Гость
Статьи
Ну вот! И кризис …

Ну вот! И кризис докатился! Юристы, помогите!

Дорогие, юристы! Прошел на работе слух о том, что наш отдел будут сокращать. Сидим все на измене. Вопрос: за сколько должны предупредить официально (работаю в банке), могут ли заставить написать заявление по собственному, должны ли выплачивать какое нибудь пособие в первое время, если переведут в другой отдел сохранят ли прежний оклад? Заранее спасибо за ответы.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Ни на какие увещевания не соглашайтесь, никаких "по собственному желанию", только по сокращению штата. Обязаны предупредить в письменной форме вас и службу занятости за 2 месяца. + обязаны выплатить компенсацию в размере 2 окладов + за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

Цинник
#2

Я тоже работаю в банке. Все эти "оптимизации" происходят на моих глазах. Официально сокращений нет, пишут по собственному или по соглашению сторон. Кто не уходит добровольно, увольняют "по статье", проблем, чтобы найти причину для такого увольнения нет, можете мне поверить на слово... дело времени и усердия в частности отдела кадров... (БАНК УРАЛСИБ) Рекомендую искать другую работу. Если уволят по согл. сторон или по собственному, можно заранее предпринять меры: 1. возьмите диктофои и запишите вашу компрометирующую беседу с управляющим, нач. ОК на диктофон, а еще лучше на скрытую камеру (если есть возможность); 2. попытайтесь раздобыть план "оптимизации" (обычно сбрасывают напрямую управляющему, заму, нач. ок, руководителям управлений и т.д.) 3. поддерживайте контакт с такимиже "сокращенными" как и вы. Затем обращайтесь в суд, прикладывайте эти материалы, свидетельские показания, нанимайте адвоката, восстанавливайтесь на работе (если все вышеописанное вам действительно нужно) Вероятность успеха низкая

Ulitka
#3

2, Циник и как после всего этого цирка работать на этой работе???

Гость
#4
Цинник

Я тоже работаю в банке. Все эти "оптимизации" происходят на моих глазах. Официально сокращений нет, пишут по собственному или по соглашению сторон. Кто не уходит добровольно, увольняют "по статье", проблем, чтобы найти причину для такого увольнения нет, можете мне поверить на слово... дело времени и усердия в частности отдела кадров... (БАНК УРАЛСИБ) Рекомендую искать другую работу. Если уволят по согл. сторон или по собственному, можно заранее предпринять меры: 1. возьмите диктофои и запишите вашу компрометирующую беседу с управляющим, нач. ОК на диктофон, а еще лучше на скрытую камеру (если есть возможность); 2. попытайтесь раздобыть план "оптимизации" (обычно сбрасывают напрямую управляющему, заму, нач. ок, руководителям управлений и т.д.) 3. поддерживайте контакт с такимиже "сокращенными" как и вы. Затем обращайтесь в суд, прикладывайте эти материалы, свидетельские показания, нанимайте адвоката, восстанавливайтесь на работе (если все вышеописанное вам действительно нужно) Вероятность успеха низкая

Знаю этот банк, младший брат там начинал работать еще когда только первый московский филиал открылся.Дошел до хорошей должности и уволился, говорит сил моих нет никаких, банк-то башкирский и основное все в Уфе, постоянно ему подпихивали каких-то своих людей из Башкирии,которые в Москву переехали и нужно было их устроить и нянькаться с ними. Ушел и не жалел никогда, перешел в другой банк.

СамаСова
#5
Ulitka

2, Циник и как после всего этого цирка работать на этой работе???

Молча. Народ судится с работодателем и потом продолжает работать. Вы же не у родственников из кошелька мелочь тырите, а отстаиваете свои интересы. Пока наши работники сюсюкают по каждому поводу и потакают работодателю, до тех пор находятся в бесправном положение лохов.

Автор
#6

Спасибо всем за ответы, особенно гостье ╧ 1.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: