Гость
Статьи
вопрос юристам

вопрос юристам

Коллеги, как вы относитесь к своим проигрышам в судах? Я просто панически этого боюсь. Поделитесь.

Лия
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня пока не было:)
хотя нет,было один раз,но собственно от меня и требовалось проиграть:)
нормально отношусь,есть ситуации,когда ты точно знаешь,что проиграешь,тока надо постараться минимизировать последствия

беспечный ангел
#2

у меня тоже не было. если проигрыш очевиден, компания просто не ввязывается в судебный процесс

Кареглазка
#3

У меня не было тоже...потому что я - не судебник))

LeBorno
#4

У меня были. Нормально отношусь, знала, что проиграю, но начальству необходимо было участвовать в судебном процессе - вроде бы как показательная акция для другого вышестоящего начальства.

Хотя первое время присутствует неприятный осадок, потом полегче.

Автор, относитесь к этому проще и не мотайте нервы себе!!!

Кошка Марта
#5

Я всегда огбрисовываю начальству перспективы дела, и вижу примерно чем все закончится. Если перспективы очень туманны и неясны, то предупреждаю, что это спор, и судья будет решать. Например говорю. что шансов 10 %, и если начальство говорит, что, мол, все равно, поборемся, тогда иду в суд, но сюрпризов для себя пока не помню, всегда знала, как будет, с большой вероятностью.

Бывает проигрыш, но частично, например взыскали гораздо меньшую сумму.

Настасья
#6

ааааа, расскажите, плиз, плиз, как там... в суде?
я вот только начинаю свою проф.деятельность, пока моя работа не связана с процессом. я так боюсь менять место работы, где надо будет идти в суд, меня просто телепает, думаю, ни слова не пророню. как там обстановка в суде вообще, народу много?

Лия
#7

я тоже знала, что шансов очень мало, и руководство в известность об этом поставила, сюрприза тоже не было...но, все равно, так не приятно:)
Беспечный ангел, у меня было дело, когда проигрыш был очевиден, но мы выиграли, такое тоже бывает, правда, теперь апелляция будет.
Леборно, вот-вот, именно не приятный осадок:)

Лия
#8

Настасья, у нас обстановка в арбитраже очень даже нормальная, по сравнения с тем же районным судом, все просто, идет обычная работа. Мандраж, у меня, по крайней мере, всегда перед заседанием бывает, но я думаю, что, если в пределах разумного, то это нормально:)

LeBorno
#9

Что касается работы в суде, то в арбитраже больше порядка и люди, в т.ч. судьи, цивилизованно ведут себя, чем в районных. Для себя вывела следующее,чтоб процесс прошел хорошо: подготовить полный пакет документов (я перед заседанием раз по 10 проверяла : ))) ) + копии должны быть аккуратно сделаны, знать нормативное обоснование (были случаи, когда другая сторона "сопли жевала" - у меня это вызывало легкое недоумение). И еще один момент - ведите себя корректно, в меру дрюжелюбно со 2-ю стороною судебного дела, не опускайтесь до хамства, даже если они вас провоцируют (у меня на практике были и такие случаи).

И не бойтесь ошибиться, со многими бывает.

Кошка Марта
#10

Я тоже больше люблю арбитраж, там судьи поспокойней, да и стороны представлены юристами. которые разговаривают на одном с тобой языке (профессиональном. я имею в виду). хотя и не всегда, конечно)))))) Есть еще те кадры.. По процессу сложностей нет, я пошла первый раз в суд вообще неожиданно, должен был идти мой начальник тогда, а он за час мне сказал что я пойду одна. И хоть я готовила это исковое и доверенность. все у меня было. но процесса я не знала и в суде ни разу не была. даже кв качестве слушателя... Вот я тогда боялась и дрожала, боялась опозориться перед второй стороной. боялась, что судья будет злиться, что я ничего не знаю...

Особенно когда судья, сказал, а теперь слово предоставляется представителю истца и все воззрились на меня.... А я вообще жутко боялась выступать публично, думала никогда у меня этого не получиться, но после пары раз когда в суде я была абсолютно одна. это прошло без следа... Могу теперь трандеть без остановки не обращая внимания на количество народа.

Кошка Марта
#11

Судьи многие лояльно относятся если вдруг случайно ошибешься, заседания проходят как беседа. я думала более формально все. Нет, формально, конечно, это процесс,

но когда ты уже премелькался судьям. они тебя знают попроще...

Из нелепых ситуаций: я как-то ночью переделывала исковое ( это было у меня уточненное исковое уже) и торопилась. надо было много документов поднготовить. а суд был на 9.20. короче у ужас, я написала там где "Прошу" требование взыскать требуемую сумму с нас же самих.

Я это поняла. когда уже подала заявление, и сидела и просматривала свою копию.

Уже в заседании....

Я думала. что судья мне укажет на ошибку и еще как-нибудь резко, но нет. при этом мой оппонент пытался сказать, что типа это неуважение к суду и все такое (бред бредовый)...

Но судья так спокойно сказала: суд сам решает, что является неуважением к суду и спокойно продолжила рассматривать дело. даже никак не прокомментировала...

я была удивлена. потому что то судья такая была, которая не отличалась особым тактом, могла и голос повышать в процессе и метким словом характеризовать стороны)))))

Гость
#12

Девы, я ни разу не была в суде, все как то обходилось. Но на новой работе при прием сказали "в том числе представительство в суде".

Пожалуйста, объясните как себя вести в суде, как документы готовить.

(Я вообще к процессу никогда не касалась, занималась только корпоративкой)

LeBorno
#13

для поста ╧ 12. Здесь всё сложно усмотреть, поскольку зависит от предмета иска, от стадии процесса - у каждой стадии свои нюансы . Могу только посоветовать: читать комментарии ГПК, АПК, судебную практику в Гаранте или Консультанте. Есть еще хорошие юридические форумы, например: forumyurclub (точно не помню.) И не бойтесь, у всех бывают ошибки, я поначалу так "зажигала" в судах : )))). Ничего, жива, здорова. : )).

Да забыла, можете на предвариловке судье заявить (не стесняйтесь), что вы впервые участвуете в судебном процессе, большинство спокойно и адекватно относятся к новичкам.

Кошка Марта
#14

Ну это какой-то общий вопрос "как готовить документы", на него можно дать такой же общий ответ: ВНИМАТЕЛЬНО!))))))

Все документы. которые вы упоминаете в исковом заявлении должны быть приложены (ксерокопии), все что подтверждает ваши слова (накладные, договора, письма, квитанции), документ об оплате гос.пошлины.

Так чтобы судье было предельно понятно что вы хотите и на чем основано ваше требование.

Что конкретно вас еще интересует, спрашивайте)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: