Гость
Статьи
Сексизм на работе

Сексизм на работе

Привет! Первый раз пишу на этот форум, до этого только читала. Столкнулась с неприятной ситуацией, которую хотела обсудить. Мне 25 лет, хорошее высшее техническое образование, технический английский и так далее. Работаю в сотовой телефонии инженером, устроилась туда сразу после университета, в 21 год. Работаю уже 4 года, и у меня ни разу не было повышения ни должности, ни зарплаты. Ответ у начальства один - ты хороший специалист, но пойми, какой смысл повышать тебе зарплату, если ты вот-вот уйдешь в декрет. (Началось все это после моего замужества в 22 года). Мои заверения что я пока не собираюсь, не действуют никак. Все мои одногруппники (не одногруппницы) поднялись по карьерной лестнице, многие уже ведущие инженеры, зам. начальники отделов.
Проработав так 4 года подумала сменить работу, и с чем я столкнулась!
Их все во мне устраивает - и знания и опыт, предлагают хорошую зарплату, но как только речь заходит о возрасте (25), замужем, детей нет. ВСЁ. До свидания, ну вы же сами понимаете...глаза в пол...
И как тут быть? Это же самый настоящий сексизм, я возмущена до глубины души.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не выдавайте желаемое за действительное.А правда в том,что вы себя переоцениваете.

Селеста
#2

Рожайте! :) А потом устраивайтесь)))

Светлая
#3

Я бы поменяла работу. Когда, как не сейчас, строить карьеру (я имею в виду Ваш возраст, навыки)? Я бы не стала оставаться в компании, где нет перспектив ни в карьере, ни в зарплате, зная, что аналогичные специалисты в других компаниях постоянно растут. Будьте решительнее. За 4 года уже можно было давно понять, есть ли у Вас перспективы на этом месте работы.

Гость
#4

моей сестре 30. замужем, богатый опыт на руководящих должностях, 2 высших, англ и нем свободно. в некоторых компаниях тоже недоверчиво относились. что замужем детей нет. а значит вот вот появятся и они не хотят брать на работу...

Автор
#5

Гость [4125850801], почему переоцениваю? Многие мои одногруппники-парни, и учились хуже и работают не ахти как, и по многим вопросам со мной советуются, если что-то сами не понимают...А по карьерной лестнице поднялись выше. Зарплату им повышают, потому что не хотят потерять специалиста, а мне повышать смысла нет, так как все равно до декрета никуда не уйду, т.к. никто не возьмет.

Светлая, аналогичные специалисты растут и в нашей компании, но не девушки.

Гость [2546393752] и как Ваша сестра выходила из этой ситуации? Какие то бумаги подписывала, что не будет рожать столько то лет, или ей на слово верили?

Автор
#6

Светлая [580207601] я уже полгода, если не больше, потихоньку ищу новую работу, но дальше вопроса о замужестве и детях не идет. Последний раз ходила на собеседование в прошлом месяце - сказали берем, если подпишете бумаги 5 лет не рожать. Ну это нормально?

Жо
#7

6, А почему боитесь подписывать? Подписывайте и не парьтесь, в любом случае, если вы забеременеете они будут обязаны соблюдать закон.

Гость
#8

подписывайте смело! все равно эти филькины грамоты никакой силы не имеют!!

Гость
#9

7и 8 верно говорят. Подобные писульки юридической силы не имею, т.к. противоречат законодательству рф

мимо пролетала
#11

какой ужас... и главное, куда можно пожаловаться?!

мимо пролетала
#12

может, им отвечать, что беременность это не первое дело, о чем работодатель должен думать, принимая на работу хорошего специалиста? и если вы будете подписывать такие бумажки, то и они в свою очередь обязаны повышать вам зп каждый год или продвигать вверх по карьерной лестнице. что за идиотизм и беззаконие!!!

мимо пролетала
#13

меня саму, помню, так "опрашивали" на интервью в 22 года... и это у меня тогда даже молодого челрвека не было, пришлось обещать, что беременностей в течение трех лет не будет. так я и ушла из той шаражки через полгода. спрашивается, какого хрена так напрягались.

Гость
#14

Зато в России уход за ребенком оплачивается на славу. А чтобы вы предпочли - гарантированный оплачиваемый декретный отпуск или безпроблемные корьерные сдвиги?

#15

Проблема решается легко, нужно просто отменить декретный отпуск и отпуск по беременности, как США, куда любят кивать наши феминистки. Правда наших женщин, привыкших к халяве, такой антисексизм наверное не устроит.

Гость
#16

Так вот и у нас в австралии нет декретных, нет и проблем с трудоустройством и продвижением по служебной лестнице

Белая кошка
#17

А у нас в Израиле декретный отпуск только 3 месяца - и марш на работу! Я знала женщин, которые поступали на работу уже беременными, и начальство не парилось по этому поводу. Все знают, что незаменимых людей нет, а на хорошие должности очередь стоит.

Гость
#18
Гость

7и 8 верно говорят. Подобные писульки юридической силы не имею, т.к. противоречат законодательству рф

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: