Гость
Статьи
Кто-нибудь из вас …

Кто-нибудь из вас работает учителем в школе?

Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Бегемот-мот-мот идёт
288 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
макуха
#201

Я учитель, репетитор и мама:) Со школы ушла, но только потому, что рядом с домом работы не было, только по знакомству, а кататься надоело. Сын - то оставался с родителями. Хочу быть с ним. Работаю репетитором, в школу хочу, хотя увидела достаточно, чтобы не идти. И плакала, и представляла себе другую работу, но обожала школу. Обожала идти на урок, рассказывать, проводить род.собрания. Мечтаю работать в ВУЗе. На данный момент репетиторство не устраивает из-за отмен и графика. Чтобы заработать- пашу и в выходные, и допоздна. Устала морально. Иду на курсы наращивания ресниц, потом маникюра, выпрямления волос. Резко отказываться от репетиторства не буду, но, если в школу не попаду, перейду на сферу красоты. Как мама я ужасно не довольна школой. Сельская. Я знаю, как должен работать учитель. Старалась на все 100%. Меня любили и дети, и родители. Но у сына в школе ужас. Ленивые, не желающие найти контакт с детьми и не владеющие методикой. Что будет дальше, не знаю. Дотянуть бы до 9 класса

Гость
#202

Пожалей себя, не гробься! Лучше уйти сразу, так как потом будет поздно. Профессия не из лёгких, зарплата не покрывает затраченных усилий. Желание работать качественно,не для отчётов, пропадает быстро. Школу поглотила чудовищная бумажная, причём никому (ни учителям, ни обучающимся) не нужная бумажная отчётность. У меня подруга, которая работает простым рабочим в театры выходит чаще, чем я, так как она работает хоть и по 12 часов в день, но по графику 2 через 2, а я чаще с 4 - 6 уроками (без всякого графика) расписание + окна с 8 утра до 7 вечера! И окна - не оплачиваемое время, но посидеть спокойно не дадут ( "У тебя окно? У 1 класса не вышел учитель! Проведи урок, детей бросать нельзя!", - обращаются с просьбой. И фиг откажешь! Ведь и в самом деле, маленьких детей нельзя отпустить. А я - учитель-предметник.

Гость
#204

Ну я работаю. Дети, конечно, сейчас другие. Ни хорошие, ни плохие, а именно ДРУГИЕ. У меня начальные классы. Дети знают сейчас о сексе, матом ругаются. Уважения такого к старшим нет. Каждый год приходят дети все хуже и хуже. Когда дети в первом классе обсуждают лайки в Контакте и судят о популярности человека по количеству лайков, это вообще что? Родители, ограничивайте детям интернет до хотя бы 5 класса. Я понимаю, от компьютерных игр не уйти, но социальные сети - это как-то рановато для детей 7-10 лет.
Родители вообще многие неадекватные. СМИ всё сделало, чтобы опустить престиж учителя ниже плинтуса. И родители чуть что начинают права качать, бегать жаловаться, требовать, ну и отношение как к обслуге.
Но хуже всего - администрация. Как она затр**ла своими правилами и требованиями, бакалавриатами, педсоветами, проверками и бумажной волокитой. Поэтому я не учитель и не хочу!!! А мои коллеги - просто зомби какие-то. Я сижу на педсоветах и поражаюсь их правильности, амбициозности. И им реально нравится сидеть до 2 часов ночи над тетрадками, а потом в 6 часов вставать на работу. Хоть они и ноют периодически, но всё равно продолжают принимать такие правила игры - пахать по 12 часов утром и на продленке. Конечно, они за это и денег больше получают. Но оно того не стоит. Можно работать в офисе 8 часов за те же деньги. И выполнять только что-то одно, а не всё и сразу одновременно. Короче, работа скотская. И никакой благодарности от администрации. Они только требуют. А требуют они потому, что директору нужны рейтинги.

Гость
#205

И ты должна порваться, но сделать так, чтобы школа вошла в 20-ку лучших школ. Чтобы директриса потешила свое самолюбие, получила очередной грант и купила себе новую иномарку. А ты как ездила на метро, так и будешь, потому что зарплата твоя не меняется. И сколько б ты не впахивала, 100 тыщ ты зарабатывать на этой работенке никогда не сможешь. Хотя у нас одна зарабатывает столько. Училка начальных классов зарабатывает 100 тыщ в месяц! Где это видано? А просто она "своя" и кормушка там поделена.
Так что я вообще не понимаю тех больных людей, которые идут в школу работать. И я пожалела, что в пед поступила. Лучше бы на программиста пошла, задатки есть. Теперь поздно. А учителя, кто много лет школе отдал, все больные. Весь иммунитет убит. А дети какие заразные. В школе эпидемии сплошные. Учителя вечно болеют, заменять некому. Воспитатель ГПД один на всю школу. Все на него сваливают замены по утрам. А когда он отказывается заменять по своим причинам (у него же тоже есть проблемы, которые он решает в свое нерабочее время, а нерабочее время у воспитателей - утро), то на него всех собак спускают. И ему еще приходится извиняться, что он посмел своими делами в нерабочее время заниматься. Вот такое отношение в школе.

Гость
#206
Гость

Пожалей себя, не гробься! Лучше уйти сразу, так как потом будет поздно. Профессия не из лёгких, зарплата не покрывает затраченных усилий. Желание работать качественно,не для отчётов, пропадает быстро. Школу поглотила чудовищная бумажная, причём никому (ни учителям, ни обучающимся) не нужная бумажная отчётность. У меня подруга, которая работает простым рабочим в театры выходит чаще, чем я, так как она работает хоть и по 12 часов в день, но по графику 2 через 2, а я чаще с 4 - 6 уроками (без всякого графика) расписание + окна с 8 утра до 7 вечера! И окна - не оплачиваемое время, но посидеть спокойно не дадут ( "У тебя окно? У 1 класса не вышел учитель! Проведи урок, детей бросать нельзя!", - обращаются с просьбой. И фиг откажешь! Ведь и в самом деле, маленьких детей нельзя отпустить. А я - учитель-предметник.

И воспитателей ГПД так же гоняют по утрам на замены. И никогда не поблагодарят, а так относятся, как будто ты ДОЛЖНА. А если один раз откажешь, то отношение хуже становится. И потом на педсовете при всех будут критиковать. А ведь у любого человека тоже могут быть свои дела, которые он не может бросить. И если воспитатель отказывается, то это не потому что он не хочет, а потому что он действительно НЕ МОЖЕТ. Но в нашей школе этого категорически не понимают, ты должен бросить всё, даже если это квартирные дела. Пофиг на квартиру, машину, буду жить бомжом на вокзале, но на замену выйти должна, а то обидятся и загнобят... (сарказм).

Гость
#207
Гость

Позор вам всем! Профессия Учителя НИКОГДА не станет уважаемой в нашей стране..и именно из вас самих. Учителя сами себя не уважают и только ноют. Развели тут сопли "платят мало", "дети дибилы" и т.д. А зачем тогда учились на педагога?! Зачем пахали столько лет в школе??? Чтобы ныть потом? Есть Учителя, а есть специалисты. Здесь видимо нет ни тех, ни других. Я сама учитель. И я этим горжусь! А вы дальше нойтеио своей никчемной жизни.

Ну и гордись. И получай свои 5 копеек, неудачница.

Гость
#208
Ирина

В общей сложности я проработала в школе 3 года. Работала и учителем информатики и учителем математики. Потом ушла работать программистом. Когда ушла со школы, то после первого же рабочего дня на новом месте я удивилась тому что даже не заметила как прошел рабочий день. Я удивилась - весь день отдыхаю и ещё и з/п платят, и зарплата в 3 раза больше. Так что пусть не бздят те, кто не работал учителем. Работа учителя - это ад! И уроки здесь и дети, особо ни при чём. Истоки этого ада лежат в отношении к учителю как к рабу со стороны как директора, завучей так и государства в целом. Когда у учителя одни обязанности, а у учеников, их родителей и администрации только права. Когда не дай бог чтобы учитель поднял руку на ученика (хотя нормальный педагог по определению и самому складу характера не способен на это), но зато ученикам и администрации дозволяется повышать на педагога голос, выказывать неуважение к учителю и вообще только требовать-требовать-требовать. Учитель сейчас - это бессловесная и бесправная *****, обязанная лобзать всем ноги за гроши. Не гробьте свое здоровье и жизнь на такую работу и такое к себе отношение. Нервный тик, проблемы с сердцем, давление, неустроенная личная жизнь и т.п. - вот что дает работа в школе обычному учителю.

Спасибо! Вы просто выразили мои мысли. Уважаемые, никто не говорит, что дети плохие или их родители. Выматывает само отношение к учителю со стороны администрации и государства, никакой жизни, одна работа! Одни требования и вечные претензии.

Гость
#209
маша

Я хочу быть учителем ,очень очень хочу ,вести свой класс ,делать праздники ,водить их в театры и музеи ,проводить интересные уроки,но прочитав форум ,была в шоке ,бумаги и документы заполнять ,отчеты делать!!!Сейчас я в 11 классе(одна из лучших учениц школы,все делаю,что попросят) и мне надо поступать ,хочу в педин ,но теперь не знаю.

Всё просто. Надо идти на тот предмет, чтобы в случае чего перескочить на другую работу. Например, работая учителем информатики, вы можете устроиться в офис и работать программистом или сис.админом. Работая учителем английского, вы можете прийти в фирму и стать переводчиком. Получив диплом учителя русского языка, вы можете быть каким-нибудь редактором, статьи писать. Очень жалею, что раньше не сообразила. Кому я со своим "Учитель начальных классов" в офисе нужна? Если только секретаршей.

Гость
#210

как только перестала работать учителем-похорошела, посвежела, стала гораздо лучше выглядеть. Дети и администрация на нервах не играют.

Гость
#211

Спасибо! Вы просто выразили мои мысли. Уважаемые, никто не говорит, что дети плохие или их родители. Выматывает само отношение к учителю со стороны администрации и государства, никакой жизни, одна работа! Одни требования и вечные претензии.[/quote] ага-претензии за копеечную зарплату

Саша
#212

Как много людей обсирают работу учителя…
Она должна быть по душе!
Я заканчивала МГИМО из-за денег. Попыталась работать, но ничегошеньки из этого не вышло. Пошла учиться на учителя русского и литературы, вот теперь работаю в школе, взяла классное руководство. Для меня - радость, когда ученики смотрят и затаив дыхание слушают тебя. Мне нравиться давать детям выбор в профессии, ведь благодаря учителям - складывается будущее нашей страны!

Ирина Николаевна
#214

Я проработала учителем английского в школе 7 лет, надо было раньше уходить, но школа затягивает и все же я сорвалась и ушла по середине года. Достали дети, которые не хотели учиться (2 отсеянных трудных класса 5-й и 7-й с одними абсолютными двоечниками, которые ничего вообще не делали ни на уроке, ни дома (на уроке переворачивали парты, дурачились и просто болтали, на партах ни тетради, ни учебника у них не было, но раз двойки нам за четверть ставить запрещено руководством из-за рейтингов школы, то это были липовые троечники). Администрация вообще не помогает, винит во всем только учителей. Я увидела всю "прелесть" работы в школе и никому не советую, а кто туда случайно угодил, БЕГИТЕ!!!!!!!!

Марина
#215

***** репетиторшы та вы охерели по моемому.наглость какая. ппды вам надо давать при встрече п-ды. галимые курки-учительши рассуждают как разводить родителей учеников на зарплаты)))

Гость
#216
Алла

Мног лет работаю учителем, и к сожалению не встретила учителя, как пишут от бога, работала в нескольких школах, и в селе и в городе, разницы практически нет, вся та же самая документация, все те же вечно недовольные родители, уважаемой становилась только после увольнения, оказывается я была отличным учителем

Я знаю одного такого..Ей было где-то слегка за 50, когда я работала. Вела начальный класс. Детей очень любила. Была строгой, но справедливой. И что вы думаете? Ее изжили. Она просто не смогла больше работать..Родители, администрация..Это просто тихий ужас..

Гость
#217

Хотела вставить свои 5 копеек в тему) Закончила престижный вуз,по профессии лингвист-переводчик,за 2 года прошла перевалификацию-преподаватель,после окончания вуза долго думала,к
уда пойти,искала работу, в итоге все таки устроилась в школу учителем английского, в первой четверти мне дали 29 часов, классное руководство,кружок,и подвоз,в эту школу приезжают дети с района, в итоге встаю в 5.30 каждый день, сейчас одна учительница ушла в декрет, мне добавили часы, сейчас максимальная нагрузка 36 часов....плюс к этому,неадекватные дети, каждый урок слышу, что им английский не нужен, дисциплины нет никакой...поставила себя,но бесполезно в некоторых классах что только не делают на уроках, в 9м например на первом уроке мне сказали,что им тройки просто так ставят,в итоге,не дай бог,их на уроке спросит,учебник не приносят,сидят целой кучкой играют в телефоны,мешают вести урок,если это можно назвать уроком, а вопросов пошлых наслушалась уже, хорошо,что не во всех классах так, до конца дня сажаю свой голос, когда иду на урок,в коридоре встречают завучи,и суют постоянно бумажки,которые нужно сдать "до завтра", "в течении дня", кроме уроков занимаешься писаниной,заполнением журналов, отчетов...мне даже не дали отдельный кабинет...делим кабинет с учителем обж...постоянно бегаю с талмудами учебников и ищу кабинет...и уходить страшно,работаю всего 3й месяц,но мысли о том,чтобы свалить посещают ежедневно...мне 23..

Гость
#218

Откуда некоторые берут такую информацию, что у учителей английского зарплата больше, чем у учителей других предметов? Такая же абсолютно зарплата.

Гость
#219
Бегемот-мот-мот идёт

А в чём кошмар-то состоял?

#220

У меня мама работает учителем в школе. Многое зависит от учителя. Для многих это призвание, кому то не удается. Не каждому это дано, работать с детьми.Но у кого получается, самые лучшие учителя. Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери, а не в том, чтобы проталкивать в них ученика. https://www.***.com/prosveshenie/photos/a.573083066046792.1073741825.184601024895000/1064521960236231/?type=3&theater .

Гость
#221

Подниму тему. Сама работала в школе всего год параллельно с институтом. Тогда и решила что больше туда ни за что и никогда... Прошло 15 лет, сейчас подумываю попробовать устроится, по крайней мере стабильность и в 40 лет ты не окажешься не у дел как офисные сотрудники в кризис. Что касается зарплат то смотрю ведомость по нашей школе. Средний заработок начинается от 70 000 (Москва), в декабре была сотня на учителя... Моя племянница в области сознательно пошла в пед и уже заключила контракт со школой (и все равно боится, что ее туда не возьмут) потому что ей нравится это профессия и оклад в 70 000 (в области сейчас с учениками тоже так выходит). Друг мужа пошел работать в школу в 32 года, в Москве, работает уже четвертый год, да много бумажек и писанины, но доволен, график позволяет заниматься детьми и в среднем 70 000 в месяц он получает (50 000 оклад + ученики)

Тича
#222

Присоединяюсь к написанному! Работаю в сельской школе 5ый год и все это время хочу оттуда сбежать, не оглядываясь, но некуда. Как только пришла в школу сразу скинули на меня 3 предмета: английский язык (со 2 по 9 классы), информатику (5-9) и изо (5-9) + классное руководство в 9 классе (подготовку к последнему звоноку и выпускному тоже свалили на меня) и еще внеурочку, в итоге 36 часов. А я между прочим тогда только закончила пед. колледж и поступила заочно в университет (мне было 19 лет). И понеслось... ежедневное написание конспектов, рабочие программы, календарно-тематическое планирование, мо, открытые уроки и т.д. В общем в таком АДУ я еще не бывала! Коллектив сущий змеиный клубок! За спиной друг у друга говорят гадости, директор редкостный самодур! На каждой планерке внушает нам, что мы плохо работаем, мы все плохие, уроки не готовим, к экзаменам не готовим и т.д. После этого целый день как оплеванный ходишь! И кроме меня молодых учителей больше в школе нет, только одни пенсионеры. Ко всему этому директор хотел повесить на меня завуча по воспитательной работе, но кое как отмахалась от этого. Но все равно мероприятия к определенным праздник готовить приходится... И все эти радости за зарплату в 13500 тысяч... И с каждым днем работать все хуже и хуже, с бумажной волокитой времени на качественную подготовку ко всем предметам не остается.. Появились бесконечные проверки, угрозы сокращения з/п, да и дети не стремятся получить новые знания, дисциплины с нач классов никакой, даже в 9 классе, состоящем из 20 человек ВСЕГО 3 УЧЕБНИКА англ яз! ну о чем тут может идти речь вообще, какие знания, если родители даже об этом не позаботились с лета!!! в конечном итоге просыпаешься утром и думаешь как не охото идти в этот гадюшник.. уф... выговорилась..

Юлия
#223

Работала в школе 2.5 года, когла было тяжело мечтала просто в один день написать заявление на увольнение и уйти сразу и не вспоминать это место! Ушла, переехали в другой город,теперь жалею, хочу вернуться, а вакансий нет... Устроилась в салон МТС и после пару недель работы там, ещё раз убедилась, что лучше чем профессии учитель для меня нет (имхо). Стабильная зп, ты не голодный, всегда есть время перекусить и нормально по обедать, гос праздники отдыхаешь, каждый год ЛЕТОМ отпуск целых 3 месяца, премии не плохим, через год льготный отпуск, ты всегда в тепле и не машешь так сказать кувалдой! И я считаю что это стабильная работа с которой в один прекрасный момент не по прут! Плюсов можно перечислять много и много, а лица радостных детей, когда ты приходишь на работу, и они бегут все тебя обнимать!!! Есть исключения, которые не довольны всему, но это ооочень маленький процент! Так что для себя я выяснила, что школа это очень приличное место работы, а профессия учитель относится к высшему классу!!!(ИМХО)

Гость
#224

Вот и подошел к концу первый год работы в школе..... Что ж пора подводить итоги: дети- счастье, радость, иногда нервы, но дети не доставляют такого дискомфорта как администрация школы. Завуч вечно ходит на уроке, а после них опускает до такой степени, что хочется провалиться. Нет своего кабинета и вечно бегаешь по школе с тетрадками и книжками ( а коллеги знают прекрасно какие тяжелые сумки) Один урок на 1 этаже, другой на 4. И завуч может еще претензию сказать: " Почему у вас не оформлена доска к уроку? Почему нет портрета Пушкина?" А я что, простите, должна на работу с чемоданом ходить? И это при том, что я пришла работать в школу ,где сама училась! Есть "директорские подстилки"- это круг учителей, к которым на уроки не ходит завуч, директор начисляет хорошую ЗП, а если завуч и приходит, то он предупреждает об этом. А кто такой молодой специалист? Это безвольный баран, которому в 2 часа ночи завуч по заменам может отправить смс, что завтра вместо своего одного урока я проведу 5 замен уроков Марь Ивановны! И замены не оплачиваются -это приказ! А как директор и завуч пляшут возле родителей! Если учителя в чем-то обвиняет родитель, то виноват учитель! Да, Да! и плевать, что ученик сам не выполнял домашнее задание и хамил учителю! А что я? Я не имею права писать ему замечание в дневник, чтобы не портить дневник ребенка! ХА ХА. Сколько же бреда я натерпелась. На каждом пед совете одно и то же из уст директора, что нет такого понятия как " плохой ученик", есть понятие " плохой учитель". Где вы увидели там ЗП в 70 тыщ? Такую ЗП получает директорский кружок, а молодой специалист получает 15 тыщ в Подмосковной школе. Поэтому плюс работы- это только дети. А вот сама система школы- огромный минус!!!!!

Ольга
#225

[quote="Гость"]Вот и подошел к концу первый год работы в школе..... Что ж пора подводить итоги:.........

Плюсую, полностью согласна!!! Я тоже являюсь молодым специалистом, работаю в начальных классах, в сельской местности, дети хорошие, родители более или менее адекватные, хотя бы договориться с ними можно, претензий никаких тьфу-тьфу нет, но зато начальство выводит и выводит... Просто как девочек отчитывает... За всякие не нужные бумажки... Я не понимаю систему нашего образования, когда мне заниматься детьми, если начальство требует не понятно что, делать работу не педагога, а как раз администрации... Как заменить, так мы сразу хорошие становимся, причем бесплатные замены, потому что у нас нет ни имени ни звания (это я так про категории и т д)) ах да, еще мы должны бесконечно в каких-то конкурсах участвовать среди педагогов имхо, по-моему это абсурд... Я не хочу ни в каких конкурсах участвовать, я не хочу!!! Я считаю лучше это время использовать на полезное дело такое как ЗАНИМАТЬСЯ С ДЕТЬМИ, ДАВАТЬ ИМ КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ГОТОВИТЬ ДЕТЕЙ К РАЗЛИЧНЫМ КОНКУРСАМ И ОЛИМПИАДАМ!!! Или выстраивать хорошее взаимоотношения с родителями, и с детьми. Получать авторитет внутри своей школы, а не получать грамоты которые будут на чердаке пылиться... Это я считаю самое главное... Может вы со мной и не согласитесь, но это мое мнение...
Я полагаю, что во многих школах нет коллективов, только видимость...это и портит авторитет в целом всей школы....

Ольга
#226

В этом году именно из-за такого начальстыа хочется уволиться.. Когда тебя доводят до нервного тика или больничной койки... Нужно бежать от такого начальства..... И из такой школы.. Ведь школа это не предсказуемая вещь может случиться что угодно... А когда директор настроен против тебя начинаешь думать стоит оставаться или нет.
Но я все еще наивная и думаю что все равно где-то есть хорошие руководители!!! =))) просто нам не повезло, или мы что-то иногда косячим))) хотим как всегда по нормальному по-хорошему делать, а выходит как всегда хм.... Через... В общем)))) остаемся в дурочках))))

Уважаемые коллеги, здоровья, вам, личного счастья, и конечно же огромного терпения :)) хороших взаимоотношений с родителями и детьми:*)) и мира над нашей головой :*))

тот кто работает в сфере образования всегда нас поймет, а те кто пишет сюда, что якобы педагоги зажрались, вы сначала побудьте в нашей так сказать шкуре, а потом обсуждайте.. :) вам недели хватит и вв сбедите добровольно :)) а нам деваться не куда потому что "на кого учился, тому и пригодился" :)) вы меня поняли ;))

Гость
#227
Бегемот-мот-мот идёт

А кто знает, каким образом устраиваться в школу. Я газету посмотрела, там вакансий моего предмета нет. Но говорят, что в школах недобор учителей...

Да, кстати, самый интересный момент: не уходят учителя со своих мест, хотя работы очень нервная и мало оплачиваемая, держатся за свои места. Тоже ищу работу в школе, пока ничего нет.

Гость
#228

Согласна с девушкой 96 комментария, работаю в офисе, мало того что рутина дикая, если работаешь после 6 никто тебе ничего не доплачивает, приходишь в ночи домой, а еще нужно приготовить,убраться, какое там, когда в 6 утра опять подъем. Постоянная нервотрепка и бонусом к этому идет отпуск максимум 2 недели, за который и не понимаешь, что ты в отпуске.

Гость
#229

119. Вот все правильно! А вы ноете, в школе вам плохо, а посидите с 9 до 6 в офисе, когда звонки бесконечные, недовольство клиентов , нервотрепка, отпуск 2 недели, сидишь как проклятый до ночи, никто за это не доплачивает, доползти бы вечером до кровати.И зарплаты у нас такие же как и у вас, готовиться до ночи говорите? уже все за вас написано, к тому же из года в год одно и тоже. Так что кто говорит, что школа ад, вы сначала попробуйте в офисе поработать, сбежите оттуда обратно в школу! Каждая работа это тяжело, есть плюсы и минусы. Так что не нойте господа! Все в ваших руках.

Гость
#230
Гость

Пожалей себя, не гробься! Лучше уйти сразу, так как потом будет поздно. Профессия не из лёгких, зарплата не покрывает затраченных усилий. Желание работать качественно,не для отчётов, пропадает быстро. Школу поглотила чудовищная бумажная, причём никому (ни учителям, ни обучающимся) не нужная бумажная отчётность. У меня подруга, которая работает простым рабочим в театры выходит чаще, чем я, так как она работает хоть и по 12 часов в день, но по графику 2 через 2, а я чаще с 4 - 6 уроками (без всякого графика) расписание + окна с 8 утра до 7 вечера! И окна - не оплачиваемое время, но посидеть спокойно не дадут ( "У тебя окно? У 1 класса не вышел учитель! Проведи урок, детей бросать нельзя!", - обращаются с просьбой. И фиг откажешь! Ведь и в самом деле, маленьких детей нельзя отпустить. А я - учитель-предметник.

Согласно полностью. Сама отработала в школе 20 лет. Ушла, когда задавили бумагами. Не жалею. Работаю логопедом на себя. Волшебно!

Гость
#231

[quote="Цап-Царап" message_id="43299787"
Москва-не вся Россия.Поэтому говорить про зарплаты учителям,оглядываясь на Москву, просто глупо!В нашем городе средняя з/п у педагогов-15 тысяч.Это много по-вашему?А цены на продукты-то такие же как в столице.Бензин столько же стоит.Коммунальные платежи не меньше!Поэтому не надо писать,что учителя зажрались!И ещё раз хочу повторить,что рабочий день у учителя-ненормированный!Пашем не меньше,а больше вашего.Можно подумать вы в офисах от работы упахались бумажки с места на место перебирать.Знаем мы,как вы работаете и чем занимаетесь.Не зря вас "офисным планктоном" называют! (не имею конктретно вас,а в общем)[/quote]
Так идите в офис работать! в чем проблема? и посмотрите как МЫ работаем!

Ольга
#232

Я работаю в школе 8 лет и довольна. Да это великий труд!! Но он того стоит. Когда на глазах виден результат трудов!! а кто пишет что дети не такие, так их нужно занимать, уроки должны быть интересными. Работать с детьми - исскуство, постоянно самообразовываться, самодисциплинироваться просто необходимо. А детей нужно просто ЛЮБИТЬ, потому что они ДЕТИ. Чужих детей не бывает они все наши. Сегодня дети, завтра народ. Это врачи учителя инженера. Работники социальных сфер. Служащие Гос Думы. и тд.

ольга
#233

Большего дурдома как в школах сейчас нигде нет. Каждый день как на войну хожу.рородители и дети наглые. Администрация только им поддакивает во всем.как только получится, сразу смоюсь.

Тоже учитель
#234

Она должна быть по душе!
Я заканчивала МГИМО из-за денег. Попыталась работать, но ничегошеньки из этого не вышло. Пошла учиться на учителя русского и литературы, вот теперь работаю в школе, взяла классное руководство. Для меня - радость, когда ученики смотрят и затаив дыхание слушают тебя. Мне нравиться давать детям выбор в профессии, ведь благодаря учителям - складывается будущее нашей страны!
Почему МНЕ НРАВИТЬСЯ написано с мягким знаком

Гость
#235

Позор вам всем! Профессия Учителя НИКОГДА не станет уважаемой в нашей стране..и именно из вас самих. Учителя сами себя не уважают и только ноют. Развели тут сопли "платят мало", "дети дибилы" и т.д. А зачем тогда учились на педагога?! Зачем пахали столько лет в школе??? Чтобы ныть потом? Есть Учителя, а есть специалисты. Здесь видимо нет ни тех, ни других. Я сама учитель. И я этим горжусь! А вы дальше нойтеио своей никчемной жизни.

НУ и гордись дальше мазохистка

Гость
#236
Гость

Ну и гордись. И получай свои 5 копеек, неудачница.

Гордись дальше мазохистка

Гость
#237
Гость

Позор вам всем! Профессия Учителя НИКОГДА не станет уважаемой в нашей стране..и именно из вас самих. Учителя сами себя не уважают и только ноют. Развели тут сопли "платят мало", "дети дибилы" и т.д. А зачем тогда учились на педагога?! Зачем пахали столько лет в школе??? Чтобы ныть потом? Есть Учителя, а есть специалисты. Здесь видимо нет ни тех, ни других. Я сама учитель. И я этим горжусь! А вы дальше нойтеио своей никчемной жизни.
НУ и гордись дальше мазохистка

гордись дальше мазохистка

Ирина
#240

Работала в школе 20 лет. В последний год какая-то сила меня выталкивала, как пробку из бутылки, из класса. Чувствовала, что если останусь еще на год, или кого-нибудь убью, или сойду с ума. Действительно, как писали выше, зарплата не соответствует нагрузке. Но главное - все, что ты делаешь, никому не нужно. С детьми работать не дают: бесконечные НОУ, шоу и т. д. Ушла в редакцию местной газеты 8 лет назад. Счастлива безмерно. Отвечаешь только за себя, позитив, каждый день все новое, и один начальник над тобой. 4 раза была победителем конкурса профессионального мастерства: подарки, фуршеты и сплошные положительные эмоции. Самый страшный сон, который снится примерно раз в месяц: снова я в школе.. Наверное, это просто оказалось не мое.

Анастасия
#241

девочки, честно. отработала два года по распределению. первый год вообще не понимала, что я здесь делаю и зачем. на второй год дали классное руководство. год пролетел за один день. грела мысль, что отработаю и свалю. но спустя три года вернулась. не поверите, проработав НЕДЕЛЮ, я хочу сбежать из этого убогого болота!!!

Оксана
#242

Я по первому образованию учитель нач.классов и изо. Сразу после окончания уч.заведения отработала в школе год и три месяца и ушла из за неуважения как учителей так и учеников и зарплата была копеечная, на свою первую зарплату смогла купить только коробку конфет, даже название помню Вишня в шоколаде, это был 1995год. Несколько лет работала в других организациях и сама была ип. И так получилось, что осталась без работы и решила идти в школу. Обещали взять учителем изо и нагрузку хорошую, потому что учитель должна была уйти на пенсию. Я ждала, готовилась, и когда меня вызвали, то предложили вести изо только в нач.классаха это немного часов, потому что обещали с 1 по 9 класс, и гпд в коррекционных классах 6 и 7. То есть я рассчитывала на преподавание в половину рабочего дня, а так получается с утра часа 2 преподаю, а с обеда на продленку и до 6 вечера. Т е день растянут на целый день. И зарплата при всем этом в районе 15тысяч. Я решила отказаться.

Гость
#243

И не вздумайте туда ходить, пусть, наконец-то, учителей в школе не станет, и государство, может быть, задумается. Я отработала в школе 6 лет, начальная школа + 9 часов русского/литературы в пятом классе+ГПД (2 часа просто повесили и без разговоров)+надомник. Бумаги, отчеты, собрания, педсоветы, совещания и опять сначала. О личной жизни забудьте. Даже отдыхая (такое редко,но бывает, вы все равно бедете говорить о работе). Ушла прямо в середине года, когда меня опять бросил мужчина. Через год вышла замуж. Пять лет потребовалось, чтобы перестать говорить о школе. Вернулась, когда дети пошли в школу. Здравствуй, милый бардак!!!! Опять начальная школа+внеурочка+кружки, но здесь я уже опытная пришла и сумела распределить себя. Буду сидеть, пока дети начальную школу не закончат. ПОтом подумываю перевести их на надомное обучение (есть возможность), т.к. серьезно боюсь вырастить из них идиотов. Тогда сразу ухожу из школы. Я прочитала всю тему, могу сказать, что я, поработав в трех школах, сделала вывод, что отличий нет особых нигде. Учителя делятся: старые девы - 30%, до пенсии сидят - 30%, от Бога и энтузиасты 0,1%, из-за своих детей - 15%, активно ищут что-то другое 25%. Поэтому, милые девочки, можете рискнуть, но учтите, что школа - это болото, она затягивает, к сожалению, в плохом смысле. Не гробьте свое здоровье, нервы. Этого никто не оценит, я даже видела, как одна учительница умерла на работе. 40 лет она провела в школе, не вышла замуж, не родила детей, всю себя отдавала. Померла, на кладбище отнесли. И забыли!!!! Хотели на первом этаже повесить ее фото, цветочки, почтить память. И забыли!!!!!
Не потому что все сволочи. Потому что проверка, потому что жалоба была. ПОтому что олимпиада, потому что педсовет. И директор в тот же день!!!!!!! кого-то на ее место искала. Потому что к ЕГЭ надо готовить и одимпиада же вот-вот начнется.

Мэри
#244

Проработала сначала в одной школе пол года. Сбежала просто без оглядки. Плакала от радости, когда документы забрала, честно. Куча часов, необорудованные кабинеты, жуткий холод, приходится следовать программе, неважно, усвоили ли тему или нет. А если решишь задержаться где-то, чтоб дети все-таки лучше поняли, потом тебя торопят, нагоняй, мол, программу. Вечная спешка, шум постоянный, суматоха. Некогда порой поесть и в туалет забежать. Из-за школьной перегрузки начались проблемы с горлом, голосом. Постоянно на больничных. Копейки получаешь. На себя и семью времени не остается вообще. Вечные никому не нужные бумажки. Ушла, работала в частном центре, уговорили вернуться в другую школу, попробовать снова. И что в итоге? Те же грабли. Даже хуже. Думала,проблема в конкретной школе, а проблема в системе. Школа - это филиал ада на Земле. Сейчас увольняюсь и больше в школу ни ногой ни за что!!!! Лучше дворником, продавцом, кем угодно, только не школьным учителем.Эта работа не стоит того!

Ксения
#245
Гость

Но все равно, летом, как правило, мало кто хочет заниматься, кроме абитуриентов....Проще учителям, т.к. ученики часто занимаются дополнительно у учителей своей школы. Но это только на мой взгляд:)

Летом вам и школа ничего платить не будет, потому что это отпуск.
А еще учителям не проще. Нельзя репетиторствовать с учениками, у которых ведешь предмет. Казалось бы, я работаю в школе, а как репетитор имею больше учеников из других школ, чем из своей(у которых не веду свой предмет в школе).
Плюс учитывайте, что ты отработал свои часы в школе, а еще ты классрук, тетради + звонки родителям, организация питания. Прибегаешь задолбаный уже на работе и тут же садишься за репетиторство.

Жанна
#246

Протянула в школе 3 года, на четвёртом моё железное терпение лопнуло. Читаю комментарии, и всё как под копирку: тоже мучают кошмарные сны, в которых завуч и директор - обнаглевшие люди, которые делают из учителей "козлов отпущения"; неадекватные родители учеников, которые оскорбляют учителей и пакостят всякими жалобами; дети, которые абсолютно не хотят ничего делать и не понимают, зачем они приходят в школу. Разобщённость всех и вся, адский труд, обман и лицемерие администрации... Вырвалась оттуда и счастлива: работаю репетитором на себя. Результат - душевный покой, уважение и благодарность детей, по-настоящему мотивированных на успех, которые ловят каждое моё слово, ценят моё время. Кстати, ещё и масса свободного времени! Я убеждена, что в наших школах сложилась такая жуткая ситуация в первую очередь потому, что там работают исключительно безмолвные терпилы, которые не готовы даже пикнуть в защиту своих прав и интересов. Так с чего бы государству их уважать, если они сами себя не уважают? И до тех пор, пока эти безмолвные своими твёрдыми жопами там сидят, ничего не изменится, будет только хуже.

Гость
#247

Я не учитель, правда, а воспитатель продленки в начальной школе (ГПД), но знаю всю подноготную, как грится... Так как работаю в паре с учителем. Как в любой работе есть плюсы и минусы. Но, вот, что раздражает....Это несоблюдение Трудового Кодекса. У меня (воспитателя) 30 часов в неделю. 6-часовой рабочий день. У нас сейчас каникулы и мы дежурим посменно, потому что дети приходят, которых родителям не с кем на каникулах оставить. Напомню, что начальная школа всё-таки, и первоклассников некуда деть родителям. Вот они на каникулы их к 8-ми приводят и едут на работу, а в 18 забирают. Я сегодня с 8 до часу дня отпахала, значит... И тут узнаю, что у нас встреча с какими-то депутатами, всем быть срочно через час, пишет завуч. Вот вас часто заставляют задерживаться на работе? Я когда-то в офисе работала. Одно дело, когда ты работу свою не успел сделать и ты задерживаешься доделать её. Но я в офисе всегда уходила в 18.00. Это было время окончания рабочего дня и досвидос! Другое дело, когда ты отпахал положенное время, пост сдал, другой воспитатель принял пост (детей у тебя взял то есть),а тебя еще и на какое-то совещание заставляют идти. При чем совещание абсолютно тупое и никому не нужное. Туда просят прийти тупо для массовки.

Гость
#248

Приезжают какие-то кандидаты в депутаты, и ты должен идти, хотя ты даже не в этом районе живешь и к этим депутатам, которые баллотируются в этом районе, ты никакого отношения не имеешь. Но ты идешь, как баран на привязи. Злой как черт, после своего рабочего дня! Развлекаловка такая. Вот это постоянно в школе такое. Или приезжают какие-то медики в связи с тем, что где-то в городе в детском саду
или школе умер ребенок. Зачем? Приезжайте в ту школу, где умер ребенок. И вот они толкают речь на час о важности безопасности. Как будто и так не понятно, что всё это важно. И ты сидишь, твой 6-ти часовой день уже стал 8-ми часовым. Тебе никто это не оплатит. Несоблюдение ТК. Иди когда тебя заставляют идти на ЕГЭ, хотя это добровольно, но тебя ставят перед фактом "ты идешь или увольняйся". Или тебя могут уволить за проступок на ЕГЭ, хотя по закону учитель, работающий на ЕГЭ, выступает там не в должности учителя, а в должности организатора ЕГЭ. Он освобождается от своих должностных обязанностей учителя. Следовательно, какое отношение имеет проступок на ЕГЭ к его основной деятельности? Никакой. Но его все равно уволят из школы. Вот так и живем. НЕ идите в школу работать. А в началке еще и детские проблемы надо разгребать. Родители между собой не могут разобраться, они звонят учителю и жалуются. А дети постоянно ссорятся. При чем из-за всякой чуши.

Гость
#249

А идти некуда, я ничего не умею. Опять учиться, корочки получать, у меня просто сил нет снова высшее образование получать (да и денег, если честно). Да и мне уже за 30 лет. Я даже не знаю, чем хочу заниматься. Но в школе разочарована. Сейчас если ребенок упал (а дети ведь падают, соломку не всегда успеваешь постелить), надо сразу скорую вызывать. В Травмапункт везти. Такая нервотрепка. А родители не довольны, когда их ребенку скорую вызывают. А что я могу сделать? Я подневольный человек, завуч ругается, говорит вызывай... И из-за каждой травмы переживаешь. А у ребенка и нет ничего серьезного, синяк - вот и все последствия "травмы". А ты в стрессе вся. И это очень сказывается на здоровье. Иногда думаешь бросить всё и не отвечать за чужое здоровье, отвечать только за себя, это рай был бы...

Гость
#250

Я сегодня, вот, отработав 6 часов и получив ту смс от завуча, что надо через час идти на встречу с депутатами, взяла и ушла домой. Мой рабочий день окончен. Извините, но я получаю 20 тысяч!! И я должна жить что ли в школе? Да пошли нафиг. Ушла домой и выключила телефон, даже знать ничего не хочу. Вызовут к завучу, так и скажу: "я отработала свое время и ушла". Почему они считают, что рабочий день педагогического работника можно так бессовестно растягивать, наплевав на всё? Это рабство какое-то. И я призываю всех учителей не бояться.