Гость
Статьи
Трудовой договор и …

Трудовой договор и обман работодателя

Ситуация следующая: устроилась на работу, заключили договор (левый, как потом выяснилось, в начале, на первом листе название одной организации, а в конце, на последнем листе уже фиругирует другая контора) сегодня переписали договор, всё верно, но в этом договоре не указана зар. плата. Она указана в "положениях", которые в оригинале мне выдать отказались, сказав, что это документ внутренний и я могу распечатать себе только копии. А вообще эти положения выдают только тем, кто их спрашивает, а остальных людей кидают и денег не выплачивают вообще. "Положения" должны выдавать работнику копии или всё таки это должны быть оригиналы?
P.S. Я уволилась, но меня беспокоит этот договор, т.к. контора эта мне должна выплатить последнюю з/п. Думаю обратиться в Трудовую инспекцию, т.к. контора мутная и меня могут за з/п не пустить даже за порог и не отвечать на мои телефонные звонки, сегодня так кого-то игнорили. Может, что-нибудь посоветуете? Ещё есть мысль сходить на консультацию к юристу.

Работник
21 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

Обязательно обращайтесь!Сначала в Труд инспекцию сходите,все,что у вас есть на руках, им покажите, а они посоветуют -идти к юристу или нет

La reina Rosa
#2

Положения вообще-то не обязательно выдавать, сними должны знакомить. Но ! указание з/п в договоре -это обязательное условие И если этого нет - крупное нарушение. Так же в договоре должно быть указано: режим работы и трудовая функция, так что ничего нового в ПВТР не напишут и даже если Вам их не дадут на руки(правила), у вас должне быть экземпляр договора . И вот с ним в инспекцию! Работодатель понесет ответственность. Только работать на этой работе Вы уже вряд ли сможете, но отстаивать себя надо. Удачи!

La reina Rosa
#3

А вообще если человек подписывает такой договор, то в общем-то может не возмущаться. Глаза работника где были в момент подписания?

La reina Rosa
#4

Ой, простите, автор, пропустила , что Вы уже уволились.

Работник
#5

Я проработала в этой фирме несколько дней в том месяце, а сегодня я уволилась.

Работник
#6

3, знаю, Вы правы. Я заметила косяк в договоре, но меня отвлекли и я забила об этом.

Работник
#7

Сейчас общалась с коллегами, решили объединиться, собрать подписи, людей, жалобы в письменном виде и в Трудовую инспекцию, но перед этим в офис - попробуем договориться мирным путём (о зарплате).

Работник
#8

Кстати, в этой фирме штрафы иногда превышают доход работника, по-моему это абсурд. И работнику последняя зарплата не выплачивается, ему говорят, что он должен отработать бесплатно 2 недели, к примеру.

Работник
#9

Что скажите? Может, ещё есть какие-то идеи что можно сделать? Посоветуйте, плиз.

Работник
#10

Адресок Трудовой инспекции не подскажите? Москва.

Гость
#11

Может за Вас и сходить туда?

Гость
#12

А ведь зарплата по инфляции меняется, как ее в трудовом договоре отразить?

Работник
#13

11, без Вас справлюсь.

Работник
#14

12, что значит отразить? Составляйте новый договор, прописывайте в нём новую сумму, делов-то.

Работник
#15

Когда увольнялась и переписывала договор и положения все разговоры с руководством записывала на диктофон, качество записи получилось не ахти, но беседа получилась весьма содержательная. Прослушала, есть косяки, говорят одно, на деле и в договоре другое.

Letucce
#16

Как правило пишут "согласно штатному расписанию", расписание не показывают, плаят зарплату, о котрой договорились на словах (по моему опыту). По закону зарплата должна быть указана в договоре, ну она формально и указана.

Гость
#17

14 Разве трудовой договор заключается не один раз от принятия на работу до увольнения?

Ларка
#18

Не рекомендуют писать "согласно штатному расписанию" уже давно. Иначе вас под роспись должны знакомить с КАЖДЫМ изменением штатки (даже если это изменение штаного расписания касается изменения количества уборщиц) :)

Работник
#19

17, ой! Возможно я не права.

Работник
#20

Адрес Трудовой инспекции я нашла.

Работник
#21

Тему можно закрыть.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: