Гость
Статьи
А вы бы как поступили? …

А вы бы как поступили? ( вопрос по работе)

Недавно устроилась на новую работу. Предложили хорошую должность , хорошую зарплату, в общем все условия были лучше , чем на предыдущем месте. Я долго думала, взвешивала все «за» и «против». Решила , что соглашусь и вот я отработала на новом месте 2 месяца, все было нормально , но тут уволилась девушка , которая занимала должность офис-менеджера и начались просьбы – отвезти документы куда-то ( «не сочтите за труд», « не сложно ли вам…»), заказать бумагу в офис, заказать воду, « если не сложно, отвечать на входящие звонки» , отправить почту, сделать кофейку. И вот я смотрю, что то , что раньше было разовыми просьбами, теперь вменяется мне в обязанности. Т.е. по сути я дополнительно выполняю работу офис-менеджера, которого , похоже искать не собираются. Организация маленькая, сотрудников мало, поэтому , видимо , строгого разделения обязанностей нет. Но мне совсем не хочется выполнять работу секретаря, я уже не в том возрасте , да и при приеме меня об этом не предупреждали. Потому что если бы предупредили, я бы отказалась. И я в замешательстве , не знаю , как поступить, сотрудники ко мне хорошо относятся, не хочется быть врединой, с другой стороны, ну почему я должна делать дополнительную работу , которая мне не нравится, тем более бесплатно. В общем, как бы поступили вы, оказавшись в такой ситуации?

Работница
18 ответов
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

Дождитесь когда закончится испытательный срок,и поговорите прямо со своим руководством. Скажите прямо,что хотите увидеть свою должностную инструкцию.

гость
#2

наметилась тенденция совмещения разных должностей в одной за одну зарплату. объясняют тем что до кризиса штат был необоснованно раздутым и теперь из людей будут выжимать по максимуму - выживать будет сильнейший. поэтому работодатели присматриваются к работникам среднего и старшего возраста, которые это уже проходили в 80- 90-е, а молодежь имеет "узкую" специальность и не готова ее "расширить" :-(

kot
#3

А какая у вас должность и от кого исходят эти просьбы? Если не от руководства, то смело посылайте в сад. А если от руководства, то скажите, что это не входит в ваши профессиональные обязанности и требует доплаты.

Гость
#4

скажите, что у вас нет времени на помощь ))

Гость
#5

Должность моя - начальник отдела труда и заработной платы, в подчинении ( моем) две тетеньки пенсионного возраста, их просить неудобно наверное. Просьбы исходят от генерального директора(изначально), а теперь уже от всех. (((((((

Автор
#6

5-ый пост - мой

жаворонок
#7

ой, мне кажется, всё так ясно и по-доброму, если можно так выразиться, изложено Вами, автор. А почему бы просто не поговорить с руководством "Так, мол, и так, сильно выпендриваться не хочу, но такая постановка дел меня тоже не устраивает", все люди, любой вопрос можно решить нормально. Зачем же тпк сразу должностную инструкцию, скандалить? Удачи на работе)))

Аффтогражданка
#8

Жаворонок,почему сразу скандалить?На работу не дружить ходят,а работать.Тем более у автора в подчинении сотрудники.Политически не грамотно,что она в их глазах "девочка на побегушках". Дальше ей еще сложнее будет позиционировать себя как начальника отдела.

жаворонок
#9

8 да я ж не говорю, что это хорошо. просто прежде, чем трясти бумажками, можно же поговорить нормально. Дружить с ачальством и с коллективом никто не просит, но строить из себя этакую политически грамотною грымзу тож не нужно

жаворонок
#10

ой, очепяток стока, ну просто левой ногой писать неудобно)))

Аффтогражданка
#13

12,после прохождения испытательного срока легче отстаивать свои права и обязанности.

Fly
#14

Вы разрешили на себя "сесть и поехать". Если это длится не очень долго - срочно меняйте расклад. Лучший способ - изобразить занятость основными обязанностями. Засядьте сами за разработку и усовершенствование должностных инструкций (вполне подойдет) и на просьбу куда-то по-быстрому сгонять отвечайте "попозже" (с намеком, что так попозже, что проще послать кого другого).

Еще вариант - "делегировать полномочия". Переадресовывайте такие просьбы. "Неудобно" только на потолке спать, да и то потому, что одеяло спадает :)) Уясните себе это и удачи в карьере!

Гость
#15

"Не сложно ли?" - "Сложно. Я занята другими задачами (слегка подняв голову от бумаг). Если у меня будет время и ЖЕЛАНИЕ, выполню Вашу просьбу в более свободные часы. Это ведь просьба, а не официальный приказ о работе, не относящейся к моим должностным обязанностям и не оплачиваемой? (искренняя, любезная улыбочка на личике, с элементом оскала)".

Кстати, ИНОГДА можно выполнить подобную просьбу. Например, когда едете мимо магазина канцтоваров и нужно заказать канцелярскую мелочевку. Но все должны привыкнуть к тому, что Вы выполняете подобные просьбы именно в качестве разовой услуги, любезности - когда ВАМ это удобно или самой хочется.

Мурка
#16

мягко отказывайтесь от просьб, типа как только освобожусь, займусь этим. А еще можно спросить, может нам нужнен серетарь - офис-менеджер? ну вроде девочка-студентка с з/п меньше чем профессионал.

Если честно, то я такие просьбы выполняла, а потом с таким просьбами стали обращаться с новенькой. Помню у нее вытянулось лицо, когда ее просили съездить вместо курьера )) она додумалась спросить: а может N (я) съездит? )))))))))))))

Щас очевидно, что более геморройную работу получает другая девушка-новичок. Я сама не понимаю, почему, но не буду же у нее отнимать работу, которую дала начальница.

Гость
#17

Честно говоря, я бы еще не стала рассматривать вариант как в 11 - просить доп. плату за совмещение или выполнение работы офис-менеджера. Если человек собирается делать карьеру в качестве СПЕЦИАЛИСТА - совсем не в области офис-менеджмента, то такой вариант смерти подобен. Смерти карьеры, конечно. Я не знаю обстановку у Автора, может ей и стОит это сделать, чтобы остаться на этой работе, но соображения такие:

Невольно провоцируется к себе отношение не как к профессионалу в другой области, но именно как к офис-менеджеру. Не в обиду офис-менеджерам, просто характер работы разный.

Офис-менеджер обычно полностью в распоряжении руководства, в любой момент. Его часто можно ОТОРВАТЬ от того, чем он занимается в данное время, и дать какое-то другое мелкое поручение. Специалист же занимается теми задачами, которые перед ним стоят (это не один день), и обслуживание офиса (прием звонков/факсов, печатание или размножение бумаг на ксероксе) или лично руководства (подача чая/кофе) - не его дело, да он это не успевает.

Гость
#18

То есть сам характер работы офис-менеджера и специалиста - противоположный. Они противоречат друг другу. Если пытаться их совмещать, то в результате склонишься в какую-то одну сторону, а от чего-то придется отказаться. Учитывая нынешнее моральное давление "общественности" и начальства, есть вероятность, что отказ будет от обязанностей специалиста. А потом тебе же заявят - "ну какой ты юрист (бухгалтер/менеджер)? ты на свои обязанности тратишь 3 часа в день, а так в основном бумажки ксеришь и канцтовары закупаешь".

Поэтому считаю такой путь опасным. Хотя сама - начальник отдела, в котором полно мужиков, и не считаю зазорным заваривать им чай (у нас традиция - делать смеси чая или трав, и заваривать) и иногда чего-нибудь вкусное купить/приготовить. Особенно если мужики вернулись с какого-нибудь выезда "в поля" по холодной и сырой погоде, пришли усталые, замерзшие и голодные. Но это - моя ЛЮБЕЗНОСТЬ, а не обязанность. То есть я 5 раз заварю чай, а еще 5 раз не буду (если они вернулись вполне "нормальные") :) Даже отказываться не буду явно, а просто не сдвинусь с места и "не замечу" их выразительных взглядов на чайник :)

Гость
#19

Спросите руководство "А вы будете брать секретаря или на меня ее обязанности повесите???"

Гость
#20

19, гагага, но верно. Иначе сядут на шею и ножки свесят. Проплывали такое).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: