Гость
Статьи
Матери-одиночки! …

Матери-одиночки! Сколько вы зарабатываете в месяц?

Матери, воспитывающие детей без мужа, хочу задать вам нескромный вопрос: сколько вы зарабатываете в месяц и хватает ли вам этих денег? Вопрос навеян разговором с подругами, они все уверяют меня, что …

Helga_H
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Врите лучше
#51
Андрюха Питерский

Врите лучше

Что-то мне не верится ))) Ой, не верится, дорогая вы наша. У меня сын почти того же возраста и в ХЦ я тоже бываю. Не хватит вам на это 30 штук в месяц, ну никак.

Ой зря не верите...)

Да? Придется поверить - бывают же, в конце концов, чудеса на свете

#52
Natalie

Андрюха Питерский, не надо гнать, пожалуйста! Гонишь или ты, или тот твой друган, а ты уши-то и развесил! Я тоже из Питера и прекрасно знаю, что на 27 штук ТАК жить - НЕРЕАЛЬНО!

Какой "друган" деточка?))

Он у меня водителем работает, у поставщиков принимает и везет на склад, или везет клиентам..Его жизнь как на ладони.))

А то что для вас 27000, это копейки..Так не надо мне баек травить. Я сам, в очень короткое время "поднялся" и теперь мне тоже многие вещи кажутся "бедными", но это лишь уровень, а не жизнь. Вы анти-мудро мыслите.;)

#53
Врите лучше

Да? Придется поверить - бывают же, в конце концов, чудеса на свете

Да какие чудеса, просто для нас с вами(возможно), не купить в этом месяце новую машину это "бедно". А там просто люди весь год копят на "первый взнос" или на "поездку в Турцию". Я таким был, легко понимаю сие. И ничего экстраординарного или зазорного не вижу.

Ульяна
#54

нет,я еще могу понять,что с ребенком как-то можно очень скромно,без крупных покупок прожить на 30000 в месяц,даже если ему 14 лет(а в этом возрасте им ой как много надо уже!)Но зачем ехать в 5* в Турцию при таком бюджете-не понимаю...ну можно же 3* взять,это ж дешевле,на фрукты хватит.......

Ульяна
#55

Андрюха-земляк,а куда это вы "поднялись"????:)

#56
Ульяна

Андрюха-земляк,а куда это вы "поднялись"????:)

Ни куда, а по какой.) Отвечаю, по карьерной..

Гость
#57

120.000р

Ульяна
#58
Андрюха Питерский

Ни куда, а по какой.) Отвечаю, по карьерной..

О,..С какими людьми общаемся:)Я тож чуть было "поднялась",а потом-шмяк..и упала,надо снова начинать "подъем":)Не повторите моих ошибок,земляк:)

#59
Ульяна

О,..С какими людьми общаемся:)Я тож чуть было "поднялась",а потом-шмяк..и упала,надо снова начинать "подъем":)Не повторите моих ошибок,земляк:)

Благодарю за напутствие.) Жизнь покажет...Хотя, не в них счастье..)

Ульяна
#60
Андрюха Питерский

Благодарю за напутствие.) Жизнь покажет...Хотя, не в них счастье..)

Вот уж точно!Я сегодня даже поплакала....а потом думаю-господи,во дура,живы,все здоровы,и пусть отсутствие денег(временное)будет самой крупной неприятностью в жизни))

#61
Ульяна

Вот уж точно!Я сегодня даже поплакала....а потом думаю-господи,во дура,живы,все здоровы,и пусть отсутствие денег(временное)будет самой крупной неприятностью в жизни))

Вы развивали, или пришли на "готовое"? Тут ведь тоже нюансы...

Ульяна
#62

"Развивали",Андрюх...да ладно,уже год упадок тянется...что-то не могу оклематься никак..взялись разработать новое направление,а кризис все утопил..ну Бог с ним,это временно,надеюсь.Так расстроена,что о деле даже писать-рассказывать не хочется

Дракоша
#63

C ума сойти... Народ тут во всю с жиру бесится. На 30 тыщ можно легко прожить. И на гораздо меньшие деньги можно.

У меня есть тетрадь с рецептами , так вот, готовя из этой тетради , я трачу в месяц , максимум, 15 тыщ тенге. Т.е. 3-4 тыщ рублей. Не голодаю, помои и г.вно не ем, фрукты\овощи\соки\сладости - отдельно, + еще 5 тыщ. Итого 20 тыщ на продукты. За квартиру\кабельное\инет\телефон - около десяти тыщ. 30 тыщ тенге - это 6 тыщ рублей. Одежду покупаю на распродажах , и, как прально заметил Андрюха, когда нужно, а не каждый месяц менять гардероб. + хоз мелочи+ средства гигиены и проч - около 500 рублей. Транспорт - работаю и учусь - 300 рублей. Обеды на работе 800-900 рублей. Считаем - все, без одежды и грубо - 8 тыщ рублей. Еще остается 2 тыщи - на одежду и развлечения. Вполне хватает. Живем вдвоем с мамой. Правда, мама имеет иные доходы, но на них она покупает себе одежду и проч.

Дракоша
#64

Готовлю в день - например, картошку-фри или жареную с салат - капуста, лук и огурцы. Стоит три окпейки, но наедаемся от пуза. На утро обычно яйцы, печенье или булочки, салат из огурцов\помидоров, обед - супы с рыбными консервами, рис с куриной печенью, каша с овощами, рожки с мясом. Выпечка - творожный пирог - изюм, творог, лимонная цедра, пара яиц, мука. Печется 45 мин , достаточно большой получается. Из остатков каши или лапши - крупенник и лапшенник. Получается, как пудинг по вкусу. Иногда конфеты делаю, всякие салатики, картофельные драники, сырники, плов - очень дешево выходит и очень сытно. Пирог яблочный или с вишнями - аналог Шарлотки. Голодной себя еще ни разу не чувствовала.

Дракоша
#65

Такие продукты, как сахар, масло, макароны и проч - закупаю в оптовом магазине. Сразу пачками. Экономия существенная. Там же беру все мально-рыльные принадлежности. Нам, на двоих вполне хватает в месяц одного куска мыла туалетного, одного флакона шампуня и проч. Проще надо на вещи смотреть.

Дракоша
#66

Простите за ошибки.

Дракоша
#67

Единственное, что у школьников часто траты большие - всякие кружки и курсы. Но я в школе ходила к волонтерам учить язык,, в церковь - заниматься пением, за дешевыми книгами - в букинист или на развалы , где все по 50 рублей.

Гость
#68

Сегодня я тоже живу достаточно свободно в финансовом отношении, благо зарабатываю прилично. Но очень хорошо помню дни, когда денег было впритык. И хочу сказать, что в Москве можно прокрутиться на 30000 вдвоем с ребенком и даже подростком. Вот сейчас многие супермаркеты делают скидку на покупки от 50000 рублей.. там и 15 и 20 процентов. Знаете, что народ делает, да кооперируется человек по 10-15 , собирают всех знакомых, деньги складывают в общую кучу и записывают, кто сколько вложил. А потом идут все вместе в магазин, набирают, а расплачивается один. Потом надо правда часок посидеть в компании и раскидать это все на все продукты, которые купили, просчитать и все.

гостья
#69

Вполне можно прожить и на 30 000 и даже на 15 000.

И хоть сейчас этот период не про меня-прекрасно помню как жила и старалась экономить. Курица жареная с картошкой не особо дорого обходится, суп опять же куриный с лапшой и картошкой тоже не разорительно. Про бытовую химию если говорить то приходилось урезать свои желания. Купить не 4 геля для душа с разными запахами а 1, а то и мыло просто тулетное и дешевый крем для тела, а то и вовсе без него. Не покупать маски и бальзамы для волос разных постоянно, сыворотки и спреи восстановители волос. На кремах тоже можно экономить- крем ночной, дневной, для глаз-заменить одним для лица простой крем. Маски для лица заменить обычной глиной из пакетиков за 15 руб. Свет в квартире выключать если не нужно. Обогревателем не пользоваться постоянно. Помню как жила и понимаю что это возможно. з.п. была 25-27 тыс., + кредит 15 тыс., квартплата 2тыс., свет, газ, тел. - все вместе 2500 где то. вот и оставалось 7,5 тыс на житье, а еще оплата учебы, и на бенз. уходило тоже не мало. Сот. тел. - руб. 500-700 в мес. И ничего ведь жила. От того к чему привык (излишества) можно отказаться.

Дракоша
#70

69, золотые слова. Правильно заметили, что большинство, так называемых ,,нужных,, вещей нам навязывает реклама. И выдает за необходимость покупку дорогого шампуня, серии ухода за телом, супер-пупер зубных паст, дорогих йогуртов и прочей туфты. Без которой легко можно прожить.

Врите лучше
#71
Андрюха Питерский

Врите лучше

Да? Придется поверить - бывают же, в конце концов, чудеса на свете

Да какие чудеса, просто для нас с вами(возможно), не купить в этом месяце новую машину это "бедно". А там просто люди весь год копят на "первый взнос" или на "поездку в Турцию". Я таким был, легко понимаю сие. И ничего экстраординарного или зазорного не вижу.

Да причем тут зазорно - не зазорно. Я вообще считаю, что ничего не зазорно. Бывало время, колготок купить не на что было. Просто дама перечисляет не самые дешевые магазины и "скромно" указывает - хоть и Турция, но 5 звезд. А я эти цены знаю. Элементарно прикинуть - если в ХЦ и Массимо Дотти одеваться (особенно подростку ))), да плюс жратва, а мальчишки в этом возрасте хорошо кушают, не поэкономишь, да плюс все коммунальные услуги, телефоны, языковый лагерь! (ее слова, там еще что-то было, не помню), комп с наворотами. Я вас умоляю - в тридцатку, может, и уложишься, на жизнь, но на языковый лагерь и Турцию 5 звезд - ?????

Впрочем, ладно, мне без разницы. Я своего парня пока в Селе одеваю, не фиг зажираться раньше времени )))

#72

71. Врите лучше

Ну может она 5 лет назад, в ХЦ куртку купила и теперь как бы по умолчанию "там одевает".) А на Турцию 2 года откладывает. Но она же не врет по сути, и одевает и отдыхает.))

#73
Дракоша

69, золотые слова. Правильно заметили, что большинство, так называемых ,,нужных,, вещей нам навязывает реклама. И выдает за необходимость покупку дорогого шампуня, серии ухода за телом, супер-пупер зубных паст, дорогих йогуртов и прочей туфты. Без которой легко можно прожить.

Так и есть. Даже простой пример, когда мало зарабатываешь, идешь покупать мясо подешевле и зачастую мороженое(рублей 120 за кг), а когда З.П растет идешь уже выбирать охлажденную шею или вырезку(400-500 руб за кг.). А вроде просто купить мясо. Только разница в 5 раз в цене.)

Врите лучше
#74
Андрюха Питерский

71. Врите лучше Ну может она 5 лет назад, в ХЦ куртку купила и теперь как бы по умолчанию "там одевает".) А на Турцию 2 года откладывает. Но она же не врет по сути, и одевает и отдыхает.))

Ну да, видимо так и есть. Хочется же женщине себя похвалить - имеет право!))

Тоже мама-одиночка
#75

Блин,заплачу сейчас...тоже одна сына воспитывала и таакие времена были...((( Помню в первый класс еле собрала...Зато потом и квартиру нам купила и машины и себе и сыну... А отцу его,который нам ни копейкой не помогал-пусть Бог судья будет!

Девочки!Кому сейчас тяжело одним с детками-не отчаивайтесь! Все нужно пережить достойно в этой жизни! Удачи вам всем!

Эндж
#76

У меня муж не работает, так что можно считать ,что в материальном плане я "одиночка".

Расходы:

Ипотека 40 тыс. в месяц

Оплата школы старшим детям - 21 тыс. в месяц

Все для младшего ребенка, кроме еды и одежды - примерно 3-4 тыс. в месяц

Продукты + все по мелочи - 20 тыс. руб.

Бензин + мойка машины - 7 тыс. руб. на 2 авто

Мобильный телефон - 3 тыс. руб.

Коммунальные платежи - 5 тыс. руб.

Итого - ровно 100 тыс. рублей. Моя зарплата.

Все остальное - с премий, которые не гарантированы.

Тяжело исключительно из-за кредита. И это бюджет на пятерых.

Илен
#77

Итак про меня:

Бывший не помогает, живем в своей квартире, правда, с бабулей.

В языковый лагерь я ребенка отправить не могу(смотрела по ценам), но к морю на 21 день уже отправила - на такую же сумму мы вдвоем в прошлом году отдыхали в Турции.

Себе одежду покупаю редко, но я люблю качественную, ту, в которой именно мне удобно и на рынках не одеваюсь. "ХЦ" мне не по карману хотя могу себе позволить там какую-нибудь "распродажную" юбку... Ребенок одет хорошо - дети обеспеченных родителей часто просят сказать,где купили. Но мы не покупаем одежду на один сезон,то есть в этом году ребенок носит летнюю одежду, которая была год назад, докупили только обувь. Рестораны, кафе - тоже не из нашей оперы, лучше фруктов купить. Но получается, что я беру, например, 1кг черешни на троих.Вроде бы нам хватает, просто у моих знакомых дети одни едят по кг.

Мясо - редко,курица чаще (стараюсь покупать грудки) никаких там окорочков с кожей. Готовлю сама: котлеты, сырники,творожные запеканки,блины ну и тд.

В младшую школу дети ходят с простыми зелеными тетрадками,не понимаю почему трудно собрать ребенка в школу - недорогая канцелярия в супермаркетах типа Ашан (Москва).На сотовой ребенку - 100руб, себе - 200. Интернет безлимитный - 350.

Вообщем, если Вы здоровы, работаете - жить вполне можно. Панику поднимают именно те, кто живет только для себя на гораздо большие суммы.

Гость
#78

будете смеятся, но я с ребенком (полтора годика) живу на 5 000. Вот сейчас детские будут платить 5 200. Просто научилась себя во всем ограничивать, другого выхода пока нет, работать пока не могу. НЕ скажу ,что меня это сильно напрягает.Если не было покушать (в концк месяца), пила воду, заваривала геркулес водой и ела. А ребенок всегда накормлен, все лучшее ему, растущий организм. А до беременности я зарабатывала хорошо, мне одной очень даже хватало

Рина
#79
Врите лучше

Андрюха ПитерскийВрите лучше

Да? Придется поверить - бывают же, в конце концов, чудеса на свете

Да какие чудеса, просто для нас с вами(возможно), не купить в этом месяце новую машину это "бедно". А там просто люди весь год копят на "первый взнос" или на "поездку в Турцию". Я таким был, легко понимаю сие. И ничего экстраординарного или зазорного не вижу.

Да причем тут зазорно - не зазорно. Я вообще считаю, что ничего не зазорно. Бывало время, колготок купить не на что было. Просто дама перечисляет не самые дешевые магазины и "скромно" указывает - хоть и Турция, но 5 звезд. А я эти цены знаю. Элементарно прикинуть - если в ХЦ и Массимо Дотти одеваться (особенно подростку ))), да плюс жратва, а мальчишки в этом возрасте хорошо кушают, не поэкономишь, да плюс все коммунальные услуги, телефоны, языковый лагерь! (ее слова, там еще что-то было, не помню), комп с наворотами. Я вас умоляю - в тридцатку, может, и уложишься, на жизнь, но на языковый лагерь и Турцию 5 звезд - ?????

Впрочем, ладно, мне без разницы. Я своего парня пока в Селе одеваю, не фиг зажираться раньше времени )))

Честно говоря по поводу Массимо Дьюти я сама прифигела.Очень люблю эту марку. Единственный магазин в Европейском, где я покупаю деловые костюмы по хорошей цене, но это я покупаю.. а вот подростку там покупать очень жирно будет.

есть мнение
#80
Андрюха Питерский

Врите лучше

Да? Придется поверить - бывают же, в конце концов, чудеса на свете

Да какие чудеса, просто для нас с вами(возможно), не купить в этом месяце новую машину это "бедно". А там просто люди весь год копят на "первый взнос" или на "поездку в Турцию". Я таким был, легко понимаю сие. И ничего экстраординарного или зазорного не вижу.

АНдрюха,я вам верю!вы производите впечатление умного человека с чувством юмора!не понимаю женщин,которые не могут понять,что у людей просто разные приоритеты.

Есть такая народная поговорка "Для когото жемчуг мелкий а кому то щи пустые"...

люблю мужчин
#81

Ульяна, Турция мне вышла 102000, но я сознательно на это пошла, так как на следующий год вряд ли поедем-ЕГЭ после 9 класса, надо будет уже об институте задумываться, а это море денег! А в ХЦ я не покупаю юбки по 18тыс, там если поискать, отличные недорогие вещи спрятаны среди вешалок с безумно дорогими тряпками.Абсолютно реально купить блузку Бетти Барклай в пределах 2-3 тысяч. Ведь их не надо 20 штук!!! Я сейчас была в МЕГЕ- отличные распродажи.

Андрюха Питерский- спасибо за поддержку,на самом деле жить ХОРОШО!!! Даже на 30000!

люблю мужчин
#82

И по поводу Массимо Дьюти- я ж не скупаю весь ассортимент, а пару рубах сыну, брюки приличные изредка позволяю себе купить. Мы же не покупаем шмотки, как еду- каждую неделю," мы не так богаты, что бы покупать дешевые вещи"-мысль актуальна и сейчас.

Илен
#83

А я рада за маму, которая в состоянии обеспечить себя и своего ребенка - ну, отказывает себе человек в чем то, а куда то вкладывает. Сама лично знаю одинокую мать, у которой ребенок уже 5 лет ходит на дорогие языковые курсы, а работает она на почте. Я считаю, что оплата этих курсов неоправдано завыщена - и коплю на отпуск. В результате суммы, которые мы тратим одинаковые, но каждый решил, что для него важнее!

Илен
#84

Сейчас подсчитала, у нас приблизительно 20000 на троих. Реально могу откладывать по 2000 в мес или чуть больше. Ну, набежит 30000 руб. (при фантастическом раскладе 50000).

Опять " не отложились" 102000 на Турцию...

Скажите Как?!

#85

ну. если кофейку завсе поить в кафешке, лифчик за пару тыщ, кофтёнку(нафига она?) тыщ за пять ну и другую лабуду направо-налево - тогда, пожалуй. даже в деревне 50 тысяч вряд-ли хватит! Почему-то(ттт) мне всю жизнь ЛЮБЫХ денег хватает, и даже еще остаётся. Секрет очень простой - если денег мало, я ставлю себе установку - "я не ЛЮБЛЮ хохить в рестораны(я гораздо вкуснее готовлю!), я не ЛЮБЛЮ дорогую косметику(мне и люмине нравится), я не ЛЮБЛЮ БРЕНДОВУЮ ОДЕЖДУ(она с тем же успехом, как и обычная турция становится старой через пару стирок), я не ЛЮБЛЮ деликатесы(ничего полезного в них нет! один выпендрёж - ах, кушали сУши! ТЬФУ на НИХ!), у меня глаза не жжёт от зависти, когда я смотрю на навороченные чужие авто(какая разница - на чем возить свою ж*?). Вероятно - это для меня такая вот терапия от того, чтобы не отравлять своё существование завистью. Ну - не прыгнуть мне выше головы и НИКОГДА не украсть миллион и не ЗАРАБОТАТЬ своими куриными мозгами и не ВЫЙТИ ЗАМУЖ за короля брунея!!! Так что сижу на попе ровно, счастлива от того, что имею! Чего и вам желаю(счастья!)

Илен
#86

А вообще цены сейчас растут, так что все изменится и не в лучшую сторону: Вы не болеете? Загляните в аптеку - сколько стоят лекарства (себе и ребенку), а если у вас есть хронические заболевания? Требуются УЗИ, обследования. А стоматология? Ну, не всегда у нас все бесплатно!

Коммуналка( например, у меня) растет постоянно, субсидию мы не получили, потому что в свое время совокупный "доход" семьи на 200руб (!) превысил необходимую "норму".

У моей матери есть небольшой домик с участком в деревне - по ж/д туда по выходным не наездишься. Оформляли в собственность - опять деньги.

Так что, если нет расходов, то копить на что-то можно.

Средний класс
#87

хватает 40000р с лихвой ни в чем ни экономим и тд а вам 100000 мало я понимаю что москва но каждый год ездим через москву в турцию и цены там даже ниже наших будут.....ах да я не покупаю по машине в месяц, с новым модным как тут выразились сиреневым...какая жалость..плак-плак))

Средний класс
#88

живем втроем в петрозаводске

#89
Илен

А вообще цены сейчас растут, так что все изменится и не в лучшую сторону: Вы не болеете? Загляните в аптеку - сколько стоят лекарства (себе и ребенку), а если у вас есть хронические заболевания? Требуются УЗИ, обследования. А стоматология? Ну, не всегда у нас все бесплатно! Коммуналка( например, у меня) растет постоянно, субсидию мы не получили, потому что в свое время совокупный "доход" семьи на 200руб (!) превысил необходимую "норму". У моей матери есть небольшой домик с участком в деревне - по ж/д туда по выходным не наездишься. Оформляли в собственность - опять деньги. Так что, если нет расходов, то копить на что-то можно.

Илен, вы в Москве живете?

Илен
#90

89. в Москве.

Я еще транспорт забыла упомянуть. Проездные там всякие - и себе, и дитю.)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: