая совсем малыми, штатом в 2-3 человека.... Но как бы там ни было, у каждой компании есть своя коропоративная культура, свой дух! Надеюсь что есть
Вот как лично вы понимаете , чувствуете на себе этот дух компании.Чувствуете ли? Гордитесь ли тем что вы там работаете? В чем заключается на ваш взгяд культура в компании? Это просто сводится к корпоративным вечеринкам или все же есть ЧТО ТО что на вас действует магнетически, притягивая и удерживая вас в данной компании ?

ПС высокая з/п не рассматирваем как магнетизм ;-)

автор
77 ответов
Последний — Перейти
Показалось
#1

Я считаю, что корпоративная культура - это преданность компании, в которой ты работаешь. Преданность должна быть двусторонней - я не брошу компанию в трудную минуту (смогу поработать сверх нормы, помогу коллеге и т.п.) и компания должна ответить мне взаимностью (отсутствие нервной обстановки на работе, защита моих интересов в различных ситуациях - в пределах разумного). Такое очень редко встречается. Прежде всего, штат должен состоять из порядочных людей, а набрать только таких великая удача.

Гостья
#2

никакой прямо-таки корпоративной культуры не замечаю. Просто коллектив очень душевный подобрался, работа интересная и з\п хорошая. И пока всё также будет устраивать, буду работать на благо родной компании.
А когда придет время двигаться дальше, уйду. Как уже делала не раз, работая в других (кстати тоже очень хороших) компаниях :)

Гость
#3

Корпоративная культура - дебилизм принесенный на нашу грешную землю с запада. Которая навязывается тебе помимо твоей воли, заставляя выполнять тупые команды с лучезарной улыбкой. У знакомых в западном банке писать строем ходили, за лишний раз пописать можно было лешиться части зарплаты.

По большому счету компании и ее акционерам плевать на тебя, а тебе на них, ты, как проститутка нанимаешься и работаешь за деньги.

more_more_more
#4

студентка что ли? книжек обчиталась.

Гость
#5

Работа, всего лишь работа. Сегодя одна, завтра другая. Есть одно правило,заповедь. Вышел с работы, забыл . И все какой к черту корпоротивный дух. Еще заповедь- на работе только о погоде.

Бренд-директор
#6

Я согласна с постом 3. Наши вечно всякой фигни нахватаются, принесут ее на русскую землю и думают, что это будет у нас работать. Неее. Работник и работодатель всегда стремятся нaeбaть друг друга.

елки зеленые
#7

какая нах еще культура. навязанные стереотипы запада, все это так неискренне, натянуто. ощущаю как обязаловку, от кот хочется отделаться.

а уж идея большой рабочей семьи-вообще смешит!

Граф
#8

Я сисадмин - фронда в любой компании)

Зёбра
#9

у нас много всяких разностей есть. внутренная интернет-сеть, международная и российская, большое количество тренингов абсолютно разной направленности, спец. программа для изучения англ.языка, активный обмен информацией о новациях, достижениях, итогах работы в самых разнообразных вариантах. корпоративные социальные проекты по пенсионному страхованию и страхованию жизни. ну и пьянки с в ыездом в пансионаты и пр.места отдыха. правда, сейчас по случаю кризиса развлекалово сильно свернули.

Зёбра
#10

"что на вас действует магнетически, притягивая и удерживая вас в данной компании ?". 1. деньги, естестнно, они по меркам Москвы и местного форума не большие, но жить можно.

2.удобство расположения.

3.отсутствие еще более выгодного сочетания первого и второго пунктов.

Гость
#11

не люблю компанию в которой работаю, но работу менять пока не хочу :)
не люблю за двуличное отношение к сотрудникам. они на каждом шагу трубят про высокие зарплаты, лояльное отношение к работником и т.п., на практике- зарплаты оставляют желать лучшего, в связи с плановым увеличением штата сотрудников мы стали сидеть как шпроты в банке, а офисное помещение уже год как обещают увеличить =/ фуууу....аж самой противно....

Гость
#12

ненавижу корпоративную культуру, как явление. Благо, сейчас работаю на себя, и весь этот бред в прошлом

10 мг диазепама
#13

Если коротко, когда о ней говорят вслух, то её нет.

lizi
#14

у нас никакой культуры нет, все задиры и лицемеры. Пока удерживает зарплата.

Гость
#15

работаю в банке, т.к. престижно, да и не умею больше ничего, училась на экономическом. в художники явно мне не уйти. у нас дресс-код: белый верх, черный низ и на эком наша корпоративная культура заканчивается, я не знаю как там в головном офисе, а у нас 5 человек работает, просто дружный коллектив и все, работаю я только за деньги, общее благосостояние в ущерб себе я не потерплю, после меня хоть трава не расти, вот если бы это была работа по душе, то может быть и дух какой-то был...

Марина
#16

А можно на этом форуме, чтобы не создавать еще один, задать вопрос? Как можно ответить при собеседовании, почему вы ушли с последнего места работы. Не скажешь ведь: потому что директор был козел, мог выскочить из кабинета и при всех наорать на сотрудника, постоянно ко всем подходил с вопросом: ты что сейчас делаешь, ты чем занимаешься? Вешал в дополнение кучу обязанностей, мог сказать: на следующей неделе предоставишь такой-то отчет или список или т.п. А сам уже на следующий день спрашивал: так, ты это сделала? И причем при всех, на совещании. А обед - это вообще отдельный разговор, он заставляет своих сотрудниц поочереди готовить обед в микроволновке. Как-то начал разговор, что мол теперь твоя очередь что-нибудь приготовить, и опять при всех же сотрудниках за обедом. Я говорю, а кто за меня будет мою работу выполнять, пока я буду готовить? Я лучше тормозок принесу или пойду куда-нибудь поем. Но у них не принято отделяться от коллектива. Я когда сестре рассказывала, она говорит, ну у вас прямо секта какая-то. Много еще чего можно расказать. В общем я не выдержала и ушла. Теперь вот думаю, что отвечать на собеседовании о причине ухода?

автор
#17

Спасибо, всем кто участвует в этой теме. Долго не отвечала так как была в отъезде

Прочла посты и поняла что у многих все сводится к одному, какая культура? не трогайте меня, не грузите меня , платите мне денег и все будет хорошо, буду я вам признательна, но при случае уйду. А ведь суть культуры в том что бы объеденить сотрудников , сделать одной семьей (не сектой, где один говорит , а все ему приклоняются) а именно семьей. Когда принимается коллективное решение , обговариваются совместно проблемы в компании, происходит обмен мнениями, когда отсутсвет страх перед руководством, а присутсвет уважение и доверие......

Не все западные компании являются образцом для подражания. Но! Некоторые именитые компании все же могут послужить в качестве примера. Они например много внимания уделяют неформальному общению между сотрудниками, поощряют это. Читала что некторые даже столовые переоборудовали, взяли столы установили в один сплошной ряд, что бы вовремя еды сотрудники могли общаться а не группироваться отдельно по столикам. А еще знаю, одна из компаний в офисе установила экскаллаторы таким образом, что бы между ними не было стен, т.е открытое пространсво. Едешь на верх видешь кто едет вниз :-))

Т.е это все идеи сплить(соеденить) а не разъеденить между собой сотрудников...Что от этого компания имеет? Конкуренции меньше, но обмен информацией, идеями происходит быстрее! Таким образом менежмент ненавязчиво все же накладывает свою коропоративную культуру на сотрудников

автор
#18

Сотрудник должен с удовольствием приходить на работу, получать позитивные флюиды, таким образом он лучше будет выполнять свои обязанности, лучше КПД.

А что мы имеем в наших отечественных компаниях?? Внутренние интриги, конкуренцию , подставы!

Не согласна с теми, кто утверждает "Наши вечно всякой фигни нахватаются, принесут ее на русскую землю и думают, что это будет у нас работать" ---У нас оно работать будет, все зависит от того что именно и в каком виде ты это предложишь.

Видимо там где строем ходят в туалет -это пример неправильного копирования. Хотя нужно учитывать наш менталитет.

10 мг диазепама
#19

17 а "одна семья" подразумевает половую жизнь?

10 мг диазепама
#20

p.s. я почему спрашиваю, на работе такие женщины привлекательные. Но я как-то привык, что на работе это нельзя, мож зря?

автор
#21

Зебра!! Ты пишешь " активный обмен информацией о новациях, достижениях, итогах работы в самых разнообразных вариантах" Понятно что есть интранет(я о внутр сети), но все же каким образом происходит обмен например о новациях? Кстати интересный вопрос новации. У вас есть отдельный отдел, или кто именно занимается этим, и каким образом поощряются сотрдники ?

автор
#22

19 Если ты и она свободны тогда почему бы и нет.

автор
#23

16 Марина, это все от незнания исходит или от характера. Жаль что сотрудники страдают

Зёбра
#24

автор, а вы действительно считаете, что вот это :" А еще знаю, одна из компаний в офисе установила экскаллаторы таким образом, что бы между ними не было стен, т.е открытое пространсво" - есть сплочение команды. я работала в таком аквариуме. идиот-директор велес снести межкомнатные перегородки и вставил на их место стекла. сидишь, как дурак, спииной ко всему миру. очень неприятно. на отношения никак не сказывается. верне, ты сидишь и видишь, что соседи в тетрис играют, а у тебя работы до 9 вечера. не сближает.

Зёбра
#25

обмен новациями происходит просто. довольно активно народ ездит в загранкомандировки, из забугорья приезжают тренингманагеры или как они там называются, тот, кто вернулся из командировки готовит презентацию, что видел и что можно использовать у нас.

Зёбра
#26

также готовится довольно большое количество отчетов по разнообразным параметрам и представляется всей компании по окочании отчетного периода. все в курсу куда мы идем, зачем, какими темпами, какие планы, какие провалы.

Зёбра
#27

как поощряются не заню, не поощряли ни разу)

автор
#28

24 Зебра, сама сидела в таком аквариуме, со всех сторон обзор(((

Но я говорила, что есть идеи которые требут корректировки, например эта идея для наших не подойдет, не привыкшие мы, но другие идеи могут быть подходящими

автор
#29

Зебра, а у тебя отечественная компания или западная?

Зёбра
#30

западная

Зёбра
#31

точнее, иностранная

автор
#32

Зебра, а ты не ответила, кто продуцирует у вас эти самые новации?

автор
#33

Зебра не отвечай на пост 32 , я пропустила выше , ты написала

автор
#34

Зебра, какой продукт продаешь , не хочешь говорить напиши из какой области(продукты питания, может услуги и тд) ? ты сама из какого отдела?

Зёбра
#35

34, не скажу). ты, как и 95% посетителей этого форума, пользовалась нашими товарами, просто не знаешь названия производителя. да-да, так бывает))))

автор
#36

а вдруг не пользовалась ? ;-)) Вдруг я лояльна к другому производителю? Сразу скажу я выбираю очень аккуратно бренды,не ведусь на рекламу, так что то что покупает большинство это не про меня (скромно так ответила )

Даже стирал порошок у меня немецкий и не очень раскрученный бренд, который покупают только те кто попробовал один раз....А проктор, и энеливер не для меня

Зёбра
#37

у нас достойные конкуренты. мы рады за них!

автор
#38

37 Заметила по своим постам ?? ты все же впитала в себя корпоративный дух своей компании ;-)

Циничная дрянь.
#39

Есть одна фишка, которая меня удерживает в компании уже семь лет. Заключается она в том, что каждый работник знает все свое начальство, т.е. у меня три начальнка - нач. одела, ген.дир и владелец, а всех остальных я смело могу послать куда подальше, с запросами, претензиями и всем остальным, кого-то вежливо, а кого-то не очень.. Плюс свободное поле работы, тебе не говорят, что делать, как делать, ты делаешь как считаешь нужным, интересует только результат. Ну и свобода действий, чтобы заменить поставщика, мне не нужно это ни с кем согласовывать, на своем участке работы я могу делать что хочу.. никого не спрашивая..

автор
#40

39 Да, о таком подходе я слышала.Только меня смущает что все же у вас когда есть внутренние трения, недопонимания между сотрудниками это решается с привлечением руководителя..Т.е вы не на месте все рашаете сами , за обеденным столом, например?

У вас отечественная компания?

10 мг диазепама
#41

22 кто "она"? Речь о коллективе, который как семья.

Зёбра
#42

38, может я к себе на вы))) манию величия еще никто не отменял.

автор
#43

41 это был ответ на твой пост 20 :)

just_me...
#44

А я тут соседнюю ветку создала, как создать сплоченный коллектив. В общем тема одна и та же... Пытаюсь понять, что людям кроме денег на работе еще нужно, как привлечь и заинтересовать, чтобы негатива поменьше было... А то все хорошее, почему-то в итоге на плохое сводят, и во всем хорошем обязательно что-то плохое выискивают... Так хочется, чтобы было дружно и тепло. Впрочем, раньше так и было, нас было меньше. А потом, когда коллектив стал больше, некотрые, которые раньше были нормальными, вдруг показали, что называется сове истинное лицо... и стали этот негатив сеять...

just_me...
#45

Автор, а у вас большой коллектив?

Гость
#46

у нас постоянно устриваются корпоративы, но проблема в возрасте мне 22, а в коллективе в осн.мужики за 40. соотв. какие могут быть общие интересы. я чувствую себя очень неуютно среди них, у них свое общение свои шуточки. я пытаюсь сваливать с вечеринок на меня обижаются

10 мг диазепама
#47

43 так я и говорю -- женщинЫ, а не женщинА

минуточку!
#48

47 погоди, диазепам, а разве ты не отказался от этих пагубных страстей?

10 мг диазепама
#49

48 так я ж и говорю -- на работе только работа. Но пожить семьей -- это была бы идея.

precious
#50

То что нам корп. культура запрещает как при СССР всех и нах и зах посылать и учит говорить культурно не зависимо от того нравица или ненравица человек, то это хорошо. Но компания старается собой затмить все сферы жизни, и отдых и семью, лишь бы не уволились и все терпели, в .ч. и фальшивые улыбки. Вот кому-то нравица по выходным и праздникам с коллегами в боулинг или а пансионат, тренинги- вместе, английский- вместе, фитнес или в бассейн - вместе! А мне вот эта толпа коллег на х...й не нужна за пределами офиса. Так что мне кажеца, что все хорошо в меру, не надо порабощать людей и делать из корп. культуры секту.

З.Ы. полностью согласна с постом 5.