Гость
Статьи
А как это работать в …

А как это работать в налоговой?

Здрасти, как и многие потеряла работу, сейчас предлагают на нехилый откат пойти в налоговую в камеральные проверки :) на гос.службе я так понимаю нормальных денег вообще не увидишь по началу........чем это вообще сулит? какие перспективки? я просто не пойму смысла - откуда такой блат ещё на такую мизерную з/п + постоянные переработки и т.д.??? это правда чтоли так престижно? опыт есть у кого?

оболо4ка
73 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

наверное как в таможне.... подкормился и увольняйся пока не посадили...

Элис
#2

У меня согрупников некоторых отправляли в налоговую практику проходить, ну у них зп была по студенческим меркам приличная (~30 тыс плюс премии нехилые), в то время как нам в колледже платили 4-10 тыс. Конечно, уже 5 лет прошло, суммы могли вырасти.

гостья
#3

я работала в налоговой, в отделе камеральных проверок 4 года. Ушла. Работы навалом, день ненормированный, зп небольшая. Правда,сейчас премии ежеквартальные нормальные дают, но я нашла работу лучше. А вообще,смотря куда пойдете. Если в районную налоговую, а отдел камеральных проверок именно там, то не особо, а если в Управление, то там, ессно, лучше и платят больше. А вообще, если честно, сама не понимаю престижа гос.службы, если не сидишь на распиле бюджета, конечно)))))

Ангел
#4

По-моему, если 10 лет перед пенсией работал на гос.службе какая-то специальная пенсия полагается, сильно повышенная.

оболо4ка
#5

ну к распилу бюджета думаю так просто не подойдёшь )) предлагают именно в районную...ну как бы с перспективкой на выездные как опыта наберусь (там-то я понимаю какие перспективки, ток тоже все эти "бонусы" сомнительные)

слышала про какие-то там смс (мат.стимулирование) ежеквартальные - ну вот к примеру для самого начинающего эт скока?

И вообще после камералки - возьмут на норм.работу в коммерцию? я вообще по бухгалтерии специализируюсь ))

Гость
#6

автор, а я туда тоже хочууууу.... а вы по знакомству??

оболо4ка
#7

чёт о пенсии пока я думаю меньше всего )))

хотя в нынешней ситуации видимо другого варианта не будет...

оболо4ка
#8

Гость, а расскажите Почему вы туда хотите? :) можт я чёт не понимаю )))

да, через 25-колено...прихожу так типа на собеседование вроде всё ок, пишите анкетку, мы вас берём, потом звоночек от этих знакомых - давай отваливай за типа "прохождение конкурса" энн-ную сумму :)) а аж ахренела.....думала на эту *** всех подряд берут и не больно-то кто туда идёт )) вот теперь и думаю....а оно мне надо пахать как лошадь бесплатно ))

гость
#9

это значит что вас в долю возьмут...

Гость
#10

ХА! автор - так с вас еще и денег за это требуют???? надеюсь вы не заплатили??

я хочу потому что опыт этот мне был бы интересен, недавно зкаончила курсы бухгалтерии. Так что если эту работу рассматривать как обучение чему-то новому, а зп вопринимать как стипендию - тогда стОит.

Не ангел
#11

автор, сходите поработайте. Не понравится - уйдёте. А после работы в налоговой ваша ценность как работника коммерческих структур вырастет.

оболо4ка
#12

Я просто думала что за такие копейки в налоговую - ну это сааамый крайний вариант, если ваще вакансий не будет....я щаз видимо вариант именно тот самый ))

а тут ещё и попать НЕ просто так....вот и думаю - в чём же вся фишка? На карман мне каж. берут тока выездники + начальство всякое, низшему рангу к этой халяве вообще не подойти...

можт кнш тока ради "бесценного опыта" в чем тоже сомневаюсь ))

оболо4ка
#13

Гость, нет кнш....но я пока в раздумьях, т.к. уже неск.месяцев ищу "нормальную работу" и чё-то как-то....:) а по началу думала что кризис - надуманная фикня.

Не ангел, спасибо, я тоже так думаю. Для любой коммерции неплохо иметь в штате подвязки с налоговой :)

Гость
#14

вы знаете, все бы ничего - то меня смутил этот откат )))))))))

может поинтересуетесь осторожно в самой налоговой - правда ли туда только за деньги берут? мне кажется ваш знакомый либо пошутил так неудачно, либо хочет поиметь с вас деньги запростотак. А в остальном все хорошо - знакомства нужные поимеете, это заастую ценнее высокой зп )))

Fly
#15

Сидеть на разборе и вводе в базу бумажек (та самая камералка) -дорого не стоит! :))) Шлите нах своих знакомых (если они не пошутили так по глупому конечно)! :)

В плане опыта по бухгалтерии - это документальные проверки. Кстати, не рассчитывайте что-то с этого особо иметь :) По одиночке никто не ходит, проколетесь - очень паршиво будет, если "клиенты" хотят договариваться - то делают это с руководством.

Ну и связи на будущее. Я в налоговой начинала когда-то. Так некоторыми связями до сих пор пользуюсь :)

Собственно, вот.

Fly
#16
Гость

вы знаете, все бы ничего - то меня смутил этот откат ))))))))) может поинтересуетесь осторожно в самой налоговой - правда ли туда только за деньги берут? мне кажется ваш знакомый либо пошутил так неудачно, либо хочет поиметь с вас деньги запростотак. А в остальном все хорошо - знакомства нужные поимеете, это заастую ценнее высокой зп )))

Я тоже думаю, что шутка неудачная это была

оболо4ка
#17

гость, да меня тоже смутил )) вроде не дура, вышка есть, опыт есть, спрос есть

думаю это плата за "кризис" и за знакомство через 25-колено, которые подключали выше и выше и выше-стоящие органы:) наша раша ёпты! :)...да и просто так, с улицы - там типа "вакансий нет"...

но у меня ещё неск.собеседований впереди в коммерции, если уж совсем тупо будет...буду думать ))

зато форма на халяву! :)))) и супер-корочки! )))))

кстати начальство там чувствуется в шоколаде, все такие довольные весёлые ))

кукла
#18

проработала 4 года, зарплата маленькая в среднем тыс 13, ежеквартальные премии не вовремя дают, примерно раз в пол года. Работы валом, да и система гнилая все друг друга подсиживают

гостья
#19

15 правильно написала, выездники-это гемор такой! да и денег никто рядовому специалисту не даст, только через руководство все решается. А камералка-не разбор и ввод в базу бумажек. Вводом занимается отдел ввода, а камералить приходится много и долго и серьезно. Потом будете во всех налогах шарить, если нужно,конечно. А насчет отката, не знаю почему, но везде требуется блат для устройства в налоговую, даже на самую низшую должность. Бред? Да, но почему-то везде так. Хрен возьмут с улицы. После налоговой на работу, тем более бухгалтерию, возьмут с радостью, потому как опыт огромный и требования за мин.время и зарплату сделать максимум очень мобилизуют и дисциплинируют.))) А насчет смс, я про них и писала(ежеквартальные премии). Нормальные деньги дают, но в зависимости от показателей самой инспекции. Могут дать 100 000, а могут 15 000.У нас по разному было. Там критерии: собираемость налогов, уменьшении недоимки, судебные споры, и т.д. Если эти показатели высокие-смс больше. А вообще, поработайте, посмотрите. Уволиться всегда сможете.

оболо4ка
#20

да, я тож слышала на бюджете там все как дикие пытаются сделать карьеру и идти по головам ))

Кароче, вывод такой: налоговая = опыт + связи.

Тока как у нас зачастую бывает, имей ты хоть звезду во лбу это не гарантирует тебе беспечное будущее ))

гостья
#21

Автор, а форма-то вам зачем?:)))) Ее не носят, только на совещание, да и корочки не действуют особо. Правда, гаишники меня отпускали пару раз.)))

Вика
#22

да в налоговую хорошо для опыта, и знакомств))) У меня мама там с самого образования работает. З/п маленькая, премии в последнее время дают, но всем разные, зачастую по усмотрению начальника отдела, и если ты ему не нравишься, может вообще лишить(((( очень много тетечек работает у кого мужья богатые, ходят только красуются перед друг другом, типа дружат, а так за глаза...((( или второй вариант - это без мужа богатого, но зато со взятками (в основном начальники и замначальников отдела), ну и 3-ий обычные среднестатистические женщины, которые всем рассказывают как там плохо, но типа на другую работу никто не возьмет, вот и мучаемся.

оболо4ка
#23

гостья, спс, вы как-то всё по полочкам разложили.

Вот мне тож вообще-то про камералку грили как о анализе фин-хоз.деят, об ндс (как самый проблемный налог). А там как - каждый свой налог проверяет или каждый и всё вместе /типа универсалы?/

Вообще считаю опыт реально хороший, потому как сидишь себе в бух. на участке и расслабляешься потихоньку...))

да я шучу про форму, просто меня она повеселила, я даж в школе её не носила :) хотя, знаете нек-е я видела прям в ней щеголяют по отделам ))

оболо4ка
#24

Про дам с богатыми родственниками или мужьями - всё понятно, для каждого бизнеса нужны связи и в налоговой и в милиции по возможности. Вот и суют туда своих детишек, жён и т.д. Им-то кнш пофигу платят там или вообще не платят ))

гостья
#25

23,да вообще-то каждый свой, поначалу полегче будут давать, а потом все, будете универсалом через год, не сомневайтесь!)))

#26

ммм..налоги))

Fly
#27

да и просто так, с улицы - там типа "вакансий нет"...

враки! не на руководящие должности, а типа в окошке на приеме засветиться - всегда есть

оболо4ка
#28

ну вобщем если на след.неделе в коммерцию не возьмут, буду альтруистом на время кризиса хотя бы :)))

Fly
#29

"про камералку грили как о анализе фин-хоз.деят"

Ну, это только звучит так красиво :) На самом деле, анализ если и есть, то довольно-таки однобокий - есть смысл потрясти документально плательщика или нет :)

Fly
#30

"каждый свой налог проверяет или каждый и всё вместе /типа универсалы?"

Сейчас каждый свой. Когда я работала, в 90-е, были как раз универсалы. Разделение по участкам шло в зависимости от юридической формы организации, вне зависимости от вида деятельности даже :)

оболо4ка
#31

читаю пост про фсб....ндаа, с этим кризисом дофига людей в гос.структуры подадутся ))) кто в нормальной бы жизни и не задумался об этом. у меня тож полно знакомых в налоговые и ментовки пошли )

Анна
#32

Автор, я не совсем понимаю мотивации людей, которые работают в налоговой, после того, как проработала там 3 года. З/п маленькая, реально маленькая, не смотря нп квартальные премии, которые, как уже писали. дают в разных размерах, далеко не всегда высоких.

Работы дох...., день ненормированный (особенно в выездном), как правило, коллектив ужасный, и Ваш карьерны рост, во многом юудет зависить оттого, кто а Вами стоит, не от ума и рабоспособности.

Ну, связи, так я думаю их и так можно завести, не гробя ноды на нуднейшую работу.

На счет трудно устроиться, опять же,трудно на руководящие должности. Сейчас работаю в Вузе, наших выпускников туда с огромным удовольствием дерут, так высокая текучесть,делаете выводы.

Талла Пейсаховна
#33

26, ууу, мнямка-мнямка))))

Зёбра
#34

престижно? вот это новость.

оболо4ка
#35

Анна, а мотивации у адекватных людей нет. Максимум - посадить кого-то чтобы прикрывать свой бизнес в своём районе.

Или стать начальником, эт ясно.

У меня как такового супер-желания или прям рвения в гос.структуру тоже нет, знаю что там вааааще не сахар, но....

сейчас ситуация такая что при выборе между хоть каким-то Опытом реальным и корпатицца в ЧП "рога и копыта" за не такие уж большие деньги, наверно выберу опыт.

По крайней мере это интересно пока молодая попробовать себя со стороны "врагов" коммерции ))))

оболо4ка
#36

ну я знаю богатеньких сынков которых чуть ли не насильно всунули в милицию, батрачить там без перерывов на общих основаниях, чтобы потом сделать из них начальников, с нужной помощью ))) но сразу всё равно даже со связями ничего не будет.

А потом ты уже начальник, ты уже решаешь дела больших людей.

Это единственный бонус от гос.службы :) для тех кто дослужицца )) а потом увольняться и открывать свои рога и копыта, которые будут не так затравлены проверками ))

Гость
#37

Кризис ещё и не начинался.Пока только разговоры о нём.Чуток обождите-и налоговой проверять будет некого... Кризис будет такой, что ещё не знала история человечества.

оболо4ка
#38

да ну ладно вам пугать ))

слышали мы уже и про доллар в 60 рэ в апреле :)

объективно думаю след.весной будет получше

Анна
#39

На счет, стать там начальником, не думаю, скорее сбежите, к тому же у нынешних начальников есть свои дети.

Единственный плюс этой работы -период кризиса пересидеть, там вроде сократить не должны, хотя, это тоже под вопросом, если реально уменьшиться кол-во налогоплательщиков, возможно, штат сократиться.

А в остальном, я бы, наверно, с позиции своего опыта, выбрала бы коммерцию, поверьте, не известно, где Вы больше опыта наберетесь.

К тому же стаж работы в налоговой не является защитой от последующих проверок Вашими бывшими коллегами Вашей фирмы.

Проще иметь прикормленного знакомого в налоговой и откровенно не наглеть.

бухгалтерша
#40

Никакого опыта в плане работы бухгалтером вы не приобретете, будете целыми днями запросы писать и отсылать или с бухгалтерами гавкаться. Да и вообще сейчас не прошлые времена - раньше их боялись, уважали, каждый своего инспектора знал.сейчас их посылать научились грамотно, ходят по предприятиям на работу просятся. Если только больше некуда.

Талла Пейсаховна
#41

Пожалуй, по пунктам..

1.О связях полезных. Если вы на должности младшей или старшей (да и ведущая должность тоже фигня), то связей не будет. То обстоятельство, что вы строевым шагом заходили в кабинет замминистра пару раз - это не связи. И бухалово на 8 марта всем управлением (отделом), где присутствовал ваш начальник департамента - тоже не связи.

2. О защищенности и гарантии - вылететь с госслужбы сможете за 15 минут и в этом от увольнения из коммерческой фирмы ни чем не отличается. За что? за любые ваши действия без согласования с руководством.

3. Возможность заработать? Зарплаты копеечные (от 30 тыс. начинаются с должности замначуправления). Левый заработок? Только если вы являетесь распорядителем бюджетных средств, контрактов, либо вы работаете там завхозом и можете закупать туалетную бумагу, ручки, скрепки и брать с коммерсов откаты за закупки.

4. Карьера? ...хм. Сын полковника обращается к отцу - папа, а я стану офицером? Станешь. Папа, а майором стану? Станешь. А полковником? И полковником, сынок станешь. А генералом? Нет сынок, генералом не станешь. У генерала есть свой сынок.

Гость
#42

Автор, слышала о том, что после работы в налоговой трудно устроиться в частную фирму, боятся брать. Так было у моей

знакомой.

Песец. Очень полный.
#43

Три структуры, которые ненавидят абсолютно все - это налоговая, таможня и ГИБДД.

оболо4ка
#44

всё кнш ясно...но на безрыбье как грицца )))

Талла Пейсаховна
#45

Ну не знаю, 44...Там сейчас тоже конкурс, не такой канешн как в коммерсы и состоящий по-большому счету из некондиционных для коммерции товарищей (такие кстати искренне туда рвутся- форма, марьиванной называют, по телефону лебезят, синдром вахтера в полный рост короче), да еще заколебетесь всякие медкомиссии проходить и справки собирать..Я бы лучше в какие-нибудь менеджеры по продажам пошла или в секретари, если уж совсем ж..

Бывший бухгалтер
#46

Работаю в налоговой два месяца. В Спб, в Межрегиональной - это по статусу выше чем районная. В камеральном отделе. Взяли по протекции (бывшая одногрупница там работает, на маленькой должности), когда просто позвонила в отдел кадров "с улицы" - сказали вакансий нет. Несмотря на высшее экономическое СПбГУ и четыре года опыта бухгалтером. Кстати, на счет набраться опыта, уровень профессионнализма у работников налоговой очень низкий, а большинство там работают по десять и более лет... хотя может быть у меня такой коллективчик. Может, конечно, в выездниках люди пограмотнее, не знаю... Так что в коммерции вы намного большему научитесь и в меньшие сроки!!!! Кстати, сейчас в налоговую действительно сложно попасть, свободные ставки сокращают.... меня взяли на самую маленькую должность. за март получила 10 тыщ вместе с премией (в коммерции получала 28, эх.....). Кстати каких-то интриг и подсиживания пока не заметила, наоборот в коммерции, где я работала это было намного более выраженным. просто в налоговой через год начальником отдела не станешь, а в коммерции - легко!!! А смс до кризиса были хорошие, очень.... сейчас говорят будут очень маленькие - типа 10 тыщ максимум. или вообще не будет. зато отпуск минимум 35 дней, максимум - 45. кстати, действительно, многих мужья обеспечивают, причем очень хорошо мужья. многие на больняках постоянно. и вообще все как-то более разнузданнее чем в коммерции. и страшная бюрократия. напишу эту бумажку, ту... потом оказывается, что надо было по другому шаблону.... бред в общем)))

ю_ю
#47

наездиешься в эти 35-45 дней отпуска на 10 тыщ :))))

автор
#48

вот теперь такой выбор - предлагают или в коммерцию - обычная торговая контора, ничё особенного, на окраине города, работают местные колхозники - ща, пользуясь случаем, решили заменить Дохлый Сонный состав весь сразу (бухгалтерию). З/п не огромная, но раза в 3 больше чем в налоговой точно )))

Понимаю что хоть какие-то деньги, но контингент там - толстые тётки которые только и трепятся на тему "А чьи это конфетки, а можно взять?"......кр4 такое впечатление с первого раза. Никакой серьёзности. Неудивительно что они решили Освежить коллективчик )) понимаю что поработав в таком тухляке сама уже станешь безинициативная...

ну или всё в ту же налоговую - тоже не сахар, так ещё и за копейки )) единственное - надеюсь можт налоги подучу.

куда пойти/куда подацца? ))

Талла Пейсаховна
#49

Автор, в налоговой те же конфетки, распродажи труселей 65 размера и бесконечный треп, у кого где в жепе что кольнуло, каким гамном помидоры на даче удобрять и прочие животрепещущие производственные моменты, молодой коллектив тоже хня- сплошное пи..ожопие, стукачество и подсиживание. Вообщем оба ваших вариантов особо не сахер))) Может вам еще поискать;)

Серый Волк
#50

Да есть люди, получают доход в налоговой. Правило "двух десятин" никто не отменял. Но нужен хороший контакт с подельником.