Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Декрет и трудовой договор на определенный срок

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста - у меня трудовой договор на год, за это время я забеременела. Срок договора заканчивается в октябре. Рожать мне в начале октября. Каким образом я могу взять декретный отпуск? Может ли работодатель оплатить отпуск хотя бы до конца договора?

Ответы (4) Ответить
  • Посмотрите в ТК. Насколько я помню, работодатель обязан продлить с вами договор до 3-летия ребенка (или до полутора лет, не помню уже).

• Реклама

• Ваш договор будет заканчиваться в момент выхода из декретного отпуска так что не переживайте - пальцем вас не тронут и декретные будут платить, а если начнется выеживание сразу ставьте на место - так невзначай намекните трудовая инспекция при слове "беременная" встает на дыбы)

• Пособие по беременности и родам, так же как и пособие по нетрудоспособности, должно выдаваться с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. ╧ 13-6). Более того, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до наступления у нее права на отпуск по беременности. Такое правило установлено статьей 261 Трудового кодекса. Таким образом, пособие по беременности сотруднице вы должны выплатить полностью независимо от того, когда истекает срок договора. А если срочный трудовой договор с работницей прекращается, например, 31 января 2006 года, а уйти в отпуск по беременности она должна с 28 февраля 2006 года, то при наличии ее заявления вы обязаны продлить с ней срочный трудовой договор по 27 февраля 2006 года и выплатить пособие. Что же касается единовременного пособия при рождении ребенка, то его женщина как неработающая получит в органах социальной защиты населения по месту жительства.
    То есть декретные вы получите - но вот отпуск по уходу за ребенком вам работодатель оплачивать уже не будет. А вот единовременное пособие при рождении ребенка (я так поняла) будет выплачено или нет в зависимости от того, попадает ли дата родов (фактическая) до окончания трудового договора.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь