Гость
Статьи
Я знаю как бороться с …

Я знаю как бороться с черными зарплатами

Надо отменить налоги на зарплату и заменить их другими, потому что это налоги не для нашего менталитета.
У людей в голове не укладывается как это можно 30-40% сверх зарплаты еще в бюджет отдать.
Из-за этого платят в черную и права работника нарушаются. А вы как думаете?

Я
51 ответ
Последний — Перейти
#1

здорово! а как это донести до тех, кто принимает законы?

Старик Крысуцкий
#2

даааа, блин...

Акулина
#3

Неа,надо просто снять эту миссию с работодателя и возложить на работника...

#4

Ой, как оказывается всё просто... Все компании с серой бухгалтерией как на ладони у налоговой, и взятки решают все проблемы, вот с чем нужно бороться.

#5

нужно усовершенствовать налог на имущество физических лиц (т.к. доходы лучше всего свое отоброжение непосредственно в имуществе находят), а именно: для тех, у кого дофига недвижимости, увеличивать процентную ставку, ИМХО, в разы!!!!!. Но у нас такой вариант не примут, т.к. нашим олигархам это не выгодно)))

Andrey
#6

а за чем с ними бороться?

Атлантида
#7
Акулина

Неа,надо просто снять эту миссию с работодателя и возложить на работника...

Вы готовы платить 26 % ЕСН и 13% НДФЛ? Я- нет!:((( И с серой зарплатой бороться тяжело, ведь ее списывают на расходы, а так как цены по отрасли одинаковые и задирать их выше нецелесообразно, то и получается, что повышение зарплаты уменьшает прибыль.Здесь получается заколдованный круг- платишь больше зарплату- ЕСН больше, меньшую зарплату- налог на прибыль больше. Только ЕСН- 26%, а прибыль-20%, вот и считайте.

Атлантида
#8
Я

Надо отменить налоги на зарплату и заменить их другими, потому что это налоги не для нашего менталитета.У людей в голове не укладывается как это можно 30-40% сверх зарплаты еще в бюджет отдать.Из-за этого платят в черную и права работника нарушаются. А вы как думаете?

Автор, вы платите только 13 НДФЛ. 30-40- это вы загнули:)))

#9

Чтобы все платили в белую нужно просто установить штраф в 100 кратном размере от укрытого от налогообложения. Половина штрафа должна пойти тому/тем кто заложит такого работадателя.

Дополнительно можно растреливать гендиректора и главбуха, если от налогообложения укрыта сумма более миллиона рублей.

#10

И для администрации.

Если уж вы сменили дизайн на ещё более отстойный, чем даже прошлый, то верните хоть нумерацию постов.

Andrey
#11

нужно чтоб гос-во повернулось как к бизнесу, так и к народу лицом.

тогда ситуация может и поменяется, сейчас же у меня ощущение что гос. машина живет в каком-то ином измерении и дела до остального ему нет.

я с удовольствие не платил бы ни подоходний ни социальный налог и получал бы деньги в конверте.

#12

"Половина штрафа должна пойти тому/тем кто заложит такого работадателя.

Дополнительно можно растреливать гендиректора и главбуха"

тоже хороший вариант)

Andrey
#13

да, цветовая гамма конечно бьет по глазам.

прошлая была на много приятнее.

глаза устает на много меньше если читать с бежевого фона, но никак ни с белого.

Andrey
#14
devo4ka_S_privetom

"Половина штрафа должна пойти тому/тем кто заложит такого работадателя.

Дополнительно можно растреливать гендиректора и главбуха"

тоже хороший вариант)

все бы хорошо, но у нас уже не так много народа в россии осталось чтоб валить его пачками.

мы конечно самые большие и важные, но случись конфликт с США, просрем наземные боевые действия сразу.

потому что ни морального духа у нас нет(непонятно что защищать и какой в этом смысл), ни людей.

Атлантида
#15
Наставляющий на путь истинный

Чтобы все платили в белую нужно просто установить штраф в 100 кратном размере от укрытого от налогообложения. Половина штрафа должна пойти тому/тем кто заложит такого работадателя. Дополнительно можно растреливать гендиректора и главбуха, если от налогообложения укрыта сумма более миллиона рублей.

Вот это по-нашему, по Сталински! Но зато действенно! Только сначала давайте пристрелим того, кто налоговый кодекс в действующем варианте написал:)))

Атлантида
#16
Наставляющий на путь истинный

И для администрации. Если уж вы сменили дизайн на ещё более отстойный, чем даже прошлый, то верните хоть нумерацию постов.

СОГЛАСНА

#17

все бы хорошо, но у нас уже не так много народа в россии осталось чтоб валить его пачками.

- Раковую опухоль надо вырезать, безжалостно.

"случись конфликт с США, просрем наземные боевые действия сразу."

- Если убрать ядерное оружие, то мы не сможем победить блок НАТО, но мы по прежднему способны причинить им неприемлимый для них ущерб.

Andrey
#18

"мы по прежднему способны причинить им неприемлимый для них ущерб."

очень в этом сомневаюсь, кто наносить-то будет?

я не питаю иллюзий на этот счет.

ядерное, химическое и биологическое оружие которое у нас есть, это и есть элемент сдерживания.

но не регулярная армия :-))))

Я
#19
Атлантида

Автор, вы платите только 13 НДФЛ. 30-40- это вы загнули:)))

Вы неправильно считаете. Посчитайте сколько НДФЛ и сколько ЕСН должен заплатить работодатель. что бы вы получили 10 000 руб. хотя бы. Вот и получится 30-40% от зар.платы в зависимости от системы налогообложения

10 мг диазепама
#20

Какая разница какая зарплата до вычета налогов. Это чисто учетная величина, бухгалтерская виртуальность, она существует только в их проводках.

Атлантида
#21
Я

Атлантида

Автор, вы платите только 13 НДФЛ. 30-40- это вы загнули:)))

Вы неправильно считаете. Посчитайте сколько НДФЛ и сколько ЕСН должен заплатить работодатель. что бы вы получили 10 000 руб. хотя бы. Вот и получится 30-40% от зар.платы в зависимости от системы налогообложения

Работодатель не платит НДФЛ, его платите вы, а работодатель выступает просто налоговым агентом

Я
#22

[quote="Атлантида"]

Вы не поняли меня, я считаю сколько должен выплатить работодатель в бюджет, что бы вы получили 1 рубль чистыми в карман.

А величина ЕСН зависит и от того сколько сверху НДФЛ

Я
#23

[quote="10 мг диазепама"]

это для вас виртуальность, а для работодателя это существенные деньги

Гость
#24

Правильно, автор! Надо ввести налог на право дышать, независимо от зарплаты, да и вообще наличия работы. Тех, кто платить не захочет - душить!

10 мг диазепама
#25

Я, это все проблемы работодалеля. Когад я прихожу к нему устраиваются на работу, я оговораиваю условия моего труда. Если я хочу белую зарплату, а он согласен мне её платить только "в конверте" -- мы не сошлись в цене на мой труд. Я, как специалист, ему не по карману. Ну, бывает.

Я
#26
10 мг диазепама

Я, это все проблемы работодалеля. Когад я прихожу к нему устраиваются на работу, я оговораиваю условия моего труда. Если я хочу белую зарплату, а он согласен мне её платить только "в конверте" -- мы не сошлись в цене на мой труд. Я, как специалист, ему не по карману. Ну, бывает.

Интересно много ли работодателей вы нашли, которые согласились на ваши условия?

#27
Я

Ну, бывает.Интересно много ли работодателей вы нашли, которые согласились на ваши условия?

Я всегда требую от соискателя назвать требуемую ему зарплату. Если отказывается - разговор прекращается.

#28
10 мг диазепама

Какая разница какая зарплата до вычета налогов. Это чисто учетная величина, бухгалтерская виртуальность, она существует только в их проводках.

Если предприятие не будет "закладывать" налоги (НДС/ЕСН/НДФЛ и пр.) в себестоимость, ссылаясь на мнение "10 мг диазепама", что это все "виртуальная реальность", то оно мгновенно вылетит в трубу.

К счастью, руководители предприятий "10 мг диазепама" не слушают.

#29

Вот образец расчета.

Итак, дано. Стоимость специалиста от предприятия для контрагента-заказчика - 1000 рублей\час. Сколько предприятие может выплатить зарплаты, при условии, что оно на общем режиме налогообложения, хотя бы в безубытке?

Итого - 152 руб 54 коп оно отдаст в уплату НДС. Сходу, еще до расчета других налогов.

Останется 847 руб 46 коп. От них оно отдаст ЕСН 174 руб 87 коп.

Останется 672 руб 59 коп. Вот эти 672,59 оно может выплатить в виде зарплаты, откуда удержит еще 87 руб 44 коп на НДФЛ.

Итого на руки сотрудник получит 585 руб 15 коп.

А предприятие в налоги отдаст - 414 руб 85 копеек.

Красиво государство поимело всех, не так ли?

#30

Вообще, автор ставит верный вопрос. Да, я согласен, все зарплаты должны быть белыми. Но когда более 40% твоего дохода уходит "в никуда" - сложно сохранять объективность.

Я
#31
Znour

Вообще, автор ставит верный вопрос. Да, я согласен, все зарплаты должны быть белыми. Но когда более 40% твоего дохода уходит "в никуда" - сложно сохранять объективность.

вот вот. а еще лучше отдать хотя бы часть этих денег, которые идут на ЕСН и НДФЛ самому работнику и он бы себе сам и страховку покупал, и в пенсионный фонд платил.

Все равно платим во всякие фонды, да только ни пенсий у нас нормальных нет, ни мед.обслуживания несмотря на это все.

Атлантида
#32
Znour

Вот образец расчета. Итак, дано. Стоимость специалиста от предприятия для контрагента-заказчика - 1000 рублей\час. Сколько предприятие может выплатить зарплаты, при условии, что оно на общем режиме налогообложения, хотя бы в безубытке? Итого - 152 руб 54 коп оно отдаст в уплату НДС. Сходу, еще до расчета других налогов. Останется 847 руб 46 коп. От них оно отдаст ЕСН 174 руб 87 коп. Останется 672 руб 59 коп. Вот эти 672,59 оно может выплатить в виде зарплаты, откуда удержит еще 87 руб 44 коп на НДФЛ. Итого на руки сотрудник получит 585 руб 15 коп. А предприятие в налоги отдаст - 414 руб 85 копеек. Красиво государство поимело всех, не так ли?

Вы в кучу не мешайте все, плиз...Если предприятие имеет спеца по аутсорсингу, то ставит это в расходы по прибыли и к вычету НДС по оказанным услугам, а если по гражданско-правовому договору/договору найма, то здесь есть ЕНС и НДФЛ, да и то не всегда...Вы хоть слегонца структуру налогообложения для себя определите, прежде чем на форуме кричать. А вот продвинутая Газпромом 21 глава НК "вычеты по отгрузке" дала такой сбой в бюджет, что просто ***...Да и 25 тоже под нефтяников написана... Хавайте простые люди:((((

#33
Атлантида

Вы в кучу не мешайте все, плиз...Если предприятие имеет спеца по аутсорсингу, то ставит это в расходы по прибыли и к вычету НДС по оказанным услугам, а если по гражданско-правовому договору/договору найма, то здесь есть ЕНС и НДФЛ, да и то не всегда...

А то я бухгалтерию не знаю! :) Может по-пикируемся? Повторю вводную. Предприятие. Общий режим налогообложения. Оказывает услуги сторонним контрагентам. Стоимость одного часа работы специалиста в штате предприятия для стороннего заказчика - 1000 рублей.

Какую предельную часть от этой тысячи, предприятие может выплатить в виде зарплаты своему наемному работнику, так, чтобы деятельность была безубыточна? Какие налоги оно заплатит? Сколько?

#34

Читайте автора топика. Это вопрос "как избавится от черный зарплат". Вот и рассматриваем, как будем жить "по закону и белым зарплатам".

10 мг диазепама
#35
Я

Интересно много ли работодателей вы нашли, которые согласились на ваши условия?

Мне достаточно одного, но хорошего. У которого работаю сейчас.

10 мг диазепама
#36
Znour

что это все "виртуальная реальность"

Я тебе больше того скажу -- меня не интересует, сколько, например, работодатель платит за вывоз мусора. Это тоже его проблемы, а просто жду, что на рабочем месте будет чисто. Мне все равно, сколько он плалит за отопление, но хочу работать в тепле. Ну и так далее.

Я
#37
10 мг диазепама

Мне достаточно одного, но хорошего. У которого работаю сейчас.

вот именно, что он один хороший такой.

10 мг диазепама
#38
Я

вот именно, что он один хороший такой.

Ну да, остальные пошли лесом.

Я
#39

по неофициальным данным у 70% людей так или иначе есть черная часть зарплаты и это все из-за этого налога.

ну не будут они его все равно платить хоть тресни (столетия пройдут прежде чем они смиряться с этим)

Почти невозможно доказать, что заработная плата была в конверте.

Судебные дела, когда факт выплаты заработной платы в конверте был доказан и директор понес ответственность за это, можно по пальцам пересчитать.Они там лоханулись конкретно просто, там просто грех было не привлечь.

А еще есть такая штука как взятка. Вот и разваливаются судебные дела.

Так зачем же биться как баран в одни ворота и пытаться бороться с ветряными мельницами. Нужно хотя бы ЕСН отменить и заменить его другими налогами.

Есть еще один вариант -собраться всем 70% и устроить 1917 год)))

Я согласна игнорировать плохих работодателей, но на мое место придет тот кто не согласен и будет так работать.

Поэтому я за отмену хотя бы ЕСн.

10 мг диазепама
#40
Я

Я согласна игнорировать плохих работодателей, но на мое место придет тот кто не согласен и будет так работать.

Ровно то же самое можно сказать о любых других нарушениях трудового законодательства.

Работодатель
#41

Znour все правильно говорит, к сожалению. А 10 мг - просто идеалист, которого петух еще не клюнул (искренне желаю, чтобы не клюнул как можно долше). Да, половина зарплатного фонда - это деньги, которых работники никогда не увидят на своих счетах, а жаль. Грустная это тема....

В горле кость
#42

Отменят ЕСН - работники все равно этих денег не увидят, это все уйдет работодателю (в лучшем случае на развитие). Вы думаете, сразу всем на 30% зарплату поднимут? :)

Гость
#43

Я например рада, что з/п в конверте, ну да, я не защищена, но и белая зарплата не шибко дает защиту, но зато, меня радует что мои деньги не идут на наших чиновников, не хочу я думать, что они на мои деньги строят дома в разных частях света, издают тупые законы, ухудшающие мою жизнь.

10 мг диазепама
#44

Работодатель, ну что тебе сказать, искренее желаю работодателям не дожить до нового 17-го года.

ПХ
#45

Перевести всех на Ип и пусть каждый будет сам себе ИП, получат доход и платит 6 % и заключает договор с работодателем.

ПХ
#46

Вопрос в том многие ли люди СМОГУт быть ИП - сдавать отчетность. готовить документы.А так оч хорошо, получил доход, заплатил 6 % и покупай сам себе сраховки, отчисляй в пенсионный и т д.. Работодателю такие расходы на Ип только уменьшают налогооблагаемую базу, никаких ФСС, ПФ...Если я не права - поправьте

#47
В горле кость

Отменят ЕСН - работники все равно этих денег не увидят, это все уйдет работодателю (в лучшем случае на развитие). Вы думаете, сразу всем на 30% зарплату поднимут? :)

ПХ

Перевести всех на Ип и пусть каждый будет сам себе ИП, получат доход и платит 6 % и заключает договор с работодателем.

ПХ

Вопрос в том многие ли люди СМОГУт быть ИП - сдавать отчетность. готовить документы.А так оч хорошо, получил доход, заплатил 6 % и покупай сам себе сраховки, отчисляй в пенсионный и т д.. Работодателю такие расходы на Ип только уменьшают налогооблагаемую базу, никаких ФСС, ПФ...Если я не права - поправьте

Поделятся между работодателем и работником.

Ходорковского за такие фокусы посадили. Тоже схитрил с занижением налогов. Налоговая таких ИПшников выкусывает достаточно быстро. Это надо доказывать, что ИПшник действительно ИПшник, а не уклоняется от уплаты налогов. Достаточно одного-двух работников, нежелающих совместно с Вами доказывать налоговой, что тут все чисто, как в дело вмешается ОБЭП. И уже начнут трясти всех. Естественно, часть работников расколется...

А вот это технически несложно. Каждый ИПшник заключает отдельный договор на бухгалтерское обслуживание со своим работодателем или отдельной фирмой, и за них всех один человек ведет и сдает отчетность.

я
#48

все работники не смогут быть ИП, налоговая быстро раскусит,

да и кто-нибудь проколется сам.

хотя идея хорошая.

Клюшка
#49

меня устраивает моя з/пл в конверте. Про будущую пенсию не задумываюсь, гос-во все равно найдет такую схему, по которой пенсии хватит только на хлеб и картошку. По "белому" получаю 4000 руб, "конверте" - 45000. "Плюсов" достаточно - ещё и субсидию на оплату ЖКХ оформила.

Гость
#50

А зачем вам белая? Меня и моя серая устраивает (чуточку белой, побольше черной) . Государству пособить? Не спасибо. Тут благодоря грамотной рекламе все перешли на рублевую зарплату и в итоге в связи с кризисом зарплата упала. Я раньше минимум 1000 евро получала, а теперь дай бог 700. б..