Гость
Статьи
Самый тяжелый (в …

Самый тяжелый (в финансовом плане) период вашей жизни

Сейчас все жалуются на кризис - очень тяжело выжить, рабочие места сокращаются, зарплату урезают, цены все время растут... Но я тут задумалась - для меня лихие 90-е все же были хуже: я еще помню те времена, когда зарплату не платили по полгода и это считалось чуть ли не нормой. Помню, как мы неделю питались пустым рисом из старых запасов, а мои коллеги пешком шли на работу, потому что нечем было платить за проезд. Вот и хотела спросить уважаемых форумчан: считаете ли вы нынешний кризис самым материально тяжелым периодом своей жизни или были времена и похуже?

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Irina
#1

vse eze vperedi

Гость
#2

1 +1. Кризис еще не достиг своего пика, не дай Бог вернутся 90

Гость
#3

во-во, если вам сейчас не не платят по полгода, это не значит что так не обходятся с кем-то еще, мне 3 мес не платят

автор
#4

Спасибо за отклики. Я, в общем-то, не пыталась убеждать никого что все хорошо. Я для этого и создала тему чтобы спросить: действительно ли сейчас для самое тяжелое время?

Irina - а может завтра война, что тогда? :)

Cocette
#5

Кризис 90-х плохо помню, т.к. еще мелкая была, но судя по рассказам мамы и бабушки+мои впечатления, было ГОРАЗДО тяжелее, чем сейчас. Сейчас у нас есть, что поесть, и на что купить еду. Тогда не было ничего!

Гость
#6

я кризиса девяностых не почувствовала. ну да, не было кулинарных изысков, но и не голодали, и пешком тоже вроде не ходили. а вот сейчас... и кредит на нас висит, и зарплату задерживают уже два месяца. если бы квартиру не сдавали, давно бы уже по миру пошли. :(

Irina
#7

vot kogda budet voina, togda i pogovorim, a to zto pol goda govorite ne platili ,tak seizas prosto vigonyayut na ulizu tolpami.stranno vot ,zto ludi ne bastuyut, golodovka tipa ili eze zego, privikli vidimo

автор
#8

Irina, а вы откуда пишете?

Irina
#9

iz Ispanii, a zto, eto imeet znazenie?

автор
#10

С другого форума - обсуждение сети супермаркетов (пишет один из менеджеров):

"...В общих чертах все правильно. Бардак сейчас творится полный. Ценники перепечатывают. Половину сотрудников убрали, другую понизили в должности.

Ну директор так директором и остался..а вот зам.....админа вроде вообще убрали. остался старший кассир, которым станет админ. А ст. кассир станет просто кассиром..

Я выполняю сейчас работу, которую раньше делали 3 человека и получаю зп меньше на 1/5 чем раньше. При этом рабочий день на час удлинился....

Ну и недельку последнюю пришлось поработать ударно...с 8 до 20...ессно не оплатят.

Кассиров половину убрали, очереди на кассах...выручку теряем мама негорюй....сажают продавцов за кассы в помощь.

И вообще народ...может у кого есть вакансия для меня ?..."

автор
#11

Ирина, да что вы такая тревожная-то? Расслабьтесь, я не пытаюсь вас "укусить" :)

Я спросила, потому что вы так уверенно пишите о кризисе и про людей, выгоняемых на улицу толпами... явно не из России, вот и стало интересно, где это такое происходит :)

Гость
#12

Наф ик негатив етот собирать-концентрировать?

Мазохизм - национальний вид спорта? Да ну...

Irina
#13

ya ne v Rossii, no roditeli, tam i konezno uznayu mnogo ot podrug zto proishodit, praktizeski vseh uvolili, iz roditelei papu, za svoi szet, zeni rastut, prizem stali tozno takie ze kak i zdes na produkti. k primeru v Ispanii toze krizis, uvolnyayut kuzu ludei, mnogie melkie firmi obonkrotilis, osovenno stroitelnie i rieltorskie, kazdii den pokazivayut zabastovki, ludi uspokoitsya ne mogut, po russkomu pervomu kanalu, ya takogo ne videla, da i voobze kak to o krizise osobo ne govoryat, navernoe ,ztobi paniku ne razvodit

Irina
#14

12, nu a vi poh-st, prostite, konezno, vot potomu zto molzite sebe v tryapozku, ob vas nogi i vitirayut vse komu ne len

автор
#15

Гость 12 - так и не заходите на ветку, вас насильно что ли сюда пригнали и заставляют читать и писать? :)

Гость
#16

Автор, какая ви предсказуемая.)))

Завели ветку - будьте готови, что к а ж д и й может зайти и висказать мнение по теме и О теме. А то - задедите себе закритий ф орум мазохистов, запароленний, и наслаждайтесь.)))

А если честно, зачем вам етот негатив

, автор? Сюжети ишете для рассказиков?;)

Irina
#17

eto forum i kazdii obsuzdaet zto emu ugodno i esli avtor vibral etu temu, znazit ona emu interesna. zdes stolko tem obsuzdayut, vibrat uz mozno na svoi vkus, komu ne nravitysa idut v druguu, v etom i smisl

Гость
#18

Ирина- транслит включи. Твои посты просто никто не читает- охота глаза ломать

Irina
#19

ne hozu vkluzat, ibo na kirilizu perevodit hrenovo, komu nado pozitayut

автор
#20

Гость 16 - уж какая есть :) Спасибо за предложения, я уж как-нибудь сама решу, о чем и куда мне писать, ладно? А вы-то зачем сюда снова и снова заходите, если вам так не нравится? :))

Гость
#21

Автор, ну и я решу, куда и о чем писать мне. Полное понимание у нас. )

Lilith
#22

Не надо сгущать каски, никакого особенного кризиса нет. На улицах по-прежнему пробки, рестораны заполнены.

Гость
#23

ну я тоже за бугром, однако уважаю себя и форумчан и еще не разучилась писать по-русски.

Гость
#24

те, кто не помнит кризис 90-х, либо были совсем неразумными детьми, либо родители чиновники и еже с ними, поближе к кормушке, вот и не голодали. кризис был ОЧЕНЬ заметный.

Irina
#25

23,prizem tut uvazenie ili net? pisat po russki ya ne razuzhilas,no klaviaturi russkoi net, da i net v nei nadobnosti

Irina
#26

23, vi bi luzze po teme zego skazali

Гость
#28

Лично я сейчас особо пока ничего не заметила. Зарплата у меня такая же, хотя отец работает на заводе и у них рабочая неделя сократилась и зарплату задерживают, еще заметно что цены растут. А вообще мне кажется, что кризис еще впереди.

А что касается кризиса конца 90-х, то он пришелся на мою юность, помню зарплату задерживали по полгода, не представляю, как родители тогда вертелись, денег ведь совсем не было. Помню, что тогда у меня возраст такой был, что и приодеться хочется и обуться, а мы этого позволить себе не могли. И в Москву я не поехала поступать в универ, так как родители не могли меня там содержать. А сейчас хотя бы на еду и на необходимое у нас средств хватает.

Гость
#29

Вообще-то кризис наберёт обороты только к концу года,а хуже чем в 90 будет намного.

Гость
#30

Ирина, пользуйтесь хотя бы www.translit.ru, ваши послания действительно читать невозможно. Или же внизу, где вы текст пишите, есть кнопочка "перевести с транслита". Неужели так трудно эту кнопочку перед отправкой нажать?

Гость
#31

90е хорошо помню, со своей детской точки зрения конечно. Как появились сникерсы и реклама их и я покупала один в месяц и резала ножиком на двадцать кусочков и съедала по одному каждый день... Сыр твердый в первый раз увидела и попробовала во втором классе на праздник (может до этого и ела года в четыре, но забыла), так хорошо запомнила, потому что просто событие было - тот самый сыр, про который в книжках! Но тяжело не было, было нормально, привычно.

Тяжело было вначале учебы, когда уехала и жила на 700 рублей в месяц, ела только самый дешевый чай+хлеб без ничего, в универский буфет даже не заходила, чтобы не потратить лишнего.

Гость
#32

сейчас тяжелее всего неизвестность... у нас на работе все только начинается. Вакансии смотрела - 50 вакансий, 1600 резюме на одну специальность.

Гость
#33

29, и какие же такие 90-е были у ВАС?

Эра
#34

самые плохие - 1991-94гг, когда училась ещё в школе. Одно яблоко в день, шоколад - по праздникам, мяса месяцами не ели, никакую одежду не покупали. вспоминаю с содроганием, поэтому боюсь всякого повторения...

Василиса
#35

В "лихие девяностые" маме (она медсестра) ЗП задерживали, отец полгода не мог работу найти - зарабатывал от случая к случаю. Совсем голодные не сидели, но хватало только на еду и "коммуналку". Я это время плохо помню, в 1991-1994 маленькая еще была. Первое время жизни с мужем было оч. тяжело - я студентка дневного и безработная, а он оказался в неоплачиваемом отпуске на два месяца...на еду у нас было 200 тыщи в месяц, снимали комнату, но как плохое это время не вспоминаю. Только с тех пор не могу есть макароны и гавайскую смесь - ими питались в основном...(

Кошка
#36

нет, не считаю этот кризис оч тяжелым временем. В 93-4 году лично мне было проблематичней

Пани Лисовская
#37

36 Кошка у меня тоже 89 год по где то 93 самые тяжелые были, одна с маленьким ребенком, только раскручиваться начала, на улице работала - торговала, мерзла, мокла, жила в общаге.Помните про девушку которая думала оставлять ей ребенка или аборт сделать из Питера.Я писала про свою ситуацию в 18 лет и Вы, наши посты рядом были, ситуации похожие.А сейчас мне кризис нипочем.У меня два магазина, ассортимент поменяю слегка и все...Всегда приспособиться можно, когда уже серьезные наработки и база материальная есть, и опыт за плечами огромный.Не пугает меня лично кризис.

Гость
#38

Сейчас самый тяжелый период. Мы с мужем уже 2 месяца без работы. А на нас еще висит кредит.

Ло
#39

мне тоже что-то подсказывает, что самое страшное нас еще ждет.

Гость
#40

сейчас кризис осложнён тем, что у 80% населения кредиты

Эра
#41

Вот поэтому я всегда боялась брать кредиты, даже когда была высокая з/та, что-то подсказывало мне..

Звезда пленительного счастья
#42

Дополнительный доход во время кризиса. Без отрыва от основной деятельности. подробности http://money4honey.livejournal.com/645.html

лутик
#43

кайдии пишет о своем б что он хочет

Любовь
#44

у меня тоже есть вариант подработки. связан с интернет - бизнесом. можно вообще не выходить из дома. дома только нужен интернет. Я работаю в солидной компании, но появилось желание работать дома. К тому же у меня ипотека. Короче, деньги нужны. вот и нашла подработку в инете. Напишите мне, расскажу. Если понравится, займётесь. Нет - значит нет. Мой адрес yarus-lubov@mail.ru Девчонки, надо верить, что всё у нас в этой жизни будет хорошо! И кризис мы переживём!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: