Гость
Статьи
Факультет журналистики …

Факультет журналистики МГУ!! Вопрос

У меня очень серьёзный вопрос, пожалуйста помогите мне разобраться вот в чём. Через два года я заканчиваю школу и собираюсь поступить на факультет журналистики в МГУ. НО сперва проходит твоческий конкурс, и надо будет предоставить материалы, (цитирую) (не менее пяти), опубликованные в периодической печати или переданные по радио, телевидению и в качестве дополнения - материалы, не опубликованные в печати и не вышедшие в эфир. Три материала из пяти представленных должны быть датированы текущим годом. Как мне быть? Что делать? Ведь у меня ни опыта работы, ни знаний специальных нет. Откуда я им это достану? Что мне предпринять?

Валерия
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

)))))))) Ну как что? Писать статьи и отправлять в издательства, редакции газет и журналов. Опубликованные материалы собирайте в папочку. Их должно быть минимум 5, максимум - сколько опубликуют.

Все отвергнутое издательствами, редакциями газет и журналов также кладите в папку в отпечатанном виде - это все те же статьи, все ваши гениальные романы, эссе и пр.

Умеете снимать - шлите фото, возможно, их тоже опубликуют.

Учтите, что крайне важны грамотность, оригинальность стиля, а тексты, скачанные из интернета, легко отбраковываются на внутреннем предварительном конкурсе с помощью специальной программы, так что пишите сами.

валерия
#2

а разве человек с улицы имеет право вот так написать и отослать. Я о таком впервые слышу, мне казалось этим занимаются только профессионалы. Да и ещё я не написала что живу не в России. :((

Гость
#3

Валерия, пишите и отправляйте. Какие проблемы? Кто вам запретит отсылать свои произведения в издательства и редакции? Туда письма мешками приходят. Если у вас талант, вас, может быть, опубликуют.

Гость
#4

Учите русский язык! ))))))) У вас много ошибок.

Вот как должен выглядеть ваш текст:

А (1 - прописная буква) разве человек с улицы имеет право вот так написать и отослать? (2 - вопросительный знак) Я о таком впервые слышу, мне казалось, (3 - запятая) что (4 - пропуск слова) этим занимаются только профессионалы. Да, (5 - запятая) и ещё я не написала, (6 - запятая) что живу не в России.

Итого 6 ошибок.

Гость
#5

Валерия, при факультете журналистики МГУ действует Школа юного журналиста. Почитайте тут: http://www.journ.msu.ru/?chp=pages&id=288&folder_id=160

Гость
#6

Здесь написано про возможности публикации: http://www.mia-vint.ru/school/

Гость
#7

Вот здесь интересно про конкурс "Стань журналистом" и зачисление на факультет победителей: http://www.journ.msu.ru/?chp=pages&id=321&folder_id=151

Желаю вам в оставшиеся 2 года стать победителем этого конкурса! Удачи!

валерия
#8

4. Спасибо! буду стараться. :)

Гость
#9

Валерия, давай-давай! Все получится! Главное что-то делать, хотеть и твердо верить, что пробьешься! В МГУ поступить не так уж и сложно на самом деле!

Шепотом: я точно знаю!!!!!

Мадам Медведева
#10

Сама в МГУ училась, что реально

Лена
#11

я закончила журфак в 2005 году, поступала сама(без протекции и взяток). Советы автору: подтяните грамматику(читайте классику и учебники по рус. языку), вообще...читайте классику("золотой век" русской литературы), устройтесь хоть в местную газетенку корреспондентом и пишите статьи. Удачи!

Гость
#12

Автор, где вы живёте? Идите в местную районную газету, там всегда авторов нехватка. Объясните редактору (в районках они, как правило, для посетителей доступны), скажите, что хотите поступать, нужны публикации. Попросите дать вам задание. Писать без задания и во все газеты подряд не имеет смысла - во-первых, не факт, что вы своим творчеством попадёте в формат издания, то есть может получиться так, что напишете вы хорошо, но именно эта тематика издание не интересует или идёт в разрез в редакционной политикой. А во-вторых, издания не имеют привычки предупреждать авторов о том, что их творчество выйдет в завтрашнем номере, поэтому вам придётся отслеживать все газеты, в которые вы отослали материал. Вы к этому готовы? Ну а в районках да по заданию - вас и о выходе предупредят, и на ошибки укажут.

Margo
#13

Автор, Вам следует узнать, учитываются ли публикации в электронных СМИ (сейчас это такой же источник информации, как и печатные издания). На вечернее отделение в любом случае поступить легче, оно там есть, у меня знакомая училась.

Гость
#15

недавно по тв декан Е.Вартанова заявила о необязательности публикаций при поступлении. творческий конкурс состоит нынче из двух этапов - написания эссе и собеседования. если вы не сможете примлемо наваять какой-нить опус, то и учиться вам на энтом фак-те не нужно, а собесебование проводят, как правило, очень лояльно и доброжелательно. удачи, потенциальные одноальмаматерницы!))

Хлорка
#16

Валерия, у меня сын учится в 9 классе и тоже мечтает о журфаке МГУ. Занимается в школе юного журналиста при редакции местной молодежной газеты. Первые статейки писал ещё в школьной газете года 2 назад, потом по результатам конкурса среди школьных изданий его стаья заняла 1 место на областном конкурсе и была опубликована в областной газете. Даже гонорар получил - 1200 рублей :-))). Раньше я его увлечение воспринимала с улыбкой, а сейчас понимаю, что это уже не хобби, а цель. Отправляйте статьи, если они будут действительно оригинальны, интересны - их обязательно опубликуют.

kayhona
#17

Здраствуйте Валерия мне очень хочется поступать в факултеть журналистики МГУ что мне надо для этого делать. Потому что я из Респулики Таджикистан и мне неизвестно какие документы собрать и т... может вы мне сообщите об этом

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: