Гость
Статьи
Вопрос к работодателям …

Вопрос к работодателям о беременных.

Добрый день. Дайте, пожалуйста, совет. У нас небольшой строительный магазинчик. Недавно в связи со сменой персонала взяли двух новых продавцов,и вот практически сразу одна из них заявила, что …

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Гость 50 - ёпта, ны вы просто непробиваемы! Стрясти денег что, из вашего кармана? Государство возмещает это организации в 100% РАЗМЕРЕ!!! А вот если безработной вытрясать эти деньги из соцстраха - там из минималки платится, и это серьезная потеря в деньгах. Так что из своего кармана вы не платите НИ КОПЕЙКИ! И я реально предлагаю поговорить с девушкой по-хорошему, и если она устроилась ради декретных - то гарантировать ей выплату декретных, но предложить ей фактически либо взять отпуск за свой счет либо обычный больничный до начала больничного по беременности, при этом она получит декретные исходя из заработка за отработанные дни (то есть практически по окладу), а вы спокойно возьмете на ее место реально работающего сотрудника. Или можете конечно вступать в геморрой с судами и разборками с сотрудницей.

Гость
#52

51. Вы не понимаете. На время декрета её работа либо перекладывается на остальных сотрудников, либо нужно брать временного человека. В обоих случаях, это удар именно по карману хозяина. Элементарно же. Плюс какой нормальный спец захочет устраиваться "на время"? (плюс не всегда есть возможность ввести ещё одну единицу по штату - если её отправлять в отпуск по собственному. Не вводить, тогда что- временный сотрудник будет в воздухе числиться) Ох, да все бока перечислять, мы тут до ночи будем разговаривать.

Я ни с кем судиться не собираюсь. Ситуация такая у автора. Меня бог милует пока (плюс принимаю меры, ну эт уже такое)

Гость
#53

Автор, на будущее - прочитайте пост 24, совет не так уж плох. Того, кто пришёл работать - такая процедура не испугает. Но отпугнёт халявщиков. Удачи Вам!

Бывшая беременная
#54

прямо все такие честные работодатели тут собрались, я погляжу.

#55

52 - блин, раз взяли ее, в чем проблема взять дополнительного человека, если уж она сидит на больничном и зарплату фактически не получает? Если во время декрета (декрет - 140 дней, а еще ж отпуск по уходу за ребенком - до 1,5 лет) вы предпочитаете раскидывать работу на остальных сотрудников - то я им искренне сочувствую, ибо начальство *** их как хочет - за те же бабки, при том что фактически расходов на сотрудницу в декрете не несет (то есть еще экономит на зарплате одного сотрудника). Не всегда есть возможность вводить в штат единицу обычно если крупная компания и штат согласовывается по 50 инстанциям, а крупные компания как правило закон наоборот хорошо соблюдают, ибо геморрой не стоит свеч. Штатное расписание (и количество штатных единиц) вообще никого не волнует, уж поверьте, это внутреннее дело фирмы, разве что трудовая инспекция по наводке заявится.

#56

Кстати, кажется даже заявление "по собственному" беременная может оспорить, если докажет что оно было написано под давлением.

Бывшая беременная
#57
Хреногубка

Гость 50 - ёпта, ны вы просто непробиваемы! Стрясти денег что, из вашего кармана? Государство возмещает это организации в 100% РАЗМЕРЕ!!! А вот если безработной вытрясать эти деньги из соцстраха - там из минималки платится, и это серьезная потеря в деньгах. Так что из своего кармана вы не платите НИ КОПЕЙКИ! И я реально предлагаю поговорить с девушкой по-хорошему, и если она устроилась ради декретных - то гарантировать ей выплату декретных, но предложить ей фактически либо взять отпуск за свой счет либо обычный больничный до начала больничного по беременности, при этом она получит декретные исходя из заработка за отработанные дни (то есть практически по окладу), а вы спокойно возьмете на ее место реально работающего сотрудника. Или можете конечно вступать в геморрой с судами и разборками с сотрудницей.

очень разумно написано

Гость
#58

56, пусть доказывает, пусть оспаривает.

55, боже, ну не смешите меня инспекциями, ради бога, что Вы как маленькая.

Гость
#59

И я реально предлагаю поговорить с девушкой по-хорошему, и если она устроилась ради декретных - то гарантировать ей выплату декретных,

просто нет слов. С каких это пор что-то гарантируется мошенникам? С ними вообще никаких переговоров и никогда.

Когда Вы поймёте, что на работу надо приходить работать, а не строить далекоидущие планы наёпок, может не придётся изворачиваться за лишнюю тысячу.

Пойду я с этой ветки, налетело дармоедов :)

#60

58 - так в том и дело, что никому кроме этих инспекций до вашего штатного расписания и изменений в нем нет никакого дела, так что не надо им прикрываться, типа "не всегда есть возможность ввести ещё одну единицу по штату".

#61

Беременная - мошенник (никаких материальных невозмещаемых расходов работодателя вы так и не назвали)... Стерелизуйтесь и сделайте себе пластику мозга.

#62

У нас тож девочка беременная устроилась - никто не знал. Доработала до декрета спокойно (причем работала всего 4-5 месяцев кажется). Директор, когда узнал, вздохнул - но ничего делать и выдумывать страшные планы избавления от нее не стал. Она ушла в декрет, мы ей платим, соцстрах возмещает, на ее месте работает другая девочка, с которой договор заключен на время декрета той (уже продлен на время отпуска по уходу за ребенком). Штатное для этого изменять не нужно было, так как должность одна. Вот и все.

Гость
#63

61, у меня с этим всё в порядке.

Беременная - не значит априори порядочная. Дошло? И беременные врут. И обманывают.

Научитесь уже зарабатывать трудом. Менталитет наших людей неподражаем: кого бы наепать, чтобы заработать.

Потом ещё удивляемся уровню жизни.

Бывшая беременная
#64
Гость

С каких это пор что-то гарантируется мошенникам? С ними вообще никаких переговоров и никогда. Когда Вы поймёте, что на работу надо приходить работать, а не строить далекоидущие планы наёпок, может не придётся изворачиваться за лишнюю тысячу. Пойду я с этой ветки, налетело дармоедов :)

Смотрите, побьют вас однажды в темной подворотне с таким характером, и не догадаетесь, кто. Не исключаю, что уже, наверное, били...

Бывшая беременная
#65

гость 63 - хамка какая-то. У вас своих детей, наверное, нет? Или вы чф?

Гость
#66

64, 65, я Вам ещё раз рекомендую почитать старую ветку о том, как решались вопросы с Вам подобными хабалками. Били как раз таких как Вы. А меня побить у Вас руки коротки, всё что можете - подачки обманом выклянчивать. Доиграетесь, милочка, что шею свернёте.

Удачи всем на этой ветке.

#67

63 - ну где, ГДЕ мошенничество?! "МОШЕННИЧЕСТВО ≈ одно из преступлений против собственности, ненасильственная форма хищения. М. представляет собой завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ)." А она получает полагающееся по закону!!! А вы так и не ответили, в какие материальные расходы (такие, что работодатель прям от себя отрывает) она вгоняет организацию?

#68

63 - кстати, тогда если вы заболеете - отказывайтесь от оплаты вам больничного НАОТРЕЗ, ибо вы ратуете за заработанное трудом - а больничный это ж оплата нетрудоспособности. И на пенсию когда выйдете - отказывайтесь от льгот, которые вам по закону положены, ибо тоже нефиг.

#69

66 - это вы про ту ветку, где одна сучка в радостных красках расписывала как ее муж беременной сотруднице физической расправой угрожал? Желала тогда и желаю сейчас всем ублюдкам, безосновательно начинающим такие действия, скорейшей гибели от пули конкурентов.

Бывшая беременная
#70

66 - точно ЧФ. Наверное, ещё и собачница впридачу. курящая. я таких как вы узнаю по стилю.

Бывшая беременная
#71

69 - я вас поддерживаю! наша гостья, видимо, слишком утомилась сегодня на работе, отрабатывая свою зарплату, сидя на форуме. В перерывах между перекурами. Ру-ко-во-дитель!

Гость
#72

70, вот это ты дибил. Чем тебе собаки не угодили, чудо ты лохматое? :)

бывшая беременная, ненавидящая собак, бездетных, курильщиков и руководителей :) Добрая девочка. Иди подлечись, несчастье.

71, что, зайка, "отрабатывать зарплату" для тебя ругательное слово? И ещё хватает совести заявлять о правах. Лентяйка :) и дармоедка. Как закончатся 600 тыс. опять пойдёшь побираться?

#73

Жду уже посто 20 расшифровки материальных затрат руководителя (которые видимо недоступных моему мозгу масштабов настолько, что за них люди готовы беременной выкидыш силовыми методами устроить или принудить ее к увольнению, только чтобы не платить возмещаемые государством деньги). Кстати, на тему "заработанные деньги" - беременная заработала себе на оплату декретных в 100 % среднего заработка тем, что ее стаж более 6 месяцев. Если менее - то декретные платятся из минималки. И в обоих случаях (заипалась повторять) за счет государства.

Волшебная
#74

Хреногубка +1000. Интересно,а что,по мнению гостя должна делать работник,если у нее и в мыслях не было обманывать или хитрить,а просто наступила случайная беременность?

600 тысяч
#75

Внимание - 72 начит-нает показывать свое истинное неадекватное лицо! Вы чего так нервничаете, Руководитель??? Идите, покормите дворовых собачек.

#76

74 - убиццо ап стену видимо. Щас нас польют на тему "это другой случай - эта мошенница (тв*рь такая) устроилась беременной, как она только посмела, пусть аборт делает - ибо работодатель это бог, которому вы ноги мыть должны, а то что выплаты за счет государства беременным осуществляется - это мелочь, к делу отношения не имеющая".

600 тысяч
#77

вот мне совсем-совсем не верится, что гость 72 - работодатель. Просто озлобленная неустроенная обиженная жизнью женщина, скорее всего, бездетная, в силу множественных абортом, на которые её спровоцировал работодатель... И теперь ей обидно... Правда, гость? Вы из-за этого выпивать начали?

#78

77 - неа, я думаю бездетная одинокая карьеристка, скорее всего зам какой-нибудь, лет 45-50, сухая как вобла, с презрением и брезгливостью смотрящая на беременных и считающая женщин с детьми недалекими клушами и тунеядками.

РиРиРи
#79

Ну сколько уже таких тем было на вумане и всегда срач.

Беременные доказывают, что им должны, работодатели делятся способами элегантно избавиться от возникшего балласта. Нет начала и нет конца.

РиРиРи
#80

Работодателя понять могу (т.к. сама в своё время с огромным трудом раскручивала своё дело и наверное тоже нервно относилась бы к тем, кто пришёл не работать, а отсидеть). Беременных тоже понимаю, не у всех есть обеспеченные мужья и средства к существованию. Не от хорошей жизни они вот так оформляются на работу, а потом ходят по судам в надежде получить хоть какую-то денежную компенсацию.

Но это не повод для взаимных оскорблений.

Гость
#81

Автор, кончайте собачитья! Вы хотели сэкономить, наняв женщин на явно мужскую работу и оболомались. Вот теперь и злитесь. Сами себя перехитрили.Тут много кричат о законе бумеранга и прочем - вот он в действии, этот закон.

Гость
#82

тот же закон бумеранга сработает и по хиторзадой дамочке больно ударив когда она расслабиться и ждать подвоха не будет.

Нужна зарплата- работай без дураков.Нужно *** устроить на время беременности- иди в гос учереждение и валяй дурака сколько хочешь. В маленьком коллективе, мелкой фирмочке и т.д. штат раздувать бесконца невозможно.И работу поровну разделят на работающих, что не приведет их в радость. и конечно соцстрах вернет деньги. Но выплатишь сейчас ,а вернет потом.А зарплату мы все сейчас же хотим. И не через месяц когда курс еще упадет. так же?

Гость
#83

82

подпишусь под каждым словом

Сами сотрудники выживут даму, как миленькую.

А вообще, столько злости от беременных на этой ветке, что страшно становится. Бездомных собак приплели. Они Вам что плохого сделали? Бездетных обхаяли.

Матери, а так ядом плюётесь, читать неприятно. Выживают Вас не из-за беременности, а из-за склочного характера, судя по данной ветке

#84

К слову - я не мать, работаю бухгалтером, постоянно ломаю голову как выкрутиться с расходами - однако почему-то мне не приходило в голову устроить беременной заподлянку. И про "плятить сейчас - а вернут когдаааа" не надо. Сдаете в ФСС ведомость за месяц в котором была произведена выплата - и через 2-3 недели на р/с деньги перечисляют. К тому же там не такие суммы чтоб остальные не получили зарплату. Максимум в месяц на ребенка выплачивают 6630.44 (а обычно и того меньше - так как платят из расчета 40% среднего заработка). Огромные деньги, да? Стоят того чтобы так ядом брызгать?

И опять же - если начальство так хорошо устроилось что работу сотрудницы в декрете готово на полтора года раскидать на остальных сотрудников, не нанимая на это время по срочному трудовому договору еще одного сотрудника, и не поднимая за дополнительную работу зарплату - то я такое начальство ни разу не жалею и правильно их наебывают.

РиРиРи
#85

Да кто пойдёт-то на полтора года?

Кошмар. Сколько же мы будет пытаться друг друга одурачить?

#86

Хреногубка, если Вас незатруднит, можете мне написать на почту куда за чем обращаются, как бухгалтер. Про оформления бумажек на работе.. А то наш бухгалтер не бум-бум и пока я ей не сказала, что все выплаты должны соцстрахом возвращаться, помоему такого вообще не слышала.. И до сих пор не верит. А так бы сходила в инстанцию нужную и все узнала. В какую только?

#87

А по теме. Честно не понимаю такого настроя работодателя. Все выплоты возвращают. Из затрат - только время бухгалтера на оформление бумаг. То что работу перекладывают. У меня когда на работе девушка забеременела, так я только радовалась и некоторые вещи за нее делала, а она за меня. Никакого конфликта не было. Ужас же когда коллектив такой, что все выживают друг друга(( А потом удивляемся, чего это мы вымираем и нас все меньше и меньше..

Гость
#88

87. А чему вы удивляетесь? Значит уходит в декрет сотрудница, ее работу начинает делать другой человек, приходит из декрета сотрудница значит: 1. Человека или сотрудницу надо куда-то девать. А значит раздувать штат и платить лишние деньги.

2. Сотрудницу если она года два-три просидела в декрете нужно еще вводить в курс дела, так как бизнес иногда меняется как ветер. Опять же зачем, если есть человек?

Я вообще к этому жестко отношусь - хочешь работать, значит работай, выходи через полгода-год на работу и работай полноценно, без больничных, отпрашиваний, облегченного графика. А то, блин, и рыбку съесть и на люстре покачаться, все должны вникать в положение. А с какого перепугу? Я не руководитель, я обыкновенный инженер, видящий к чему приводит лояльность руководства в таких ситуациях. Работы у остальных становится больше, денег столько же, а кто-то прохлаждается. Деторождение это личный акт, и будьте любезны за него платить сами...

#89

Гость 88, на время декрета предполагается брать сотрудника по срочному договору. То есть после выхода "беременной" новый сотрудник увольняется. При чем новый сотрудник при приеме предупрежден об этом. Если же после выхода "беременной" она не работает, а просто отсиживается, то это другой разговор. И увольнять тогда такого сотрудника по статье за несоответствие. Если же в силу объективных причин необходимы больничные, то хорошему сотруднику их дать не жалко.

А по поводу того что работа перекладывается на Вас, и Вы лично этим не довольны, то виновата в этом не беременная, а Ваш руководитель. Вы не обязаны выполнять ее работу и можете ее не делать если это не прописано в должностной инструкции.

Гость
#90

89. Насчет срочного договора - ага, ага, может быть сейчас и легко на такой договор человека найти, но еще год-полтора назад, никто бы никогда не пошел,и работодатели все это понимали.. Поэтому - "вот тебе милочка декретные, приедешь через годик, заявление подпишешь..."... Во-вторых есть еще один такой нюанс, это все мы говорим про обыкновенных работников. А допустим - нач. отдела. Ну ушла такая допустим дама в декрет, за нее 1. Начал делить работу отдел. Вопрос, а на фига вообще тогда этот начальник нужен, если без него отдел прекрасно справляется? /у нас кстати по этой причиной упразднили в двух отделах, должности нач.отделов/. 2. Другой человек начал временно выполнять обязанности. Ну и? Найдите мне идиота, который два-три года тащил на себе руководство отдела, и тут "здрасти, подвиньтесь", угумс.. дураков нет. Мало кто подвиниться. Да и двигать руководителя пусть и испол.обязанности, какого-нибудь значимого сектора - это черевато, да никто и не будет... Просто пришедшую из декрета предупредят - или соглашаешься на понижение в должности или по собственному желанию руководства. Правильно - не правильно - это так происходит. А уж задокументировать все по закону, можно элементарно.. У нас "белого" бизнеса почти нет.. А в сером - хозяин барин, и никаких гвоздей.

Гость
#91

88, 90

Вы совершенно правы

#92

Ну если отдел справлялся прекрасно без начальника, то тут действительно Вы правы и такой начальник отдела просто не нужен.

А по поводу двигать, если новый работник, работает лучше прежнего, то это же другой разговор. Тут же разговор не о профпригодности работников, а о причине временной нетрудоспособности. ВРЕМЕННОЙ. Если и до декрета плохо работала, то понятно такое отношение к человеку. Но коли взял на себя обязательства работодателя, будь добр выполняй их. Никто же под дулом пистолета не заставлял работника нанимать...

Это конечно всего лишь мое скоромное мнение))

Гость
#93

Не бздите бестолку на срочный договор лекго найти студента вечерника, заочника, просто сразу после учебы - без опыта. Они и сами не захотят киснуть в маленькой фирмочке всю жизнь, а в крупные более менее без опыта не берут.

РиРиРи
#94

А зачем он нужен- без опыта? Кто за ним косяки будет исправлять? Может Вы?

Милена, не заставлял брать, Вы правы. Но если брал с расчётом на работу, не на три дня, тогда как такое называется?

Тан
#95

у нас беременные приносят справки, где перечислены их права (типа запрет работы в ночную смену) и ограничения (к примеру - работа стоя, исключение работ с вибрацией и т.д.). Если есть место - переводим на время. Если у нас нет возможности предоставить ей работу с исключением того, что написано, мы ей так и говорим, что такой работы нет, и она уходит в административный.

Тан
#96

потому что допускать к работе с вредными факторами мы не имеем права

Гость
#97

Пока испытательный срок не истёк - увольняйте, тут и думать нечего, потом в любом случае будут проблемы и обязательства, Вам оно надо?

РиРиРи
#98
Милена 9

Гость 88, на время декрета предполагается брать сотрудника по срочному договору. То есть после выхода "беременной" новый сотрудник увольняется. При чем новый сотрудник при приеме предупрежден об этом. Если же после выхода "беременной" она не работает, а просто отсиживается, то это другой разговор. И увольнять тогда такого сотрудника по статье за несоответствие. Если же в силу объективных причин необходимы больничные, то хорошему сотруднику их дать не жалко. А по поводу того что работа перекладывается на Вас, и Вы лично этим не довольны, то виновата в этом не беременная, а Ваш руководитель. Вы не обязаны выполнять ее работу и можете ее не делать если это не прописано в должностной инструкции.

Вы знаете, на моих глазах "хороший сотрудник" превратился в "мебель" именно благодаря бесконечным больничным. В силу ряда моментов: не мог вникать в новшества работы, не мог повышать квалификацию на семинарах и т.д. и т.п. Да просто растерял квалификацию - о чём тут ещё говорить. Хотя до декрета был на очень хорошем счету, масса перспектив, явное повышение в недалёком будущем.

(это реальная ситуация с моей знакомой)

Именно благодаря "хорошему счёту" начальство достаточно лояльно относилось к её систематическому отсутствию на рабочем месте. Три года (другого "попросили" бы гораздо раньше). Сейчас она явно не дотягивает до уровня. Увольнение не за горами и она сама это понимает, поэтому активно ищет работу.

Намекает, что была бы не против работать у меня. Как подруга я её понимаю. Но как руководитель я такого сотрудника у себя видеть не хочу.

#99

97, к сожалению работодателей даже с испытательного срока нельзя уволить беременную.

РиРиРи 98, мне кажется тут проблема вашей подруги дейтвительно. Если недотягиваешь, то кроме тебя никто не виноват. Никто же ей не запрещал хотя бы немного держаться в курсе событий. По своему опыту знаю, что содержание семинаров можно узнать из литературы (гораздо тяжелее понять, но в курсе событий быть можно). Интернет с видео в помощь. Все зависит от человека. Если он хочет развиваться как специалист, мне кажется, он приложит к этому все силы. Если же у человека не получается, то это только его проблемы. Прошло три года и работодатель может с чистой совестью его выставить, ни днем позже. Это я считаю справедливым.

#100

РиРиРИ 94, все когда то были без опыта. Некоторым чтобы освоится нужна неделя - четыре (в зависимости от сложности работы), а некоторым и года будет мало.

Не поняла про что Вы спросили. Но когда работодатель нанимает работника, у них обоих есть права и обязанности друг перед другом. И если кто-то их не выполняет, второй имеет полное право требовать их исполнения. Это касается всех участников "процесса".