Гость
Статьи
Кризис заставит …

Кризис заставит сменить офисную работу на более "низкую"?

Я журналист, и, как многие знают, оказалась среди сотен сокращенных вместе с коллегами, а точнее, наше издание закрылось. Найти сейчас что-либо стоящее по моей специальности трудно, а если вакансии и есть, то работодатели, понимая свою власть, диктуют условия... Стала задумываться, а не пойти ли в официантки/курьеры/продавцы/горничные/администраторы салонов красоты и что-то в этом роде. Понимаю, что для резюме это отвратительно, но еще меньше хочется сидеть без денег/дела. Что делать? Какую работу можно для себя выбрать, чтобы было не очень унизительно?

Оксана
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не соглашайтесь, конечно лучше бомжевать чем ручки марать!Работать не престижно

Такая сякая
#2

Думаю лучше поискать по специальности...

Гость
#3

А что унизительного в работе официанта/курьера/продавца/администратора?. В 90-е профессора не гнушались на рынках торговать, чтобы выжить. Видимо, вам не приходилось считать последние копейки на хлеб. Странные вопросы задаете. И никто вам не мешает быть внештатным корреспондентом в свободное время, подрабатывать написанием текстов на фри-лансе, чтобы всегда быть в тонусе.

лента
#4

мне кажется унизительнее сидеть без денег.

а по оплате -разве журналист имел больше вышеперечисленных "унизительных" профессий?

Гость
#5

попробуйте эскорт

Марисоль
#6

и потом, очень часто на такие работы берут неофициально, а значит, никто вашу трудовую книжку не испортит. К тому же, в будущем вполне можно будет пояснить работодателю, что вы пошли работать ради денег, ведь в кризис заработки на журналистике стали меньше. Совсем не обязательно говорить, что вы никуда не писали)))

Гостья
#7

меня пока слава богу сокращение не коснулось (ттт) Но я естественно не летаю в облаках, и допускаю, что такое может случится - раз время такое. И уже решила для себя, что если что по-любому без дела сидеть не буду, гнушаясь "унизительной" работой, которая якобы для резюме не хороша... Жизнь то на этом не заканчивается, и семью кормить надо всегда! а что будет потом - вот потом и разберёмся.

Оксана
#8

3, как раз приходилось. И на некоторых из перечисленных работ я работала, но до журналистики... Продавцом не очень понравилось, хотя, наверное, многое зависит от начальства

Гость
#9

чисто русская черта, сидеть в куче г о в н а с высоко поднятой головою

Оксана
#11

7, когда закрытие фирмы только замелькало на горизонте, я тоже была полна решимости работать в любых сферах, а сейчас вот охватила какая-то паника и нерешительность... к тому же, я представляю, что, например, будучи официанткой, встречу бывших партнеров по работе, и даже не представляю, как себя повести в такой ситуации... Уважаемые форумчанки, кто в подобной ситуации, куда вы пошли или собираетесь пойти трудиться? Быть может, ваш опыт поможет мне определиться:)

Фелисия
#12

9 Точно.Вот есть не на что станет,забудете и про принципы. Опыт жизненный никогда не помешает... Я вот как-то сеструху месяц заменяла- работала продавщицей,так взглянула на эту профессию изнутри,

Тяжело,что и говорить....теперь совсем по другому к продавцам отношусь и в ответ хамства никогда не слышала...

#13

Люблю кризис! Он все расставляет на свои места...

Автор, Вы не журналист - Вы официантка :)))))

Вам сама судьба дала понять, сколько Вы стоите, как журналист.

Поработайте руками с квартальчик, разгоните кровь по сосудам - думать помогает, раскрывает глаза на жестокую реальность!

Эх...люблю кризис!

12

Я работал продавцом подольше, чем Вы - отношение к ним стало даже хуже! Считаю, что люди либо тупят, либо ленятся! Чаще - все вместе!

Гриб
#14

Автор, подрабатывайте пока официанткой и пишите статьи, основанные на опыте работы. Официантки много что видят ;-)

Гриб
#15

13 "12 Я работал продавцом подольше, чем Вы - отношение к ним стало даже хуже! Считаю, что люди либо тупят, либо ленятся! Чаще - все вместе!"

Это вы наверное имеете в виду небольшие магазичики, не супермаркеты, не гипермаркеты. Тупят и ленятся - да. Сплошь. При этом почему-то часть торгового персонала работает как надо и приятно в такмо магазине побывать, на их фоне основная масса контрастирует. Пока не встряхнешь, не способны нормально выдать товар, а ведь их обязанность товар хоть немного знать, а не тупо подавать с прилавков и деньги брать. Постоянно пытаются дать не то, не заметишь, так и положат, напомнишь-поправишь, еще смеют обижаться. Но это цветочки.

В супермаркетах ленью-тормозами не исчерпывается. Занимаются откровенным скотством. У меня знакомая в свое время подрабатывала в супермаркете, практически на 100% товара происходит постоянно переклеивание ярлыков сроков годности и другие махинации. Весь персонал в конце дня массово этим занимается. Она отказалась - естественно была уволена.

#16

15, Про супермаркеты даже не напоминайте! Мне там всегда грустно!

Гость
#17

В советские времена что то подобное даже было в моде. Называлось "журналист меняет профессию". И биографию такой шаг только украшал. Просто нужно все хорошо продумать.

.пугачева.
#18

и хорошо что сейчас много изданий позакрывали и журналюг поразогнали, а то писали *** всякую про уважаемых людей или статейки клепали т.н."рекламный лохотрон"...поди ручками поработай,дура.

10 мг диазепама
#19

Оксана, самое правильно искать работу по специальности, пусть и гораздо хуже оплачиваемую чем раньше. Кризисы рано или поздно заканчиваются, а ты растеряеешь к тому времени проф. навыки.

Joy Division
#20

такая же проблема. я всю жизнь работала секретарем-переводчиком. в менеджеры не хочу, в официантки - тошно. куда деваться интеллигенции.

лента
#21

почему то в продавцах сейчас - сплошь обиженные жизнью непризнанные гении!!

нифига не знают про товар , хамят, капризничают, еле шевелятся ..

видно тоскуют по журналистике!..

сталкивалась с такими и в оби и в перекрёстке и в шмотошных магазинах.

пробесили сразу! лучше на их место взять гастеров. они очень ценят рабочее место и соответственно покупателей. а наши "таланты" пусть дальше пишут в кризис никому не нужные шедевры и никем не оплачиваемые!

Вот так!
#22

Да..это повод задуматься о своих проф.навыках, а действительно ли вы хороший журналист?

Cocette
#23

Я бы пошла администратором салона красоты. А че? сидишь на попе весь день, на звонки отвечаешь, журнальчик ведешь, деньги принимаешь. К тому же график 2/2 и можно пойти в салон рядом с домом, их щас развелось немыслимое количество.

Alter ego
#24

В официантки берут девушек до 25 лет (ограничение по возрасту). Автор, ищите работу в смежной области.

Оксана
#25

о, сколько журналистоненавистников))) Кстати, я сама не люблю журналюг из желтой прессы и газетенок типа мейл.ру, но я пишу на экономические темы. Изданий много закралось, а центральные не резиновые, чтобы вместить уволенных. Странно, что вместо дельных советов тут некоторые (как Алекс) злорадствуют, что я пойду в официантки. Не по-людски, и тем более, не по-мужски. Кстати, можно в каждой профессии найти людей, которые позорят свою профессию, а меня вы даже не знаете, чтобы позволить себе делать себе выводы о том, где мое призвание.

Оксана
#26

21, представляю Вас - приперлась в Оби такая Хламурная Венера в мехах, а к ней никто в ноги не бросается... возмутительно! И виноваты, конечно, журналисты... А,может, Вам от нашей братии досталось? Написали, наверное, правду про ваши махинации, вот вы и злопыхаете на форумах. А если вы думаете, что мигранты будут к вам более внимательны, ню-ню...

Гость
#27

да, не простые времена :). Я вот тоже прошусь администратором в отель, который сама же и спроектировала, я - архитектор, но работы сейчас нет . беда в том, что как архитектор я заказчика устраивала, а вот администратором он меня не видит :(, пока не берут. Пока решила пойти в институт преподавать, но это ТАКИЕ копейки, что уж лучше в администраторы, честное слово.....

Терская
#28

а вы уверены.что на места официанток,продавцов и т.п. не будет много желающих?уже у домработниц кризис и у уборщиц...

Оксана
#29

Терская, не уверена, но они хотя бы где-то требуются. К слову, я бы ни хотела ни официанткой, ни продавцом, эти профессии привела для примера.

Цвета
#30

Оксана, у вас странные представления о желтой прессе для профессионально журналиста. Неужели вы не знаете, что самая трудная, самая интересная, самая опасная и самая высокооплачиваемая работа - в так называемой желтой прессе? Это только обыватель рассуждает о бессовестных журналюгах, абсолютно не понимая истинных пружин журналистики... И тем не менее, утром обыватель бежит к газетному киоску и покупает... неа, не "Известия", неа, не "Российскую газету", а в 90 процентах - "МК", "Тайную власть", "КП", "СПИД-инфо"... Потому как ему (обывателю) интересно. В этих изданиях нелегко работать - узнать, вычленить новость или придумать ее, распиарить, чтобы бабки на лавке поверили и обсуждали ее, а планктон обвинял журналюг в том, что он лезет под юбку (или в брюки) к знаменитости, но, тем не менее, с нетерпением ждали следующего номера газеты... Только высококлассные профессионалы работают в таких изданиях. Удивительно, что вы не знаете такой элементарщины в журналистике. Вы говорите, что писали на экономические темы? Да кому это надо-то сейчас? Истинные причины, а особенно, прогнозы, писать нельзя, а досужие рассуждения надоели. Поэтому вашу лавку и закрыли. И правильно сделали.

Оксана
#31

Цвета, Вы, очевидно, деятель той самой желтой прессы? В таком случае понятно ваше возмущение))) Кстати, обыватель обывателю рознь. Если это какой-нибудь люмпен, то, наверное, да, побежит покупать перечисленные вами газетенки, а представитель "слоя" классом повыше даже за прессу это не считает. Кстати, словосочетание "высококлассные профессионалы" не свидетельствует в вашу пользу, потому что это масло масляное. И я не думаю, что "высококлассные профессионалы" (к коим вы себя, наверное, причисляете, надо же как-то оправдать свою грязную работу) никогда не опустятся до копания в грязном белье и последующими шедеврами типа "Жанна Фриске носит вставную челюсть" или "Грудь Анны Семенович - результат операции (фото прилагаются)". Мне вас просто жаль.

Оксана
#32

Кстати, Цвета, у проституток тоже "самая трудная, самая опасная и достаточно высооплачиваемая работа". Не находите сходства с собой? Насчет "интересности" молчу - это уже зависит от чувства собственного достоинства и интеллекта.

лента
#33

26 да ладна ксан - не обижайтесь так уж сильно то! в оби да со своим хламуром? там хватает. не озабочена этим вопросом. тем более щас.

а в ноги бросаются только ..гастеры..- принести? помочь? подсказать?

просто не надо лезть в заведомо не уважаемые вами профессии. ничего не получица. да и не ждут там вас особенно.

то что ценится в журналистике - независимость и собственное мнение- противопоказано везде. поэтому для начала попробуйте в домработницы.

а как поменяете характер - так и в редакцию возьмут обратно. хотя бы курьером.

Рафаэлла(23)
#34

Мы же на этой страничке подсказывать, давать советы - правильно?!А не ссорится, пробрасывать друг-другу "речёвки"..Ну ей Богу, детский сад!.. На вашем месте, автор, я бы не меняла специальность так уж кардинально!(Ведь всегда есть профессии "сродни")ну уж если совсем невмоготу - тогда работайте официанкой не в рядовой забегаловке, а на ..элитных круизных лайнерах, к примеру!Если что - увидемся там!!! =) Салют!..

пля
#35

идите автор лучше в кондукторы. официанток ипанутых и так хватает. одна недавно вместо чая с молоком принесла чай с лимоном. на голову бы ей вылить этот чай и лимон сверху одеть. где таких тупых набирают, наверно среди журналюг

Гриб
#36

35 Да ладно, 80% московского офисного планктона в юбках заставить работать официантками - тупили бы не по-детски. Явно работа была бы для них не по уму

Гриб
#37

36 Максимум - полы мыть можно поручить "королевам ксерокса" и "гениям icq"

Гриб
#38

37 Не, полы они тоже мыть не сумеют

Вот так то дорогуша!
#39

Сдай Оксана сначала экзамены экстерном на продавца или официантку, а там посмотрит работодатель, хватит ли у тебя на это мозгов. Если осилишь таки, может быть и получишь свободную вакансию, в чем я сильно сомневаюсь.

далила
#40

Журналисток не любит наш обыватель, вот и отрывается по полной

Гость
#41

Для Москвы: если посчитать сколько истратишь на проезд (особенно из Подмосковья в Москву + по Москве), всякие ЖКХ услуги, электроэнергия, телфон, да ведь и есть время от времени хочется, самые необходимые средства по уходу за домом и за личной гигиеной, то зп официнтки и продавца - это легче в могилу лечь. Ну, а если еще и квартиру.комнату снимаешь!!!! ООООООО! Бедная Россия! Никогда здесь жить не по скотски обычным людям не грозит.

Гость
#42

Ты делать хоть что-нибудь умеешь? Сдается мне, что нет! Ни черта бы не умеешь! Пешка на ровном месте! Даже слесарь или электрик для тебя недостижимо! А раз интеллект на нуле, то работа будет у тебя только самая стыдная, позора тебе не избежать! Прими это вот как данность и смирись с этим.

Мира
#43

Самое парадоксальное, что проработав в одной фирме директором по рекламе 7 лет, в этом году, когда бюджет на рекламу не выделен, руководство не может найти мне применение, вернее не видит меня в чем-то другом!!!! Хотя, по роду деятельности я прекрасно знаю всю работу компании, ну кроме конечно сугубо узких специальностей, как то бухгалтер, экономист, технолог, а уж как менеджер по продажам думаю смогла бы, но не тут-то было, сижу второй месяц, придумываю себе работу, пока есть остатки с прошлого года. Руководство молчит! Причем полно народа, набранного и год назад и пол года, многие из них совершенно сырые, неужели проще их оставить, чем меня?

Гость
#44

ооо, сколько народу поувольняли, у всех столько свободного времени появилось, чтобы на форуме перетирать, привет будущим бомжам и попрошайкам!)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: