Гость
Статьи
Учиться или уехать …

Учиться или уехать заграницу?

Ситуация такая: денег на учебу нет, если и учится, то придется в долг, есть вариант уехать на год заграницу на заработки, но боюсь, что после этого года учитсья и не захочется вообще, так и останусь без образования.. Помогите советом, что делать? Может и вправду стоит сначала заработать денег, а статус что я с ВО не особо важен?

Настя
18 ответов
Последний — Перейти
Натусик
#1

лучше за границу, имхо

Сомнение
#2

Смотря в какую заграницу, смотря кем работать там бедете.

Сомнение
#3

будете, конечно

Гость
#4

учиться! Кому вы нужны заграницей необразованная? В борделе работать? Заграницей еше и язык страны знать надо. Даже поломойкой без языка никуда!

Эврика
#5

Если думаете, что через год желание учиться пропадет, то и сейчас не особо хотите, а просто потому что "так надо".

Это на самом деле хорошая практика - год перед универом поработать и мир посмотреть. Люди взрослеют за этот год и к учебе относятся с большей ответственностью.

нимфа
#6

езжайте лучше заграницу учиться.

лиля
#7

У меня тоже такой выбор стоял....но любовь победила...бросила медунивер с 3 курса .вышла замуж,с мужем уехали на заработки заграницу...тяжело пришлось первое время,часто вспоминала о учебе и жалела...но теперь,спустя годы,когда материально стали на ноги,когда появилась возможности зарабатывать деньги без образования,я счастлива!

#8

7 на рынке картошкой торгуешь или еще чем? достойно.

#9

тётки, так вас там и ждут работать поломойками и продавщицами на кассе. Там своих хватает без вас нелегалов и гастарбайтеров. Так что получай хорошую специальность у себя дома и не слушай мнение эмигрантских клуш

Без Башни
#10

Какая касса? Без образования ей даже касса не светит. Будет мыть чего-нибудь.

Люня
#11

Автор, за границей ваш российский диплом по большому счету никому не нужен будет, поверьте. Придется или подтверждать, что тоже долго и нудно, в Испании на эту процедуру официально уходит год, а в реальности до 3 лет омологация занимает. Или переучиваться вообще придется. Езжайте за границу лучше.

Лилу
#12
Сомнение

Смотря в какую заграницу, смотря кем работать там бедете.

--- логично. имxо, xорошее образование гораздо лучше. Потому как необразованная инострананя рабсила теряет места в первую очередь в период кризиса. Если же учесть, что она сейчас растет в жуткой прогресии, то ... что-то я сомневаюсь, что работодатель ну прям ишет сейчас еше больше рабсилы откуда-то из России, когда рядом те же чеxи или поляки.

автор
#13

я сама в европе нахожусь, не в россии, и паспорт у меня европейский, так что нелегалом я там ну никак не буду, просто хочу в более развитую страну

автор
#14

7, Лиля, а куда вы переехали если не секрет?

маня
#15

Вася незнаешь не говори, на той же самой кассе без образования можно спокойно работать

маня
#16

автор, тут вам правильно написали, ваш диплом здесь никому не нужен. Лучше езжайте за границу, работайте годик и учите язык. Потом можете и здесь учиться пойти

Гостья
#17

а я вот думаю, где мне получать второе высшее: в москве или за границей? Очень хочу в Германии,есть возможность поступить и бесплатно учиться,а тут платить мин. 100 тыс. в год. Вот -разрываюсь, тут у меня муж и работа (на которой,правда, больше 3 лет не продержат)...а второе образование нужно,как воздух.....что делать?

автор
#18

гостья, а как с немецким у вас? прием док-ов скорее всего уже закончился в германии на этот учебный год, только если не следующий

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: