Гость
Статьи
Начальник и мобильный

Начальник и мобильный

Начальник (он - иностранец, по-русски не говорит) даёт номер моего мобильного всем: тем людям, с кем он встречается по работе, мол, если возникают вопросы, звоните такой-то. Недавно дал мой телефон доставщикам пианино (он пианино купил). Вот сейчас письмо написал коллеге: двенадцать ваших сотрудников едут в командировку, все вопросы к ИАК (я) и мой мобильный телефон. Сижу и думаю, пойти сейчас к нему, сказать, что это мой личный телефон, или не портить отношения.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Bumblebee
#1

Может, проще сымитировать потерю телефона? Вообще, для иностранца странный способ делегировать полномочия.

Не все
#2

у меня похожая проблема. Начальник может позвонить на личный мобильник в выходные и наорать матом. Терпела, а вчера ответила, теперь жду увольнение. Мне кажется это ненормально, при условии что я просто маленький секретарь и ни за что не отвечаю. Скорпионов начальников больше не хочу и вам не советую.

Просто гость
#3

Да, инотранцы именно так и поступают, якобы, по-наивности своей считая, что раз есть мобильный телефон, значит его можно давать всем и каждому. Я много лет работала с иностранцами, мне в любое время дня и ночи звонили по любому поводу. Ничего вы с этим не поделаете, если хотите с ним продолжать работу, то терпите, у них такой стиль работы.

Кошка
#4

Автор, нормальные компании и боссы для таких случаев покупают сотруднику рабочий мобильный телефон. Если вы действительно так нужны и незаменимы, скажите ему, пусть купит рабочий мобильник. При этом объясните, что ваш личный мобильный принадлежит только вам и ТОЛЬКО вы решаете кому давать свой номер. Вообще иностранцы должны понимать такие вещи, они ж там все жуткие индивидуалисты... Я сама работаю на американскую контору, но у нас такого неуважения нет.

Гость
#5

А зачем вы распространяете свой личный номер? Заблокируйте его и берите новый. Никому не давайте. Скажите по политическим, а лучше религиозным соображениям вам не нужна мобила :))))

цветочек
#6

Автор, а вы ему кто? Персональный ассистент, секретарь или переводчик?

Автор
#7

Он очень неплохой, но страшно неорганизованный. У него никогда нет рублей, только доллары, часто занимал у меня деньги, потом за собственными деньгами бегала неделю. Матом он не орёт, но в выходные звонит регулярно. Однажды залезли к нему в машину, разбили стекло, я в субботу полдня потратила на разбирательства в милиции, т.к. он ни слова сказать не может по-русски. Так даже печенья не подарил в понедельник, не говоря уже об оплате за сверхурочные.

Кошка
#8

Просто гость, несогласна - терпеть не надо. Это вмешательство в личную жизнь. Все вопросы можно решить и урегилировать, чо к чему терпеть, мы тут терпелки что ли все...

Да, автор, и проговорить вопрос звонков в нерабочее время (если это актуально в вашем случае). Я бы сроду не взяла трубу ночью. Вот еще не хватало...

Кошка
#9

Мда... вам нужно сесть и детально обговорить ваши обязанности, оплату и так далее. Его неорганизованнось должна быть его проблемой в идеале, поэтому себя надо постараться максимально огородить от его безалаберности. Вы ему не мама, в конце концов.

Автор
#10

Свой личный номер я не распространяю, а дала ему только для крайних случаев, а они у него оказались все крайние.

Кошка
#11

Не вижу способа наладить ситуацию кроме как серьезно поговорить.

цветочек
#12

а в отдел кадров своей Компании вы не пробовали обращаться по этому вопросу?

Кстати, и разговор напрямую не помешает, обычно иностранцы эти моменты хорошо понимают. Просто некоторые думают, что в России такое прокатывает.

Гость
#13

А что,все люди с тонкой душевной организацией кругом,такие ранимые!

Прям что им не скажи ,сразу обидятся!

Автор
#14

Какой вопрос я могу поднять в отделе кадров? Вы смеётесь?

Просто думаю, стоит ли с ним разговаривать на тему личного телефона или тупо не отвечать на звонки.

цветочек
#15

14 я не смеюсь, это их работа решать такие вопросы. все зависит от вашей должности, а вдруг это входит в ваши обязанности???

Вообще, у меня ситуация была похожая, т.к. начальник тоже экспат, только он хотел, чтобы я работала сверхурочно, т.е. не уходила в 18.00 (хотя, в Контракте у меня четко прописано рабочее время и часы). Помог разговор, поскольку отдела кадров на этом месте нет. А в другой организации такие вопросы решались через отдел кадров (ну там крупная фирма была)

сучка крашена
#16

была ситуация один в один. Звонили все - мама начальника, жена, знакомые и т.д. ужас.

сделала так:

1) после 18:00 и на выходные тупо выключала мобильник. Пару раз обломался, и "вызвал на ковер". Там сказала, что денег нету столько говорить, т.к. это личный телефон и за него мне не платят.

2) Выдал рабочий безлимитный мобильник. Теже яйца только в профиль, опять звонили все и вся и по любым вопросам. Опять же начала выключать мобильник. Вызов на ковер номер 2, объяснила, что за телефон мне теперь платят, а за выполнение сверхсвоих обязанностей нет.

Лично мой шеф - отстал. Максимум - очень-очень извиняющимся тоном может мелочевку личную попросить какую-нить.

сучка крашена
#17
Автор

Какой вопрос я могу поднять в отделе кадров? Вы смеётесь? Просто думаю, стоит ли с ним разговаривать на тему личного телефона или тупо не отвечать на звонки.

Обязательно говорите, мне мой начальник сразу сказал, что пока ты не просишь, я считаю, что тебя все устраивает и не парюсь. Тебе что-то надо - приходи и говори, а додумываться что неплохо бы тебе зп увеличить или моб. тел. оплачивать - я не буду.

Просто гость
#18

Автор, ну попробуйте, конечно поговорить, но это ничего не даст, а если и добьетесь чего-нибудь, то он уже будет смотреть на вас как на врага, знаю я, этих иностранцев, 15 лет с разными работала, и немцами, и с англичанами, и со многими другими. Они много претворяются, и его, якобы, безалаберность, это просто маска, небось просто так вам денег не даст и забудет, он только в свою пользу безалаберный.

Гость
#19

да просто видит, что с вами такое проходит, и всё. во-первых НУЖНО, чтобы он полностью оплачивал мобильный рабочий телефон. во-вторых, разговор по поводу оплаты внеурочных - приносите ему бумажку с указанием внеурочных на подпись, по дате и времени поймет о чем речь. в-третьих, не отвечать на звонки в ваше выходное время это ваше право.

Просто гость
#20

Ну да, можно как-то тонко намекнуть, что хорошо бы оплачиать мобильный телефон, но иностранцы не очень церемонятся, он может сказать, что если не нравится, ищите другую работу, тут на ваше место очередь стоит, тем более сейчас кризис. Я бы не стала рисковать, терпите.

Автор
#21

Девочки, поговорила! С улыбкой сказала, что это мой личный мобильный для звонков с семьёй, родителями... что не принято давать мобильные телефоны в таких случаях, только офисный номер с указанием рабочих часов. Он согласился.

Кошка
#22

Ну вот!!! Видите, как здорово получилось!! И не стоило бояться.

Я очень за вас рада:)

ЗЫ И еще приятно, что я была права:) Желаю вам дальнейшей успешной работы:)

Просто гость
#23

Молодцы девчонки!!!! Успехов Вам. А я рада, что я была неправа, оказывается с ними надо бороться.

Автор
#24

Спасибо, вам тоже всего наилучшего!

#25

начальник есть начальник )) а вообще вам должны были дать служебный телефон. Поднимите этот вопрос. А вообще с другой стороны: вы его единственная надежда, ведь по русски он не понимает ))

Марта
#26

Автор, свои права надо отстаивать. Вы считаете, что такая телефонная поддержка не входит в ваши обязанности - спокойно скажите начальнику об этом. Пусть он сам решает свои проблемы с чиновниками, доставками и т.д. ИЛи выбивает для вас дополнительные деньги к зарплате

Марта
#27

о! я опоздала. Ну и здорово, что все хорошо вышло

Lady GaGa
#28

совет 16 самый правильный. А вообще в таких случаях нужно иметь рабочий телефон или симку, в том числе и для коллег, и просто отключать их на ночь. Я на прошлой работе лоханулась и мой телефон пошел гулять по СНГ! Вот это жо.па была. Сейчас я чаще не отвечаю на незнакомые звонки, чем отвечаю. А уж если по работе позвонят - то только по поводу того, что можно придти попозже потому что ключ от офиса потеряли)))

Работодатель
#29

Хорошо, если все кончится хорошо. А пока еще очень рано радоваться. Удачи!

Джулиана
#30

перекрестить этот мобильный в "рабочую мобилу" и держать включенным строго с 9 до 18 по рабочим дням. и купить личный мобильный, который никому уже не давать, особенно начальнику.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: