Гость
Статьи
Трудоустройство …

Трудоустройство платное?

Вправе ли работодатель требовать с соискателя деньги при трудоустройстве? (на покрытие расходов, связанных с оформлением банковской карты и т.д.). Сейчас ищу работу, уже дважды на собеседованиях с этим столкнулась. Еще пару лет назад такого не было, меня офрмили бесплатно, и карточку выдали и продлевали также бесплатно. Я отстала от жизни?

Временно безработная
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я когда устроилась в одну бюджетную организацию затраты на оформление банковской карточки оплачивала из своего кармана. Но там была небольшая сумма... где-то 70 рублей.

Лентяйка
#2

Гость 1, с меня 800 и 600 руб требовали в 2 разных местах. Не ахти какие суммы, но сразу возникла мысль - если компания (частная) позиционирует себя как супер престижная, крупная,(в одной мне рассказывали,что это чуть ли не холдинг, имеющий филиалы в 120 странах, но информации об этом "холдинге" я в интернете не нашла) то неужели она не в состоянии оформить работнику карточку???

Шум печальный
#3

Это лохотрон. Никогда работодатель на такое денег не просит.

Временно безработная
#4

Шум печальный, спасибо. Я тоже так думаю, там еще были настораживающие моменты. Но 800 руб на "оформление" - это была последняя капля. Я просто подумала, может сейчас так принято повсеместно...

В.Редная
#5

Говорите, что денег у вас нет, и вы отдадите с первой зарплаты :=))))

Тила
#6

я как-то тоже устраивалась, и с меня потребовали 8 тысяч!!!)))) Я встала и ушла.

Временно безработная
#7

6, ну это вообще предел наглости. Я теперь,когда звоню узнавать про вакансию, сразу спрашиваю "Вы не требуете денег за оформление сотрудника?"

Тила
#8

7, ага))) причем , еще спросили " Что, ДАЖЕ если з п будет 25 тясяч????" ***. 25 тыщ- "огромные" деньги в Москве))))

Fly
#9

Нет. Не вправе. Сразу вызывает сомнения такой работодатель. Особенно, если с испытательным сроком берут и оформление после.

Поди как удобно - набрать народу, собрать со всех по 800р. минимум, через месяцок расстаться, как с "непрошедшими испытательный срок". Еще и работу какую-то за это поиметь и денег за нее не заплатить (ввиду неоформления официально)

чувак
#10

согласен с 9 : лоxотрон

Временно безработная
#11

всем спасибо за ответы

Гость
#12

Я тоже на днях ходила на собес. в 2 такие фирмочки. Так же просили денег - это лохотрон.

Катя
#13

Лохотрон - однозначно. Это сетевой маркетинг.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: