Гость
Статьи
Упрощенная система …

Упрощенная система налогооблажения - нужен совет!

Девчонки, есть тут кто-нибудь профессиональные бухгалтера? Нужен ваш совет. Хочу создать маленькое ателье, буквально с подружками, надоело дома сидеть, хочется чего-то делать :) Пытаемся сейчас разобраться в организационных вопросах, в том числе и в налоговых. Собираемся регистрироваться на упрощенную систему налогооблажения. Все вроде понятно, но наткнулась тут на статью "Минфин объяснил, почему ООО на «упрощенке» обязаны вести бухучет" http://www.buhonline.ru/News/ItemID/1436/year/2009/month/4/View/Details.aspx и окончательно запуталась...
Вот цитата "ООО-«упрощенцы» должны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном законом о бухучете, несмотря на то, что этот закон освобождает их от таких обязанностей." Каак это?)))

Арина
31 ответ
Последний — Перейти
Люба
#1

Сейчас никто из работающих на упрощенной системе налогооблОжения баланс не сдает. Тем более ООО. ЗАО должны вести бухучет для отчетности перед акционерами и только.

#2

Вам обязательно ООО? Почему не ИП?

#3

ЕСЛИ предприятие не будет платить диведенты - бухучет не нужен.

P.S. Как бы ни было тяжело - собственник должен быть один.

Аффтогражданка
#4

Бухгалтерский учет вести должны в любом случае.Отчетность это не всегда только баланс)Для упрещенцев это "Книга учета доходов и расходов".Отчет в ФСС и Пенсионный фонд.И НДФЛ раз в год.

Аффтогражданка
#5

А также! При наличие имущества- налог на имущество

Транспорта-транспортный налог,земли- земельный налог,И НДС,если будете являться налоговым агентом (например арендовать имущество у МУПа).

изюмка
#6

Откройте ИП, платите налог с доходов 6 процентов, если никто не будет устроен, то будете только по году сдавать декларацию, и платить авансы поквартально, и еще фиксированный платеж в пенсионный, что-то около 8 т.р. в год, его в этом году сильно подняли, ООО я считаю вам ни к чему. С книгой доходов и расходов к следующему году разберетесь что к чему, ее тоже в налоговую носить надо будет с деклараций, головняков будет минимум.

Люба
#7

Не надо путать бухгалтерский и налоговый учет. А также отчетность в ПФ и ФСС. Для ЗАО по закону об АО ведение бухучета обязательно, даже если один учредитель и/или не выплачиваются дивиденты. Но я думаю, что с ЗАО автор не будет связываться - овчинка выделки не стоит. Насчет ООО - с 01 июля там новые законы. Поэтому лучше подождать до 01 июля, чтобы не вносить изменения. И вообще, тут правильно сказали, что лучше ИП на основе патента (если возможен такой патент - я с ИП не работала, не знаю что там и как).

Аффтогражданка
#8

7,При УСН не будет разницы между бухгалтерским и налоговым учетом)))

Люба
#9

Про книгу доходов и расходов. В конце года ее регистрируют, если она ведется в электронном виде. Причем ведение книги в эл.виде д.б. заявлено в учетной политике или надо написать письмо в ИФНС. Это все делается в начале года или в момент открытия предприятия. Если книга ведется вручную, то ее регистрируют до начала деятельности.

Люба
#10

8, еще как будет. Например, учет авансов. Учет ОС. Учет процентов по кредиту/депозиту.

#11

Налогообложение.

#12

Фелисия и тут успела нас*рать, браво!)

Аффтогражданка
#13

10,Люба почитайте как принимаются в затраты (уменьшение н/о базы) расходы.При схеме расходы минус доходы разумеется.Затраты принимаются ФАКТИЧЕСКИ оплаченные.

#14

12. срешь тут только ты. я пишу. а ты сиди дальше в своих экскрементах.

#15

Фелисия, я бы тебя щас послала, но не буду, я элитнаяи матом не крою))

Люба
#16

И еще про бух.учет. Его, конечно, можно не вести. Но тогда можно самой запутаться. Книга доходов и расходов, особенно если выбран вариант "доходы", и кассовая книга не дают полной картины финансовой деятельности. Купите 1С "Упрощенка" и будет Вам счастье. Стоит копейки, проста в обращении и бух учет ведет. Также при получении кредита и при внесении денег на депозит банки (конкретно СБ РФ) требуют БАЛАНС, пусть без отметки ИФНС. Так что сдавать бух отчетность не надо, а вести - надо для облегчения собственной жизни.

#17

15. боюсь я какой-то казахской лохушки.))) Иди в свое элитное г... и не жужжи. Отвали от меня,ясно? Я тебя первая не трогаю и ты не воняй. Отвянь раз и навсегда.

Люба
#18

13, не поняла. А если в бух учете у меня метод начислений?

Аффтогражданка
#19

18,На практике применять при УСН метод начисления?Однако))

#20

Фелисия хочу-жужжу))) жжж -жжж -жжж))

А я все жужжжу))

И на элитной куче сижжжу))

Люба
#21

19, при максимально допустимых оборотах и наличии дивидентов это важно для получения истинной картины финансового состояния. Особенно, когда картина складывается из десятка упрощенок.

Также остается открытым вопрос об учете ОС и НМА.

Бухгалтер
#22

5, налог на имущество организации разве нужно платить на "упрощенке"?

Аффтогражданка
#23

22.Прошу прощения,ошиблась)Нет.

Люба
#24

В бухгалтерском учете нет понятия кассовый метод. ПБУ 9/99

Аффтогражданка
#25

24,Люба мы прыгаем от одного к другому.Речь шла о принятии расходов к учету.

Я думаю мы автора уже запутали,окунулись в самые дебри.Можно говорить долго и нудно о теории.

Тут
#26

Аффтогражданка, у вас полная каша в голове. Налоговый учет, книга дох и расходов, как принимаются доходы,расходы и когда-это одно. Бухгалтерский учет-это совсе другое. Даже для уснщиков. Там и доходы и расходы по начислению и никакого отношения к тем расходам, как они идут в НУ, не имеют.

Аффтогражданка
#27

26,Соглашусь))ПисАла по принципу три пишем,два в уме.Плохо выразила свои мысли).Да и тема не об этом)

Гость
#28

Минфин может писать что угодно)) Штраф за "неведение" какой? от этого и плящем. Кроме того, сейчас понятие бух.учет как то размылось... Каждый имеет право разработать свои собственные регистры учета и принципы признания доходов и расходов для бух(!) учета... Обратите внимание : для БУХучета. А вот для налогового существуют правила и принципы, которым следует подчиняться))

Совет.Обратитесь в консалтинговую фирму (аудиторскую) с вопросом помочь вам выбрать систему. Вопрос, действительно неодназначный. При той же УСС существует ведь 6% и 15% -ный способы. ЕНВД опять же, если разрешено в вашей местности !? Помогут, цена вопроса будет 1500-2000 руб. Зато наверняка!

Гость
#29

УСС=УСН

Васина пиписка
#30

Автор, да зайдите вы на Клерк.ру хотя бы. Тут вам напишут, кто во что горазд по типу ОБС. Оно вам надо?* Есть же профессиональные сайты и форумы

Гость
#31

Арина , вы пока не заморачивайтесь и не углубляйтесь в такие дебри как разъяснения Минфина. На данный момент бух.отчетность т.е. Баланс и форма 2(отчет о прибылях и убытках) упрощенцами в налоговую не предоставляется. А вам , как уже выше советовали, нужно определиться, что для вас будет выгоднее 6%, 15% или патент. В Москве на ЕНВД только реклама. И не бойтесь - ничего особо сложного в УСН нет :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: