Гость
Статьи
Актуально ли сейчас …

Актуально ли сейчас быть менеджером по продажам?

Сайты забиты на 80% предложениями для продажников (различные сегменты рынка). Кто-то работает в продажах? Реально ли сейчас что-то продавать (не раз продать) или "впаривать"? Ведь если нет выполнения плана продаж, нет не только процентов но и самого фикса! Стоит ли соглашаться на позицию продажника?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Краска
#1

Сейчас действительно продажи упали сильно! Ни окна, ни мебель...людям не нужны, ибо денег нет! Да, вакансий полно с обещаниями о з/п...НО! С одной стороны это организации, которые потеряли своих менеджеров, т.к.им не платили, с другой стороны многие организации только начали строить свой бизнес! Говорю, знаю по личному опыту, в нашем городе многие начинающие организации проходят через мои руки!)) И вот как раз они и выставляют вакансии для подбора персонала! Не думаю, что у них есть деньги на з/п, если они сами на ноги не встали!!

мадонна борисовна
#2

если это не "Ваше", то и не стоит туда лезть, а если "Ваше" то идти надо. Хорошему продавцу все равно, что продавать.

Если вы уверены в своих силах, конечно. Более того, есть ли у вас личные связи в той сфере?

Гвэст
#3

Хороший сейл востребован всегда и везде. Конечно, необходим опыт работы и навыки продаж. Но надо четко представлять условия на которых предлагают работать и какая перспектива карьерного роста в компании - работодателе. Фикс - обязателен в любом случае, а % выплачиваются при достижении плана продаж. если Вам обещают не выплатить фикс - то это не та компания, в которую стоит идти работать!!!! Насколько я понимаю, в Мск сейчас фикс для продажника должен быть не менее чем 30-40 т.р.

Гость
#4

Товарищи.. менеджером по продажам чего? Это очень меняет дело.. Я-менеджер по продажам с зарплатой 5 тысяч баксов плюс бонусы и премии, оплата сотовых и еще много мелких мелочей.Я не буду говорить о том, что продаю я. Но поверьте,что мне пришлось стать чуть ли не спецом в технологии этого продукта и в том как он изготовляется, какое сырье используется в его изготовление. Я была на фабриках, где это изготовляется, я беседовала с технологами, я знаю все плюсы и минусы данного продукта.А вот теперь подумайте, знаете ли все это вы?

Автор
#5
Гвэст

Хороший сейл востребован всегда и везде. Конечно, необходим опыт работы и навыки продаж. Но надо четко представлять условия на которых предлагают работать и какая перспектива карьерного роста в компании - работодателе. Фикс - обязателен в любом случае, а % выплачиваются при достижении плана продаж. если Вам обещают не выплатить фикс - то это не та компания, в которую стоит идти работать!!!! Насколько я понимаю, в Мск сейчас фикс для продажника должен быть не менее чем 30-40 т.р.

Не, средний фикс 15000-25000 - средние данные). На скольких собеседованиях была - песня одна - нет выполеения плана продаж - нет фикса. На вопрос почему набирают людей - следует ответ - "расширяемся"))))Лошков ищут)

Автор
#6

Товарищи.. менеджером по продажам чего? Это очень меняет дело.. Я-менеджер по продажам с зарплатой 5 тысяч баксов плюс бонусы и премии, оплата сотовых и еще много мелких мелочей.Я не буду говорить о том, что продаю я. Но поверьте,что мне пришлось стать чуть ли не спецом в технологии этого продукта и в том как он изготовляется, какое сырье используется в его изготовление. Я была на фабриках, где это изготовляется, я беседовала с технологами, я знаю все плюсы и минусы данного продукта.А вот теперь подумайте, знаете ли все это вы?

Можно быть доком в каком-то сегменте рынка, НО если у потенциальных покупателей напряги с НАЛИЧНЫМИ деньгами, то Вы можете соловьем петь - не купят). Это как автосалоны сейчас расхваливают Мерсы и БМВ - итак все знают - машинки блеск, но ежели денежков нет, что делать то?)

Автор
#7

Товарищи.. менеджером по продажам чего? Это очень меняет дело.. Я-менеджер по продажам с зарплатой 5 тысяч баксов плюс бонусы и премии, оплата сотовых и еще много мелких мелочей.Я не буду говорить о том, что продаю я. Но поверьте,что мне пришлось стать чуть ли не спецом в технологии этого продукта и в том как он изготовляется, какое сырье используется в его изготовление. Я была на фабриках, где это изготовляется, я беседовала с технологами, я знаю все плюсы и минусы данного продукта.А вот теперь подумайте, знаете ли все это вы?

А зря не говорите о том, что продаете - это прояснило бы ситуацию. Но Вы вся такая зашифрованная)

Sales manager
#8

Мы продаем серьёзное промышленное оборудование. Оплата - без доп. процентов (так у нас и было всегда).

Автор
#9
Sales manager

Мы продаем серьёзное промышленное оборудование. Оплата - без доп. процентов (так у нас и было всегда).

Если у заказчика реальные потребности не превышыют финансовые возможности - то продать более чем реально)

Гвэст
#10

Я в свое время ушел из IT продаж в полиграфический сегмент. Ниша у меня очень узкая, но продаю. Скажу вот о чем - если есть знания в какой-то области (и связи) - это плюс. С другой стороны, считаю, что всему можно научиться, но условия от работодателя должны быть более чем внятные.

гость
#11
Гвэст

Я в свое время ушел из IT продаж в полиграфический сегмент. Ниша у меня очень узкая, но продаю. Скажу вот о чем - если есть знания в какой-то области (и связи) - это плюс. С другой стороны, считаю, что всему можно научиться, но условия от работодателя должны быть более чем внятные.

Вас не Павлом звать? )

Автор
#12
Гвэст

Я в свое время ушел из IT продаж в полиграфический сегмент. Ниша у меня очень узкая, но продаю. Скажу вот о чем - если есть знания в какой-то области (и связи) - это плюс. С другой стороны, считаю, что всему можно научиться, но условия от работодателя должны быть более чем внятные.

Поверьте мне, пройдя 9 собеседований, я четко слышала одно и тоже - набираем персонал, потому расширяется, фикс выплачивается только при выполнение плана. Например, последнее собеседование, глянцевый журнал (ранга совсем не Космо), надо привлекать рекламодателей - план - 50 000 у.е., начиная с ПЕРВОГО месяца работы. Вы считаете это реально?

Sтрекоза
#13
Автор

Поверьте мне, пройдя 9 собеседований, я четко слышала одно и тоже - набираем персонал, потому расширяется, фикс выплачивается только при выполнение плана. Например, последнее собеседование, глянцевый журнал (ранга совсем не Космо), надо привлекать рекламодателей - план - 50 000 у.е., начиная с ПЕРВОГО месяца работы. Вы считаете это реально?

а совокупный доход при выполнении плана какой обещают?

мадонна борисовна
#14
Sales manager

Мы продаем серьёзное промышленное оборудование. Оплата - без доп. процентов (так у нас и было всегда).

Ого, как. Мы тоже продаем промышленное оборудование, но у нас на фирме такие з/п выходят только с бонусами, т.е. оклад у продавца 2000 евро, остальное бонус. Продажи то длительные, поэтому и бонусы не каждый месяц продавцы имеют.

Автор
#15
Sтрекоза

а совокупный доход при выполнении плана какой обещают?

5% помимо фикса)

Автор
#16
Sтрекоза

а совокупный доход при выполнении плана какой обещают?

Прикиньте сами: стоимость одной полосы в журнале от 2 до 5 тыщ. у.е. Т, е за 21 рабочий день мне надо найти, убедить, подписать Договора и получить деньги на счет, минимум у 10 клиентов. Подписаться на такое может только лошок! Потому что реклама в глянце - не кусок хлеба, российские фирмы спокойно обходятся без этого.

Гвэст
#17

11 - нет, не Павлом меня звать, меня звать Алексеем.))

Гвэст
#18

12 - автор. В рекламном бизнесе не работал, поэтому не знаю, нормально это 50К или нет. У меня когда в IT компанию пришел, то узнал, что продавать надо минимум на 400 000К у.е., представляете? У меня волосы встали дыбом на всем теле моментально, а оказалось не все так сложно и все получилось. Вы четко определитесь в какой области по продажам Вы хотите работать. Да, сейчас кризис и идут увольнения. Многим работодателям сейчас проще уволить человека который стоит 5К в месяц, и нанять трех, которые стоят по 1000, но при правильно организованной работе могут принести бОльший доход. Ситуация двоякая со всех сторон, но тем не менее, реальна.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: