Гость
Статьи
Делопроизводство.

Делопроизводство.

У меня такой вопрос, бывают ли делопроизводители, которые допускают грамматические ошибки или все делопроизводители просто обязаны быть очень грамотными.

Манька
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это зависит от того, какое учебное заведение вы закончили и как там учились. Я, например, в свое время, 25 лет назад, закончила Колледж МИД РФ, так там был такой уровень русского языка (и всего остального), такие диктакты, что все, что встречалось в повседневной переписке - это просто цветочки. Т.е. выучка у нас была еще та. А сейчас приходят девчонки оттуда - боже мой, ошибки такие! Уровень подготовки упал, что тут поделаешь. И попробуй раньше ошибку сделай - машинки были механические, приходилось перепечатывать документ. Компьютеров с их проверкой орфографии и в помине не было. Поэтому все это обязывало. Да и просто стыдно было перед другими коллегами за ошибки. А сейчас никому ничего не стыдно, пофигизм везде

жаворонок
#2

Я сама работала делопроизводителем, и как-то в письме сделала ошибку - запятую не поставила. Ну переклинило меня к концу дня. Никто не заметил, да и я заметила только тогда, когда письмо уже дошло до получателя (случайно наткнулась на копию). Мне стыдно было в глаза смотреть директору того предприятия, казалось, что он смотрит на меня и думает, что я безмозглая бестолочь. Сейчас уже письма приходят мне (я пока не директор, конечно))), и я просто поражаюсь безграмотности людей. Сейчас это на каждом шагу встречается, а я всё никак привыкнуть не могу. Поэтому все официальные письма и внешние документы, касающиеся моей работы, стараюсь составлять сама - не доверяю секретарю, потому что знаю, что она пишет безграмотно, и о безграмотных людях делаю соответствующие выводы. Все абсолютно (не берём во внимание грузчиков-алкашей и дворников-таджиков) должны уметь грамотно говорить и писать на своём родном языке, особенно, если это касается бизнеса

╧ 1
#3

Жаворонок - и я о том же. Уровень грамотности сейчас упал ниже плинтуса, и что самое обидное - люди не хотят учиться, считают безграмотность нормой, да еще обижаются, если укажешь им на ошибки. Да что далеко ходить - почитайте этот форум! Я бы на месте админов просто не пропускала темы и посты с ошибками, поставила бы такую программу, которая бы отфильтровывала автоматом. Вот тогда может быть хоть кого-то это подтолкнуло бы к изучению своего родного языка

Гостья
#4

Да уж. Никогда не забуду, как девушка, проверявшая нашу фирму (девушка из контрольно-ревизионного управления), написала отчет по нашей фирме... Волосы встали дыбом от вопиющей безграмотности! Я ей намекнула, что надо бы переделать. В итоге сама за нее переписала. Какие там были ошибки, просто ужас! А слог какой, закачаешься. Со знаками препинания беда. Мне сейчас по работе приходится много чего читать - отчеты, письма, конкурсную документацию... Такое ощущение, что большинство уроки русского языка прогуливало... Я тоже иногда допускаю ошибки, но, скажем так, в сложных случаях (особенно это касается знаков препинания), но меня всегда удивляет, как люди делают ошибки в элементарных словах, которые легко проверить. Особенно подбешивает, когда пишут извЕните! Брр.

Гость
#5

Автор, ну конечно, есть же безграмотные люди. Вообще уровень грамотности меня лично потрясает, жуть одна. Биременна, кармить, тут на форуме полно таких шедевров.

Лита
#6

Я считаю, что грамотность - это требование ╧1. У нас с этим строго - я принимаю документы на подпись директору - так я всех заставляю переписывать докладные, служебки и заявления, поскольку директор документ с ошибкой не то что подписывать не станет - в руки не возьмет! Я вроде грамотная, но бывают опечатки- букву пропущу или не на ту клавишу попаду - приходится переделывать. А вот секретари у нас...улет. Эталон грамотности для них - автопроверка орфографии в Word. Если Word подчеркнул - сразу бегут ко мне советоваться. И как их на работу набирали? Без Wordа пишут хуже первоклассника (коммандировка, согласно договорА, вслучае, Добрый день ФИО без запятой, и т.д.).

гость
#7

http://www.careerist.ru/56065Vacancy.aspx

Ванда
#8

http://www.careerist.ru/56175Vacancy.aspx

Манька
#9

Девочки, мне стыдно признаться ,но я иногда допускаю ошибки при регистрации письма, обычно бывает плохо с окончаниями. А с вами бывает такое?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: