Гость
Статьи
Если ты такой умный,то …

Если ты такой умный,то почему тогда такой бедный...

Мне интересно,это пословица на самом деле "работает",или нет? Вот умный человек всегда найдет способ заработать деньги,не прячась за кризис,неподходящее время... А глупый человек будет винить всех,но только не себя. Если мозг хорошо работает,то и человек придумает,как можно разбогатеть! Я права???

Ника
181 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

НЕТ.

не правы.

Не всегда люди УМНЫЕ хотят быть богатыми.

У многих другие взгляды на счастливую, полноценную жизнь.

awful
#2

Не всегда..Связи имеют большее влияние,чем мозги,к сожалению.....

мики
#3

Согласна с п.1. Не все умные хотят быть не бедными

Гость
#4

у меня парень умный, а работы нет(

гость
#5

умный в какой области? есть умные=начитанные, есть умные=пробивные, умные- которые работают в лабараториях и получают 3 тыс р. А есть много историй, когда двоечник становится супер боссом)

Еива
#6

Да, ум бивает разний, один талантлив в качестве исполнителя музики, друкой в качестве композитора, а третий в качестве виполнения гениальних инструментов. А уже последний умён в том, как продать всё ето дело. Економический склад ума не является самим умним.

#7
Гость

НЕТ.

не правы.

Не всегда люди УМНЫЕ хотят быть богатыми.

У многих другие взгляды на счастливую, полноценную жизнь.

Разрешите вас поддержать.)

От недостатка Blue Label(виски), еще никто не парился..А вот от отсутствия порядочных людей вокруг....Ох, беда.))

Аринка-мандаринка
#8

Жизнь такая разносторонняя, стоит только оглянуться: есть обеспеченные дураки, есть бедные умные. Иногда работает эта пословица, иногда нет. Кроме ума, зачастую необходимы толчок (моральный, материальный),талант, удача, и Его величество Случай... Но в осном, глядя на своих знакомых обеспеченных людей, я скажу следующее:

Категория 1: дали хороший финансовый толчок родители, помогли сделать свой бизнес или устроиться на хорошую работу;

Категория 2: ВУЗ (только расшифровывается - выйти удачно замуж/жениться);

Категория 3: бандуган, решивший стать добропорядочным бизнесменом и политиком (это один знакомый, потом пишу в единственном числе).

Среди моих знакомых есть умные люди, но которым как-то в жизни не втречался случай, никто не помогал. Это люди со средним достатком, работающие на средних должностях.

Так что все это очень относительно... Скорее так, что при желании можно жить нормально, средненько зарабатывать, но богатеем наврядли станешь.

Максим
#9

Да, это правда. Можно быть безразличным к деньгам, но при этом уметь хорошо зарабатывать.

Мик
#10

Автор, есть еще одна версия: природа не любит давать все в одни руки.

Кириллица
#11

Глупый человек будет всю жизнь бегать за фантиками, как белка в колесе, даже если они ему не нужны. Умный человек просто знает, что он хочет от жизни и обычно это получает, причем материальный аспект может сюда как включаться, так и нет. Среди моих знакомых действительно умных людей: финансовый директор одного из крупнейших добывающих холдингов (тут с деньгами все очень хорошо), ученый-историк, работающий в АН РФ (с деньгами тут ну совсем никак, но на еду-проездной-квартплату хватает, а больше он просто не понимает зачем, зато хорошо с научными трудами и самореализацией), монах и философ по совместительству (тут о деньгах вообще говорить смешно). А еще знаю одну глупую тетку, где с деньгами все очень хорошо, но ничего это хорошо не дает, а отказаться и двинуться куда-то в другом направлении, не гробя остатки интеллекта, не хватает сил. По-моему, наличие денег это ни разу не критерий ума или глупости, а пословица просто в переносном смысле отшивает граждан, лезущих с ненужными советами по жизни.

Гость
#12

Согласна с Кириллицей.)))

Влюбленная.
#13

Да,автор,права.

есть лохи,

есть предприимчивые и умные люди,

а есть умные,но ленивые.

лохи созданы,чтоб их разводить,их 80%,

предприимчивые и умные,это как раз те,кто хорошо живет

и умные,но ленивые-их тоже 10%,это средний класс.

статистика приведена из жизни того,сколько лошья развили на авизо,ммм и иже с ними))

Мик
#14

13, Влюбленная, ум и подлость это две большие разницы.

Влюбленная.
#15

Мик,подлость?в чем?:)))насильно!!! никто не забирал деньги,заметьте.сами стадом неслись.

Жека Настоящий
#16

Влюбленная,

типичное мнение торговца апельсинами кавказской наружности. Назови мне хоть одного ученого твоего племени с мировым именем? Так то вот!

Мик
#17

15, Влюбленная, вспомнилось из раннего Жванецкого -

"не воруй у народа, воруй с прибылей!" Особенно если считаешь себя умным.

гость1
#18

Мне кажется, у всех свои ценности. Но данная поговорка относится больше не к счастью, а к деньгам. Наверное умение зарабатывать - это ни сколько ум, а сколько способность, такая же как уметь рисовать, петь, решать задачи и т.д., а также везение.

Аффтогражданка
#19

Во первых,что понимать под понятием "бедный"?А то извините.у кого то суп жидкий,а кого тожемчуг мелкий.

Не считаю.У нас на участке был молодой мужчина детский врач.Гений,врач от Бога,дети его обажали! Встретила его,глаза потухшие,ушел в экспедиторы,чтобы семью прокормить.ну не может он в нашем быдлятском гсударстве зарабатывать!!!Так что он неудачник,дурак???

Стр@нный
#20

Умным людям счастье приносят не деньги, а дуракам- деньги всегда нужны, и очень плохо быть глупым дураком..

гость1
#21

19, мне кажется, что у него большие способности в медицине, но нет способности в бизнесе, нет способности торговать или предпринимать.

гость1
#22

20 согласна, что счастье- это категория вне денег.

10 мг диазепама
#23
Ника

Мне интересно,это пословица на самом деле "работает",или нет?

Нет. Правильные поговоры -- "если ты такой жадный, то почему такой бедный" или "если ты такой умный, то почему такой богатый".

Дениза
#24

Разумеется, нет. Сколько умнейших людей умерло в нищете. Помните советскую интеллигенцию, вечно полунищую, практически с протянутой рукой? А сколько жуликов и пройдох без образования разжились, особенно в лихие 90-е? Нет, богатство и интеллект связаны условно, но не напрямую.

Аффтогражданка
#25

22.то есть когда ребенок заболеет нужно бежать к продавцу хурмой на рынке.

гость1
#26

Мне кажется,способности и даже талант часто не связаны с заработком напрямую. Только если у человека есть к этому еще какие-то предпринимательские способности, то тогда есть деньги. В противном случае человеку нужен работодатель или люди, которые будут продвигать его.

Стр@нный
#27

25 Гонилово..

10 мг диазепама
#28

25 да нормально он скорее всего мог прокормить семью, если бы жена не достала глупыми требованиями "а вот Ивановы купили , а мы не можем".

Влюбленная.
#29

Жека, перечисляю кавказских ученых ....Магомед Талбоев аварец,Лео Бокерия,абхаз,Шамиль Алиев,аварец,Хамзат Ибрагимов,чеченец, Темирболат Березов,осетин,Юрий Калмыков,адыг -это первые именно ученые,кто в голову пришел. Ты *** нищебродское,если не знаешь,то молчи хотя бы.

Жека Настоящий
#30

Навыкам зарабатывать деньги нигде не обучают, поэтому многие умники живут в бедноте. Другие сознательно выбирают такой образ жизни.

10 мг диазепама
#31

29 Забыла еще несколько фамилий -- Рулон Обоев, Ушат Помоев, абхазский снайпер Партучеба и др.

Маргаритка
#32

Встречала по жизни разных людей .В НАУЧНОЙ сфере ,где я вращаюсь , полно умных ,эрудированных людей ,изобретателей .Вот только проблема тут в том ,что в основном , испытания приборов и изобретений так и остаются на уровне патентов ,а для массового внедрения так и не доходит .Ну не поддерживают у нас науку .Один продаст свои патент в ту же Германию и получит неплохие деньги ,а другой будет пороги чиновников обивать ,чтоб хоть как то финансировать проект . Каждому свое .

Аффтогражданка
#33

28.как в вогду глядишь.Из разгвора с ним,я поняла что так и есть.А он типичный врач,влюбленный в свое дело.С тихим голосом и в очках с тонкой оправой.Надеюсь он вернется.

Дина
#34
Влюбленная.

Жека, перечисляю кавказских ученых ....Магомед Талбоев аварец,Лео Бокерия,абхаз,Шамиль Алиев,аварец,Хамзат Ибрагимов,чеченец, Темирболат Березов,осетин,Юрий Калмыков,адыг -это первые именно ученые,кто в голову пришел. Ты *** нищебродское,если не знаешь,то молчи хотя бы.

Вот смех - а кто это такие? Широко известные в узком кругу?)))

з ы : естественно меня сейчас обзовут некультурным неучем. Это будет смешно.

Кошечка
#35

ум и предпринимательская жилка- разные вещи. Учите микро и макроэкономику, так это описывается)) Кстати многие великие экономисты в нищите жили и закончили свою жизнь)) хотя всю теорию рынка описали, как он работает)) Ты можешь стать олигархом даже без образования и полным неучем в школе))) кстати таких примеров много)) имею просто предпринимательскую способность.

Стр@нный
#36

И кстати богатый умный деньгами не кичится а скорее наоборот, стесняется, и если бы не жадная подруга жизни рядом и дети- предпочел бы денег не иметь..

Дениза
#37

Влюбленная, я ни одного не слыхала из вашего списка. А более известные ученые на Кавказе есть, чтобы с мировым именем - как, например, академик Сахаров, ну или Жорез Алферов, например?

Жека Настоящий
#38

Влюбленная,

ты не поверишь, первый раз слышу эти имена. Небось новый способ выращивания конопли придумали или другую какую дурман-траву вывели?

Влюбленная.
#39

Дениза,умирали всякие прозаики и прочие люди творчества,но я таких людей не считаю особо ценными. мужчина обязан зарабатывать,если мазней,то пусть изводит краски,не важно как,просто обязан он зарабатывать.

Дина
#40
Дина

Влюбленная.

Жека, перечисляю кавказских ученых ....Магомед Талбоев аварец,Лео Бокерия,абхаз,Шамиль Алиев,аварец,Хамзат Ибрагимов,чеченец, Темирболат Березов,осетин,Юрий Калмыков,адыг -это первые именно ученые,кто в голову пришел. Ты *** нищебродское,если не знаешь,то молчи хотя бы.

Вот смех - а кто это такие? Широко известные в узком кругу?))) з ы : естественно меня сейчас обзовут некультурным неучем. Это будет смешно.

Влюбленная - сравни такие имена как Эйнштейн, Пастер, Коперник, Ньютон и аварец Хамзат Ибрагимов. Разницу чувствуешь7

Кошечка
#41

Ника, вообщем учите экономику, это воспрос давно раскрыт там очень подробно))) ну или историю экономических учений книгу купите))

Маргаритка
#42

А еще совесть не позволяет умным быть небедным

Дениза
#43
Влюбленная.

Дениза,умирали всякие прозаики и прочие люди творчества,но я таких людей не считаю особо ценными. мужчина обязан зарабатывать,если мазней,то пусть изводит краски,не важно как,просто обязан он зарабатывать.

Влюбленная, я же не перечисляю русских прозаиков с мировыми именами (места не хватит), говорю только об ученых. То есть - были ли на Кавказе ученые, ставшие всемирно известными?

Кошечка
#44

я точно припоминаю что тот кто разработал теорию спроса и предложения рынка..умер в нищите и всю жизнь в ней прожил) а люди до сих пор его творения изучают и много последователей экономистов его учений))

Влюбленная.
#45

Народ,простите,но кого из списка Вы не знаете?!Летчика-испытателя,космонавта и "заслуженника" Толбоева? главного кардиохирурга Мин.Здрв.России Бокерия? и остальных?! народ,я с Вас в шоке. бросайте вуман читать и вперед хотя б за книги,если нет возможности познакомиться с людьми.Капец. Интеллект вумана был и раньше очевиден,но сейчас-жесть.Потом эти профурсетки еще мечтают о том,чтоб в обеспеченные семьи влезть!!!Ржунимагу.

Дина
#46

Влюбленная а вы знаете кто такой Девид Ролл например? Только без Яндекса.

Руся
#47

Ум понятие растяжимое. :))Вот у меня есть друг.В своё время он начинал фотграфом в Москве, без связей и экономического толчка. Умным его никто не мог считать. Учился он в техничекском вузе, откуда его выгнали. Иногда такую чушь мог нести, идёшь с ним по улице, а он и скажет громко: Ой, смотри, какая здоровая задница у той девушки. да ещё так, чтобы та услышала. Просто, как ребёнок, так бы и убежала. В компанию его страшно было с собой пригласить, он там начинал так по-детски выпендриваться, что я боялась, как бы ему по морде не дали.Иногда с ним скучно было, ничего не читает, ничем не увлекается, кроме фотографии, людям оценки даёт странные, и вроде далёк от жизни. Однако проходит 8 лет,...и вот он один из топовых фотографов. Очень талантливый, девушки, которые нос воротили, теперь хотят с ним встречаться. Причём ведёт себя , как и прежде, как капризный малыш , а девушки, моложе его, вынуждены быть мамочками, просто на самом деле будит материнские инстинкты. По-прежнему, пишет мне такую чухню в Асе, что однажды прочитав её, его девушка подумала, что он умалишённый и сбежала. Но талантливый,,, и зарабатыает не хило, даже в кризис куча заказов, а некоторые клиентшы даже в социальных сетях просятся в Друзья к нему, не смотря на то, что они крутые. И он как-то умеет так себя преподносить, что не стелится перед олигархами, не заискивает, а спокойно гнёт свою линию. Значит всё же умный?

Дениза
#48

Влюбленная, а что это вы так занервничали?

Жека Настоящий
#49

Влюбленная в интернете эти имена нарыла наверное, сама слыхом не слыхала про них.

Руся
#50

Ну, я ошибок налепила Фотографом =фотграфом техничекском=Техническом вузе.