Гость
Статьи
объясните пожалуйста, …

объясните пожалуйста, как студентки-очницы умудряются работать?

часто слышу от разных девушек на форумах и пр. возгласы типа "я с 18 лет работаю и учусь на дневном, сама себя содержу и у родителей денег не прошу". это, конечно, прекрасно, но хотелось бы …

Злая Швабра
67 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Карга,Вы голодали7Зачем жилы рвать?Я бы не хотела.чтобы мой ребенок такой *** страдал.Когда я была студенткой,работала только в каникулы.Мне и в голову бы не пришло работу совмещать с учебой.И так то домой приплеталась голодная,усталая.С утра нормально не поешь,в институте тоже не кормежка.Зачем?К тому же если учеба важна.

Nekto
#52

Я начала работать с 3-го курса. Училась на факультете журналистики, потом стала корреспондентом на телевидении. Сложности были с огромным списком различных литератур: даже если ты не ходил на лекции, знать материал обязан. Ну еще с парой-тройкой замшелых преподов (в том числе по физкультуре :))), которые никак не хотели понимать, нахрена добрая часть факультета постоянно спешит в какие-то "командировки". Да, я пошла работать, так как не было денег. Но если бы мне и повезло с родителями, я бы тоже нашла работу с 3 курса - это вопрос правильного выбора профессии, когда ею действительно хочется заниматься.

Nekto
#53

Ах да, по сути: с 4 курса я появлялась в универе только на сессиях, которые успешно сдавала. А чтобы защитить диплом просто ушла на пару часов раньше с работы. Для подготовки доклада (так как сам диплом был написан заранее).

Карга,стара и нееплива
#54

51, а кто вам сказал что это называется рвать жилы? В среде где я живу это нормалный график, даже можно сказать средненький. Я тут пытаюсь донести до вас что подвига в этом никакого нет. Подвиг у тех кто дежурит в операционной сутки напролёт, вот их я уважаю безмерно, это надо видеть чтоб понять.

И мне бы очень хотелось чтоб мои дети были внутренне мотивированы вместо страданий хернёй типа "он козерог а я по фен-шую не подхожу" хотя бы попробовать на зубок простые навыки распределения времени. Всё это из собственного опыта. Лет до 18и я была лентяйка и распиздяйка. Была учёба-лингвистический, куда я поступила достаточно легко просто потому что языки мой конёк. Была мелкая подработка, которая совершенно не обременяла, и несмотря на то что учиться было очень легко, тогда я всё жаловалась на нехватку времени. Но и среда была такая где все шатались с утра до ночи по кабакам и пинали х*и, а работать было чуть ли не зазорно.

Со сменой среды просто оглянулась вокруг и поняла что моё нытьё выглядит по меньшей мере смешно, жизнь вокруг кипит как в муравейнике, а я всё плюю в потолок и жалуюсь. Учёба важна, очень. Но если любишь профессию по которой учишься, а не просто поступил/а потому что престижно и предки пристроили, то а)учишься с удовольствием б)процесс идёт намного легче в) страдать этой самой учёбе не с чего.

гость 51
#56

Карга,ну какие простые навыки распределения времени.Спать 3 часа-это называется правильно распределить время?Сейчас Вы тоже по три часа спите?Или навыки подрастеряли?

Карга,стара и нееплива
#57

51, да, сейчас то же самое, хотя необходимости нет. Впрочем, я не призываю автора спать по 3 часа, это мой выбор для того чтоб быть абсолютно свободной в выходные, отпуска и каникулы, тем более что этих пресловутых трёх часов мне хватает. Здесь отписались много людей которые не куковали до зари и тем не менее, успешно совмещали учёбу и работу. Было б желание, средства найдутся.

касабланка
#58

у нас девушка работала кассиром в банке и на очном училась. график работы 3 через 3 (иногда 4 через 3), и старалась что бы рабочие дни выпадали на субботу и воскресенье.

Молли
#59

Я с 4 курса пошла работать, потому что появилось два выходных на неделе. Один день военная кафедра, куда я не ходила, один день у нас был на работу в библиотеке или что-то типа того. И в субботу я тоже работала. Выходной был один - воскресение. Выполнение курсовых и домашних заданий как раз в воскресение и на неделе по ночам, спала очень мало. По городу ездила на большие расстояния универ-работа-дом. Сейчас не выдержала бы, а тогда было интересно и считала, что так нужно.

Молли
#60

А, я кстати технический закончила, инженер по специальности.

Гость
#61

и в Европе и в Америке студенты подрабатывают, учеба-дорогое удовольствие и не все родители, даже богатые, дают детям деньги на жизнь.

Катя
#62

да, там они с 16 лет на хозрасчете)) а у нас и в 30 бывают детки... и вроде как нормально, да ладно.. такое воспитание, традиции..

Катя
#63

я в 19 начала работать, на 3 курсе, переписывала конкурентские цены для нового гипермаркета)) потом тоже не по специальности, а позже и по специальности работала на полставки, оч хотелось денег)) родителям не нравилось, учись, учись.. а чего толку-то??? все что умею вынесла из практики, ну за редким исключением. Занятия были в 1 половине дня. Училась так себе, но не потому что времени не было или уставала.. просто.. ну не нравилось мне все это..

Конечно у всех разный "запал". то что Карга описала, такое бывает, но не у многих.. если я пару дней посплю 3 часа, на третий просто не встану, хоть там что..

Катя
#64

а, курсовики за деньги тоже писала, объявы даже клеила в альма-матер, не стеснялась))))

Нана11
#65

Я с 17 лет пошла работать, повезло через знакомых найти, работала во время всего обучения в универе помощником гл.буха, график был свободный, чаще всего по вечерам + иногда по выходным.Последние 2 года работы,выполняла по сути уже обязанности главного.З/п правда была смешная, мне на карманные расходы, работала скорее ради опыта, вот только с тех пор не переношу бухгалтерию, ищу сейчас работу и БУ даже не рассматриваю."Наработалась" тогда.

Нана11
#66

А сейчас жалею, что работала тогда,столько пропустила интересного из студ. жизни и вспомнить нечего:(. Плюс могла бы учиться лучше, думаю красный бы диплом осилила бы спокойно,а так слишком уставала от работы, чтобы как следует учиться.

Гость
#67

у меня не было возможности только учиться - это основной мотив.

Поэтому я ещё в старших классах школы подрабатывала.

Когджа закончила щколу - сразу пошла работать. А поступила на заочное. НО профессия не понравилась и я ушла. Во втором институте тодже не понравилась профессия. Перевелась. Черещ год с заочного перевелась на дневное. Таким образом и получилось дневное высшее образование и большой стаж работы по специальности. Причем специальность в итоге оказалась той, в сфере чего начались мои подработки. Но тогда мне это казалось пустым и ненужным.

#68

Ночью. В казино или в клубе админом. Ну вот ночью я работала, а знакомые или промо, или кассиршами в реале, перекрестке со второй половины дня.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: