Гость
Статьи
Что лучше МГЮА или …

Что лучше МГЮА или юрфак МГУ?

Просьба отвечать знающим людям, т.к. вопрос серьезный. Сын собирается поступать на юриста, выбираем вуз, терзаемся сомнениями, время уже поджимает- а решение еще не принято! Я считаю, что лучших …

Автор
251 ответ
Последний — Перейти
Страница 5
Машенька
#201

Почитала все комментарии и так и не пришла к решению(( Но сравнивать и выявлять что лучше,а что хуже это по моему действительно как выбирать между ушами какое нравится больше,МГЮА - практика(но теория там тоже не плохая уж как бы не говорили),а МГУ - теория,просто те кто хотят становиться профессорами или преподавать на кафедре,лучше МГУ,ну а работа в прокуратуре или суде,ну академия не плохо,все от человека зависит)

студентка МГЮА
#202

Получаю второе высшее в МГЮА. Преподаватели встречаются разные, впрочем как и везде. Общий уровень университета достаточно высокий. Там действительно придется учиться, посещать все лекции и занятия. Лично я не стала поступать в МГУ или МГИМО лишь по двум причинам: 1. слишком высокая стоимость обучения; 2. нет возможности рано уходить с работы,т.к. на данный момент работаю рядом с МГЮА. ни разу не пожалела, что выбрала этот ВУЗ.

А все эти споры, где лучше и круче, будут всегда. Главный вопрос, который Вы должны себе задать: готов ли ребенок брать то, что ему дают? Если готов, то он станет хорошим специалистом при любом раскладе. Не место красит человека... Удачи Вам и Вашему ребенку!!!!

Алексей
#203

Считаю, что только два вуза в России выпускают качественных юристов с глубокими знаниями ! Это МГУ и МГЮА ! И оба диплома котируются везде !

Николай
#204

Классический юридический ВУЗ должен иметь школу с историей минимум в многие десятилетия. В этом отношении все новомодные но непрофильные ВУЗЫ типа ВШЭ или МГИМО, и уж тем более разные "заборосторительные" академии и университеты - не дают качественное юридическое образование.

В Советском Союзе негласная котировка юрвузов была следующая: Первые и самые престижные - юрфаки МГУ и ЛГУ (СПБГУ), далее Свердловский институт (УГЮА), Харьковский и Саратовский институты и последнее место ВЮЗИ (ныне МГЮА). Расклад по рейтингу среди специалистов и сейчас сохранился таким же (за исключением Харькова и МГЮА) МГЮА выдвинлась в передовые позиции в основном за счет грамотной рекламы покойного Кутафина. Но будет ли так в дальнейшем - вопрос. По обучению студентов, тяжелее всех в СПБГУ и УГЮА, На последней всероссиской олимпиаде студентов 3-4 курсов 1 место за УГЮА, второе СПБГУ, МГЮА на 4 месте, а МГУ даже не вышел в своем региональном отборочном туре по г.Москве. Делайте выводы.

Гость
#205

МГЮА, конечно!Поясню.

В МГУ очень слабая кафедра гражданского процесса. Учебник Треушникова не выдерживает никакой критики. Брошюра какая-то. Уголовное право вообще на нуле. Кафедра гражданского права...ахахаха, зайдите на сайт и посмотрите состав кафедры.

В МГУ мехмат. факультет лучший, это да, но НЕ юрфак!

Р.Р.С.
#206

В общем такая ситуация:

С 8 класса мы с братом решили поступать на юрфак, пойдя на стопам отца. Мой отец, собственно, сам учился в МГУ на юрфаке. На ЕГЭ мы с моим братом набрали по 283 и 279 баллов, соответственно. Вступитительный в МГУ , я вам скажу , ни черта не сложный. Минимальное знание философии и тгп будет достаточно для того, что набрать необходимый балл, в нашем случае - по 80-85, примерно, чтобы поступить на бюджет. Затем мы сдавали вступительный в Мгюа. Вот ей Богу, в МГЮА вступительный реально сложный... У меня был вопрос " фз о правах потребителей " . Я такого тогда еще не знал, но кое-как спросив у рядом сидящих абитуриентов получилось что-то да и написать . В конечном итоге мы с моим братом получили возможность поступить и в МГУ, и Университет Кутафина. Я больше хотел в МГЮА, а брат, наоборот - в МГУ. Так и поступили: я - МГЮА, брат - МГУ. Сейчас я на 3 курсе. Школьные знания мои и брата совпадали, никто не отличался большим знанием. А вот сейчас я знаю намного больше своего брата,0. Народ, я убежден в том, что наша кафедра гражданского права, уголовного права, трудового права, гражданского процесса, уголовного процесса, финансового права - лучшая в России. Ну, может в МГУ - международное право лучше, преподавательский состав круче и тому подобное, но в остальном МГЮА без преувеличений опережает МГУ . Что касается того, что отчисленных МГУшников с радостью берут в МГЮА, то тут все просто : у нас огромный специализированный вуз которой может обучать порядка 20 тысяч студентов одновременно , скудный юрфак МГУ не не справляется с высоким потоков студентов, некорректно учтут, не наделяет знаниями, а мгюа же из отчисленного студента МГУ сделает реального специалиста в юридической сфере. Брат из МГУ полностью солидарен со мной.

Маргарита
#207

Подскажите, пожалуйста, студенты МГЮА! Всем ли победителям/призерам кутафинской олимпиады предоставлялось общежитие в 2013, или кому-то не хватило? Смотрю, что мест у вас мало, на весь вуз 2 общаги. Сама я призер этого года, очень хочу поступать в МГЮА, но вопрос об общежитии - критический.

Гость
#208
немесис

профессора можно узнать как зовут?

НАТАЛИ
#209

В этом году дочь поступила в оба ВУЗа-и в МГУ-по олимпиаде,и в МГЮА-баллов набрала достаточно..Тоже была делема.Дочь склонялась к МГЮА.Но всё же выбрали МГУ-брэнд всё-таки.Есть ещё время подумать до 30 июля.Но врятли уже поменяем решение.

Гость
#210

Закончила третий курс МГЮА, в свое время поступила и в МГУ, и в Кутафина. Не могу сравнить, ибо знакомых из МГУ нет. В академии раздражает балльно-рейтинговая система, при которой по большей части на некоторых предметах студенты могут тупо поднять руку и сказать пару слов с учебника, и у них большие баллы и все такое.) но очень сильные кафедры гражданского права, уголовного, обоих процессов, трудового права и ПСО. Знания действительно есть, база отличная, преподаватели есть просто на вес золота - как те, которые очень приятные и доступно объясняют, и ты запоминаешь информацию, так и те, у которых на семинарах просто руки дрожат от страха. :) естесственно, должно быть желание самостоятельно учиться, ибо есть и люди, которые умеют красиво говорить и получают автоматы, но в голове все очень скудно, и я думаю, это аукнется.) но очень обидно, когда многие не слышали названия академии, а вот МГУ все знают, конечно

Гость
#211

А насчет того, что отчисленных из мгу принимают в мгюа - и что? То есть руководству мгюа из других вузов вообще никого не принимать? Бывал у меня знакомый, вылетевший из мгу, так и у нас он после сессии был точно также отчислен. Ах да, и система отработок, так что насчет пропусков все серьезнее:) а знакомый из мгу, правда, с политологии, вообще толком не учится и не ходит, а сессии сдает на отлично (нет, у него не богатенький папа)). Так что, наверное, спор бесконечный :D

АНЯ
#212

Я являюсь студенткой МГУ юр.фака,имеющая много знакомых среди студентов и преподавателей МГЮА .Я пришла к выводу ,что юр.фак МГУ лучше МГЮА потому что :
1) Выпусник юр.фака МГУ Кутафин основал МГЮА.
2) В МГЮА много коррупции.
3)На юр.факе МГУ коррупции нет и не было.
4) В МГУ хорошая практика и теория.В МГЮА хромает практика и теория.
5) В МГЮА УЧАТСЯ ПО УЧЕБНИКАМ ЮР.ФАКА МГУ ,в частности гражданское право изучается по учебнику профессора юр.фака МГУ гр.права Е. А. Суханова т.д.
6) МГЮА была создана для отчисленных из юр.фака МГУ.
7) МГУ юр.фак имеет 16 кафедр,которые состоят из ведущих специалистов различных отраслей права ( Е .А. Суханов,С. А. Авакьян, А. П. Алехин и др.) Лучше меньше да лучше .В МГЮА много кафедр( всего 27) ,да и толку от них мало.
8)Студенты МГУ юр.фака постоянно занимают призовые места в различных конкурсах.
9) Выпусники МГУ юр.фака занимают высокие государственные посты и не имеют проблем с трудоустройством. В частности ,есть работoдатели,которые четко указывают на чтобы их будущие работники должны быть только выпусниками МГУ юр.фака.С выпусниками МГЮА такого не наблюдается.
10) Студенты МГЮА не читают законов и хвалятся этим.А также пьют,курят и ругаются матом в стенах МГЮА и вне ее стен.На юр.фака МГУ такого нет.

Гость
#213

Коррупция есть везде. Во всех вузах. Но я не могу сказать, что ее так уж прям много. За время обучения никогда не выманивали деньги, никогда не было ни одного намека на коррупцию, и среди всех знакомых студентов никто ничего никогда не проплачивал, так что не клевещите)
Ни практика, ни теория не хромают. Отлично обучают.
По поводу учебников также неправда.) каждый студент сам себе выбирает учебник, а если говорить про гражданское право, то наш преподаватель любил учебник Сергеева. В любом случае, это персональный выбор студента.
И, наконец, студенты МГУ не курят?;)

Гость
#214

МГУ ! ,есть МГУ !!!

Елена
#215
Гость

Закончила третий курс МГЮА, в свое время поступила и в МГУ, и в Кутафина. Не могу сравнить, ибо знакомых из МГУ нет. В академии раздражает балльно-рейтинговая система, при которой по большей части на некоторых предметах студенты могут тупо поднять руку и сказать пару слов с учебника, и у них большие баллы и все такое.) но очень сильные кафедры гражданского права, уголовного, обоих процессов, трудового права и ПСО. Знания действительно есть, база отличная, преподаватели есть просто на вес золота - как те, которые очень приятные и доступно объясняют, и ты запоминаешь информацию, так и те, у которых на семинарах просто руки дрожат от страха. :) естесственно, должно быть желание самостоятельно учиться, ибо есть и люди, которые умеют красиво говорить и получают автоматы, но в голове все очень скудно, и я думаю, это аукнется.) но очень обидно, когда многие не слышали названия академии, а вот МГУ все знают, конечно

Подскажите пожалуйста, по каким авторам готовиться к внутреннему экзамену в МГЮА? Купила своему ребенку Арбузова ( учебник МГУ), что -то еще можете посоветовать? Заранее благодарна.

соня
#217
немисис

да каким, извините, "раком" вы могли поступить первоначально в мгюа?! время экзаменов в МГУ традиционно раньше всех остальных, и про запас МГЮА ну уж никак нельзя оставить чисто по соображениям логики - в МГЮА экзамены позже. Точка.

Для тех, кто не знает, то в мгу почти неделю или десять дней проверяют экзамен. В мгюа экзамен позже экзамен, но результат говорят в тот же день. Поэтому о том,куда ты поступил в мгу или мгюа, ты узнаешь вначале в мгюа, а только потом в мгу

Гость
#218
Елена

Подскажите пожалуйста, по каким авторам готовиться к внутреннему экзамену в МГЮА? Купила своему ребенку Арбузова ( учебник МГУ), что -то еще можете посоветовать? Заранее благодарна.

Я готовилась по собственным распечаткам, в принципе, от репетитора.
Затрудняюсь сказать, какие сейчас стандарты и какое соотношение право/обществознание на вступительном.
Касаемо права - любой учебник по ТГП, например, Лазарев и Липень хороший; по обществознанию - теряюсь, понятия не имею)
В целом ничего сверхъестественного, экзаменационные темы есть во всех источниках)

Данил
#219

Так в итоге, куда сын автора поступил? А может уже и закончил, 5 лет прошло

Матильда
#220
Данил

Так в итоге, куда сын автора поступил? А может уже и закончил, 5 лет прошло

ахахах точно)) поди в армию уже забрали)

инкогнито
#221

Я безумно хотела поступить в МГЮА, это стало моей мечтой ради которой я весь 11 класс сидела с учебниками, гонялась от одного преподавателя к другому и т.д., я бредила МГЮА, но по злому стечению обстоятельств я поступила в МГУ, 27 числа мне уже будут вручать студенческий...и вот я, глотая горькие и соленые слезы , смотрю на своего парня который учится в МГЮА и завидую...

Валерия
#222

В МГЮА 70% учащихся просто не прошли на юридический факультет МГУ.

Алекс
#223

Прошел в этом году и в МГУ и в МГЮА. Выбрал юрфак МГУ. Ничуть не пожалел и лишний раз уже в процессе первых месяцев обучения убедился в том что сделал правильный выбор. Здесь преподают лучшие специалисты по многим отраслям права, на слуху у многих фамилии Авакьян, Суханов, Марченко, Томсинов, Александров, Лукьянов. Плеяда лучших ученых-правоведов собралась именно здесь - в университете им. Ломоносова. А что касается академии - да, я выражаю свое глубокое уважение покойному О. Е. Кутафину (выпускнику ЮФ МГУ!!!) и хочу от себя добавить, что именно благодаря его грамотной рекламе и раскрутке этот университет в 1990-х из совдеповского вюзи превратился в престижный МГЮА. И это во многом его заслуга. А вообще вуз - это лишь посредник между желающим научиться и преподавателем. Желающий учиться научится везде - и в МГУ и в МГЮА и даже в Синергии, поскольку лодыря и лентяя не вытянет ни престиж, ни статус университета. По поводу дипломов и корочек: благо у моих родителей есть много знакомых выпускников и МГУ и МГЮА - никто не испытывал препятствий и сложностей с трудоустройством. Дипломы обоих вузов ценятся на рынке труда ... Спасибо за внимание)))

Настя
#224
Ангелина

учусь в мгюа, все просто супер! интересно, но сложно. хотя - это не пугает. учусь на бюджете, с продажностью не сталкивалась:)

А скажите , как вы поступали? По баллам прошли? Мне просто интересно потому, что я бы очень хотела поступить в МГЮА, но все уже напугали.

Гость
#225
Немесис

Мгу вся Россия знает далеко не из-за юрфака (правильнее сказать-вообще не из-за юрфака) ну и что с того, что это УНИВЕРСИТЕТ? потешить свое самолюбие? Университет значит что там обучают практически всем видам наук. вот и все. Академия-специализированный ВУЗ. В МГЮА факультеты все( кроме одного) юридической направленности. В МГУ один юрфак - в МГЮА: правоведение, Международное частное право, адвокатура, прокуратура, банковское....будут открывать в этом году новые факультеты. Существуют специализации, о которых в МГУ слыхом не слыхивали (например, спортивное право, юрист в сфере рекламы, юрист в сфере шоу-бизнеса). ну и количество кафедр: в МГЮА-27 (!!!)а в МГУ - жалкие 16 кафедр. не будем подробно останавливаться о том ЧЕМУ вас всех учат - это такой бред! один треушников с сухановым чего стоят

Алексей
#226

Юрист-практик как вы говорите - это может и хорошо, но только для решения простых задач. Когда дойдет дело до сложных, к практике потребуется и теория отрасли и теория права и знания в других отраслях. Считаю, что МГУ предпочтительнее, тем более сам его закончил (давно, когда Треушников был зам.декана).

Джен
#227

Смотря в какую сферу собирается, если в гражданское право-то МГУ, если гражданский процесс, спорт и шоу-бизнес (юрист в сфере спорта и шоу-бизнеса), финансовое право, адвокатура, уголовный профиль (кафедра криминалистики, уголовного права уголовного процесса, криминологии очень сильная, МГУ тут и рядом не стоит), то однозначно МГЮА!

Ирина
#228

По поводу взяток. За все время обучения в МГЮА на деньги даже намека не слышала. Так что не надо клевету в массы распространять.

КПРФ
#229

***** БОТАНЫ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ САДОВНИЧЕГО РУЛЯТ. АТУ ИХ АТУ

r-pri-i
#230

Учите в МГЮА или ВШЭ.
Я учусь в МГЮА,могу сказать одно, там дерут. НЕ важно кто,очка, заочка или вечерники. Нам все преподаватели говорят, что требования к знаниям у всех форм обучения одинаковое, поэтому и требования одинаковые. А без отработок вообще никуда, ладно если справка есть по болезни, уважительнаяи знают преподы, что ты учишь, тогда лояльнее намного относятся. А так, на отработках будут драть караул как строго! Работодатели вообще говорят, что им надо выпускников МГЮА, на крайний случай сильных региональных вузов. А на экзаменах придется попотеть, чтобы получить хотя бы хорошо

Гость
#231

Понавыпускают в своем МГЮА 5000 недоделанных юристов по спортивному праву, а потом радуются.

Гость
#232
Гость

Понавыпускают в своем МГЮА 5000 недоделанных юристов по спортивному праву, а потом радуются.

Я хотела на юридический и подала документы в МГУ и в МГЮА. По баллам прошла и в МГУ, и в МГЮА, но не захотела учится в МГУ, т.к. МГЮА мне показался каким-то более серьезным ВУЗом по студенческому контингенту по сравнению с МГУ. Пошла в МГЮА. Профильный ВУЗ всегда отличается от непрофильного. МГЮА - это сугубо юридический ВУЗ - там и теория и практика на высоте. Знания дают фундаментальные. У нас из 28 человек, которые поступили на 1-й курс, дипломы получили - 8, плюс два перешли на заочное, остальные вылетели, в основном на 1 курсе и на 4. Пропущенный семинар надо отработать. Причем отработать по всей теме - это ад какой-то, так что пропускать себе дороже. Учиться сложно. Если плохая память, лучше туда не поступать. Одна история государства и права зарубежных стран с ее хрестоматией чего стоит! Но после получения диплома я чувствовала себя уверенно в своих юридических знаниях. По крайней мере, работу, связанную с гражданским, семейным и уголовным правом вчерашний студент найдет на раз два. Там просто невозможно не знать или плохо учиться. По поводу коррупции - бред. Никто и никогда ни мне, ни моим сокурсникам не намекал на оплату экзамена, зачета или еще чего-то. Да и с трудом верится в вымогательство со стороны зверей - преподавателей. Это я в том смысле, что это просто несовместимо со строгостью преподавания и дисциплины в ВУЗе.

Гость
#233

Конец спору. Сливают МГЮА, сливают с ГУУ им. С. Орджаникидзе, который в три раза толще. Это конец МГЮА, похоже. Из этого болота вряд ли удастся выбраться. Тем не менее, у юрфака появились в Москве новые вполне приличные альтернативы: ВШЭ и РАП. Диспут далее правильно продолжать в этом направлении.
Досадно, Уральская и Саратовская академии устояли, а Московская кончилась. Кстати - Уральская и Саратовская академии - прекрасный вариант для подготовки "прикладных" юристов, гораздо интереснее, напр., чем МГИМО или СПбГУ.

Гость
#234

Интересуюсь вторым высшим юр. образованием, первое - Фин. университет. Разумеется, основной упор - на эк. право, что лучше МГЮА или Юр. фак. МГУ с этой т.з. Стоимость одинаковая везде.

Наташа
#235

А также пьют,курят и ругаются матом в стенах МГЮА и вне ее стен.На юр.фака МГУ такого нет.[/quote]


До безумия смешно)
Подруга учится в МГУ я учусь в МГЮА, обе учимся хорошо, но при всем при этом, она часто списывает мои контрольные, курсовые, и берет ответы к экзаменам( которые мы кстати Студенты МГЮА пишем сами!)
Постоянные стоны с ее стороны, что все хотят денег , особенно на Юр.факе))
Я ни разу не платила за (зачеты, экзамены)и намека со стороны преподавателей не было.
В МГЮА действует система баллов и отработок, чего в МГУ нет.
Даже если студент учится кое как, система отработок заставит его все равно выучить. В МГЮА достаточное количество принципиальных преподавателей.
МГЮА- много теории, много практики.
МГУ- много теории, и преподаватели 80 лет, со старческим маразмом, маразм у них был уже 10 лет назад, когда там учился мой брат.
Взятки есть везде!
По рейтингу юридических вузов России
МГЮА -1 место.
РАП -2 место
МГИМО- 3 место.
МГУ даже не входит в пятерку.

Анна
#236
Валерия

В МГЮА 70% учащихся просто не прошли на юридический факультет МГУ.

Бред! Многие туда и не ходили!

Лолша
#237

в МГЮА отличные преподаватели, но руководство, организация мероприятий вплоть до вступительных в бакалавриат или магистратуру - ***** полный

Наташа
#240
Анна

Бред! Многие туда и не ходили!

Все кто не ходил, давно уже в армии или учатся в "каком нибудь" вузе.
У нас многих отлчислили.
Да что вы такое говорите, не смешите ради бога, серьезные студенты к нам из МГУ переходят, которые хотят стать профи в своем деле), так что не нужно сейчас нести ахинею, у меня много ребят прошли в мгу, но почему то пришли в мгюа, и уверенна ни капли об этом не жалеют.

Ваша статистика хромает 50 процентов бюджетников, прошли в мгу, но учатся у нас.

Иван
#241

Заплатили полмиллиона за обучение по второму высшему?
Получите хорошее обучение, педагогов и сервис?

ОШИБКА!
Вы получите хамское отношение, как в школе.
Вы получите 50% тупых старых педагогов, которым все-равно на методику преподавания. Вы будете сидеть на скучных, неинтересных уроках этих людей!
А посещаемость стопроцентная должна быть. Не пришел на урок, идешь на отработку.

Вы получите несвоевременные собрания в 17:00 / 17:30 / 18:00, в то время, как вы подбирали обучение специально после 18:30, чтобы УСПЕТЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ!
Вы также не получите документы, дипломы, справки и не оплатите обучение после 18:00. Все это будет происходить за счет Вашего рабочего дня. Т.*****. отпрашиваетесь и едете. А это, если на авто, ВСЕГДА будете в пробке, плюсуйте 20 минут к маршруту.

Вы можете получить, как получили это мы изменение адреса учеба спустя год обучения.

Вы устроились учиться на садово-кудринскую? Да МГЮА ***** на вас. В договоре не прописано место обучения. Валите как вы на бауманскую, которая была закрыта на реконструкцию. И учитесь там год, как весь наш поток.

Annie
#242

В прошлом году сама стояла перед выбором, теперь же поняла, что я поступила правильно, выбрав мгу) Деление на "теория/практика" - абсолютный бред, такого не может быть, все образование на 1 курсе- это ТЕОРИЯ. В любом вузе, на любом факультете, далее же практика, а чем может отличаться практика-то? Да ничем, ты просто месяц работаешь на фирме/в прокуратуре/в суде/ в адвокатском образовании или еще где-то. Мгюа, думаю, неплохой вуз, но если вы проходите в мгу, то смело выбирайте его. Преподаватели потрясающие, куча зарубежных программ по обмену, школы английского и немецкого права, настоящий бал и вкусная столовка - ради этого сюда можно идти:) У нас очень много талантливых ребят со всей России, у каждого есть чему поучиться, вы не пожалеете, если будете вкалывать, конечно)

Гость
#243

МГУ! Конечно. Получит классическое образование. Юрфак готовит элиту отечественной юриспруденции. Первый вуз России.

Наталия
#244
Евгения

я вот тоже сейчас нахожусь перед выбором, но имхо, однозначно МГУ в силу многих причин, например:
1) юрфаку МГУ - 255 лет, задумайтесь...
2) в МГЮА проходной балл гораздо ниже, думаю, понятно о чём это говорит...
3) в МГУ нет проблем с общежитием, а в МГЮА они есть и довольно серьёзные

1) Нынешний факультет мгу был образован только в 1942 году. Мгюа же отметил свое 85-летие.
2) В мгюа высокие проходные баллы.
3) Какие в мгюа проблемы с общежитием? Что за голословные заявления?

Александр
#245

Реальные у них проблемы с общежитием. На приемной комиссии обещали всем. Затем началось: "возможно, с ноября, и то не факт", "а не хотите ли в ГУУ за 9 т/мес. до конца года, у нас с ними договор аренды..." Сын прошел на бюджет, а за общежитие 9 т.р. просят? Они, случайно, свою общагу студентам ГУУ не сдают за 9 т.р.? И кто там живет до ноября? Кого-то в ноябре отчислят?

Юристик
#246
АНЯ

Я являюсь студенткой МГУ юр.фака,имеющая много знакомых среди студентов и преподавателей МГЮА .Я пришла к выводу ,что юр.фак МГУ лучше МГЮА потому что :
1) Выпусник юр.фака МГУ Кутафин основал МГЮА.
2) В МГЮА много коррупции.
3)На юр.факе МГУ коррупции нет и не было.
4) В МГУ хорошая практика и теория.В МГЮА хромает практика и теория.
5) В МГЮА УЧАТСЯ ПО УЧЕБНИКАМ ЮР.ФАКА МГУ ,в частности гражданское право изучается по учебнику профессора юр.фака МГУ гр.права Е. А. Суханова т.д.
6) МГЮА была создана для отчисленных из юр.фака МГУ.
7) МГУ юр.фак имеет 16 кафедр,которые состоят из ведущих специалистов различных отраслей права ( Е .А. Суханов,С. А. Авакьян, А. П. Алехин и др.) Лучше меньше да лучше .В МГЮА много кафедр( всего 27) ,да и толку от них мало.
8)Студенты МГУ юр.фака постоянно занимают призовые места в различных конкурсах.
9) Выпусники МГУ юр.фака занимают высокие государственные посты и не имеют проблем с трудоустройством. В частности ,есть работoдатели,которые четко указывают на чтобы их будущие работники должны быть только выпусниками МГУ юр.фака.С выпусниками МГЮА такого не наблюдается.
10) Студенты МГЮА не читают законов и хвалятся этим.А также пьют,курят и ругаются матом в стенах МГЮА и вне ее стен.На юр.фака МГУ такого нет.

Анна, вы ведь будущий юрист, откуда такая предвзятость? Как выпускница МГЮА, я всегда была высокого мнения о коллегах из МГУ, но сообщения подобные вашему вызывают грусть. Учитесь объективности, бОльшая часть ваших пунктов надумана.

Анна
#247

Учусь на 2 курсе МГЮА и могу сказать одно. До этого год училась на коммерции в МГУ. Перевелась так как подучила целевое. Могу сказать одно.Если есть возможность пройти в МГУ, летите туда со скоростью ветра и не раздумывайте

Гость
#248

Нужно ли сдавать дви в МГЮА?

Лина
#243

МГУ. Образование примерно одно и тоже, но корочка... В будущем будет очень полезна.

Надежда 40
#244
Иван

СВ,вы не в корень зрите.Речь идет о том где дают знания действительно хорошие

У меня были сотрудники и коллеги из МГУ и из МГЮА. Те, что из МГУ отличаются очень хорошими теоретическими знаниями, и это очаровывает. Я бы тоже хотела такие иметь. Выпускники МГЮА таким не выделяются. Но в практическом смысле для начальника юр.отдела это имеет значение, только если у человека есть врожденный интеллект, умеренная скромность и желание трудиться и развиваться. В остальных случаях, наименование ВУЗа не имеет ровным счетом никакого значения, так как без врожденного интеллекта эти выпускники МГУ как приладить к практике свои теоретические знания никак понять не могут, зато гонора-то, гонора! Мама дарагая.... поэтому вот такие выпускники МГУ (также как и МГИМО, и МГЮА) - это нежелательный элемент в отделе, и все стараются от них избавиться. И приди ко мне на собеседование такой человек, я его не возьму, а возьму другого из какого-нибудь регионального ВУЗа, но нормального.
Так что тут все индивидуально.
Работодатели иногда указывают в объявлениях о работе требование - образование в МГУ, МГИМО, МГЮА. Иногда СПбГУ в этот список тоже попадает.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: