Гость
Статьи
Как устраиваются на …

Как устраиваются на работу по специальности студенты старших курсов и молодые специалисты???

не понимаю..я пока еще студентка (4 курс), хочу начинать работать по своей специальности. во всех абсолютно вакансиях даж с крошечными з/п требуется опыт работы.. а откуда его взять то тогда?? я уж не говорю, что учеба (на очном) все еще не позволяет работать на полной ставке... и кому мы вообще нужны тогда без опыта, без образования (пока незаконченное) и без возможности пахать с 9 до 6???
но все же с чего -то начинали... что делать для этого? звонить по всем вакансиям и предлагать себя как какого-нить младшего помощника за символическую плату (или вообще за ее отсутсвие)? как наметить путь, по которому двигаться? особенно сейчас, в кризис этот, когда всех хороших специалистов то сокращают, а тут мы.. ))
пс. работа по знакомству и связи - это к сожалению не про меня(((( надо самой как-то выбиваться, но с чего начать?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
manuela
#1

как раз связи многое и решают. Надо быть общительным человек и везде иметь друзей!

текила бум
#2

автор, сейчас ситуация на рынке кадров очень сложная ((( начинайте работать не по специальности, это всё же опыт работы в команде... + возможность получить гибкий график

Автор
#3

текила бум, а где например? мне вот приходит в голову ток всякий ресторанный бизнес (тип офицанток) или курьеры и все связанное с этим.. но не думаю, что это может послужить будущему карьерному росту)

Гость
#4

та же проблема.
вакансии...и везде опыт, опыт, опыт, черт бы его побрал(((((

Гость
#5

автор, а какая у вас специальность?
я технарь, на 4 курсе без особых проблем нашла работу на пол-ставки по своей специальности
конечно приходилось слышать "нам нужны опытные кадры" - но я нашла своё
сейчас ситуация сложная, как повезёт
ищите, рассылайте резюме, а вдруг?
и кстати...ваш институт не устраивает всякие "ярмарки вакансий" для своих студентов?
практика должна быть производственная
есть такое?

Гость
#6

Практически в каждом вузе есть служба занятости. Там трудоустраивают студентов на производственную (как раз 4 курс, у вас уже была?) и преддипломную практику. Также работают (или должны по крайней мере работать) курсы по успешному трудоустройству и развитию карьеры для молодых специалистов и стдентов старших курсов.

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#7

не по всем специальностям могут предложить вакансии.

моя специальность "геология нефти и газа". конечно ,никакой вуз мне не поможет, только связи

и практику не предлагают, опять же сами искали. и только по знакомтсву.

#8

3 - я работала в ресторане) А потом руководство узнало на кого я учусь и позвало в офис, работать по специальности) Правда, это уже был конец 5-го курса.

мина
#9

пока учитесь ищите возможность подработки-стажировки на лето, особенно за границей если возможности позволяют. А потом можно устроиться секретарем.. есть т.н. вечерний секретарь...Который работает после 6 вечера. С должности секретаря/ассистента очень многие начинают.

Гость
#10

1) Рассылайте свое резюме по предприятиям где есть ваша специальность на любую должность на самый низкий оклад.

2) Предлогайте свои услуги безплатно за получение опыта.

Гость
#11

и очень старательно работать если возьмут. Работодатель обязательно заметит и обязательно найдет возможность оставить на работе в дальнейшем. Не смотря на то что кризис, практически все предприятия нуждаются в добросовестных сотрудниках. И все пытаются произвести замену старых, ленивых, хитромудрых и высокооплачиваемых кадров на нормальных работников. Пользуйтесь моментом.

Ла
#12

Честно скажу,сына на 4 курсе я устраивала по специальности его работать на неполную ставку,так бы фиг взяли. Второй вариант предложил мой муж,зарплата больше,но совсем далеко от его специальности,сам сын тоже сидел в инете и регистрировался на всяких сайтах с поиском работы. Но это было год назад,кризиса не было,предложения были,но вот со специальностью его это было совсем не связано В итоге мы решили,черт с ними с деньгами,лучше пусть набирается опыта по своему профилю хоть и за малые деньги и с дипломом помогут.Вообщем-то не пожалели,год он там работает,диплом сейчас делает практически на готовом рабочем материале. т.е. два в одном и работу делает и диплом.

#13

я пришла в школу на 3 курсе, сказала что хочу работать, меня взяли)) после отпуска директор мне сказала что им студенты не нужны и попросила написать заявление. (работала в школе, которую закончила 3 года назад)), не знаю как в других сферах, но в школах пожилые преподы делают все, чтоб выжить молодых, хотя по слухам все школы "заботятся" о молодых специалистах, но когда видят что они трудятся много больше, и на их фоне 60 летняя кажется профнепригодной, начинает бегать и жаловаться, что в кабинете парта не так стоит, цветок рано полит и наглядные пособия "зря вынимает", им главное, чтоб при проверке было все на месте, а чтоб детям показать мне всегда говрили "не надо,зачем тебе". сейчас я заканчиваю учиться и очень мечтаю работать в школе!

Автор
#14

у меня экономический ВУЗ. (достаточно хороший, известный) Спецальность - мировая экономика, вэд.. но в принципе любая экономическая, управленческая спецальность (менеджеры всякие) мне тож подходит - область широкая

практика была на 3ем курсе, там где проходила практику не очень хочу работать( да и не в курсе влобще как они выстаивают в кризис - там была небольшая частная фирма

#15

вы даже не знаете чем должны заниматься, такие "экономисты" и развалили экономику, "менеджеры всякие", что за абстрактные понятия, вы бы хоть секретаршей устроились для начала, пообщаетесь может кто оценит ваши экономические знания. удачи.

Гость
#16

Девушка, не в бровь, а в глаз!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: