Гость
Статьи
Я попала на стрессовое …

Я попала на стрессовое собеседование? или вопрос о з/п считается неуместным?

Изначально шла на собеседование на вакансию офис-менеджера (если бы был карьерный рост или з/п, устраивающая меня, я бы согласилась там работать, но по телефону на эти вопросы не ответили). Когда пришла, оказалось, что еще нескольким девушкам собеседование назначили на это же время. Девушка-менеджер быстро раздала нам 2 психологических теста листов на 6 и вышла. Когда я прошла их, она скрепила их с моим резюме, отвела меня в кабинет, где сидело 2ое мужчин и отдала им эти тесты. Мы пообщались на тему моего опыта работы и образования и наконец насчет их предложения о работе.Они сказали, что перспективы карьерного роста нет, на что я ответила, что в данном случае эта работа мне не подойдет. Хотела попрощаться, но один из них сказал, что, судя по тому, как я держусь и по внешним данным, мне больше подойдет работа в их бизнес-журнале, она более перспективная. Это меня остановило. В кабинет зашла женщина лет 50, села, взяла мои тесты. Мужчина вкратце рассказал ей о моих достоинствах, и сказал, что мы обсуждали работу в бизнес-журнале. Дальше начался какой-то кошмар. Остальное допишу после выхода темы...

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

"Вы закончили специальность "Туризм"? Значит нашу вакансию вы рассматриваете как временную?" Все это с таким напором и негативом, я даже не ожидала. "Что вас возбуждает?" И в конце я спросила про зарплату. Ее ответ - "А вы точно определились, что хотите работать в бизнес-журнале?" Я ответила, что зарплата - немаловажный фактор для принятия решения. Она ответила, что я должна сначала принять решение. Ну а КАК Я МОГУ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, не зная даже зарплаты???!! "А сколько вы стоите?" Я сказала, что это компания определяет ту сумму, которую она в состоянии заплатить за работу своим сотрудникам. "Я не спрашиваю, что определяет компания. Сколько ВЫ стоите? Назовите сумму!!!" Я сказала, что готова работать при зарплате ОТ 10 000 р (средняя по городу). "Таааак, значит вы готовы принести пользы компании ровно на 10 000 р в месяц?!!" Я ответила, что это та сумма, ниже которой предложения я не рассматриваю. "Вы стоите тех денег?" Я не понимаю, откуда у нее такие формулировки вопросов??? Я же не себя продаю, а свой труд. Чувствую себя *** какой-то, чесслово... Сказала, что стою. В общем, она дала мне свою визитку и сказала, что если я надумаю в течение 2х дней, чтобы я позвонила. Я спокойно отвечала на все вопросы, не нервничала даже. Все доброжелательно, в ответ на хамство и ее тон. И я не понимаю, что страшного в вопросе про зарплату! Или что, мне надо было уйти чтоли и сказать: да, я согласна на любую сумму, только трудоустройте меня, пожалуйста! В общем, я вышла на улицу и разревелась как дура, мне 22, в моей жизни были собеседования (не много), но такое - впервые. Ощущение, как будто меня обплевали с ног до головы, настроение весь день на нуле. И ладно бы, если это была какая-нибудь крупная престижная компания. Но это оно даже находится во дворах! Это и было стресс-собеседование, или она просто хамка? Или это нормально? Что бы вы ответили на такие вопросы?...

Лысый Дед
#2

хамка, конечно

в России живете и хамству удивляетесь?

Джулиана
#3

автор, я бы не стала дальше с ними разговаривать, если бы собеседование начало принимать хамский оттенок. придурки они. радуйтесь что не устроились с психами работать )) на работе было бы еще в 100 раз хлеще!

у меня большой опыт собеседований, очень большой. но такого как у вас не было ни разу! я даже читая вас и то занервничала и не знала бы, что на это отвечать. наверное сказала бы что меня данная вакансия не интересует и ушла.

не переживайте ))

#4

нет, почему же - разговор о з\п на собеседовании очень даже важен и более того, необходим! Вы правильно сделали, что озвучили ту сумму, предложения ниже которой вы даже не рассматриваете. Это правильно.

А поведение это дамы - реальный неадекват. Даже если это было так называемое "стрессовое собеседование", лично я бы их нах послала (вежливо конечно, но они бы поняли). Я в подобные игрушки не играю. Уже не раз меняла работу, и знаете, как-то на собеседованиях обходились без подобных игрищ. Так что пускай упражняются на других.

Малу
#5

Хамка просто.Но видимо,считает что именно так и нужно отобрать людей.Мода щас такая. Успокойтесь, разные бывают случаи. Я лично считаю дурью собеседования с тестами и вообще такого рода. Если работник получает 10000, это значит он приносит пользу на 25-30 000 вообще то. Если приносит, конечно.)

Джулиана
#6

1. А вы точно определились, что хотите работать в бизнес-журнале? - надо отвечать, что точно 100% уверены и всю жизнь о такой возможности мечтали! (отказаться никогда не поздно)))

2. "А сколько вы стоите?" - я обычно знаю, какую сумму хочу получать и озвучиваю на 10-20 процентов выше желаемого (в зависимости от компании и желания там работать)

3. "Таааак, значит вы готовы принести пользы компании ровно на 10 000 р в месяц?!! - я буду приносить компании пользу на 150 мильонов в месяц и надеюсь, что компания это скоро оценит в материальном эквиваленте )))

(ну это легко сидя дома придумывать, на собесед. я бы растерялась наверняка).

4. "Вы стоите тех денег?" - вы правильно ответили имхо. можно сказать, что стоите больше и надеетесь, что у вас будет возможность это доказать. тогда они спросят, а чего вы так поскромничали с запросами?? гмм, не знаю что и сказать на это - ну, можно сказать, что пока что у вас не большой опыт, но вы очень горите желанием приносить компании пользу. а потом вы опыта наберетесь и развернетесь во всю ширь, и они будут безумно рады, что взяли вас работать )))

п
#7

Автор, не плакай!))

дебилоид вульгариус, проводивший "собеседование", того не стОит. а насчет как бы отвтетили... это читая на форуме, придумаешь "не в бровь. а в глаз", по существу и с достоинством... а столкнувшись непосредственно, да еще в первый раз - любой НОРМАЛЬНЫЙ, не привыкший к подобному, человек, растеряется в большей или меньшей степени.

Джулиана
#8

и не звоните им, ИМХО

#9

8 - поддерживаю! Автор, даже не вздумайте им звонить. С такими "премудрыми" дебилами работать нормально невозможно. ИМХО.

Автор
#10

спасибо вам за поддержку! А то я заснуть даже не могу... все думаю, как бы лучше ответить было. А визитка этой больной сразу же при выходе из здания полетела в ведро, я сразу поняла, что эта компания мне не подходит.

Автор
#11

Жалко времени просто, я целый час своей жизни могла потратить на нечто более приятное.

Гость
#12

Не, позвоните и скажите, что они вам не подходят

1
#13

"А сколько вы стоите?" и "Вы стоите тех денег?"

"я продаю не себя,а свой труд",так надо было сказать.

Автор
#14
1

"А сколько вы стоите?" и "Вы стоите тех денег?"

"я продаю не себя,а свой труд",так надо было сказать.

Эх, это в голову мне пришло только когда я уже топала домой... И такие речи мне в голову пришли красивые, но было уже поздно :'(

За автора
#15

Автор, считайте что вы получили невероятный жизненный опыт. За одного битого двух не битых дают. Так что расслаббьесь, считайте что это вы их поимели - поучились у них = и не воспользовались.Они вас запомнили - вы себя достойно вели - и это немаловажно. Гордитесь собой. Ложитесь спать и завтра рассылайте резюме по новой.

реалист
#16

Мда, тут так и просится "ну, сколько я стою, столько вся ваша компания не стоит" - вот офигели бы.

Гость
#17

Когда-то моя дочь попала на подобное же собеседование, когда искала временную работу, но заявив о поиске постоянной. Правда она подобное хамство назвала нахрапистостью. И стала отвечать в таком же тоне. И вопрос о зарплате был поставлен похожим образом. На что дочь, набравшись наглости, озвучила просто несусветную сумму. И на похожий вопрос, стоит ли она тех денег, жестко отвечала, что молодая, активная и пробивная девушка, не останавливающаяся перед препятствиями на путу к цели и карьере, может стать незаменимым сотрудником и ценным приобретением для компании, своей общительностью и контактностью наработать любые связи и убедить любого в выгодности сотрудничества. Потом её дважды вызывали на подобные же собеседования, проходившие в такой же манере. Она не верила в возможность трудоустройства, сдерживалась, чтобы не послать, но решила доиграть спектакль до конца, наглея с каждым разом...В итоге к её великому изумлению, её пригласили с поклонами и положили эту невероятную зарплату. Полгода она её получала, не жалуясь на условия работы, но потом укатила за кордон.

Таня
#18

))) а у меня однажды на собеседовании потенциальная шефиня спросила, какой у меня знак зодиака, и узнав, что Рыбы - сказала, что я не подхожу, что ей нужны близнецы)))) я плакаль)))

Гость
#19
Таня

))) а у меня однажды на собеседовании потенциальная шефиня спросила, какой у меня знак зодиака, и узнав, что Рыбы - сказала, что я не подхожу, что ей нужны близнецы)))) я плакаль)))

О! Та шефиня, вероятно, из тех, кто зависает на вумене в гороскопах!)))

Лилу
#20

есть такой вид собеседования, конечно, многое зависит от уровня интеллигентности контрагента:) еше один из приемчиков - вообше сесть сзади и в сбину номером 2 или даже 3 и бубнить вопроси (расаказал на треннинге бивший отбиратель:) мне понравилас# дочь гостя номер 17:) молодец баришня:) так и надо) плакать еше... много чести будет.

Лилу
#21

вот у Вас, автор, иx двое било... тетка еше какай-то - била проверка на стрессоустойчивость, возможно, у ниx такой контингент клиентов.

Гость
#22

Девушки, да ничего страшного! Есть должности, на которых вежливой рафинированной барышне делать нечего))) Видимо, они и ищут такую. Отсюда и тон собеседования. Нужна уверенная, стрессовоустойчивая...непробиваемая особа. Например, работа по претензияем! Народ наш, потребитель, особо не церемонится... слова не подбирает.. может и матерком послать! Не все это выдерживают.

Гость
#23

А вопросы автора мне показались несложными... надо только уметь "воду лить". Про зарплату, например. Вы же знаете примерно, сколько может стоить ваша должность? Озвучивайте сумму со ссылкой, что однако, планируете увеличивать сумму своего дохода... вы молодой специалист, а следовательно интересный опыт очень важен для вас сам по себе, вне зависимости от денег. Потому что вы сможете его использовать в дальнейшем...уже с выгодой для себя. Начинающий сотрудник стоит мало, потому как еще только учится. И тут многое зависит от личностных качеств. А оценивают их в компании. Что для вас важнее, например, поработать в большой солидной компании, у которой налажен деловой процесс, в ней вцы получите понимание того , "как надо", но особо выделять вас там не будут. Вы винтик... Или маленькая фирмочка, где вы будете "звездочкой местного разлива", но навыков, которые можно будет использовать в дальнейшем, не получите... Амбициозность опять же! Выбирайте. Тут расстраиваться и плакать не о чем. Тут нужен трезвый взгляд и ваш выбор.

Гость
#24

оПЫТ собеседований, кстати, позволит вам четче сформулировать свои требования и описать свои возможности... В итоге, вы попадете на то место, которое вас устроит полностью. Все логично. Вывод "меня обидели и все" делать не стоит. Вытащите из этого побольше... утрите нос и к следующему собеседованию будьте во всеоружии!

Рита
#25

Автор, вам 22 года, а ей?... Вот и ответ.

Гость
#26

Автор вас проверяли на состояние психики и вашу истеричность.будете ли вы тихи, послушны и управляемы? Такие вопросы часты, могли еще спросить, пришел ли у вас климакс и как вы предохраняетесь.На тупые вопросы и ответы должны быть тупыми.

Вам 6 пост все правильно написал. На любой вопрос хладнокровно отвечайте : ВСЕ РАДИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ, ради ее процветания и тому подобное. Вам же главное, чтобы попасть на работу. Это не вы тупы, а вопросы, которые вам вынуждены задавать представители найма персонала. Спокойно ответили, без психов и спокойно получили работу. Больше такого не повторится, это было собеседование. Ну не любях нервных, кто работает с клиентами, кто способен взорваться на тупой вопрос и показать себя умнее собеседователя. Вы прошли проверку, вы молодец.

Кстати, посмотрите наш фильм "Слушатель":) Многому научитесь. В нем есть доля правды.

Гость
#27

Вам специально задавали вопросы в провакационной форме. Как вы на них отреагируете? Отнеситесь философски.

Почему -то вопрос о зарплате принято называть на втором собеседовании. Видно вы не знали об этом. На первом как раз отсеиваются те. кто о зарплате спрашивает. Думаю, у вас все будет нормально, раз фирма мелкая и во дворах. Просто мнят себя крупнейшими и значимыми. Вряд ли у них много кандидатур на работу стоит за дверью.

#28

По крайней мере Вы приобрели необходимый опыт, и в следующий раз Вы не растеряетесь и будете во всеоружии :) Как-то очень давно меня собеседовали сразу 5! мужиков, они сели вокруг меня плотным кольцом, врубили кондей на минусовую температуру и радостно забрасывали меня вопросами :)) Причем с заранее заготовленной формулировкой "как Вы себя позиционируете" был самый простой вопрос, и напрягли вроде "как Вы формализуете процессы формирования лояльности пользователя на

уровне реламентирующих норм в области локализации". Да, я тоже нервничала и это мне урок на будущее :)

Мангоджерри
#29

Девочки, запомните - если компания проводить стресс-интервью - в конце его - всегда об этом сообщают и извиняются. Это касается ,конечно, грамотных HR-ов приличных фирм. А вот некоторые некомпетентные персональщики, которые только слово такое слышали, называют свое хамство стресс-интервью.

Автор, правильно сделали, что не пошли к ним на работу.

Насчет денег вопрос правильный. Единственное что, если вы идете на собеседование в крупную компанию - на первом собеседовании с персональщиками не поднимайте этот вопрос - поднимете на втором, с руководителем. Да и предложат вам не меньше, чем вы запросили в резюме.

Автор
#30
Гость

Вам специально задавали вопросы в провакационной форме. Как вы на них отреагируете? Отнеситесь философски.

Почему -то вопрос о зарплате принято называть на втором собеседовании. Видно вы не знали об этом. На первом как раз отсеиваются те. кто о зарплате спрашивает. Думаю, у вас все будет нормально, раз фирма мелкая и во дворах. Просто мнят себя крупнейшими и значимыми. Вряд ли у них много кандидатур на работу стоит за дверью.

Как это - не принято спрашивать о з/п на 1м собеседовании?.. Везде? А если оно единственное? Или такого не бывает, чтобы было только одно собеседование? Первый раз просто слышу, просто не понимаю, как можно, устраиваясь на работу, не поинтересоваться, сколько за эту работу предлагают. Может мне сразу не подойдет эта сумма, смысл тратить время и свое, и работодателя... хм...

10 мг диазепама
#31
Автор

Как это - не принято спрашивать о з/п на 1м собеседовании?.. Везде?

Да этим проглотам дай волю -- начнуться заявы что о зарплате принято спрашивать после первого года работы или вообще не принято.

10 мг диазепама
#32

тся, блин, тся.

10 мг диазепама
#33
Мэри Свонсон

"как Вы формализуете процессы формирования лояльности пользователя на уровне реламентирующих норм в области локализации".

Ну это понятно, что при приеме на бессмысленную работу задают бессмысленные вопросы.

Гость
#34

Работодатели вконец оборзели, не такие уж и большие деньги предлогают, а гонору гонору

Гость
#35

Эти люди помешанне на гороскопе-ИДИОТЫ!!!!Тоже было собеседование, сросила гороскоп, ответила "рыбы". Грт, "от вас водкой пахнет" (рыбы считаются мягкотелыми творческими часто быват наркоманы и алкоголики))) А опешила. Я вообще НИКОГДА водку не пью, даже тошнит от запаха, что могу позволить сухое красное вино.

Решила меня проверить напролом

Кошка
#36

обычное стресс-собеседование

прохожий
#37

вообще-то автор, мне кажется, это Вы не совсем адекватны. Люди проявили к вам интерес, предложили вариант, где вы могли бы быть более полезны и , вероятно, смогли бы получить карьерный рост. Все, что от Вас требовалось, это сказать, что вы заинтересованы в сотрудничестве и работе именно в этой организации. Про деньги можно спрашивать в ПОСЛЕДНЮЮ очередь, хотя, обычно, этот вопрос задает работодатель - "сколько вы хотите". Стоите ли Вы этих денег - безусловно, иначе , это можно расценивать, как будто вы просто хотите срубить бобла. Более того, как тут правильно сказали, можно было , воспользовавшись случаем еще раз перечислить все свои достоинства. Вы , мне кажется, повели себя просто глупо.

ПрИмудрая
#38

Запомните, на подобные вопросы нужно отвечать только вопросами. "Сколько ВЫ стоите?" - "Какая ИМЕННО моя часть вас интересует?", "Вы стоите этих денег?" - "Вы такой суммой не распологаете?" Вы уже не оправдываетесь, а делаете для себя выводы, подойдет ли вам такая работа, и стоит ли вообще, продолжать беседу. В конце концов, они так же заинтересованны в специалисте, как и вы в работе, и вы так же как и они вправе выбирать, подходят они вам или нет.

Аленка
#39
прохожий

вообще-то автор, мне кажется, это Вы не совсем адекватны. Люди проявили к вам интерес, предложили вариант, где вы могли бы быть более полезны и , вероятно, смогли бы получить карьерный рост. Все, что от Вас требовалось, это сказать, что вы заинтересованы в сотрудничестве и работе именно в этой организации. Про деньги можно спрашивать в ПОСЛЕДНЮЮ очередь, хотя, обычно, этот вопрос задает работодатель - "сколько вы хотите". Стоите ли Вы этих денег - безусловно, иначе , это можно расценивать, как будто вы просто хотите срубить бобла. Более того, как тут правильно сказали, можно было , воспользовавшись случаем еще раз перечислить все свои достоинства. Вы , мне кажется, повели себя просто глупо.

А что такое "бОбло"?

Знаете, когда такие стресс-собеседования проводят с людьми, претендующими на топовые вакансии или на вакансии продажников, это понятно и оправдано. А когда так общаются с потенциальным офис-менеджером с з/п 10 000 (!!!) рублей, то, извините, с моей точки зрения это неумно.

Граф
#40

правильно говорить так

какая зарплата - а сколько вы хотите?

правильный ответ - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я РАССМАТРИВАЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ххх В МЕСЯЦ ПРИ РАБОТЕ 9/24. На эту сумму я могу рассчитывать так как удовлетворяю выдвигаемым требованиям. Такие предложения о работе не являются редкостью. Соответственно, чтобы ваше предложение было мне интересно, зарплата должна быть не меньше ХХХ.

Граф
#41

"Таааак, значит вы готовы принести пользы компании ровно на 10 000 р в месяц" четко высчитать можно только пользу, которую приносит сотрудник что то производящий или что то продающий. Офис менеджер скорее относится к обслуживающему персоналу (как и я - сисадмин) и его польза рассчету не поддается.

Аленка
#42

Я всегда очень удивляюсь, почему работодатели считают себя вправе так себя вести. Люди - не рабы. Они продают свой труд, благодаря которому предприятия и собственники получают прибыль. Сотрудник продает свои знания и умения за определенную сумму. Но каждому собственнику оч.хочется сэкономить на работниках, взваливая на них чужие обязанности, ни копейки при этом не доплачивая, а лишь кормя обещаниями. Очень хорошо иллюстрирует это "Сказка про Ослика"

http://bestann.livejournal.com/69134.html

Почитайте! И не будьте Осликами :).

Поверьте, есть компании, в которых уважают своих сотрудников, за что получают и их преданность, и неплохие дивиденды в виде большой прибыли.

Граф
#43

"А вы точно определились, что хотите работать в бизнес-журнале?" Я ответила, что зарплата - немаловажный фактор для принятия решения. Она ответила, что я должна сначала принять решение.

- трудоустройство это сделка. Фактически договор купли продажи ваших трудовых часов за их деньги. Как можно говорить о возможности заключения контракта если неизвестна цена?

Граф
#44

я отвечал так на всех собеседованиях и проблем не возникало. И расспросов - тоже. И охотно брали на работу, только я часто отказывался от подобных мозго**ских контор

автор поста
#45
Автор

Это и было стресс-собеседование, или она просто хамка?

после стрессового собеседа принято извиняться и пояснять, что это был стрессовый собесед, либо заранее предупреждать.

если ничего подобного не было - забудьте как страшный сон.

Гость
#46

девушки, ну сколько уже можно унижаться на собеседованиях? давно уже люди умеют зарабатывать в интернете, сидя у себя дома или путешествуя по миру. вот статью почитайте: http://schtucha.livejournal.com/8366.html оторвите уже задницы от офисных кресел

Чиж
#47

автор, не идите туда, таких дегенератов даже называют Херы, от английского HR (Human Resources/отдел кадров) - люди которые реально ничего не представляют, сидят по чей-то протекции как правило, но набивают себе цену разными методами, типо таких допросов как у вас. Не идите туда, пожалеете много раз.

козява
#48

Автор, ну ты просто герой. В таком нежном возрасте выдержать подобный прессинг сложно. Смело можешь добавлять в резюме качество "стрессоустойчивая":)

Хрюн
#49

Автор, правильный ответ может состоять из 3 частей-

1) Для меня главное, чтобы мне нравилась атмосфера компании, чтобы мне было комфортно там.

2) Меня удовлетворит реальная рыночная стоимость данной должности.

3) если будут напирать - запросите немного больше, чем рассчитывали получить и уточните - белая зарплата или как. Будет с чего торговаться

А если даже будут хамить, можно просто сказать, что не интересует работа там, где позволяют себе обращаться с людьми таким образом.

Лашатка
#50

Вообще уже озверели, на 1м собеседовании про з/п не српашивать? что это за бред? это что за новые придумки "прафисианалов НР-а"?

ага, щаз, буду я ездить всюду по 2 раза, чтоб зарплату узнать. Про з/п я спрашиваю обычно еще по телефону, а то может и не поеду вовсе. Да и зарплатные ожидания озвучиваются в резюме еще. А ездить на потеху НРам и воду в ступе толочь нафик-нафик.

Автор, вы все сделали правильно. Не переживайте. Еще столько дураков встретите на своем пути, ужас! Из-за всех переживать никаких нервов не хватит.

Следующая тема