Гость
Статьи
От добра добра не …

От добра добра не ищут. Убедилась на днях.

Я уже много лет работаю в одной маленькой частной школе. Коллектив там хороший, меня ценят и уважают, я медленно, но верно поднимаюсь по карьерной лестнице. НО... зарплата там копеечная.

И вот черт дернул меня сменить эту работу. Порылась в интернете и нашла одно объявление, что в такой-то школе требуются англичане и пришла на собеседование. Дело в том, что у нас в Израиле потенциальный учитель должен дать пробный урок в присутствии начальства. Договорились, когда я проведу, и через несколько дней.я пришла вновь.

В тот день мне интуиция подсказывала, что не стоит мне идти туда, и вообще не стоит менять работу. Я уже хотела, было, позвонить и под каким-либо благовидным предлогом отменить свой пробный урок. Но что-то мне мешало это сделать - договорилась ведь, они ждут.

С большой неохотой я поперлась в ту школу и дала урок. Вроде неплохо, но могла бы лучше. А главное, я за долгие годы привыкла к маленьким группам, там в классе было человек 30. На другой день мне позвонили и сказали, что, мол, так и так, я им не подхожу, чему я даже обрадовалась. А главное, я стала ценить свою прежнюю работу и мне расхотелось ее менять. Пусть маленькие деньги, но коллектив, начальство и карьера много значат. А подработать можно и репетиторством, что я всегда делаю. Ибо свяжись я с большими классами, то у меня на репетиторство просто не было бы времени, я бы часа 2-3 в день тратила бы на подготовку. Так что не думаю, что я бы выиграла в деньгах.

Так что от добра добра не ищут. А у вас были подобные поползновения? Поделитесь, пожалуйста. Интересно ведь.

Белая кошка
17 ответов
Последний — Перейти
Леонетта
#1

Как -то не поняла связь с фразой "от добра добра не ищут" с вашей ситуацией.

Просто вы попробовали себя в большом классе и поняли, что вам это не подходит. Вот и и все :-)

Пушкин
#2

Когда то тоже отказалас от работи в школе, после практики - оказалос терпения у меня совсем нет(((

Гость
#3

Я сталкивалась с тем, что "не делай добра, не получишь зла ", причем много раз.

Гость
#4

Дело в том, что смысл поговорки "от добра добра не ищут" толковала как: "если сделал добро, то не ожидай, что в ответ тоже получишь добро". Недавно выяснилось, что мой собеседник под этим выражением подразумевает другое, а именно "лучшее враг хорошего", т.е. если есть у тебя некое "добро", то будь доволен этим и довольствуйся тем что имеешь, так как если захочешь лучшего (добра) и рискнешь, то можешь не только не приобрести большего (добра), но и потерять то, что имеешь.

murmur
#5

фраза подразумевает что если у человека все устраивает, он не станет искать чего-то лучшего. Т.е. если он что-то все же ищет, значит настоящая ситуация его чем-то не устраивает. как бы он не расхваливал ее. что-то в этом роде

Мушка
#6

5, в том то и дело, что гость4 прав. в вашем случае "лучшее - враг хорошего".

Гость
#7

Автор, не обижайтесь, но думаю Вы нашли оправдание своей "копеечной работе". Т.е. не прошли одно собеседование и сразу раскисли, а чтоб не так грустно было, стали искать оправдания, и , оказалось, что жизнь и так хороша и без новой работы. Вы много лет работаете на одном месте (отличный показатель, кстати, респект!), конечно сложно менять обстановку, привыкнуть к мысли, что будет другой коллектив и условия.

Вы не готовы к переменам, ну, или не к столь глобальным переменам, как новыя работа.

Белая кошка
#8
Гость

"лучшее враг хорошего", т.е. если есть у тебя некое "добро", то будь доволен этим и довольствуйся тем что имеешь, так как если захочешь лучшего (добра) и рискнешь, то можешь не только не приобрести большего (добра), но и потерять то, что имеешь.

Вот именно. Поначалу я польстилась на то, что в государственной школе деньги приличные, но и пахота за них соответствующая. Т.е. чтобы удержать большой класс 45 минут, а то и все 90, то надо быть подготовленной от и до, ибо израильские детки весьма неусидчивые.

А так, в маленькой частной школе, где в классах по 7-10 человек, и подготовки-то особой не требуется дома. Раньше готовилась, а теперь я все материалы почти наизусть знаю. Могу даже экспромты практиковать. Безусловно, эта работа - не бей лежачего, но и деньги соответствующие.

Более того, я отвела все уроки, в 2 часа освободилась - и поехала на второу работу в Дом Культуры вести послеобеденные кружки. А вечером - репетиторство. Так и набегают неплохие деньги. А пойди я работать в большую школу - может быть и получала бы примерно на 20 процентов больше, но пришлось бы побросать часть других работ. В итоге так на так и вышло бы плюс интеграция в новый коллектив.

Нет, я не прошу ни у кого совета, а просто делюсь. Хочу и других послушать.

Белая кошка
#9

Наверное, надо было назвать тему "лучше синица в руках чем журавль в небе". Меня и раньше пытались переманить в другие государственные школы, а я отказывалась. А в последний год меня копеечная зарплата в школе начала откровенно раздражать. Пусть вкупе с Домом Культуры и частными уроками получается неплохо, но я чувствовала, что мне эта школа... гм... поднадоела что-ли. А в итоге стала больше ее ценить. Ибо хороший коллектив - это очень важно.

Белая кошка
#10
Гость

Вы не готовы к переменам, ну, или не к столь глобальным переменам, как новыя работа.

Да, именно так. Пока не развалится эта коммерческая структура - буду там работать.

Белая кошка
#11
Леонетта

Как -то не поняла связь с фразой "от добра добра не ищут" с вашей ситуацией. Просто вы попробовали себя в большом классе и поняли, что вам это не подходит. Вот и и все :-)

Да, именно так.

Гость
#12

Видимо эта работа - ваша, нашли себя, в таком случае рада за вас. Но вообще-то людям свойственно развиваться, искать что-то лучшее, менять обстановку (рыба ищет где глубже, а человек- где лучше). Это совершенно нормально, иначе можно многое в жизни упустить.

Гость
#13

автор, не поверите, но ета ситуация для меня очень актуальна: работаю в школе, всем довольна,но очень много времени трачу на езду. Решила найти что-то поближе. В среду била там на собеседовании, но уже за неделю до етого чувствовала, что ета школа "моей" не станет. Соответственно етому и прошло соб-ние. Мне пока не позвонили, результата я не знаю, т.к. еше два человека будут представляеться на будушей недели. Но для себя я решила остаться на старом месте: коллектив хороший, я на повишение пошла, детей всех знаю. Сижу и думаю, нафиг я вообше "сорвалась"?:-)

Гость
#14

кстати, когда я шла на собеседование в ту школу, гда я сейчас работаю, еше ни видя здания, ни зная коллег -била 100% уверена, что меня возьмут. Так и получилось!

Белая кошка
#15
Гость

кстати, когда я шла на собеседование в ту школу, гда я сейчас работаю, еше ни видя здания, ни зная коллег -била 100% уверена, что меня возьмут. Так и получилось!

Вот-вот, так было несколько лет назад и у меня. Когда пришла на собеседование в ту школу, где и по сей день тружусь, сразу поняла, что моё место именно здесь. А то, что деньги маленькие, так можно компенсировать и дополнительными работами. А еще неделю назад я, дурочка, решила, было всё бросить и пойти на полную ставку в государственную школу. Хорошо, что никому не успела сказать о том, что хотела уходить.

Белая кошка
#16
murmur

фраза подразумевает что если у человека все устраивает, он не станет искать чего-то лучшего. Т.е. если он что-то все же ищет, значит настоящая ситуация его чем-то не устраивает. как бы он не расхваливал ее. что-то в этом роде

Опять же, ничто не идеально. Зарплата хорошая - коллектив не очень, коллектив хороший - далеко от дома, близко к дому - начальник придурок... Список можно продолжать до бесконечности.

Наташа Барба:)
#17

я знаю еще одну версию трактования этой поговорки "от добра БАГАТСТВА)добра (ХОРОШЕГО) не ищут" Тоесть богатство счастья не приносит. Вот. Неоднократно слышала такую версию. Особенно, где речь об алчных людях, которых жизнь наказывает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: