Гость
Статьи
Высшее образование-а …

Высшее образование-а нужно ли оно?

Мне 24 года и у меня нет высшего образования.И я не знаю нужно ли оно вообще,ведь на хорошую работу большинство устраиваются по связям,а у меня многие знакомых закончили институт,а кто-то и не один и не работают по профессии,а кто работает получают не много.Да и учеба сейчас дорогая.

25 ответов
Последний — Перейти
Кошмарный Сон
#1

И по связям без в\о вряд ли возьмут. Я сейчас устраиваюсь "по блату", основное требование - диплом, а у меня только в июне будет, сказали, вроде с мая берут. Папин друг хороший, вместе служили...

Гость
#2

а кем конкретно вы хотите работать? Что значит "хорошая работа" в вашем понимании?

555
#3

счас Ель подтянется и развезется, как обычно, на 800 постов))

Гость
#4

Автор, мне рассказывали про одну уборщицу, которая очень гордилась двумя своими высшими образованиями ))) А бывает, что люди и без одного преуспевают. Тут уж от человека больше зависит, но лишним точно не будет. Разве что время жалко, так что нужно не ошибиться в выборе, чтоб переучиваться не пришлось. Вот где ужос...

глоточек спермы
#5

на хорошей работе можно работать лет до 35, но жизнь на этом не заканчивается, считаю женщине просто необходимо иметь достойную специальность чтобы она могла себя прокормит и в 50 и в 60 если потребуется, и не на заводе пахать а хоть рядовым бухгалтером или юристом или.. или

Кнопочка
#6

Нужно конечно!

Без бумажки ты букашка,а с бумажкой-ЧЕЛОВЕК.

Гость
#7

Я бросила 2 института, зато верчу своим бизнесом. Ни разу не пожалела о том, что так поступила.

Зёбра
#8

автор, продолжайте дальше себя убеждать, что на хорошую работу берут исключительно по блату, а диплом - недоразумение.

Терская
#9

автор,а как вы собираетесь прожить всю жизнь,не имея профессии?на кого-то рассчитываете?или надеетесь всю жизнь болтаться не пришей к пипи...ке рукав?поймите,что в последние годы ситуация на рынке труда была ненормальной,люди только перепродавали,а хорошая профессия прокормит всегда,научитесь хотя бы шить или парикмахером,ну если конечно у вас не откроется большой коммерческий талант...дело не в ВО как в таковом,а в востребованности ваших талантов на рынке труда

Лу
#10

Интересный вопрос:). У нас и впрямь к наличию у человека высшего образования подходят очень формально. Да и само это высшее зачастую является ещё более формальной формальностью:(. Если есть возможность - получите, по крайней мере - будете избавлены от хамства при приёме на работу "а чой эт ты без высшего? дура что ле? да и ваще у нас все уборщицы с вышаком!".

Лисёнок Бу
#11

По-крайне мере работодатель будет знать, что вы человек настойчивый, упорный, трудолюбивый, так как бездари до конца в институтах редко доходят. Учусь, не жалею.

G
#12

Высшее образование само по себе не гарантирует ничего. И, конечно, есть люди, которые добиваются много в бизнесе без него. Но это талант. У Вас он такой есть?

Лично я устраивалась на первую работу без связей. Диплом о высшем экономическом был обязательным требованием, без него мое резюме бы просто не читали.

Taliana
#13

Смотря чего ты хочешь от жизни.
Я бы поостереглась заявлять, что оно ничего не гарантирует. Стабильность . Это то, что образование дает в первую очередь. Вероятно, ты не добьешься многого в жизни, как талантливые люди, но у хлеб у тебя будет ВСЕГДА.
Т. е., если ты не метишь в Дерипаски, но хочешь время от времени класть на бутерброд с маслом красную рыбку, то я бы рекомендовала...

Алена
#14

7 + 1

Гость
#15

Образование - это всегда прекрасно!:) Раньше так про детей говорили, правда... В эпоху поголовного высшего образования у вас есть все шансы быть секретарем, продавцом или каким-нибудь менеджеришкой:)) Вон, пишут, даже уборщицы у них с двумя высшими образованиями - до чего дело дошло!:) В нынешнее время как большинство студентов учится - работают, а пол-зарплаты относят в институт, занятия в котором они посещают, дай боже, несколько раз в месяц. Ну вот и вы, автор, будете относить денежки пять лет в институт, чтобы потом не получить, скорей всего, никакой работы, кроме рядового клерка. Поэтому и кусок хлеба такой жидкий получается - "если ты не метишь в Дерипаски, но хочешь время от времени класть на бутерброд с маслом красную рыбку, то я бы рекомендовала..." Завтрак маргинала с высшим образованием:))

Будущая Теща
#16

образование и диплом разные вещи

наташка
#17

если хотите иметь в дальнейшем хорошую работу,то учитесь и работайте ,но работайте на той фирме,куда хотели бы устроиться по специальности.Вот пример:захотелось вам на гида туристического учиться,идёте значит учиться,работать в тур фирму(ну скажем техничкой)..и..показываете свои таланты!...например,идёте и разговариваете со шваброй по английски и показываете ей достопримечательности офиса...ну а дельше 2 варийанта:либо уволят либо возьмут на заметку ....воть)))))

#18

с этого года нужно здавать ЕГЭ всем, даже если кто то собирается на второе высшее, нужно егэ по рус и математике, и по профильному предмету экзамен, так что сейчас будет сложнее устроиться в универ.

Циничная дрянь
#19

Если вы знаете что-то в той специальности, в которой работаете, то образование нужно для того, чтобы двигаться дальше, без в/о /если есть хороший опыт, то любого в/о достаточно, любого, но оно быть должно/ нужно начинать с нуля, причем полного, и потихонечку помаленечку двигаться. и быть готовым к тому, что в любой момент начальство может наплевать с высокой горы на весь ваш опыт и назначит вашим руководителям дурака с дипломом.. в то же время диплом тоже иногда может быть чистой формальностью, в нашей конторе 70% народа приходя после института начинает переучиваться.. потому как учебник, от реальности отличается как небо от земли..

Гость
#20

В России по сравнению с некоторыми западными странами в ситуации с высшим образованием происходит некоторое несоответствие. Во-первых в российских ВУЗах учат всему, чему угодно, но не выпускают специалистов-профессионалов. Выпускник Вуза, да и колледжа, как слепой котёнок, на рабочем месте вынужден всему учится на практике, начинать всё с нуля. К тому же ни для кого не секрет, что нынешнее высшее образование всё продажно-покупное и диплом вовсе не соответствует полученным знаниям. Поэтому для работодателя наличие у соискателя высшего образования является подтверждением его материальных возможностей (или умению находить деньги на стороне) и изворотливости, если он учился на взятках, или внутренней самодисциплины и организованности, если он закончил ВУЗ по-честному. А значит умению приспосабливаться к обстановке или обучаемости. Человек без высшего образования подобными талантами не обладает, поэтому менее интересен для будущего компании, фирмы, завода, холдинга ит.д..

Liquid
#21

Образование высшее нужно!! И не одно!

Прошли времена, когда блат все решал! сейчас молодые - такие акулы и профи своего дела!

Конкуренция большая

получаю второе высшее и это не предел!

А еще лучше МБА получить!!! Но не у нас.

Обязательно сделаю это

Liquid
#22

20

это вы о каких вузах говорите?

все мои одногруппники работают в крупных иностранных компаниях, многие открыли свой бизнес

Как раз -таки ПОКА ЕЩЕ у нас система образования хорошая, если конечно не переведут все на западную идиотскую бальную систему.

Как их учат? тестами?

Я не говорю об МБА, к примеру, это уже более узконаправленно и профильно

но наша академичность еще и эрудирует

Гость
#23

Хм...смотря на какую работу Вы хотите устроиться без в/о....Какой-нить менеждер среднего звена - пожалста, но такие профессии, где требуются знания для Вас просто закрыты

Гость
#24

Где Ель Сибирская? Она главный спец по высшему образованию.

А вы все (и я том числе) лохи недостойные.

Боевая Стрекоза
#25

Вышка - необходимое, но не достаточное условие для успешной работы по найму.

Свой бизнес несколько других качеств требует, например, умение персонал грамотно подбирать, но и здесь образование не помешает :-)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: