Гость
Статьи
Как законно уволить …

Как законно уволить сотрудника?

Здраствуйте.У нас небольшое автотранспортное предприятие, перевозим грузы от 5 тонн и выше по России.Сотрудник (водитель) лег в больницу-обнаружили ишемическую болезнь сердца.Собирается вновь выходить на работу.Перевести на более легкую мы не можем,т.к. таковой у нас просто нет.А ехать потом забирать груз 200,если ему где-то в рейсе плохо станет,страшно,если честно. Можно ли его уволить законно?Конечно,с соблюдением ве выплат и пособий.

Аффтор
37 ответов
Последний — Перейти
мяу
#1

кризис на лицо,вторая тема на этой неделе

Ум, Честь и Совесть
#2

Предложите ему компенсацию, 3-4 зарплаты.

студентка
#3

шикарно. тоже посижу послушаю. как раз эту тему щас в универе проходим.

на самом деле в России очень сложно уволить человека.

Гость
#4

по соглашению сторон, по сокращению-в этом случае выплачивается компенсация.
вот как правильно увольнять по состоянию здоровья-сейчас не помню, посмотрите ТК.

Feliksa
#5

Вы может зря всполошились, ишемическая болезнь сердца (ИБС) -достаточно распространенное заболевание у мужчин после 45 лет. Одно из опаснейших ее осложнений -инфаркт миокарда. Если у него был обширный инфаркт, врач напишет рекомендации по трудовой деятельности, вплоть до перевода на инвалидность. Вам уже известно, что необходимо перевести на лекий труд на длительный срок, или после 2-х месяцев реабилитации годен к труду по основной работе? Если ИБС небольшой степени, то человек трудоспособен еще много лет. Тем более, если высококлассный профи.

Гость
#6

3 - на самом деле очень легко...

Яна
#7

согласна с 5. Если он нетрудоспособен, ему дадут 2 группу, если ограниченно трудоспособен 3 группа с трудовыми рекомендациями, а если он трудоспособен при этой степени ИБС то с больничного выпишут к труду. Врачи тоже не дураки, извините..

Яна
#8

а потом, с чего это вам без причины жисть человеку ломать? Сами то представьте себя на его месте...

Гость
#9

насколько мне известно есть же какие-то требования к состоянию здоровья для выполнения определенной работы. Для того работники и проходят плановые медосмотры, чтобы не случилось потом несчастных случаев на производстве. Вот у вас вполне может быть такой исход - станет плохо человеку за рулем и всё, ппц, не только сам пострадает, но и другие участники дорожного движения могут в аварии пострадать. В конце концов автомобиль - это источник повышенной опасности (с этим никто спорить не будет), а тем более такой многотоннажный. Так что меры безопасности должны быть соблюдены.

Гость
#10

3 приведите пример как? если человек лох то да, легко, а если нет? он за незаконное увольнение выпьет у работодателя всю кровь (вместе с инспекцией по труду, налоговой или кем еще похуже)

Гость
#11

10 - приведите пример хоть одного такого реального случая. в теории все сильны, а на практике предпочитают расходиться полюбовно - земля-то круглая...

студентка
#12

11, из реального случая. в соседнем корпусе университета.. я учусь на экономическом, женщина пенсионного возраста преподаватель на юридическом факультете ее уже более чем пол года уволить не могут. правильно сказали если человек не лох то его фиг уволишь. российское законодательство очень грамотно защищает работника. действительно земля круглая, но если человек *** твердолобый и с претензиями то всю всю кровь выпьет и не поперхнется. и закон на его стороне будет.. мораль, конечно, нет. в общем, из конкретного случая исходить надо. почитайте хотя бы трудовой кодекс, черному по белому..

я не знаю как, я только учусь

Аффтор
#13

мяу, если врачи допустят до работы,то ради Бога - пусть работает.

Аффтор
#14

Гость [427318094] , сокращение не подходит.Нет оснований.

Аффтор
#15

Feliksa, спасибо.Нет,пока рекомендаций врачей еще не читали.Я заранее интересуюсь:предупрежден значит вооружен.Он завтра выходит.

Аффтор
#16

Яна,никому ничего ломать не собираемся) Просто хотим обезопасить себя.Вот представьте такую ситуацию:ему в рейсе плохо станет,помочь будет некому,мы грузы перевозим разные,в т. ч. и дорогие (но страхования ответственности перевозчика пока не сделали).И человек может умереть,и других за собой на тот свет захватить + на большие деньги можем попасть,если груз пострадает.И как из этой ситуации выходить потом?

Аффтор
#17

студентка, юрфак что ль? Почитайте,может и правда что-нить дельное узнаете.

Tener
#18

К здоровью водителей вообще очень большие требования, по закону , они перед каждый день (если в этот день есть выезды) должны проходить мед.осмотр. Уволить этого сотрудника можно по ст. 77, пункт 8, но предварительно вы должны ему предложить другую работу, которая подходит ему по состоянию здоровья, если он отказывается, то вышеназванная статья. Согласна с постом ╧3 - уволить человека без его согласия сложно. Нет, теоретически это сделать легко, но если сотрудник знаком с законодательством , то потом работодатель сильно об этом пожалеет! Даже за появление на работе в алкогольном опъянении уволить сложненько, все еще надо доказать, а отправить на анализы можно только с согласия самого работника. Так-то!

Я не халявщик, Я - партнёр.
#19

Мед комисию для тех осмотра для того и проходят что бы не случилось несчастного случая. А вообще это подло человека так увольнять. Если у Вас голова заболит, Вам её надо ампутировать? Тем более что он после больницы вылечился. Возьмёте с улицы, а там наркоман не леченый. Это лучше?

Аффтор
#20

Tener, то что вы назвали-это предрейсовый мед.осмотр,к-ый на самом деле очень условный:меряют давление,заставляют в трубочку подышать на предмет алкоголя в крови и,практически,все.Нет у нас другой работы и создавать ради одного,пусть и хорошего работника,мы не можем.

Аффтор
#21

Я не халявщик, Я - партнёр.-ну-ну.По-моему подлее будет,если что-нибудь случиться с третьими лицами из-за нашей лояльности.К тому же не с пустыми руками на улицу,а со всеми положенными отступными.Думайте масштабнее.

Tener
#22

20 06.04.2009 14:40:11 | Аффтор [1028476899] , ну если по медицинским показаниям такой человек не может работать, значит , Вы его можете законно уволить, а если медики не видят никакой опасности, то Ваши опасения не дают повода для увольнения. Инфаркт может случится с любым человеком ( в том числе и с водителем), который до этого , казалось бы был здоровым.

Гость
#23

Не имеете никакого права увольнять!!! По ТК если только пожизненно ему группу дадут,(то переводить на др. работу в соответствии с заболеванием); в чем я глубоко сомневаюсь, т. к. каждый третий с таким заболеванием. Что и сказать, кризис налицо!

Гость
#24

23 07.04.2009 01:50:00 | Гость [2578706127] , к увольнению по медицинским показаниям не всегда имеет отношение группа инвалидности.

Аффтор
#25

Гость [2578706127],вы читать умеете или в танке? Написано,что создать условий не можем. И если мед.показания будут на работу облегченного режима,то уволим с соблюдением всех выплат.

Гость
#26

Аффтор! Если такие ВУМНЫЕ, то че пишете сюда? На душе тяжело, УСПОКОЕНИЯ ХОТИТЕ?

Побывавшая в похожей шкуре.
#27

Аффтор, поменяйтесь с сотрудником местами! Вот ему и будет облегченный режим!!! А то только увольнять и умеете, а кто работать будет?

Гость
#28

Да,...свеженький огурчик, вам за рулем самое место!

Гриб
#29

3 "на самом деле в России очень сложно уволить человека."

Бред, не сочетающийся с практикой. Сразу видно теоретика трудового законодательства.

На самом деле легко уволить почти всегда

Tener
#30

29 08.04.2009 06:11:58 | Гриб [4010191326], я - практик трудового законодательства ( как вы выразились). Подтверждаю, что человека уволить очень сложно против его воли. Уволить так , чтобы к работодателю потом никто не мог придраться. Если вы судите о том , что у нас сейчас увольняют всех вокру , так это только от того все сходит с рук, что наши люди не знают своих прав и молчат в тряпочку. Взять и уволить легко, но потом может получиться так , что и отвечать придется и восстанавливать человека на работе и выплачивать денюжку за вынужденный простой и т.д. Так что не надо называть бредом чью-то позицию. Если Вы чего-то не знаете, то почитайте тот же ТК. Кстати, это полезно всем читать, ибо все касается, особенно сейчас!

Tener
#31

все касается = всех касается

Аффтор
#32

Гость [1812351259],по делу есть что сказать?Нет?До свидания.

Аффтор
#33

Побывавшая в похожей шкуре, а почему бы работнику не побывать в нашей шкуре?Слабо?

Аффтор
#34

Гость [1812351259] ,это вообще к чему сказано-то было?

Аффтор
#35

Короче говоря,понятно,что данный форум в основном состоит из обиженных, неадекватных людей,которые по делу ничего сказать не могут,а умеют только пи***ть.Радуйтесь,дорогие,что не нас работаете-уволили бы давно.За сим откланяюсь.Смакуйте дальше.

Гость
#36

Валите на фиг, одобрения вы не получите. Радуйтесь, что мы незнакомы, а то слетели бы давно со своих кресел. Для начала проверочку организовали, а дальше по накатанной.

Sister Bliss
#37

Аффтар, а вы не Алексей Балабанов, часом (рыжиссер, типа)?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: