Гость
Статьи
Работать сразу после …

Работать сразу после рождения ребенка - возможно ли это??

Сразу оговорюсь, что пишу в этот раздел, а не в "груднички" только потому, что у мама грудничков очень мало времени, чтобы еще в форумах отвечать.В общем ситуация непростая. Мне нужно работать практически сразу после рождения ребенка.Объясню почему: у меня кредит на квартиру. Зарплаты мужа не хватит. Никаких декретных мне никто не заплатит.В общем не все так страшно - бизнес собственный и любимый. Но как это организовать???? бегать между офисом и домом каждые 3 часа??? Нанять няню и сцеживаться??? Запасаться молоком с первого для после родов (в морозилку)???? Детей у меня нет. Малыш появится в ноябре. Хотелось бы хороших советов успешных "мамусек".Если такие, конечно, присутствуют.

Колибри
69 ответов
Последний — Перейти
#1

нанять няню и сцеживаться, только в таком случае молоко быстро пропадет, а так, няня вам с помощь

#2

и все-таки я надеюсь что у вас не хватит сил совсем маленького на чужую тетку бросать, хотя бы первые три месяца с ребенком посидите

Света
#3
Колибри

Детей у меня нет. Малыш появится в ноябре. Хотелось бы хороших советов успешных "мамусек".Если такие, конечно, присутствуют.

"Успешные мамусики" заставят неуспешных папусиков вкалывать, чтобы обеспечить жену с грудным ребенком. А сами будут заниматься малышом. Выйти на работу после родов, имея мужа, который не в состоянии прокормить хотя бы в это время, что может быть унизительнее для женщины?

Марисабель
#4

Думаю няня.

мда
#5

моя знакомая вышла на работу, когда ее ребенку еще 3-х месяцев не было

#6

искуственное вскармливание не рассматривали?

или частично работу на дому?

возможно все. министр в Испании вышла на работу через пять дней после кесарева...

Гость
#7

А работать дистанционно совсем никак?

Продавец слонов
#8

Колибри, хотя бы пару недель дайте себе на минимальное восстановление. Потом до 3-4х месяцев я бы на Вашем месте сделала бы все чтобы ребенок был рядом. Если есть возможность, то работала бы дома (как я и делала), если такой возможности нет организовала бы ребенку угол на работе (раз Вы там хозяйка), в этом возрасте им много не надо, во время сна ребенок может гулять с няней, а Вы заниматься делами, ребенку все равно, кто катает коляску.После 4-5 месяцев, когда ребенок становится более активным, а одно из кормлений заменяется, можно планировать уезжать из дома на несколько часов в день без ребенка (но желательно все-таки не каждый). Еще стоит подумать, что будете делать, если будут бессонные ночи, иначе Вы просто себя загоните.

А вообще пусть у Вас все получится.

Lady
#9

Лично я работала практически как вышла из роддома, но дома и не каждый день, я дизайнер. Это было довольно легко с маленькой и много спящей дочкой и очень тяжело в год. Крайней материальной необходимости не было, но боялась потерять связи, да и привыкла к наличию собственных денег. Няни не было, но бабушки немного помогали, в общем вариант обычной мамы, сидящей дома, по сути. А вот как выйти сразу в офис... честно говоря не представляю. Ну кормить можно и смесью, это еще ничего. Но ребенок в первые месяцы жизни "выбирает" себе главного человека и это не тот кто родил, а тот кто постоянно с малышом, ухаживает, играет, купает. Если все это будет делать няня, она будет гораздо важнее для ребенка. А няня может уйти, заболеть, оказаться не добросовестной. Это очень тяжело для малыша. Если няня появляется после полугода и постепенно такого не происходит. В общем, осуждать никого не буду, но думаю автор должна понимать риск.

Продавец слонов
#10
Lady

Это было довольно легко с маленькой и много спящей дочкой и очень тяжело в год.

+100 Пока они маленькие, если спят хорошо, то времени довольно много.

ГостЪ
#11

У меня начальница вышла на работу через 2 недели после родов. Ребенок дома с няней. Грудью не кормит принципиально. Единственное чуть по раньше иногда с работы уходит что бы девочку самостоятельно спать в ночь укладывать. И ничего, все довольны.

Scandal
#12

Может, бабушки помогут?

Колибри
#13

Поясняю - конечно мне не надо быть 100% времени в офисе. Возможно придется отлучаться на 1-2 часа на встречи. Работать могу дома, но сами понимаете, хотя бы иногда, но надо появляться. Это возможно???

Искусственное вскармливание не рассматриваю. Думаю своего молока будет вдоволь.

Кстати - молоко подтекает? наверное надо спец белье? оно бывает?

╧3 - такой вот у меня муж, что теперь. в стране не строят, а он архитектор гражданского строительства.

Да что я, собственно оправдываюсь. Рада за всех, у кого муж мешками денги таскает. У меня мешочками, которых не хватит.

Надо как то по другому решать.

Няню то как искать.. они же все маньячки поди.

Бабушки работают. Нафик я им не сдалась со своими траблами.

Но все равно их люблю.

Колибри
#14

Lady, риск понимаю, но придется хотя бы раз в день на 2 часа из дома убегать.

В том то и проблема, что я не пойму пока - это возможно? Или просто нереально?

а если возможно, то как?

Ромашка
#15

А муж не хочет заняться ребенком раз он не обеспечивает семью?

Продавец слонов
#16

Колибри, подключайте мужа, делите время с ребенком между собой. Няню, переговорите со знакомыми, с медсестрой в детской поликлинике, найдете, можно камеру дома поставить и/или диктофон, будет достаточно информации о том, нормально ли она обращается с ребенком.

Белье обязательно специальное, причем оно может понадобиться и до родов, чтобы молоко не протекало есть специальные прокладки и вставки. Сходите в магазин для мам и малышей, Вам все расскажут и покажут:)

Колибри
#17

Ромашка, муж хочет:) Только грудью кормить у него вряд ли получится... поэтому это проблему не решает.

Продавец слонов
#18

Калибри, в Вашей ситуации главная сложность будет в том, что найти няню на 2 часа в день тяжело, они хотят работать полный день.

Колибри
#19

продавец слонов, спасибо!!!

Наверное это сдохнуть легче, чем вот так вот бегать?!?!?... чего то я слабо пока представляю расписание обычного дня...

Колибри
#20

18 - причем непонятно на какие именно 2 часа.. то утром надо будет убежать, то в обед:(((((

Карга, стара и нееплива
#21

Няня и сцеживание. Здесь "декретные" до шести недель, все работающие примерно так и поступают. В сиседнем отделе девочка только две недели назад родила. Уже на работе, так что всё возможно.

Продавец слонов
#22

Колибри, а на работе нет человека, которого можно было бы на эти пару часов подрядить ребенком заниматься?

У меня бывали такие случаи, я детей родила еще учась. До универа мне было минут 30 пешком, брала коляску, шла в универ, подруги выходили прогуливались с коляской, а я ходила решала свои вопросы (сдавала что-нибудь, или с документами разбиралась). Когда дети становились постарше, я могла уже внутри универа с кем-нибудь оставить.

Про сдохнуть, многое зависит от того насколько Вы легки на подъем, кому-то в тягость, кому-то в радость.

Врите лучше
#23
Колибри

Поясняю - конечно мне не надо быть 100% времени в офисе. Возможно придется отлучаться на 1-2 часа на встречи. Работать могу дома, но сами понимаете, хотя бы иногда, но надо появляться. Это возможно??? Искусственное вскармливание не рассматриваю. Думаю своего молока будет вдоволь. Кстати - молоко подтекает? наверное надо спец белье? оно бывает? ╧3 - такой вот у меня муж, что теперь. в стране не строят, а он архитектор гражданского строительства. Да что я, собственно оправдываюсь. Рада за всех, у кого муж мешками денги таскает. У меня мешочками, которых не хватит. Надо как то по другому решать. Няню то как искать.. они же все маньячки поди. Бабушки работают. Нафик я им не сдалась со своими траблами. Но все равно их люблю.

Я в свое время так защищала диплом с грудным ребенком. Утром кормила, потом ехала на пару часов в институт, потом возвращалась, потом опять в институт. Ребенку было 2 месяца, а когда защитилась - 8 месяцев. Из-за нерегулярного кормления молоко естественно пропало, перешли на искусственное. Но с ребенком была бабушка, няню я бы нанимать не стала. И ребенок был очень спокойный, здоровый и не плаксивый. Но даже при таких благоприятных условиях это был кошмар, врагу не пожелаю. Так что настраивайтесь на большие трудности.

Вишенка
#24
Колибри

Поясняю - конечно мне не надо быть 100% времени в офисе. Возможно придется отлучаться на 1-2 часа на встречи. Работать могу дома, но сами понимаете, хотя бы иногда, но надо появляться. Это возможно???

Искусственное вскармливание не рассматриваю. Думаю своего молока будет вдоволь.

Кстати - молоко подтекает? наверное надо спец белье? оно бывает?

╧3 - такой вот у меня муж, что теперь. в стране не строят, а он архитектор гражданского строительства.

Да что я, собственно оправдываюсь. Рада за всех, у кого муж мешками денги таскает. У меня мешочками, которых не хватит.

Надо как то по другому решать.

Няню то как искать.. они же все маньячки поди.

Бабушки работают. Нафик я им не сдалась со своими траблами.

Но все равно их люблю.

Лучше заплатите родной бабушке, чем чужой тетке, неужели, вашей матери работа дороже, чем родная внучка.

гость
#25

А че бы мужа не посадить, раз он такой малодоходный... Пусть учится ребенку *** мыть, кормить? поить , пеленать... Вона, посмотришь, в скандинавии папульки со своими чадиками как скачут... А у нас , блин, типа не царское дело. А на диване с пивом и футболом царское???

Гость
#26

автор, мне кажется посадить с детём можно папу, ну а вам - сцеживаться и морозить молоко. благо сейчас всякие приспособления и пакетики для заморозки есть. так вопрос разрешится с няней, ну а с гв придется выбирать - или свое сцеженное, или смесь. а утром и на ночь будете грудью кормить.

Соловушка
#27

Я вышла на работу через 1 месяц после родов. И сразу пришлось уехать с семьей в длительную командировку в другой город. Была коммерческим директором крупной телекоммуникационной компании. Пахала как сволочь. В итоге через год выкинули... Сейчас сыну 7 лет. Жалею о прошлом. Сильно жалею.

#28

Не стройте из этого трагедию;отлучаться на два три часа в день вполне возможно,просто сцедите свое молоко в бутылочку и все.Я именно так и делала.А если отлучалась на дольшее время то подкармливали смесью.найти человека на два,три часа тоже вполне реально,за оплату конечно.Лучше если б это была либо подруга,либо муж или кто то из родственников,ну или кого то из соседей хороших

Гость
#29

Если папа мало зарабатывает, а няня стоит дороже папиной зарплаты, то сажайте папу с ребенком дома! Так и все целы будут и под родительсой опекой.

У меня много таких знакомых вынужденных бизнесменш, у одних папы и бабушки на подряде. У других няни прямо в офис дите привозят на кормление. Ужасно, конечно, но что делать, если ребенок родился в разгар маминой карьеры?

Еще есть вариант найти проверенную кормилицу, если вам так важно грудное молоко, но это если вы доверяете кормилице, если нет, то лучше смесь. Технически все возможно, с духовной связью мама-малыш сложнее:(

регина
#30

Колибри! Моя дочка тоже родилась в ноябре,сейчас ей 6,5лет.Так вот,мне тоже необходимо было как можно раньше вернуться в офис(я зам.гл.бух),еще все осложнялось тем,что рожала я без мужа,а мама моя уже умерла.Вначале я планировала выйти через 4месяца,но планировать-одно,а что получается потом-совсем другое.У меня были сложные роды(кесарево),хотя в моих "планах" ничего подобного не было,тк беременность протекала без проблем.Соответственно увеличился восстановительный период после родов,да и молока после месяца перестало хватать,перешла на смесь.Та женщина,которая должна была стать няней,отказалась(срочно пришлось искать другую).В общем,я вышла на работу,когда ребенку было 6 месяцев,и,честно говоря,очень многое из-за этого попросту пропустила,иногда я даже почти не помню,какая дочка была в младенчестве...Конечно,свой бизнес бросать нельзя,но очень непросто оставлять совсем крохотного ребенка на чужого человека,тк это огромная ответственность(а люди сейчас,к сожалению,больше безответственные)В вашей ситуации,конечно,нужно искать хорошую няню,лучше родственницу или знакомую(у меня сидела моя тетя)Желаю вам здоровья и благополучных родов!

Гость
#31

"Детей у меня нет. Малыш появится в ноябре." Вот мне кажется, что все это пустые мечты. Когда появится ребенок, вы поймете, что никакая карьера не стоит того, чтобы оставить такого маленького ребенка на чужого человека. У вас в голове все переменится. Никакой бизнес не стоит того, чтобы переводить ребенка на искуственное вскармливание, если есть грудное молоко. У вас сейчас представление, что ребенок - это такой большой розовый пупс. Покормил, положил и он спит, а вы работаете. Это не совсем так. Вернее совсем не так. Пока у моей подруги не родился ребенок, она распланировала, что возьмет маму и мужа, и поедет сдавать последнюю сессию в другой город, они будут его приносить, она кормить и дальше все как по нотам. Я только ухмылялась, потому что мой ребенок был старше на полгода. А когда она родила, то поняла, что никакая сессия и никакой диплом не стоят того, чтобы в январе тащить грудного ребенка в другой город. Жизнь сама все за вас решит. Я одно только не пойму: почему у вас не будет декретных денег? Не сердитесь, но то что вы планируете сейчас, очень наивно и по-детски. Устаешь с ребенком (даже сидя дома) так, что мгновенно учишься спать стоя, с утюгом в руке. Я желаю вам и ребенку здоровья. А вторую работу придется искать вашему мужу, а не вам.

просто
#32
Врите лучше

Колибри

Поясняю - конечно мне не надо быть 100% времени в офисе. Возможно придется отлучаться на 1-2 часа на встречи. Работать могу дома, но сами понимаете, хотя бы иногда, но надо появляться. Это возможно??? Искусственное вскармливание не рассматриваю. Думаю своего молока будет вдоволь. Кстати - молоко подтекает? наверное надо спец белье? оно бывает? ╧3 - такой вот у меня муж, что теперь. в стране не строят, а он архитектор гражданского строительства. Да что я, собственно оправдываюсь. Рада за всех, у кого муж мешками денги таскает. У меня мешочками, которых не хватит. Надо как то по другому решать. Няню то как искать.. они же все маньячки поди. Бабушки работают. Нафик я им не сдалась со своими траблами. Но все равно их люблю.

Я в свое время так защищала диплом с грудным ребенком. Утром кормила, потом ехала на пару часов в институт, потом возвращалась, потом опять в институт. Ребенку было 2 месяца, а когда защитилась - 8 месяцев. Из-за нерегулярного кормления молоко естественно пропало, перешли на искусственное. Но с ребенком была бабушка, няню я бы нанимать не стала. И ребенок был очень спокойный, здоровый и не плаксивый. Но даже при таких благоприятных условиях это был кошмар, врагу не пожелаю. Так что настраивайтесь на большие трудности.

А я заканчивала последний курс, через 2 недели после родов пошла сдавать последнбб сессию, защищалась тоже, когда киндеру было 8 мес. Очень это тяжело мотаться от дома куда-то при грудном кормлении. Сцеживаться- это тоже целая история. Думаю, что светит вам искуственное вскармливание (и ничего плохого в этом нет- покормить сможет и муж и няня, и вы и все будут спокойны и не на нервах - успеет к кормешке или нет).

просто
#33

31,

Сейчас смеси не чуть не хуже грудного молока, а если учесть что мы едим, чем мы дышим, то возможно и лучше. А бросать свое дело- это глупо, бросая дело вы и ребенка лишаете части материальных благ, он вам за это спасибо не скажет- ему будет абсолютно все равно чем его кормили в младенчестве. Мужа на вторую работу отправлять- тоже не вариант: во первых он может просто загнуться от нагрузки (сейчас полно сметрей от инсультов у молодых трудоголиков), во вторых - у него не будет времени на семью- вас и ребенка- тоже не гуд, в третьих- вы будете полностью от него зависить материально, не приведи Господи, по моему мнению. а то, что пишут, что ребенок больше может привязаться к няне- тоже не факт. Детишек постарше берут из детских домов и то они к новым родителям привязываются, а вы по любому с ребенком время проводить будете. Вы главное сейчас не нервничайте и не переживайте, ищите няню, а там - действуйте по обстоятельсвам- сможете кормить сами - замечательно, не сможете, не беда, счас полно искуственников- нормальные, здоровые дети.

Лина
#34

33 ой а то смеси делаются в идеальных условиях!

У грудного вскармливания куча плюсов, никакая смесь еще иммунитета ребенку не дала, практически все дети искусственники которых я знаю слабенькие, я сама искуственница, так что...не надо ля-ля.

Если нужно переходить на смесь, что поделаешь, значит нужно. Но и врать автору, что смесь лучше груди - зачем??? типа успокоили...

Гость
#35

ой, Лина, давайте вы тут только не разводите очередную битву о пользе гв. все это знают, никто не отрицает, но в данных условиях это может быть выходом из положения. лучше посоветуйте что-нибудь по-делу. не всем удается сидеть столько сколько хочется дома с ребенком, есть такие вещи как работа (тем более это свой бизнес), и ничего страшного если мама будет давать грудь только утром и вечером. сколько получится покормить, столько получится и хорошо.

кстати, по поводу смесей - лучше проверенная смесь,чем молоко мамы живущей в плохой экологии.

Гость
#36

Сцеживание (если у вас на работе отдельный кабинет, вы можете и там сцеживаться с молокоотсосом). я живу в США, государственный декрет здесь 6 недель, можно выбить больше, если работодатель позволит, но это не всегда. и многие при этом все равно кормят грудью, хотя и выходят на работу рано. все решаемо, автор, не волнуйтесь, и если вам необходимо работу с ребенком совместить, выход найдется и все получится.

Игого
#37

"Лучше заплатите родной бабушке, чем чужой тетке, неужели, вашей матери работа дороже, чем родная внучка."

Чего-чего??? Да при таких заявах на МОЁ время и МОЮ жизнь полетела бы доча с внучей как фанера над Парижем...

Игого
#38

А правва Соловушка.

Ковалло
#39

Работала с первого дня, как вернулась из роддома, на работе сделали удаленный доступ. Работаю так уже два месяца, периодически выезжая на встречи часа на 3, сцеживалась, муж вначале отпрашивался и страховал меня. Теперь нашла няню из знакомых, причем няня приходит не только когда меня нет, а и когда я дома, это дает возможность поработать, не отвлекаясь часика 3-4. Очень меня напрягал неустроенный быт: некогда было убраться в квартире, поэтому наняла домработницу. Каждый день успеваю еще минут 20 позаниматься зарядкой и ужины готовить. Так что, Колибри. ничего нет невозможного. Только нужны помошники и все успеете. Бабушек не хочу привлекать сама, пусть работают, они у нас молодые еше.

просто
#40
Лина

33 ой а то смеси делаются в идеальных условиях! У грудного вскармливания куча плюсов, никакая смесь еще иммунитета ребенку не дала, практически все дети искусственники которых я знаю слабенькие, я сама искуственница, так что...не надо ля-ля. Если нужно переходить на смесь, что поделаешь, значит нужно. Но и врать автору, что смесь лучше груди - зачем??? типа успокоили...

не сравнивайте те смеси, которыми кормили вас 20-30 лет назад (это небось Малютка была) и современные. это - "две большие разницы", а матери в то время были здоровее, чем нынешние

А пример, что искуственики слабее грудничков- тоже миф. своего кормила больше года- до 4 лет по в сад не ходили, больницы и болезни дома. У знакомых также. а искуствееникам- хоть бы хны.

У подруги 2 детей , погодки. Первый- на грудном молоке- болезненые, вторая- искуственница, вобще ничем не болела, даже когда все взрослые в доме с гриппом и ангинали лежали- не заразилась, хотя и ела плохо и в год весила 8 кг.

Колибри
#41

Ковалло -удаленный доступ через интернет видимо? Чего-то я про такой вариант вообще забыла.

Ковалло
#42

Колибри, ага, через интернет. Вижу все программы рабочие, почту. Все на рабочем столе, как в офисе. Не знаю технику этого процесса, но сисадмин мне по телефону помог подключиться за 10 минут.

Гость
#43
Лина

33 ой а то смеси делаются в идеальных условиях! У грудного вскармливания куча плюсов, никакая смесь еще иммунитета ребенку не дала, практически все дети искусственники которых я знаю слабенькие, я сама искуственница, так что...не надо ля-ля. Если нужно переходить на смесь, что поделаешь, значит нужно. Но и врать автору, что смесь лучше груди - зачем??? типа успокоили...

Чистейший бред про то, что искуственники болезненнее грудничков. Для кишечника ребенок все получит и из смеси, они сейчас нового поколения, в них все присутствует, а от болезней в основном грудничок получает из молока антитела лишь если мама сама немножко приболела. Очень жаль, что вы много болели и у вашей мамы не было возможности приобрести нормальную качественную смесь. Сейчас таких проблем нет.

Гость
#44
Колибри

Ковалло -удаленный доступ через интернет видимо? Чего-то я про такой вариант вообще забыла.

У меня сестра работает главным бухом в крупнейшей фирме, еще и подрабатывает бухом в двух других мелких фирмах. Ипотека,что поделать. У нее двое детей, младшему 6 мес. Она так и работает в основном по инету сидя на даче. Раз в неделю ездит в офис.

Подружка моя близкая имеет троих детей. старшим близнятам почти 2 года, младшему 2 мес и он инвалид в придачу и муж ушел в связи с последними событиями. Ничего, родители помогают, а она пашет в своем бизнесе. Выглядит отлично, голова работает прекрасно. Жизнь заставила. Управится можно со всем. У вас тоже все получится.

Lady
#45

Автор, если речь идет о 2-х часах в день, все ок! В смысле малыш будет большую часть с вами, то о чем я писала не актуально. Есть знакомая, которая вышла на полный день через месяц и еще задерживалась на работе, я подобный вариант представила. Как организовать другой вопрос. Я стала отлучаться на 1-2-3 часа примерно с 2 месяцев дочки, в основном сидела свекровь, она не работает, в выходные муж. Первые поездки подгадывала под прогулку, так меньше вероятность проблем, спит малыш и все. По себе знаю, если активно искать, няня находится через знакомых, а это уже какая-то гарантия. Удачи!

Гость
#46

И правда, с чего решили, что искуственное вскармливание лучше? Автор, у меня такая ситуация была, тоже мечтала грудью кормить, все успеть. Но от груди пришлось отказаться, сначала после родов с температурой под 40 попала в больницу, потом тяжелое привыкание ребенка к груди (грудь очень тугая, соска легче), а дальше, при при полном загрузе, элементарно есть не успевала нормально, а при грудном, что попало не поешь, диатез, нехватка витаминов ребенку тому результат. Предпочли искуственное, зато рбенок все получает сбалансированно. Мое мнение про грудное - это каменный век или когда бабок нет. У знакомой двойня, так они вообще все время голодные были на грудном, там вообще мама раз в 2 дня ела... Родите, посмотрите..

Гость
#47

очепятка - И правда, с чего решили, что искуственное вскармливание ХУЖЕ?

Колибри
#48

То есть возможен вариант, когда вообще можно не кормить?!??! Без показаний?!?!? Сразу начинаешь кормить смесью и молоко, соответственно, пропадает?

Так разве можно? Я полагала, что самостоятельный отказ от грудного вскармливания вообще считается чуть ли не преступлением. Ошибалась что ли?

Гость
#49

У меня сосепка кормила ребенка грудью. Долго кормила. На голове 3 волосины осталось. Побежала к врачу, врач сказал- ребенок из вас все высосал. На вид ребеночек такой здоровый был, такой крепыш и бутуз. Но болел, бляяяя... у неё полхолодильника всяких склянок было..капелек.

Ковалло
#50

Колибри, по поводу ГВ лучше с врачом обсудите, а не здесь. У каждого свой опыт. По работе общаюсь с кучей врачей из фармацевтических компаний, они все кормили грудью, причем больше года.

У меня первые 1,5 было полное ГВ, сейчас перешли на частичное докармливание безлактозным НАНом, так как у нас лактозная недостаточность. Пока такое смешанное кормление меня устраивает, так как при введение НАНа ребенок вроде стал поспокойнее, тьфу три раза. Правда свекр и свекровь мне уже все уши прожужжали, как опасно кормить искуственно. Хочется их уже послать не про себя, а во весь голос:)