Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

кто проживал в месяц 35-40 тысяч, а сейчас 5-6, есть такие?

вот такой вопрос. Сколько не читаю <a href="http://www.woman.ru/forum/" class="keyword">форум</a>, все "экономят" на какой-то ерунде, типа более дешевый спортклуб, реже ходить по кафе... Но от свеженьких качественных овощей, творожков и мяса отказываться не планируют. А если не планировали, а кризис решил за вас, как вы это переносите? Изменились ли какие-то жизненные ценности, приоритеты?
Или такого не бывает, кто привык к хорошей жизни, к тем и бедность "не липнет"?

Ответы (68) Ответить
  • Стали покупать меньше полуфабрикатов - и вредно, и дороже, чем самим готовить :-))) Перестала красить волосы (минут 4 тыщи каждые 2 месяца). Одежду в Москве не покупаем - нет необходимости, закупились в Италии еще давно, пока есть что носить...На "свеженьких качественных овощах и мясе" экономить нет смысла - лечить здоровье дороже обойдется, хорошая еда - основополагающий фактор здоровья.

• Реклама

• 1, да-да-да, вот именно про это я и пишу! Везде все пишут - здоровье дороже, на еде экономить "нет смысла". Неужели никто не столкнулся с тем, что все гораздо проще, на еду "нет денег"?

• Вы знаете, у меня склонность к полноте, а тут после сокращения фигура появилась )))

• 2. Автор, вы торопитесь. Сейчас деньги у населения еще есть, задайте вопрос месяца через два и возможно получите ответ, "что на еду денег нет".

• 4, правильно, сейчас-то и у меня деньги есть, я морально готовлюсь и жду комментариев)

• Автор, еда разная бывает. Можно в ашане накупить круп и недорогих макарон, картошку, брекет молока. Овощи сейчас свежие хоть и есть, но почти все бесполезные и бесвкусные, т.что на них можно до весны тоже поэкономить. Сладости, йогурты можно тоже не покупать. На счет мяса! Вот я рада например что я уже год вегитарианка)) Покупаю только сыр, молоко, крупы и яйца. Получается очень экономно. Картошка с лета 2 мешка, несколько тыкв на балконе (тыквенный супец не пробовали?)) В остальном - никаких магазинов, кафе. Вот собстно и все с 50тыс. до 5 :)

• Если нет детей, не страшно. Покушаете роллтон, все едят. Кстати чего так мрачно.
    Вроде работу можно найти.

• свеженьких качественных овощах и мясе я бы не стала делать такие поспешные выводы. По поводу полезности так называемой этих и других продуктов.

• млин, а я голодаю на работе...так как на еду на работе уходит в месяц тыщи 3...а теперь перебиваюсь "бутербротиками"...а вечером домой прихожу и норм ем) хотя я получаю сейчас больше, чем до кризиса, просто з/п задерживают на месяц(((

• а у меня уже сейчас денег нет, мы с мужем в такой ж--опе! на нас кредит висит, ежемесячный платеж 20 000р. у мужа стал совсем маленьких доход сейчас и у меня копейки, на кредит еле наскребаем и за квартиру, а из еды можем целый день есть хлеб с маслом и кофе, очень рада что мужа хоть на работе кормят, я на еду трачу примерно 20-30 руб в день. девочки уже сил нет!

• Ни на чем не экономлю и не собираюсь, тем более на себе. Пока есть ЗП живу и не отказываю себе, не будет ЗП есть накопления кое-какие. А вообще я в кризис поменяла работу, причем очень удачно, с хорошим плюсом в ЗП.

• Я жила на 60, теперь на 30-кошмар!

• Деньги еще есть. Не брать кредитов ума хватило. Квартира своя.Так что не смотря на сокращение зарплаты особой нужды пока экономить нет.
    Но помня кризис 90 сделала "кризисные запасы" и освежаю в памяти недорогие рецепты блюд.
    Супы реально стоят очень- очень недорого, но сытные и полезные. И после тарелки супа даже мужик-мясоед полную тареку мяса наворачивать не станет.
    Вчера нажарила чесночных ржаных гренок мужу к пиву.Он обалдел- говорит все эти соленые сухарики. чипсики и орешки и рядом не лежали.
    Ну и так по мелочи- полуфабрикаты не покупаю. сама готовлю, закупки не в ближайшем магазине, а в более выгодном и т.д. В этом месяце затраты на питание 15 тыс против 24 в прошлом

• хватит уже панику вносить в ряды вуманш, вот когда не будет денег на еду тогда и строчите свои темы дурацкие, надоели каждый день кризис у них, и опять обсасывать одно и тоже, ну сколько можно?

• 10 Вместо дорого кофе и масла лучше бы суп сварила или кашу на молоке. Оно и дешевле и полезней

• 12-Мне б такой кошмар как у Вас. Трое на 20 тыс. не хотите.

• 16. На днях читал о 6 тысяча на троих.

• 14, а что это темы "дурацкие"? Людей волнует проблема, они и пишут, вас не волнует, не читайте. Этот форум так устроен, что тема, созданная ранее по схожей проблеме, не поднимается вверх, если в нее пишут, как это сделано на других форумах, вот и создаются каждый день похожие. А в темах про кризис вы и раньше отписывались подобным образом, интересно почему? Наводит на размышления.

• А мы чё-то всю жизнь жили не на широкую ногу. Всегда супы варили.:-))) Полуфабрикаты я не люблю, не полезные они, лучше картошечку поджарю да с квашеной капусткой, лучком и постным маслом. Фрукты завсегда на столе, но не дорогущие яблоки, обработанные воском - фуууу, даже яблоками-то не пахнут, а дешевые, наши - семиринка, антоновка и т.д. Вместо мяса - обожаю нашу куру. Очень полезно, сытно, диетично)))
    Единственное, на что я не жалела денег - это на учебу. Сама отучилась. Ребенок помимо школы ходит в 2 секции + бассейн. Кстати, и ребенку всегда говорю, как тяжело достаются деньги и на что их надо потратить. Когда я перешла на хорошую работу и появилось много лишних денег , т.к. я не хотела менять привычный образ жизни, то взяла кредит. Купили машину. Есть куда деньги девать - хоть не на унитаз работаю :-))))

• 13 "нажарила чесночных ржаных гренок " ----скажите, пож, рецепт. Мой тоже любит такие штучки. Но чесночные я не пробовала делать. КАК?

• Я не завтракаю. Приучила себя, теперь и не хочется совсем с утра есть и время на утренние сборы экономится, можно дольше поспать. На работу обед ношу с собой, т.к. ежедневные 150 рублей "съедают" 3300р в месяц, да и привыкла уже.
    Вечером ем что-то легкое, но иногда и объедаюсь на ночь.
    Но конечно как ни крути, экономия получается призрачная, т.к. могу пойти в кафе с подругами, в кино, в театр, на другие развлечения.
    За квартиру каждый месяц уходит 4 тысячи коммунальных платежей вместе с э/энергией и телефоном. На бензин трачу минимум 5 тысяч в мес. На мойку машины минимум 2000р в месяц.
    Это необходмые траты. Короче, как ни крути, на 5-6 тыс. в месяц в Москве не проживешь (даже если исключить развлечения, шмотки и другие не самые насущные траты). Я вроде особо ни на что не трачу, но у меня куда-то уходит 40 тыс. в месяц + выплачиваю 2 кредита.

• 17 вот у нас почти также. работает 1 человек- з.п. около 7000. на троих.одна из этих торих лежачая бабушка с пенсией 2000, которой нужны дорогостоящие лекарства. ав частном доме плата за газ только в месяц 1600!!! плюс за бабкину квартиру.

• "Полуфабрикаты я не люблю, не полезные они, лучше картошечку поджарю " Зашибись полезный продукт нашли ))) в маслице .. ммм.. польза!!

• 22 Не плачь. нас тоже бабушка. Что хуже-плюс ребенок.

• хорошо у меня пока нет. я вот рабту нашла с з.п. 20 тыщ, мама аж заплакала... еще машина, чтоб ее, стоит, надо т.о. и страховку покупать, все заканчивается в этом месяце..

• Тоскливые времена настали... Раньше в супермаркете кидала в корзину все, что понравилось, а теперь... В магазин хожу со списком необходимых покупок, еще и прицениваться начала. Еще бзик появился - в магазине всегда беру лишнюю пачку макарон (или крупы какой) и какую-нибудь консерву, дома это прячу запас на черный день. Суп варю теперь в 12-литровой кастрюле (чтоб побольше казалось и на дольше хватало), кошку перевела на "бюджетный" корм. На машине не езжу, ибо бензина много жрет, а на метро дешевле выходит.
    Короче, все печально ((

• 25 - что мешает не покупать ТО, а пройти на законных основаниях, потратив полдня? Страховка КАСКО или ОСАГО?

• моя помойка его сама не пройдет. осаго.

• Но попытаться всё-таки стоит тем не менее. Я тоже покупала. Но сперва попробовала сама пройти. Инспектор сказал сдирать тонировку, т.к. затемнение очень сильное. Пришлось покупать ТО.
    По осаго есть скидки, если без аварий, стаж и прочее. Конечно не бог весть какие, но всё же.

• 18-не правда ваша, я тоже переживаю как и все, но вот только вчера обсуждали как и где сэкономить, питание, электроэнергия.

• у меня тоже тонировка наглухо ((( сдирать не буду.

• Живу одна, поэтому не сложно. Не скажу, что стараюсь экономить, скорее, стараюсь не есть вредных продуктов и разумно тратить деньги. Отказалась от сладкого (кроме меда) - шоколада, конфет, тортов. Кофе пью только когда давление на нуле. Мясо и курицу покупаю редко и только на базаре. Рыбу нашу местную, свежую. Овощи и фрукты все наши, крымские. Сыры и йогурты не люблю и не ем, тем более магазинные. Молоко, сливки, творог домашние с базара, по чуть-чуть и тоже нечасто, я не фанат молочных продуктов, нравятся только взбитые сливки. Хлеб черный, мучного мало ем.
    Делаю супы, овощные рагу + крупы, макароны.
    Сократила потребление алкоголя.
    Косметику покупаю если есть необходимость, не набираю красивых баночек просто из-за дизайна. Одежду, вещи, выбираю долго - нравится сам процесс, покупаю не по капризу, а хорошо подумав.

• А потом стонут, что аварии дохера
    *** вы

• Научите экономить на еде, мне больше не на чем экономить, все остальные траты уже максимально урезаны, список продуктов на неделю пожалуйста. Но одними макаронами питаться - не долго протянешь, сдохнешь от запора. Мне пожалуйста меню, чтоб на нем здоровье не подорвалось. ;)

• Интересно почитать... а вот зайдешь вечером в "Алые паруса" (не самый дешевый магазин), а там - с тележками проблемы...)))))))))

• От запоров помогает хорошо капуста - в ней много клетчатки. Я вот заквасила банку - вкуснотища!!!

• Я пока ни на чем не экономлю, покупаю все самое вкусное, покупаю технику, откладываю понемногу. Живу одна, за квартиру мне родители платят. Получаю 13 тыс. Хватает по уши. Тьфу, тьфу, тьфу!!!!

• Пожалуйста. Один кг говяжьего фарша.. даже кг много, можно и грамм семьсот уложиться. Делите на три неравных части.Одну самую маленькую на суп.Варим любой суп на воде (вариантов бюджетных масса, и картофельный и вермишелевый и щи и гороховый и борщ), далее маленькие фрикадельки из фарша и в конце туда кладете. Остальной фарш делите тоже на две части, побольше и поменьше. Часть фарша обжариваете с луком и морковкой и туда опыть по желанию капусту, рис, макароны и т.д. (у меня вчера из 300 грамм фарша здоровая сковорода вышла), и из остальной части фарша можно еще и котлеты соорудить. Вот получается, что семьсот грамм говяжьего фарша вас обеспечили сразу полным обедом из двух блюд сразу на два-три дня.

• Мы тоже на одну зарплату живем(правда нет детей), конечно все пугает,стала на цены смотреть, и в корзинку все подряд не бросаю, т.к не работаю, то одежду себе не покупаю.

• а можно сделать картошки с тушенкой или макарон по- флотски.вкусно ведь и надолго хватает)))

• а мне повезло, меня на работе кормят, да так сытно и вкусно, что вечером есть не хочется. еще и не завтракаю, трачу на еду только по выходным.

• 30, ну и пусть обсуждают, где вы увидели в этой теме вопрос, "как сэкономить"?
    Мне интересно, меняется ли мировоззрение людей, если их неожиданно ограничить в возможностях. Может, уже случаются ситуации, в которых вы удивляетесь сами себе? Например, обратили внимание на тележку с уцененными фруктами или не заплатили за проезд в автобусе.
    10, не переживайте, то же самое, все деньги уходят на квартиру, надо накопить оплат вперед хотя бы на два месяца... Тоже сегодня купила маленькую капусту и несколько картошек, 20 рублей и получился ужин и завтрак...

• мы тоже стали экономить. муж временно не работал. Сейчас устроился, но з.п. пока не получал.
    у нас на лекарства в этом месяце много ушло - реально дорогие стали - ребенок болел, да и мне нужны были дорогие таблетки а дешевых аналогов нет.
    а на еде - да, творожки и йогурты перестали покупать, в основом творог (развестной), молоко и кефир. стала больше печь блины, шарлотка, пироги, хлеб. Больше стала готовить именно из сырья, а не полуфабрикатов - крупы, макароны, овощи пошли в ход.
    с точки зрения мировоозрения - мы все это проходили лет 10 назад, когда поженились. вспомнили былое, особо не страдаем, мы на деньгах никогда не зациклены не были, так что относимся спокойно.

• 20, про гренки, порезали хлеб, в тарелку надавили чеснок, обваляли там хлеб, можно масло с чесноком и обмакнуть обвалять там гренки и на сковородку. Мама моя делает так.

• мне не нравится что муж есть пьет кока колу, соки, буженину ветчину и т д, деньги в турубу, ведь лучше ккупить кило мяса за 300 руб, чем кило бужениниы за 600 700, ее быстро сожрал, но ведь мы привыкли так, хотя я считаю это неправильно. на всякую *** утекает много денег. Дорогие халва, шоколад, мясные продукты, баночки типа йогурты соки, в общем неправильно, стараюсь уменьшать деньги на покупки так муж скандалит, как же, он без колы умрет сразу, к нам если кто идет в гости у всех вымогает бутылочку, замучил прямо

• У меня не изменились никакие ценности, вообще /я уже писала/ переношу спокойно даже не нервничаю /нервы, эмоции, крики визги можно позволять лишь тогда когда все хорошо, в критических ситуациях нужно сохранять спокойствие/, ну подумаешь, ну прекратились хождения каждый месяц в салон для наведения лоску /-4-5 тысяч/ ну не купила новое пальто и сапог на зиму -/-10000руб./. Это что ценности? Это фигня, приходяще-уходящая.. Сегодня есть - завтра нет.. Плюсы - это стало жалко /да и всегда было жалко/ работать на санузел.. а значит на завтра - бутербродик, обед в столовой полноценной /платит контора/, на ужин йогурт..Уходят на еду копейки. Зато плюс уже вырисовываться начал, если так дальше пойдет через год дойду до своих 60-65кг, а не 73 как сейчас.. Опять же фигура лучше. Ну в отпуск не поеду. Так собственно говоря смена климата мне противопоказана.. и вообще это вред.. И не надо тут говорить, что на хорошее питание нужно много денег. Хорошее питание - это полезная пища. А если покупать нормальное мясо, рыбу и овощи - много денег не уйдет.. Больше живота не съешь.. А без кондитерских изделий, колбас /ууууу там "здоровья" - вагон../ алкоголя и излишеств можно прекрасно обойтись, здоровье они больше отнимают, чем прибавляют а денег уходит море.

• А нам свекровь продуктами помогает, мясо ,овощи проктически не покупаем, только фрукты ,курицу пожарить и так по мелочам, но все равно страшно,а как выживать у кого маленькие зарплаты и детей двое.Это в москве можно работу найти, а в маленьких городках её практически нет, закрылись три завода,люди все без работы.

• СТРАННО, раньше люди в регионах как-то жили на 3-7 тыс р. , и ничего, помню мы с мужем поехали в Анапу в августе, дешевый санаторий, после отдыха деньги еще остались. Там познакомились с супружеской парой - они с января (!) копили деньги на этот отдых и еще им родители помогли денежкой, т.к. они давно не ездили на море, и деток видимо уже хотелось, а они все работали и работали. Кстати они из небольного района. И так между прочим большинство жило и живет. Просто у них инета нет, чтобы здесь поделиться информацией о себе.
    А тут народ просто зажрался. Экономьте!
    Я и до этого не позволяла себе тратиться на деликатесы,а сейчас если захочу, то куплю себе свежих ягод или дорогие витамины. Я этого заслужила тем, что в свое время не брала кредиты (прислушивалась к умным людям и трезво оценивала возможности), откладывала средства, не бежала за друзьями-знакомыми, когда они жили на широкую ногу.
    Моя родная сестра с мужем 4 месяца назад отказали нам в долге, сумма не очень большая. Сейчас мы ее (с %) почти выплатили тому, у кого одолжили.
    А сестра с мужем сейчас в *** и фиг я им помогу, пусть домохозяйка идет работать. Они тогда дали понять, что деньги у них есть, но не могут одолжить ни копейки ни на день.
    Вот такая жизнь и надо делать выводы.

• У меня как раз сейчас режим строгой экономии из-за падения рубля. Техника дорожает кошмарными темпами и если так пойдет дальше я вообще не смогу купить приличную оптику. Поэтому 2 последних месяца я докупаю объективы, вспышку и всякие мелочи. Остается как раз тысяч 4-5. Экономия как у всех: на одежде, обуви, деликатесах, медленном инете, бензине. Езжу только на метро, ем в основном овощи, фрукты и каши, отказалась от мяса, полуфабрикатов и кондитерских изделий, одежду донашиваю старую и новую буду уже шить, а не покупать готовую.

• 49, а что шить реально выгоднее чем покупать? Ведь ткани тоже не дешевые. Всегда было интересно)

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология

Новое за сегодня

Популярное за сегодня