Гость
Статьи
Нужна консультация …

Нужна консультация юриста

Добрый день!
Ситуация такова. Андрей (назовем так) работает по договору водителем большегруза. В договоре прописано, что он является материально ответственным лицом. В результате ДТП, где виновной стороной признан Андрей, машина находится в ремонте (оплачивается по автокаско). Работодатель грозит подать на Андрея в суд, для того, чтобы взыскать с него 140 тысяч рублей за простой машины. По ТК РФ, ст.238, неполученная прибыль не возмещается работником. Что в этом случае делать Андрею? Имеет ли право работодатель требовать с него хоть какие то деньги?
Спасибо.

Оля
19 ответов
Последний — Перейти
бяка
#1

форс мажор

абсолютно счастлива
#2

работодатель в этом случае может предъявить иск
и взыскать с андрея ущерб, причиненный работодателю, в результате данной ситуации

Оля
#3

Ущерб (разбитая машина) возмещает страховая компания. А за что работник платить должен?

абсолютно счастлива
#4

касательно ст. 238 тк рф
работодатель может взыскать с него "прямой действительный ущерб"
а также может отказаться от взыскания с андрея ущерба, в принципе (ст.240 тк рф)

абсолютно счастлива
#5

3 - чтобы этот ущерб страховая компания возместила, работодатель заключает с ней договор, который стоит денег

абсолютно счастлива
#6

это лично мое видение
может быть у других юристов оно иное

Оля
#7

Понятно. Спасибо большое!

абсолютно счастлива
#8

пожалуйста

Гость
#9

А мне можно задать юридический вопрос в эту тему?

абсолютно счастлива
#10

задавайте

Гость [180708590]
#11

абсолютно счастлива [1106353224] У меня ситуация такая . Родители приватизировали квартиру. На четверых. Мама, отец и мой младший брат. Когда проходила приватизация , мы с братом были несовершенолетними и участвовали в ней как это правильно не знаю, в обязательном порядке. Теперь ситуация сложилась та. Что мама и брат живут в другом месте, мама в разводе с папой. Я живу и прописанна отдельно уже давно. А в этой квартире остался отец, который пьет. И долгов по кварплате уже 120 тыщ рублей. Оставили ему квартиру, только бы платил. Так вот возник вопрос, как можно поступить лично мне чтобы хм..выделить себе свою часть. Не хочется потом лишиться квартиры совсем за долги . Спасибо.

абсолютно счастлива
#12

11 - подавайте в суд иск на выдел вашей доли в приватизированном жилье

Гость [180708590]
#13

абсолютно счастлива [1106353224] А юрист один сказал что ничего не поделят пока долг не упалтится.Это правда?

абсолютно счастлива
#14

13 - возможно
я вам рекомендую поискать ответ на юридических форумах у юристов, специализирующихся на приватизации
я ответила вам в общегражданских рамках

вот здесь, например

http://www.pravozachita.ru/forum/index.php?s=fed2b8cc804fcc2cc7f675ee7cdacdfa&act=idx

абсолютно счастлива
#15

или здесь

http://zonazakona.ru/forumdisplay.php?s=77153fa77a0493354ba0b665120c2e85&f=48

абсолютно счастлива
#16

я к сожалению, не специализируюсь на приватизации

Гость [180708590]
#17

абсолютно счастлива, Спасибо Вам большое.

абсолютно счастлива
#18

17 - пожалуйста )

фоксик
#19

скажите а начальник склада имеет права .делать бесплатные субботники

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: