Гость
Статьи
Повар на работе ушла в …

Повар на работе ушла в отпуск, и теперь меня просят готовить

У нас на работе есть штатный повар и как любой работник имеет право уходить в отпуск, что она и сделала. Коллектив (5 человек) по большей части мужской, из женщин только я и бухгалтерша.
Короче, мужики привыкли, что их обхаживает женщина и соответсвенно мне предложили им в отсутствии повара готовить еду. Я этого делать категорически не хочу, но не знаю правильно ли я поступаю. Директору на его просьбу "сходить и купить помидорки" я уже сказала, что готовить не умею, и не хочу, чтобы мои коллеги знали меня с не самой моей сильной стороны. Это, конечно же, неправда, но именно от них же я и наслышана, как ужасно и невкусно готовили местные женщины (Год назад был отдел, его расформировали). вот и зачем мне такое?
Пожалуйста, подскажите правильно ли я поступаю, что не хочу их обслуживать и как грамотно отмазываться от готовки на работе.

не повар
86 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Если в вашем трудовом договоре не написано в разделе "обязанности" "приготовление еды", то вы имеете право отказаться на этом основании. Или требовать доплаты за приготовление.

Мася
#2

Тю, конечно правильно! Скажите, что готовить совсем не умеете! Предложите им бутерброды)

#3

Пусть об этом их жены позаботятся. Это вообще-то их обязанность в таких ситуациях.

#4

Либо, пусть скидываются и заказывают комплексные обеды. Фирм оказывающих такие услуги - навалом.

не повар
#5

1 В должностной инструкции ни слова.

Денси
#6

За такое предложение в штатах уже бы скандалище был бы за притиснение по гендорному признаку и обвинение в сексизме))

А у нас можно намекнуть что работать поваром без мед книжки и соответсвующего обследования и справок это черевато проблемами

не повар
#7

Ой, девочки я прям в расстройстве, т.к. так и чувствую, что они мне в спину дышат за мое нежелание их обслуживать. Просто у них такой подход "Ты женщина - значит должна обслуживать мужика".

тут еще коллектив такой от 35 до 60, а я самая молодая, мне 31.

Просто бухгалтерше 60, но к ней они почему то равнодушны.

Меня просто поражает, что они все дружно как-то на меня решили это повесить, хотя, я тут никогда с такими инициативами не выступала.

Такая же
#8

А кем вы работаете, секретарем? Если коллектив 5 человек, то мужиков всего 3? Я бы не стала готовить. Пусть идут в кафе или столовую на время отпуска повара, а у вас, думаю, другая специальность.

не повар
#9

6 а у нас тоже иностранное представительство, только директор хитрый поляк.

Он мне по началу даже пытался делать замечания, что я ухожу вовремя, т.е. в 18.00, а не сижу сверхурочно (в этом необходимости нет абсолютно), как он. Но этот момент я четко отстояла, т.к. в Договоре моем четко часы прописаны и когда действительно требуется остаться, я остаюсь. Я ему и сказала, намекнув ему, что он как европеец должен понимать очевидные вещи. А то у себя заграницей лишний раз никто не пошевелится, а в России значит можно.

Элси
#10

*** просто, как вообще такое может быть - не представляю; а уборщица уйдет в отпуск - они Вас попросят унитазы драить??

не повар
#11

8 Я не секретарь, я менеджер! В кафе они не пойдут, т.к. есть холодильник набитый едой, только ее же надо кому-то приготовить!

Гость
#12

Тоже работаю в иностранном представительстве, и акционеры также- поляки. Готовить, конечно, не требуется, но бесплатные переработки приветствуются.

не повар
#13

10 вот, вот, я об этом тоже подумала. Кстати, наш повар по совместительству наша уборщица и (!) горничная у директора в его съемной квартире. Вот и я думаю, один раз согласившись потом не отмажусь от всего остального.

Еива
#14

Даа, в коллективе вдруг один из сотрудников оказался должен обслуживать других вне своих должостних обязанностей на основании того, что у сотрудника есть вагина. Логично, скажите что времена домостроя прошли и предложите разделить дни без повара между всеми. Пусть каждий сотрудник возьмёт себе определённий день когда он ответственен за питание. Так каждий понемногу запарится, никому не будет обидно, и никто не переработает. Спросите кто будет делать вашу работу пока ви готовите? Или ви должни после рабочего дня оставаться работать? А в рот им не плюнуть?

не повар
#15

12 при том, что они так себя ведут только в нашей раше, у себя все сразу вспоминают про то, что у них написано в Контракте. Просто бесит такое отношение, но тут мы сами виноваты.

Такая же
#16

Менеджер - это одна из руководящих должностей и в подчинении должно быть не менее 3-х человек, поэтому вы можете кого-то из своих подчиненных попросить и не важно, если он мужчина, мужчины-повара готовят лучше женщин.

не повар
#17

Понимаете, они вот именно что из какого-то домостроя. сейчас им бухгалтерша обед делала и я слышу такую фразу "А как мы вчера вкусно пообедали!" Она: ???? Ответ: "Потому что САМИ ГОТОВИЛИ!"

Ну, ***!

Я даже и не представляю, как им предложить ввести обеденное дежурство...

не повар
#18

16 о чем вы? нас 6 человек и даже секретаря нет, какие подчиненные???

Более того, в прошлом году у меня был самый большой оборот по деньгам!

звезда мишлен
#19

если бы меня освободили от части мое непосредственной работы и предложили коллектив обедами кормить. я бы с радостью это делала, ибо готовлю с вдохновением и удовольствием:))

если коллекрив маелнький, то предполагается, что обязанности не столь формализованы, как в большой корпорации. унизительного в этом не вижу ничего, если не бесплатно.

не повар
#20

Звезда Мишлен, а если все-таки за бесплатно? Да, у нас на поваре даже экономят, тетка работает вообще за копейки.

не повар
#21

Просто это преподносится, как само собой разумеющееся и никаких оплат даже не предполагается. если бы денег дали, я бы тоже не отказалась.

мяу
#22

ну побольше уверенности в своих силах,вот кто б мне попробовал навязать готовку,я б быстро отшила бы

мяу
#23

кстати,про жен можно в открытую сказать,чай за 2 недели отпуска жены не переломятся

не повар
#24

Спасибо за поддержку, а то я тут уже чувство вины начала испытывать, что не хочу за взрослыми мужиками ухаживать.

Элис
#25

Автор, и правда, составьте график, мол, сегодня готовит тот-то, завтра тот-то и так далее. И не признавайтесь, что умеете готовить ни в коем случае.

Злючка-гадючка
#26

сварите им суп из пакета (порядка 10 рублей стоит - как раз на вашу компашку) и наварите кастрюлю макарон без всего (полную пачку какой-нибудь макфы) - несоленых-немазаных. И сообщите, что это - предел ваших кулинарных талантов: если устроит - будете каждый день варить.

не повар
#27

26 из этой же серии, мне мой муж посоветовал сделать им жуткий пересол и пургенчика добавить, тем кому еще в пробке придется постоять на пути домой.

звезда мишлен
#28

я бы все-таки сослалась на ольшую загруженность основной работой, высокий сезон, большой оборот и тупо попросила доплатить, ибо придется перербатывать. ну или пусть заберут у вас несколько особо гиморных клиенто вна это время, а вы их покормите за это.

ваши гендерные аргументы никого не убедят, они даже не поймут, о чем вы говорите.

Элис
#29

Если уж браться, то пельмени им варить каждый день 2 недели, пусть хоть объедятся.

звезда мишлен
#30

в бывшей конторе моего мужа была повариха, которая по субботам не работала, так вот дяденьки сами себе готовили, им было не впадлу это, у кого меньше работы, тот и готовит. или они говорили. вот вася готовит хорошо, пусть идет на кухню, а мы его тут заменим.

не повар
#31

30 тут тоже раньше был повар-любитель, которому было не западло плов приготовить, но он уволился.

Ангел
#32

Я бы купила им что-то готовое, если у вас много свободного времени. А если вы сильно загружены, спокойно скажите, что вам некогда.

хохотушка
#33

16 очнитесь. если вы не в курсе, менеджером зовется кто угодно. какие могут быть подчиненные? уборщица например - менеджер по клинингу

Автор, вы слишком много обращаете внимания на окружающих.

Ангел
#34

Обычно эту функцию на себя берет тот, у кого меньше всего работы. А у вас загруженность у всех одинаковая?

Гость
#35

у вас там натуральное хозяйство что ли?

не повар
#36

Да, загрузка одинаковая, но это мало кого волнует.

Просто до меня тут работали женщины сильно за 45-50, вот они их и распустили, а эти привыкли и теперь ждут такого же подхода.

не повар
#37

35 нет, у нас обычный офис

Гость
#38

автор, стой насмерть и не соглашайся

Гость
#39

автор, о чем речь вообще? какое обслуживание мужиков, гендерная дискриминация и пр.??? вам дают доп. обязанность, поднимайте вопрос об оплате.

Гостья
#40

Не хотите-не готовьте. Холодильник есть? - есть! Пусть приносят из дома лоточки с обедом и разогревают, кто не хочет - везде есть крошки-картошки, макдоналдсы и т.п. При том, что я неплохо готовлю, на работе даже б не подумала. Что за фигня! Вы не повар, и до свидания. За 2 недели не умрут без комплексного обеда.

плохая мама
#41

Автор, у вас есть свои непосредственные профессиональные обязанности. Все остальное - по желанию и вдохновению. Готовить, да еще и мыть посуду за кучей дееспособных мужчин, заметьте, не инвалидов - да с какой стати ? Вы не их жена, не их содержанка и прочее. Предлагайте составит график дежурства. готовте по очереди. Или один месяц всем коллективом погуляйте в кафе на обеде, хоть разнообразите свой отдых.

не повар
#42

41 ой, слава богу посуду мыть хоть не надо, есть посудомоечная машина. Да и вообще все есть, чтобы с голоду не умереть.

В холодильнике очень много продуктов, в том числе и пельменей и других полуфабрикатов, как говорится, было бы желание.

Кстати, на словах, все такие любители дорогих ресторанов, а чтобы сходить на бизнес ланч, так их жаба душит!

У нас, кстати, повар на работе присутствует не из-за того, что коллектив так руководство любит, а для того, чтобы клиентов в рестораны не водить, а кормить в офисе.

Рыпка
#43

Не повар, объясните начальству спокойно, что пришлю сюда работать на профессиональной должности, а не готовить. Хотели бы готовить, пошли бы в кулинарное училище учиться, а потом в столовую работать. И начальство вам платит за высококвалифицированную работу, а не за нарезку помидорок.

Гость
#44

я бы приготовила, если бы сняли все другие обязанности, готовить люблю просто

не повар
#45

44 не, об освобождении от обязанностей никто речь и не ведет.

Лу
#46

Присоединюсь к тем, кто советует вам "стоять насмерть":) Удачи вам.

ЗЫ: я бы оправдываться вообще не стала. Слово "нет" и всё. И улыбочку самую вежливо доброжелательную.

не повар
#47

Стою на своем. Просто у нас очень быстро на голову садятся таким уступчивым, что потом от ущей не отодрать

не повар
#48

Кстати, директора тут оштрафовали за что-то на улице на 1000 руб, так он меня вызвал по совещаться на что лучше списать эти деньги. Я ему предложила их списать на "цветы" для Заказчицы или ресторан. Ему понравилось и он...попросил меня принести ему чек на эту сумму. Теперь получается, что я должна себе или цветы на 1000 купить или в ресторан на эту же сумму сама себя сводить. Очень клево! Вариант с попрошайством чека у цветочного ларька я как-то себе с трудом представляю.

#49

если хотя бы раз уступите, они вам (с начальником) на шею сядут! сразу ставьте на место или просто не делайте. пусть в другой раз, когда будут думать на кого бы свалить что-то непривлекательное, вы будете последней в списке, чтобы думали: "ну нет, она точно не согласится"

Гость
#50

48, ну и жучила ваш начальник, с ним не раслабишся, надо каждую секунду ухо востро держать(((