Гость
Статьи
520 тысяч "из …

520 тысяч "из воздуха" - реально?

Вчера мама предложила идею, от простоты которой аж голова закружилась :-))). У нас ситуация следующая: живем в одном доме, у обоих трехкомнатные квартиры в одном подъезде, только на разных этажах. …

Хлорка
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Хлорка
#51

Рыночная стоимость моей квартиры около 4 млн. руб. (не Москва, конечно), налоговый вычет не более чем на 2 млн. - так что с этой стороны всё в порядке.

И потом, не обязательно же все делать в один день! Сегодня я могу продать квартиру маме, а через несколько месяцев купить её квартиру для себя!

А факт передачи денег доказать , как мне кажется, легко - в конце концов в договоре купли продажи может быть указано, что деньги переданы до подписания договора. Или на крайний случай налички насобирать на один день для достоверности на подписание договора у нотариуса.

Женщина Вамп
#52

Автор, реально можно, даже если вы родственники! Вот, письмо тут нашла. письмо ФНС от 15 сентября 2005 года N 04-2-02/378

http://www.taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=74618

Хлорка
#53

Женщина Вамп, спасибочки!!!

Котлета
#54

а как рассчитывается размер налогового вычета? отец собирается покупать особняк за 5 млн рублей, 53 года, стаж большущий, белая зп 30 тыщ. подскажите а?

#55

54 - вычет с суммы сделки не более 2 млн. р., то есть если сумма сделки в данном случае 5 млн. - вычет он только с 2 млн. получит. 2 млн. * 13% = 260000 - вот на такую сумму вычета он может рассчитывать. Это значит что после признания за ним права на вычет он не будет платить НДФЛ с з/п (то есть фирма удерживать не будет) пока не выберет все эти 260000.

Котлета
#56

спасибо большое за ответ!!! всё поняла. осталось только узнать что необходимо, чтобы за ним признали это самое право на вычет. и ещё вопрос, если дом оформляется под ипотеку, то это как-то меняет дело? и ещё, мать идет поручителем у него по ипотеке, она также может воспользоваться вычетом??

#57

Поручитель вроде никак вычетом воспользоваться не может - с какой стати, он же не платит ничего. А какие документы - это я не знаю. По ипотеке вычет предоставляется тоже - но вот на каких условиях - я не в курсе.

да....
#58

55,"Это значит что после признания за ним права на вычет он не будет платить НДФЛ с з/п (то есть фирма удерживать не будет) пока не выберет все эти 260000."

А разве эти 260000р. не упадут на расч. счет покупателя квартиры?

#59

58, нет, это же ВЫЧЕТ. Он вычитается, а не возвращается.

Гость
#60
Ариша8

... а также сообщит в налоговую по месту нахождения имущества о принятии вами наследства.

Обязанность декларировать доходы лежит на гражданине.

Гость
#61

Читайте пост 50 .

С 1 января 2008 годаупомянутый выше налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Гость
#62

[quote="Хлорка"]Булавка+, да, именно так. Только кто в налоговой знает, что мы - мать и дочь? Надеюсь, свидетельство о рождении там не потребуют :-))). Кстати, в газетах полно объявлеинй - типа, меняю одну квартиру на другую - я так понимаю, что эту операцию можно проделать только путем взаимной купли-продажи, так в чем тогда может упрекнуть меня налоговая? Ну не нравится мне жить на 7 этаже, хочу поменяться на четвёртый! Подоходный налог ни я, ни мама тоже не должны платить, т.к. владеем этими квартирами уже 12 лет.[/quotНе И вовсе не обязательно обмен квартир осуществляется путем купли-продажи, т.к. еще есть договор мены. Смотрите ГК РФ

инкогнито
#63

вляпаетесь по полной программе.

Гость
#64

Автор, я толком ничего не поняла, но идея классная! Удачи вам, урвите от нашего сраного государства хоть что-то!

Хэйхоп
#65

Я хотела отдельную ветку завести, можно здесь спрошу?

В 2005 году я по наследству получила квартиру. Почти сразу (в том же году) её продала и тут же купила в строящемся доме. В настоящий момент открыта регистрация, и я собираюсь вступить в собственность. За всё это время официально нигде не работала и не работаю (за исключением пары месяцев). Закон этот об имущественном вычете прочитала раз 5, наверное. Всё равно не въезжаю - он на меня распространяется?

Ирис
#66

нет, вычет предоставляется работающим в белой з/п. Ежемесячно из начисленной з/п удерживается налог на доходы физ.лиц. Вот его и не будут удерживать, если в бухгалтерию предоставить необходимые документы о покупке (строительстве). Или по истечении года сдать в налогову декларацию на вычет с предоставлением необходимых подтверждающих документов - тогда вам вернут сумму, равную удержанному за пошлый год налогу. Она может быть меньше, чем 260тыс, тогда на след.год опять сдаете декларацию...пока не вернутся все причитающиеся деньги.

Ирис
#67

*с белой з/п

Белая и пушистая
#68

65 Если стоимость проданной квартиры в договоре была более 1 миллиона, то придется платить налог 13% с суммы, превышающей 1 миллион. Можно воспользоваться вычетом для того, чтобы не платить этот налог, если не работаете.

Ах, эта девочка с Урала
#69

Классная идея! Обязательно ее обдумаю и кому-нибудь продам все свое имущество:)

Ах, эта девочка с Урала
#70

Кстати, у меня подруга уже два таких вычета получила - две квартиры покупала. По моему, один раз в год ей перечисляли на р/с в Сбербанке после сдачи декларации, где-то к лету, она на эти деньги один раз в отпуск ездила, второй раз - к осени перечислили, дочку в школу собирала.

Ах, эта девочка с Урала
#71

Вот точно мне нельзя ничем таким заниматься - надо же покупать!!! а я продавать собралась:)

Бухгалтер
#72

Автор, если следовать нормам НК, то вычет вам не положен, так как вы с матерью родственники.

Но у вас есть все шансы получить его, умолчав о своих родственных связях. Если нервы у вас крепкие, можете рискнуть.

Что касается того, что вас могут вывести на чистую воду когда будете вступать в права наследства, то срок исковой давности составляет 3 года.

Но я бы на вашем месте проделала эту операцию с друзьями или соседями.

Хлорка
#73

Бухгалтер, большое спасибо! Начинаю укреплять нервы...

Хэйхоп
#74

Ирис и Белая и пушистая, спасибо!

Гость
#75

Ой, как вы хорошо о налоговых думете, проверяют они там чего-то..ага..вы хоть знаете кто и как там работают ? Горы почты, с отчетностью всякой, никто никогда не разберет ту информацию которая сдана, чего гооврить о той, которую кто-то умолчал.Знакомая ушла работать в администрацию города - компов нет, где есть - люди не умеют на них работать, экономический отдел - сидят в ТЕТРАДОЧКАХ пишут считают миллиарды..Конечно последнее время все развивается, но когда еще бдут единые базы всякие.. Автор, вперед, пока еще порядок не навели, только надо все продумать хорошо.

Несмеяна
#76

Ах, эта девочка с Урала | 07.05.2009, 12:33:59 [1382962554]

Кстати, у меня подруга уже два таких вычета получила - две квартиры покупала.

Вычет можно только один раз получить, на одно жилье.

Владимир
#77
Ариша8

Кстати, если вскорентся что вы родственники, то это попахивает уголовной статьей мошенничество, причем в крупном размере. А вскроется это тогда, когда вы захотите наследовать квартиру (имущество) после мамы (прошу прощения, но когда-то это произойдет). Нотариус попросит ва предоставить документ, подтверждающий ваши родственные связи, а также сообщит в налоговую по месту нахождения имущества о принятии вами наследства.

Не вскороется,если они сделают завещание и пропишут ФИО кому все завещают.Главное не указывать что именно матери, дочере.Если будет указано,например,дочере ИВАНОВОЙ ОЛЬГЕ ПЕТРОВНЕ тогда надо будет доказывать родство.

Бухгалтер
#78

Несмеяна, у Вас не совсем верная информация. Вычет реально получить два раза.

Если вы купили квартиру и воспользовались вычетом до 2001 года, то вы можете оформить вычет еще раз если сейчас купите квартиру.

Так как Налоговый кодекс действует с 2001 года, а тот кто раньше получил вычет не считается. Мне, например, тоже повезло!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: