Гость
Статьи
Учительницы, у вас …

Учительницы, у вас часто болит горло после уроков?

Девушки-учительницы, у вас не болит горло от того, что много говорите на уроках-парах? Столкнулась с этой проблемой недавно, когда уроки поставили сплошняков в расписании, уже к 3 уроку горло болит невыносимо. Есть ли у вас какие-то особые средства, чтобы хоть как-то ослабить боль?

Балтимор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

100 гр:)

звезда мишлен
#2

главное - не писать мелом на доске. от эхтого вобще загнуться можно.

горло у вас не будет болеть, если вы научитесь правильно дышать, освоите так называемое "певческое" дыхание. это не сложно, зато очень снимает нагрузку со связок. если связками работать, быстро вобще без голоса останетесь.

и если тяжело, то на переменах строго молчать. ни с кем не болтать вобще. отдых связкам дать.

Балтимор
#3

2 звезда мишлен: спасибо, сейчас в интернете пороюсь насчет дыхания. А то уже месяц прихожу домой вечером и ни ч кем не разговариваю из-за того, что не могу.

Рыпка
#4

Балтимор, это очень актуально. Я знаю один верный способ - как можно меньше говорить. Пускай говорят ученики. Нефиг тупо конспекты писать. Прочитайте им немного лекции, потом задайте какую-нибудь тему для обсуждения. Пускай пообсуждают в гуппах, а потом доложат всему классу. Или в какую-нибудь ролевую игру поиграют, задачки сами порешают (ну в зависимости от того, что вы преподаёте). Материал по предмету они и сами дома прочитать могут, а время в классе - это возможнось обсуждать, делиться информацией и мнениями. И это также лучше для самого процесса обучения. Материал гораздо лучше усваивается, когда человек с ним что-то делает, применяет его сам, нежели просто записывает в блокнотик.

Не ангел
#5

на самом деле проблема. КОгда работала в школе и бывало по 8 уроков в день, выработала для себя правило: на каждом уроке по крайней мере 10 минут сидеть, и по крайней мере 10 минут молчать. Причем, начиная с самого первого урока в день, не дожидаясь, пока от усталости коленки будут подкашиваться.

Не ангел
#6

и вообще старайтесь горло не напрягать: говорите тем тоном, который является для вас естественным - эффект двойной: не только горло целее, но и ученики тише сидят.

А если уж совсем фигово, носите с собой леденцы "доктор мом", например (или что-то в этом духе).

Гость
#7

у меня не болит, но хрепеть начинает... после 4 пар приходитс как будто откашливаться. омой прихожу - не охота говорить вообще.. все обижаются.. не поймут почему я вечером не рассказываю как день прошел.. :((

Гость
#8

Автор, моя мама учительница русского языка и литературы, естественно, были проблемы с горлом, и довольно сильные. Её горло "спасла" ЛОР, назначив курс промываний теплым персиковым маслом, и вроде там еще было что-то, я не помню, связанное с жидким серебром, не буду утверждать, это было в середине 90х. Поэтому, Автор, я вам очень советую найти хорошего специалиста, желательно по рекомендации, и не из поликлиники, а из больницы (лучше всего, если для актеров и певцов)

#9

Не учитель, тренер, но разговариваю долго, громко и активно ежедневно. Чуть охрипаю обычно, если много часов работаю, но горло не болит. Но у меня от природы громкий голос, мне легко в этом плане. Вам, наверно, не так повезло. Советую пастилки "Доктор Мом", они при лекторских ларингитах хорошо помогают.

Кузькина мать
#11

Боже, а после работы приходила домой и орала. разговариваю со своими на нормальные темы, но так что уши закладывало)). Еще год после увольнения вопила.. У меня 35 списочных было и 33 ходило. все такие шумные. меня там просто не слышно было)))

koletta
#12

у меня горло не болит - голос не повышаю никогда. Не разговариваю на повышенных тонах. Себя надо любить и учеников уважать.

Препод
#13

Морковный сок с медом, пить по 330 мл 1 раз в день. Мне ничего больше не помогало.

Препод
#14

koletta, а у меня аудитория огромная и 120 студентов, приходится повышать. Микрофонов нет.

koletta
#15

чем тише говоришь - тем тише в аудитории

Препод
#16

У меня всегда тихо, люди все взрослые. Но за стеной таждики сверлят постоянно.

Гость
#17

да + бронхит зимой

Татуся
#18

У меня хронический тонзиллит (профессия плюс итндивидуальная особенность). Ну что делать. Во-первых, горло разрабатывается потихоньку. Во-вторых, дома полощу его, молоко теплое с маслом и содой пью, если уж совсем плохо. Ну и стараюсь письменные работы давать, дискуссии.

Prosto_Maria
#19

в начале семестра такое. Потом проходит. Как-то голос потеряла - шептала на занятиях

Надя
#20

так и до фарингита недалеко,это профессиональная болезнь многих учителей,голос пропадает.Попробуйте Септолете пастилки,они боль в горле снимают,содержат натуральные компоненты.Одной пастилки перед занятиеми будет достаточно.

Елена
#20

обратитесь к врачу-фониатору.

Гость
#21
koletta

у меня горло не болит - голос не повышаю никогда. Не разговариваю на повышенных тонах. Себя надо любить и учеников уважать.

39 часов в неделю...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема