Гость
Статьи
Меня ни во что не …

Меня ни во что не ставят.

Я прекрасно понимаю, как надо себя вести, чтобы тебя уважали и считались с тобой, но я не могу побороть страх перед перспективой выяснения, например, отношений или разъяснения каких-то проблем. От этого всё и получается, что я во время не смогла за себя постоять, а потом мне спокойно плюют в душу, а я готова сразу принять вину на себя, только бы сгладидь ньюансы и тд....Может тут есть люди, которые смогли себя воспитать по-новому? Может, есть какие-то рецепты? Помогите!

Анастасия
57 ответов
Последний — Перейти
Самая счастливая
#1

У меня тоже самое, Настя. Причем в первую очередь с родителями.

Николетта
#2

в первую очередь, так бывает из за неуверенности в себе, вам кажеться, что кто то окажеться сильнее психологично и сможет легко закрыть вам рот. Это очень зависит от темперамента человека, если вы не такая сама по себе, возможно нужно избегть острых углов, но если вы окажетесь в ситуации правой никогда не молчите, главное чтоб всегда были аргументы.

Анастасия
#3

ну вообщем всё от родительского воспитания и идёт. У меня было строгое воспитание, когда приходили гости, то я не высовывалась из комнаты (чтобы взрослым не мешать), кофе я первы раз попробовала в 19 лет, раньше не разрешали, водку попробовала в 25 )))) ну вообщем дело не в этом, а в том, что все эти цыканья и шиканья потом так отражаются во взрослой жизни....Страшно на работе предложить какое-то решение, потому что "а вдруг это нельзя, в вдруг я вообще ляпну чтото не в тему"....Я не знаю, как с этим справиться......!!!

какуля
#4

Просто вы добрая и неконфликтная, надо по жёстче,представьте в лице своего обидчика, того кого вы больше всего не любите!Может легче будет постоять за себя!

Анастасия
#5

Николетта, я не могу во врмя сориентироваться с необходимым ответом, я со всем в данный момент соглашаюсь, а потом понимаю, ка кнадо было ответить и тд...По темпераменту я эмоциональная, но чувствую, что потенциал у меня есть уметь за себя постоять, но применить это у меня нет смелости. У меня голос начинает дрожать((, я начинаю запинаться, краснеть, короче выглядит это более чем жалко!!!

Гость
#6

Анастасия, Вы из какого города?

Может к психологу обратиться?

Николетта
#7

тогда вам нужно научиться не корить себя за то, что вы не сказали, возможно половина ситуаций вообще не стоит ваших нервов, подумайте: Я молодец, поступила умнее, промолчала, не провоцыровала конфликт, и в итоге ни одна моя нервнаяклеткане пострадала. У меня когда то тоже так было, научилась не обращать внимания.

Ирина
#8

надо делить ситуации и людей и понять где вы готовы молчать, а где надо показать зубы. Перебор всегда плох.

Гость
#9

У меня похожая проблема. Раньше сильно боялась сделать ошибку, оказаться в неловком положении, сказать что-нибудь не так. Мне тоже, кстати, все комплексы родители привили, хотя соббсна и не хотели этого :( Просто у нас всегда интересы и мнение окружающих ценились были превыше наших. Но это достало уже нереально, потому что знаю, что вроде и человек я неплохой, но кроме пары друзей никто этого не ценит. Так что решила заняться собой.

Угу
#10

У меня тоже также происходит,и не потому, что я себя не уважаю, а потому, что очень и очень не люблю конфликтных ситуаций, мне легче прогнуться, чем вступать в конфликт.Но, к слову сказать, терпение у меня тоже не бесконечное и наступают моменты, когда весь накопившийся негатив выливается наружу,я просто страшна в гневе:-).Понимаю, что так нельзя, что лучше негатив сливать по чуть-чуть, стала последнее время себя настраивать на это

Гость
#11

интересно, почему все так любят писать и говорить "нЬюансы"?:)

ОбрОзование...:))

Анастасия
#12

Гость, спасибо, что не распяли! ))))

Анастасия
#13

6 - я из Таллинна.

Николетта, мне надо научиться не корить себя - это да, но это так сложно. Мне кажется, что или нет есть в крови, или нет. Надо! Надо! Надо! Как мантру повторяю!!!

9 - а что вы конкретно делаете! Как заставляете себя меняться?

10 - вы говорите, что страшны в гневе, а моё окружение и думать не думает, что я могу ответить. Я, как бескостное сужество, как квашня какая-то. Злюсь на себя и вновь позволяю собой манипулировать.

Бронислава
#14

Эта проблема довольно таки редкая,людей наглых гораздо больше и им наверняка кажется что так и надо себя вести(материться,указывать другим,что и как надо делать,скандалить по любому поводу и т.д.)и что это ты какая-то не такая!

баллерина
#15

12, гость, ето еше что, ви пости Николетти почитайте))

одно "псиxологично" чего стоит!

захарка
#16

Я тоже была такой, как Анастасия. А потом сходила к психологу по совершенно другой проблеме, она начала копать и выяснилось, что все мои проблемы из-за того, что я предпочитаю промолчать и сгладить острые углы, чтобы не обострять отношений, не идти на конфликт, не прослыть скандалисткой. Началось с того, что я высказала своему мужу все, что о нем думаю (скажу честно, что готовилась к этому 3 месяца, писала речи на бумаги). Муж был просто поражен, т.к. он никогда не интересовался моим мнением, делал, как ему нравится, а я соглашалась, чтобы не ругаться. Короче говоря, мы с ним расстались. И вот тут я поняла, как же мне теперь стало хорошо! Не надо ни под кого подстраиваться, терпеть чье-то плохое настроение, каких-то неприятных гостей в доме. Живу в свое удовольствие и очень рада!

захарка
#17

Анастасия, это я все к чему: не бойтесь высказывать то, что хочется вам. По крайней мере, всегда говорите, чего вам не хочется. Как бы это ни казалось странным, но люди, видя вашу решимость, всегда делают так, как вам надо. Я была очень удивлена в свое время, когда поняла это. Теперь беззастенчиво этим пользуюсь: т.е. в любом разговоре я сразу объявляю, нравится мне это или нет. Не далее, как неделю назад мы с пятью подружками решили встретиться и поболтать, они уже решили, куда пойдем, но мне этот вариант показался дороговатым. И я сразу сказала: "Для меня этот ресторан не подходит. Давайте пойдем туда-то". И что вы думаете? ВСЕ согласились без разговоров. Еще пример. На прошлые праздники мой МЧ пригласил меня на дачу, к своим родителям, заодно "помочь кое-что посадить". Я ему тут же сказала: "Я не хочу за город, мне надо сделать генеральную уборку в квартире". МЧ остался со мной, и мы убирались вместе. Попробуйте. Я еще ни разу не пожалела.

Гость
#18

захарка, везет вам. я тоже пыталась проявить сове мнение, говорила вслух и октрыто... но тогда на меня анчинали обижаться. а то и корить

-вот я с тобйо всегда хожу. а как я тебя попрошу так сразу отговорки - говрили мне

а я действительно не могла тогда с настей пойти в театр, так как были неотложные дела. но она просто не поняла.

мы поссорили ненадолго тогда. т.е. себе же дороже выставлять характер получается?

или даже ценой ссор и обид, но надо проявлять характер?????

Соринка в глазу
#19

Автор, вам надо не перебороть себя в том, чтоб начать огрызаться, а пересмотреть свое отношение к плюющим в душу. Если это не близкие вам родственники, научитесь плевать на это с большой колокольни. Увидите, когда привыкните, что по фигу, начнете получать удовольствие. Знаете, как прикольно, человек беситься, а вам по фигу. Если человек хам, то это не ваши проблемы. Повторяйте себе это, и улыбайтесь в ответ. Люди, ругаясь, выводят "собеседника" на эмоции, таким образом, раскрывая в нем все его слабые места. А вы будете "закрыты" улыбкой. Если спрашивают, что, мол, улыбаешься, отвечайте: "забавно вас слушать". Все, до вас не достучаться, вы загадка.

С близкими, конечно, хошь-не хошь, надо выстраивать отношения. Вот тут уж надо учиться разговаривать.

Гость
#20

19, не согласна. Начинать надо с близких. Не позволять им себя унижать и не бояться постоять за себя, вплоть до разрыва отношений. Если вы это сможете, то все остальное будет уже не страшно.

Соринка в глазу
#21
Гость

19, не согласна. Начинать надо с близких. Не позволять им себя унижать и не бояться постоять за себя, вплоть до разрыва отношений. Если вы это сможете, то все остальное будет уже не страшно.

Начинать хорошо одновременно. А именно с себя и со своего отношения к людям. А это во многом зависит от своей же восприимчивости.

Соринка в глазу
#22

Да, кстати, видела много мужчин, которые на работе были начальниками - самодурами, а в семье натуральными подкаблучниками. Так что не факт, что если с близкими все сложится, то это панацея от всего. Отношение близких это отношение близких. С посторонними людьми мы выстраиваем другие отношения.

Гость
#23
Соринка в глазу

Да, кстати, видела много мужчин, которые на работе были начальниками - самодурами, а в семье натуральными подкаблучниками. Так что не факт, что если с близкими все сложится, то это панацея от всего. Отношение близких это отношение близких. С посторонними людьми мы выстраиваем другие отношения.

Они именно потому и самодуры, что подкаблучники. Привыкнув быть под каблуком у близких, нуждаюся в самоутверждении, унижая других. А автору не это нужно. Она хочет научиться отстаивать себя, а не унижать других. А это можно только научившись преодолевать свой страх, который мы приобрели в детстве с помощью близких. Его и надо в себе осознать и научиться вести себя по-другому в конфликтных ситуациях.

Соринка в глазу
#24

Хозяин - барин. Я предлагала лишь как вариант.

Гость
#25

Люди как животные чувствуют, кто огрызнется, а с кем хамство не прокатит. Соответственно и мораль как относиться к поведению скромных и нахалов совсем разная. Я однажды в первый раз не послушалась родителей и пошла ночевать к подруге, хотя это мне было запрещено в принципе(в мои где-то 18-20 лет!). Со мной три дня не разговаривали, а несколько лет спустя мама призналась, что даже зауважала меня немного тогда, что наконец-то зубы начали прорезываться. Вот так-то, родители сначала зачморят, а потом сами же уважать перестают если слушаешься. И со всеми так, если на место не ставишь, борзеют люди.

натали
#26

у меня такая же проблема. Меня воспитали очень властные бабушка и мама. В школе боялась поднять руку, хотя знала ответ, стеснялась выходить к доске, в универе тоже самое. Ну и так всегда по жизни. Не могу отстоять себя. Была у психолога, она сказала, что я не умею ставить четкие границы в отношениях с людьми, поэтому они могут вторгнуться в личное пространство, нахамить, обидеть, задать не корректный вопрос и т.д. Это качество мешает и в семье и на работе, пытаюсь измениться...

Гость
#27

Соринка в глазу, спасибо за совет. Понимаете, какая тут штука, вроде надо учиться закрываться, улыбаясь или пробуя другие варианты, а я боюсь обидеть. Вот такой феномен))) или нет. Меня обижают, а я думаю в этот момент, как бы этот же человек на меня не обиделся...Бред, конечно.

Анастасия
#28

ой! Гость - это автор!

Гость
#29

Перебороть страх можно, надо пробовать понемножку, в мелочах. Один раз не поддалась, другой раз, смотришь а ведь ничего страшного не произошло, даже наоборот!. Во вкус начинаешь входить, главное уметь вовремя остановиться, а то тормоза начинают отказывать:(

натали
#30

25 полностью в вами согласна. Может плохой пример, но если вспомнить фильмы о зоне, армии. Ведь там изначально проверяют характер новенького, кого можно чморить, а кого нет. Один раз прогнулся и все понеслось...

Анастасия
#31

25 - а у меня всегда требовали полного подчинения, и если я пыталась отстоять своё мнение, то начинали спекулировать, будто сердце болит, что мама работает на 2 работах, чтобы оплачивать мои дополнительные уроки, а я никакого результата не приношу и тд...Тут фундаментально кирпичик за кирпичиком во мне взрастили стойкое чувство вины за всё, к чему не прикоснусь.

Анастасия
#32

Натали, неимение чётких границ во мнении - это ооочень важно. Почему я всегда неуверна в себе, потому что я меня постоянно имеется 2-3 варианта на какую-то ситуацию, и я никак не могу отфильтровать нужный мне! понимаете? Надо срочно на чтото среагировать, а я мешкаюсь, что не знаю за что схватиться в моей дырявой голове...отсюда также неумение концентрироваться...как будто пустая совсем((

натали
#33

Анастасия, то, что у вас несколько вариантов на одну проблему уже говорит, что голова у вас вовсе не дырявая:) вам не хватает только уверенности в себе. Вы рассудительный и вдумчивый человек. Кто вы по специальности? Юрист?

Гость
#34

Вам еще самой слишком обидно, что вас обижают, и ломаетесь на этом. Раз вам больно, не хотите другому сделать так же. Мне здорово помогло когда научилась безразлично сносить оскорбления. Книга есть, называется "Командовать или подчиняться", очень кстати рекомендую, написано что человек, не умеющий подчиняться руководить не может. Слишком волнует тема кто кого опустит и поэтому не способен общаться адекватно.

Гость
#35

автор, мозхет васха проблема в том, цхто ви думаете , цхто сразу будет больсхой скандал. попробуйте, не думайа о последствийах, просто, негрубо и везхливо висказивать свое мнение, прицхем луцхсхе сразу. далеко не всегда ето ведет к конф ликтам, а дазхе и если то мозхете есхе дать попйатнуйу. ето бил би неплохой первий схаг

Гость
#36

ну и ну, транслит рулит!! сорри

Гость
#37

Родители у вас просто нашли хорошую ниточку, за которую можно человека держать в полном подчинении. Это же инфантильная позиция - обижаться на ребенка за его неправильное поведение. Окружающие взрослые люди, и если они на вас обидятся, это их личные проблемы, значит недостаточно психологически устойчивы если на мелочи реагируют, значит их надо учить. С возрастом по-другому смотришь на обидчиков, если раньше обижало - да как они могли, то потом пересматриваешь случившееся и мысленно говоришь спасибо за науку, стала сильнее.

#38

Верный способ погубить себя - это обратится к психологу. Психологи - это люди, которые в обычной жизни испытывая проблемы, пытаются от них избавится через обучение психологии. Учатся они у профессоров-девственников. Каждый второй психолог перед началом обучения хотел покончить с собой.

Обращаясь к психологам вы ставите под удар свои моральные принципы. Каждый человек - это индивидуальность и единых принципов несуществует. Доверив распоряжаться своей судьбой чужому человеку вы можете стать только рабом, но не личностью.

Гостья
#39
Анастасия

25 - а у меня всегда требовали полного подчинения, и если я пыталась отстоять своё мнение, то начинали спекулировать, будто сердце болит, что мама работает на 2 работах, чтобы оплачивать мои дополнительные уроки, а я никакого результата не приношу и тд...Тут фундаментально кирпичик за кирпичиком во мне взрастили стойкое чувство вины за всё, к чему не прикоснусь.

Дочитала до сих пор и решила вставить свои 5 копеек.Всё как у меня.Тоже долго мучалась и искала выход.Попалась статья о том,что чувство вины самое разрушающее личность. Я - личность,но забитая! Я начала с себя. Заметила,что имея много аргументов и мыслей в свою защиту,практически сразу начинаю нервничать и всю аргументацию как ветром сдувает. Вы очень хорошо всё описали. Стала больше общаться. Везде,на остановке,в магазине,в очереди.Исчезло чувство неловкости.Дальше,стала увереннее,стараюсь в споре держать паузу,т.е. говорю мало и внутренне улыбаюсь(!!!). Часто прокручиваю разные ситуации сама с собой,сочиняю,разговариваю,очень помогает.Прекрасная тренировка мозгов и даже своеобразный отдых от других проблем.Раньше был комплекс серой мыши из-за одежды.Продумала свой стиль в котором мне комфортно и я себе нравлюсь и это тоже придало мне уверенности,честно! Всё постепенно направилось и сейчас я получаю удовольствие от своего поведения.Вам только нужно один разок прочувствовать ЭТО и всё!

Доказано(читала) и уверена(собственный опыт), что лишняя нервозность отшибает умные мысли.

НаУчитесь быть пофигисткой(в хорошем смысле)- и будут отличные результаты.

Гостья
#40
Клим Чугункин

Верный способ погубить себя - это обратится к психологу. Психологи - это люди, которые в обычной жизни испытывая проблемы, пытаются от них избавится через обучение психологии. Учатся они у профессоров-девственников. Каждый второй психолог перед началом обучения хотел покончить с собой.

Обращаясь к психологам вы ставите под удар свои моральные принципы. Каждый человек - это индивидуальность и единых принципов несуществует. Доверив распоряжаться своей судьбой чужому человеку вы можете стать только рабом, но не личностью.

Не со всем согласна,но по сути Вы правы. Автор,Вы можете попасть в ещё одну зависимость,от психолога,от его оценки Ваших действий. Сталкивалась,проходили. Мне помог мой близкий друг,который скорее выслушал,а я откровенно НАКОНЕЦ-то! всё высказала. Это редкость. Решила всё я для себя сама. Подумала(а у Вас мозги есть,не сомневайтесь :)) и сейчас со мной всё ОК,читайте мой предыдущий пост. И бе(о)ритесь (любой вариант подходит) за себя!!!

#41

Чтобы перестать быть рабом нужно желание стать победителем. Чтобы оно проснулось нужно сменить застоявшуюся окружающую среду и попасть вздохнуть свежим воздухом. Постепенно шаг за шагом вы станите сильной и уверенной личностью. Сидя в болоте ничего не получится. Лучше попасть в агрессивную среду, где есть возможность воспитания сильной личности. Но любая среда достаточно агрессивна и, если есть желание, то постепенно вы станете личностью. Шаг за шагом вы подыметесь на небывалыю высоты!

Главное - это характер, который пробуждает желание к восстанию против собственного рабства, только тогда можно выползти из болота на встречу ветрам.

В конкретной ситуации нужно действовать, как подсказывает ваш характер, совесть. Думать о своем поведение нужно до инцендента и после него. Подумайте о своем поведении!

мари
#42

Автор, та же фигня ((((( Особенно у меня низкая самооценка с мужчинами..... прогибаюсь не то слово, устала и ничего с собой поделать не могу (((((

#43

40. Гостья, психолог - это тот тип, который возьмет вас в оборот согласно своим представлениям о жизни. Человек испытывая моральные трудности приходит к психологу и тот его уже на свой лад настраивает на "путь истинный".

После сеанса психотерапии человек катится по инерции и останавливается в полной неизвестности. И опять идет к психологу, чтобы заплатить ему деньги за очередную порцию информации. Становится ешё более немощным и беспомощным.

Психология как наука должна помочь изучить принципы поведения, осбенности психики разных людей. Знание механизмов работы мозга не дает права оболванивать других. Человек воспитывается на протяжении всей жизни, а не одного сеанса. Это, если привести первоклассника и за 40 минут ему пытаться объяснить высшую математику. Можно только заинтересовать малыша.

Психолог - это тот человек, который сможет вас красноречиво убедить не делать глупость. Жить по чужой инструкции - это всё равно, что жить чужую жизнь, научиться жизни вы сможете только сами.

#44

Короче, не полагайтесь ни на кого при выборе того как вам жить. Подумайте о своем поведении и действуйте, согласно надуманным планам, несмотря на тяготы и невзгоды.

Полезно знать, что навредит вашему моральному здоровью вред, а что нет, этим как раз занимается психология как наука. Совершенствуйте свою личность, это будет доставлять вам ни с чем не сравнимое удовольствие. Это круче чем любовь. Когда вы начнете это делать, то чувство самоуважения не позволит быть рабом самого себя.

Анастасия
#45

Как здорово, что здесь я нашла столько поддержки! Спасибо вам всем огромное!

Отвечая на вопросы, я человек творческой профессии, художник, а родители мои во всех предыдущих , Господи Иисуси, поколениях, пэдагогы!))) От этого их любовь к поучительству. ну не друг друге же им учить, в самом деле, здесь остаюсь только я! Я материал благодатный, всегда, потупив взор в пол, выслушаю, поплачу в комнате и опять всех люблю и все меня любят. Ну вот что-то вроде такого всегда было.

К психотерапевту я ходила. Моя самая большая проблема на тот момент была - постоянный и круглосуточный счёт в голове, иду или еду, читаю книгу или смотрю кино и считаю всё подряд...совершенно всё! психотерапевт послушал и сказал" Ну этим страдают многие, это связано с тревогой, считаете, значит напряжены, а счётом отвлекаетесь. Так! Следующий вопрос!" Больше к психологам не ходила. Не задалось!

Вот по поводу одежды, могу сказать, что одеваюсь я солидно, ярко. Спасибо маме - привила чувство вкуса. Тут будто одеждой и напускным строгим видом хочу сразу поставить все точки над и, но, как только приходится заговорить или высказаться или, не дай бог, дать отпор, то вся внешняя бутафория куда-то девается, и я обратно становлюсь желеобразной субстанцией...

Мне совершенно точно надо что-то почитать в этом ключе.

Анастасия
#46

Клим Чугункин, поскольку я живу в Таллинне и работаю в эстонском коллективе администратором торгового центра, то среда у меня и так агрессивная. Рвение и желание быть сильной и смелой, хоть отбавляй, но не хватает мне кнопок в мозгу, чтобы задействовать спящие механизмы! Они то есть! Блин! Сегодня вот был идиотский случай. Иду в контору по площадке уличной и вижу бомж выливает какую-то тёмную жидкость в большущую вазу с ёлкой, которая стоит одна, если на рубли, то около 30 000 руб, цена ёлки чуть ниже. Я возмущённо ему , повысив голос говорю : "Что вы делаете?" , на что он мне сказал: "Дык это ж просто квас!", мне старика жалко стало, что я напала, но решила продолжить и вставила, что эти ёлки поливают специальным раствором, а не квасом, что если так надо, то выливайте в помойку!! Он стал просить прощение, а у меня сердце сжалось и потом меня трясло, ноги дрожали и зуб на зуб не попадал минут 20 после этого. Это какая-то ненормальная реакция. Во мне чтоли столько адреналина выплёскивается, что я перестаю своё волнение контролировать!!! Ужасно просто!

Ну кто такую начальницу будет уважать?

Гость
#47
Клим Чугункин

Совершенствуйте свою личность, это будет доставлять вам ни с чем не сравнимое удовольствие. Это круче чем любовь. Когда вы начнете это делать, то чувство самоуважения не позволит быть рабом самого себя.

+1000! Действительно, этот процесс нельзя сравнить ни с чем. Это как наркотик, жизнь без этого кайфа теряет смысл.

!
#48

Да ви сами от себйа не озхидали такой реакции, вот и "трйасло".

Отмецхайте в себе сильние сторони, напр., в цхем-то умнее нацхальника, красивее соперници и т.д.

!
#49

Транслит не транслити как надо, блин.

Гостья
#50
Клим Чугункин

Короче, не полагайтесь ни на кого при выборе того как вам жить. Подумайте о своем поведении и действуйте, согласно надуманным планам, несмотря на тяготы и невзгоды.

Полезно знать, что навредит вашему моральному здоровью вред, а что нет, этим как раз занимается психология как наука. Совершенствуйте свою личность, это будет доставлять вам ни с чем не сравнимое удовольствие. Это круче чем любовь. Когда вы начнете это делать, то чувство самоуважения не позволит быть рабом самого себя.

Понравилось! +1000