Гость
Статьи
Кто устраивался на …

Кто устраивался на работу беременной?

Ситуация такова, пока еще ничего не видно, нужно будет устраиваться на работу. Как лучше-сразу говорить в лоб-на 5 месяцев к вам,и рисковать так и не найти работу, или потом делать круглые глаза: чего это живот так растет, думала месячных нет из-за стресса.... :)А вообще проблема острая...

Апельсина
544 ответа
Последний — Перейти
бяк
#1

Без разницы Скажеш не возьмут не скажеш вышвырнут когд нчнет живот расти вместе с круглыми глазами

Гость
#2

если обманете, будет нервотрепка та еще...

ноготок
#3

извините за нескромный вопрос, а смысл чичас устраиваться, я б не стала, если б узнала что беременна...ну я замужем, с деньгами ни ахти, ну блин такие стрессы переживать, чтобы работодатели на *** посылали, ну вообще если у вас маленький срок, скажете, что сами не знали, типа месячные шли, такое жз бывает, или скажете что -то типа угрозу ставили, думали что не выйдет выносить, а тут такое счастье!!! ну типа этого

ноготок
#4

ну вообще вы не обязаны отчитываться ни перед кем, а уволить они вас уже не смогут

Гость
#5

Да ну каждого посвящать еще в личное. кому какое дело когда у вас месячные! может еще показывать каждый цикл?

какой у вас срок?сколько недель? говорите что незнали и все дела! если действительно нужна работа и правда все так остро)

Граф
#6

да сейчас без испытательного срока никто не берет а через месяц уже будет ясно что беременная...

шанс есть только в большой конторе где кзот любят и прочие законы.

бяк
#7

Конечно смогутёНе могут уволить если забеременела уже работая

Гость
#8

девушки, зачем же вы так работодателей обманываете? Не стыдно вам?

Д-те
#9

В Германии женщина имеет право не говорить работодателю о беременности, а уволить беременную не имеют права. Хотя конечно это надо очень наглой быть, чтобы так поступать))

Лелик
#10

8, работодатель декретные не из своего кармана платит, а замену сотруднику найти можно. Не вижу ничего предосудительного. А почему работодатель не берет на работу, если знает, что беременна? Это вообще-то противозаконно. Что касается меня - я бы не стала устраиваться в положении, но только лишь потому, чтобы нервы свои поберечь.

Гость
#11

Нет, не стыдно. Т.к. декретные все равно не фирма платит, а государство. Не путайте мух с котлетами. А то, что место компания обязана держать, так, простите, счас кризис и если компания нормальная, то она быстро найдет, на место ушедшей в декрет, человека на 1.5 года. Сейчас хорошие вакансии на дороге не валяются. Другое дело я не вижу особого смысла устраиваться беременной на работу, чтобы через 5 месяцев уйти в декрет, т.к. декретные у вас будут маленькие. Чтобы получить их по размеру как ЗП надо отработать минимум полгода.

#12

а зачем вам вообще щас работа, если вы беременны?? Лучше о будущем ребёнке думайте, а потом уже спокойно и о работе подумаете...

Аккала
#13
бяк

Конечно смогутёНе могут уволить если забеременела уже работая

Чушь говорите

Аккала
#14
Д-те

В Германии женщина имеет право не говорить работодателю о беременности, а уволить беременную не имеют права. Хотя конечно это надо очень наглой быть, чтобы так поступать))

В России так же

Аккала
#15
незабудкаЯ

а зачем вам вообще щас работа, если вы беременны?? Лучше о будущем ребёнке думайте, а потом уже спокойно и о работе подумаете...

Вот автор наверное и хочет о будущем ребенка подумать,чтоб декретные получать,выплаты разные,а не копейки ещемесячно для безработных мам

#16
Аккала

Вот автор наверное и хочет о будущем ребенка подумать,чтоб декретные получать,выплаты разные,а не копейки ещемесячно для безработных мам

Ну тогда думать надо было ещё до беременности, а это уже просто наглость.

Аккала
#17

Ничего наглого в том что человек хочет работать не вижу.В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью. За отказ в приеме на работу только по причине беременности установлена Уголовная ответственность работодателя (статья 145 УК РФ). В случае, если права нарушают, женщина имеет право обжаловать незаконный отказ в суде или обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения Работодателя.

Аккала
#18

Апельсинка,вот здесь почитай http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6044

Аккала
#19
Граф

да сейчас без испытательного срока никто не берет а через месяц уже будет ясно что беременная... шанс есть только в большой конторе где кзот любят и прочие законы.

из ст. 70 ТК РФ. "Испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин"

из ст. 261 ТК РФ. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации" Так что можно устраиваться на работу, согласиться на испытательный срок, устроиться, а потом уже принести справку

Тая
#20

Автор, а Вы не думаете, что это подленький поступок? вас возмут, будут учить (навряд ли Вы такой супер-пупер профессионал, что сразу въедите в курс дела), а потом Вы культурно свалите в декрет. Найти на ваше место человека по срочному контракту? Так нормальный спец не пойдет работать туда, откуда потом попросят, взять абы кого - опять же учить. потом автор вся такая -растакая выйдет из декрета, забывшая все на свете и с малолетним ребенком - опять никакой работы. А в общем итоге отдуваться придется сотрудникам того отдела, который Вы "осчастливите" своим появлением. Кстати, там ведь и мамы с детьми могут работать, которые тоже хотят не за беременную функционал выполнять, а со своими детьми побольше времени проводить.

поряжают такие бессовестные люди. Поэтому и в стране у нас отношение друг к другу: моя хата с краю, главное, чтобы мне удобно было.

оторва
#21

тая. знаете ли всем не угодишь. вечно кого-то мы подставляем обижаем или разочаровываем. и что теперь? не жить? не беременеть? не работать?

автор я бы на вашем месте предупредила работодателя и попросила бы минимальную з/п. честно говоря вам и так не много декретных светит. лучше поберечь нервы. если есть кто знакомый из директоров фирмы. то проситесь работать фиктивно. а работать может будете в свое удовольствие для отвлечения от анализов-консультаций.

Гость
#22

Тая, а почему Автор должна думать о работодателе и о том кто где и как работает, ан е о своем будущем и о своем ребенке? Сейчас в первую очередь нужно о малыше думать. верю что бывают такие ситуации, в которых нужно и работать идти беременной. у вас дети есть, Тая? видимо нет раз рассуждаете о чужих людях в первую очередь.

Апельсина
#23

Спасибо всем ответившим, особенно Аккале.

Я думаю о ребенке, но теперь что, лечь и ждать родов? Я хочу работать, даже если декретные будут маленькие, они во-первых будут, а во-вторых-за эти 5 месяцев зп я тоже буду получать, а не дома сидеть.

По поводу наглости и подлости-за это тоже переживаю. Но во-первых, работодатель будет платить не из своего кармана декретные, во-вторых, где гарантия, что я бы не уволилась через полгода или даже меньше просто так? Или скажите таких случаев не бывает?

Именно в силу вышеперечисленных причин я хотела бы в идеале устроится на должность, которая не требует обучения (кое-что я все-таки умею, не дома сидела), в компанию, где не штат в 7 сотрудников, и если одного нет, всем труба.

В конце концов и у директоров есть жены, и дети, ну неужто они хотят, чтобы и с их дочерьми вот так обходились? Мол беременна-иди нах...

Апельсина
#24

По поводу того, что надо было до беременности думать и т.п. это конечно правильно, но не всегда все происходит так, как планируешь. Если есть такие люди, у которых все четко по плану-хотелось бы посмотреть, не видела таковых еще, как говорится-хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах.

Аня
#25

Апельсина, дело в том, что с большой вероятностью вы работать всё равно не сможете. Сейчас крайне редко беременные нормально работают до декрета, обычно недель с 8-10 сплошной больничный, т.к. выносить ребенка не так просто как кажется. И на сохранениях лежат по 2 недели, а кто и по нескольку раз за беременность, и просто дома сидят на больничном. Вообще работать во время беременности не фонтан, вредно это и матери, и ребенку. особенно дорога до работы и обратно. Подумайте об этом.

Гость
#26

Ну в Германии рабптпдатель не имеет права спрашивать о семейных планах в виде беременности, а уж если спросил, то поступаюшая на работу имеет право 100% врать.

Апельсина
#27

Аня, у меня пошла 12-я неделя, токсикоза не было, в больницу на приемы даже не отпрашивалась, приходила прямо к 8-ми утра, и успевала на работу, УЗИ делала в выходные, беременность протекает хорошо, чтоб не сглазить, поэтому оцениваю свои силы.

Просто так получается, что с этой работы ухожу, как раз таки думаю о ребенке,т.к. здесь зп вся серая(никаких выплат), а нервов и переработок достаточно.

Работать не фонтан, но дома тюленем не смогу. Привыкла я иметь свои "незадекларированные" деньги, а не только деньги мужа тратить. Да и семья у меня рабочая, и со стороны мужа тоже, все рожали, и работали. Ну и надоевший пример-в войну же тоже рожали, а там не на попе ровно сидеть надо было по 9 часов.

Тая
#28
Гость

Тая, а почему Автор должна думать о работодателе и о том кто где и как работает, ан е о своем будущем и о своем ребенке? Сейчас в первую очередь нужно о малыше думать. верю что бывают такие ситуации, в которых нужно и работать идти беременной. у вас дети есть, Тая? видимо нет раз рассуждаете о чужих людях в первую очередь.

гость, не думать об окружающих - это типично русская черта, своим ответом Вы меня ничуть ни удивили. Зачем думать о ком-то, когда можно думать только о себе. Ну так не удивляйтесь, что окружающие к вам также относятся.

Детей у меня нет пока, но в соседнем отделе новая девочка провернула такую же шутку. Пришла, через 2мес. объявила о беременности, и вплоть до родов сидела на больничном. Нанять кого-то еще - нет денег, работу распределили между 2мя сотрудницами. у одной - ребенок 4года. Вы думаете, она в восторге?

Тая
#29
Апельсина

Спасибо всем ответившим, особенно Аккале. Я думаю о ребенке, но теперь что, лечь и ждать родов? Я хочу работать, даже если декретные будут маленькие, они во-первых будут, а во-вторых-за эти 5 месяцев зп я тоже буду получать, а не дома сидеть. По поводу наглости и подлости-за это тоже переживаю. Но во-первых, работодатель будет платить не из своего кармана декретные, во-вторых, где гарантия, что я бы не уволилась через полгода или даже меньше просто так? Или скажите таких случаев не бывает? Именно в силу вышеперечисленных причин я хотела бы в идеале устроится на должность, которая не требует обучения (кое-что я все-таки умею, не дома сидела), в компанию, где не штат в 7 сотрудников, и если одного нет, всем труба. В конце концов и у директоров есть жены, и дети, ну неужто они хотят, чтобы и с их дочерьми вот так обходились? Мол беременна-иди нах...

Автор, ну если так - попробуйте устроиться на срочный контракт, трех-шестимесячный. по крайней мере - честно. отработаете - и спокойно в декрет.

я влюблена
#30

я устроилась на работу в 5 мес. беременности, в 7 мес. ушла в декретный отпуск, потом вернулась на работу, но та компания была огроооооомная, так что отделу кадров было пофиг наверно, я думаю они и не заметили особенно моего ухода-прихода. а когда устраивалась ничего незаметно было конечно.

я влюблена
#31

и прально тут сказали - надо думать о себе и о ребенке, а не о работодателе.

369 то влюбленной.
#32

Надо думать обо всех окружающих тебя. Иначе вам в тайгу, там ни о ком думать не надо.

Брык
#33

32,А вы должно быть в тайге живете...

Апельсина
#34
369 то влюбленной.

Надо думать обо всех окружающих тебя. Иначе вам в тайгу, там ни о ком думать не надо.

А вы когда в очереди стоите, всех пропускаете? Думаете обо всех окружающих? Или в магазе фрукты выбираете, погнилее берете, чтобы всем окружающим хорошие достались? Что-то сомневаюсь...

лара
#35

Есть закон который на стороне беременной. Ладно от мужиков, но от женщин читать комменты 8, 20.... вам не стыдно

У меня перед глазами подлый пример 10-и летней давности, когда сотрудница из нашего отдела ушла в декрет за 10 дней до родов и через месяц после родов вышла на работу. Начальница то отдела своих успела родить еще при социализме, а вот бедняжка сотрудница нет. Несколько раз начальница грубо острила по поводу ее беременности.

Апельсинка, вводите в жизнь план Путина, стране нужны дети, а работодатель в период кризиса легко найдет вам замену

Аня
#36

Апельсина, если у вас уже 12 недель, то живот более-менее виден, пока найдете работу, то да сё, пройдет еще пара-тройка недель, и вы его уже вовсе не скроете, и на новую работу вас уже с большой вероятностью не возьмут, отговорившись чем угодно, тем более, сейчас кризис, работу и не беременным найти непросто. Тем более, вы сейчас работаете, у нового работодателя возникнет резонный вопрос, а что ж вы там до декрета не остались, а вы, оказывается, хотите декретные "белые" получить, ну с таким подходом вас точно никуда не примут. И работодателя за это осуждать тоже неправильно, что за работник на 2-3 мес.?

Апельсина
#37

Так к тож осуждает работодателя? Это ж его право. Ну а вообще решила смотреть по ситуации. Скорее всего сразу буду умолять:возьмите меня и моего будущего ребенка ))))

По поводу работник на 2-3 мес, есть такая работа, кассир например, так там текучка такая, что им не привыкать. Но это уже в самом крайнем случае.

я не беременна и вы 39 тоже
#40

Лилит, не прите против законов, за что вы так ненавидите беременных. Вы отстали от жизни сейчас легко купить любую мед.справку

Гость
#42

Ха-ха, Лилит, насмешила!

Правда начинает казаться, что вы страдаете бесплодием.

Ну а то, что вы выживали бы маму с детьми-заслуживает презрения. Так как вы позиционируете себя как мега заботливая-ах, ах, она займет чьё-то место, которое нужно другому, бездетному; а сами бы с Титаника в лодку первой бы бухнулись, не пустили бы стариков и детей (читай своих родителей и тебя мелкую)

Лилит
#43

Гость, вы знаете, я понятия не имею относительно своей фертильности. Как-то не рискую проверять.

Не буду здесь высказываться насчет того, кого надо первым спасать в случаях типа Титаника, вы все равно меня не поймете.

Один вопрос: а вам было бы приятно, если бы вы, допустим (хотя я в этом и сомневаюсь), вся такая супер-мега-специалист, не смогли бы устроиться на хорошую работу в хорошую фирму, туда, где вы бы реально приносили пользу и получали денежку, из-за того, что туда успели взять беременную самку, которой плевать на свою работу и которая ждет-не дождется свалить в декрет? Говорю сразу, со мной такого не случалось, но мне кажется, ситуация возмутительная.

яя
#44

Лилит, извините, конечно, но вы какая-то недалекая хамка.

Сугуш
#45

Вообще интересно, допустим уволилась ты по собственному желанию и через некоторое время узнаёшь, что беременна? Что делать? Сидеть просто дома 9 месяцев, как вы это себе представляете? Да, есть альтернатива поступление на работу по срочному договору-контракту. Вообще не считаю необходимым декретные, конечно, они лишними не были бы. Но мне дороже мой ребёнок, а не те деньги, хоть и не грошевые, которые бы получила жена.

Вот вам история... Жена забеременела (была 4-5 неделя, справку пока не делали), на работе у неё была "подружка", которой она проболталась (хотя я настаивал и сколько говорил, чтобы никому не рассказывала), через день её вызывают в кабинет, запирают и предлагают подписать по собственному желанию или по статье... Она говорит: "Могу позвонить?" ... Ей: "Подписывай и звони кому хочешь" ... Было три мужика и две, как я понял, женщины... Ну она растерялась и подписала по собственному в день...

2 Лилит

Вот таких работадателей уважать?

В кризис специалиста найти пол-дела, тут даже думать не надо... А вот как теперь жене найти работу?

По вашим сообщениям я вижу, что вы как раз подходите под тот тип женщин, которые не имея собственного счастья, презирают тех, кто имеет... Моего уважения вам ровно 0. Благо есть ещё законы, а то пришлось бы не знаю что делать вот с таким засилием, в некоторых фирмах, вот таких спецов как вы...

Своей сказал, чтобы спокойно искала работу, говоря о сроке... посмотрим, что выйдет...

o1819
#46

Моя история трехлетней давности: в апреле устроилась на работу, в сентябре родила (причем работала чуть ли не до самых родов). Декретные выплатили, но пришлось уволиться по собственному (не стала лезть в бочку, т.к. там же работали и мой муж и мой свёкр, и я не хотела для них неприятностей). На пособии это не отразилось - пособие до полутора лет выплачивал собес. Вот такая история.

Апельсина
#47

Лилит-беременность не патология, не инвалидность, я вполне работоспособна, и хочу на работу не в потолок плевать и на больняках сидеть. И если бы я пришла устраиваться, а там был выбор или я, или беременная-я бы уступила. Как делаю это в транспорте, и в других местах. Отношение к таким людям (беременные, пожилые, инвалиды) и показывают зрелость общества. И если в Финляндии даже на рок фестивалях у каждой сцены делают высокие площадки для инвалидов, то у нас такая вот Лилит отпихнет безногого и пойдет в пляс.

Юлия
#48

Кошмар!!!Лилит как вы так можете беременную женщину самкой называть???Вы наверное не женщина....Кошмар...Ну это ничего таких как вы жизнь по своему учит!!!

Нюшка
#49

Юлия, меня тоже слово "самка" просто повергло в шок... похоже у Лилит действительно в жизни большие проблемы...

У меня сейчас та же ситуация: муж военный, в июле переехали с ним в другой город, с прежнего места работы уволилась. Прошло пол месяца и узнала о том, что беременна. Денег у нас особо нет, мы очень рассчитывали, что работать будут двое человек. Нам ведь надо снимать квартиру (сейчас то заботливое государство - а в моем случае это Украина - военным ваще не платит никаких компенсаций: ни за найм жилья, ни подъемные супругам, даже прописку при части не делают), питаться, вскоре покупать массу вещей, откладывать деньги на роды и на все больничные затраты (а беременных, как вы знаете, в больнице "доят" как хотят). Все свои сбережения мы с мужем недавно отдали родителям на приобретение крупной покупки, очень им необходимой. И что мне по-Вашему, Лилит и Тая, делать? Думать об обществе, о государстве (которое, кстати, на меня крупно положило)? Или я "самка", которой захотелось просто отобрать у другого человека место?? Мне сидеть голодной и философствовать о том, какую пользу я несу всем!!!!

Гость
#50

а меня умиляет "зрелость" нашего общества, которое приравнивает беременных к инвалидам

автор, вы сами определитесь, как относиться к беременным, как к инвалидам или как к работоспособным людям?

тогда и решите с работой как поступать

а вообще это вопрос нужды и порядочности, я бы не стала так делать и кстати, не вижу причин, почему вы на старой работе не досидели декрет, денюшек побольше захотелось?

тогда, что вы спрашиваете совета здесь, по-моему своим поведением уже давно решили, как будете поступать