Гость
Статьи
Все против, но хочу …

Все против, но хочу получить ВО (30 лет). Стоит игра свеч?

У меня такая ситуация: до сих пор нет ВО.
Лица,кот.против:
1. Мама. Мотив: "Мой диплом лежит на полке". Краткая биография: мама работала преподователем немецкого в школе, ненавидя свою работу. И предостерегала нас всегда: "Никогда не будь учителем-адская работа"
2. Муж. Мотив: "Мне стыдно,что в 30 лет ты пойдешь получать никому не нужное ВО, кот.у тебя к твоему стыду нет".
Почему муж называет "никому не нужным ВО"? Объяснение: Проживая в дальнем зарубежье , хочу пойти учиться на славистику (входит русский язык) или на преподователя русского языка. Причины:
1. люблю гуманитарные науки.
2. по математике,физике ничего не знаю, не ругайтесь, стеснялась носить очки , следовательно не видела письменные разъяснения учителя на доске. Итого, теперь-дундук. Пока не нужны были очки все было отлично.
3. Русский дастся мне легче остальных.

Наша материальная ситуация:
Живем с родителями мужа в большом доме. Я не работаю, сижу дома, скучно. Есть дочка 5 лет. Ну и подумала, чем зря сидеть,выучу чего нибудь. Есть страх завтрашнего дня без диплома, чувствую,что с дипломом буду себя более уверенней чувствовать во всем.
Причины почему не работаю:
1. Заработаю в 2 раза ниже мужа (моя зарплата не изменит ситуацию, например купить недвижимость)
2. На физ.работе сильно устану (есть проблему со здоровьем), и нет желания, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ПЕРСПЕКТИВ.

Дайте совет от души , от сердца, что мне делать в такой ситуаций , что бы вы сделали на моем месте?!

Просто девушка
54 ответа
Последний — Перейти
izy
#1

ужас как вы живете без во!

Просто девушка
#2

1, нет вообще цели в жизни, нет перспектив.

Гость
#3

А мне 28, образования нет, и нах не надо. Зарабатываю побольше тех, кто насиживал геморрой по 5-6 лет. Да и время (и ценный опыт) не потеряла за те годы, что многие потратили впустую.

Миледи
#4

Не совсем понятно, Вы хотите получить образование или нет? Как же люди за Вас решат? Я для себя решила, что мне нужно ВО, пошла учиться на заочное. Мне 35 лет, уже 3-ий курс. И никого не спрашивала, хочу и все! Тем более у Вас много свободного времени! Удачи Вам, решайтесь........

Гламурный Скунс
#5

Автор, на вашем месте я бы пошла изучать какой-нибудь экзотичный иностранный язык, китайский например или арабский.

Почему: потому что если что, то это можно будет использовать и это достаточно эксклюзивно.

Лично мое мнение о людях, которые идут на филологов по своему родному языку зарубежом, такое, что у них ни амбиций, ни особых талантов, ведь русский язык, насколько я понимаю, ваш родной? ну и какой толк вам будет изучать его? естесственно, ваш родной язык будет вам легче, чем для остальных студентов!

Но если вы упорно хотите быть учителем русского языка, и не хотите внимать маминым советам (лично я тоже считаю, что труд учителя - не сильно ценится в наше время, к сожалению), тогда вперед. ВО еще никому не мешало, тем более, раз есть возможность. И стыдного в этом ничего нету.

кофе с бейлисом
#6

я тоже пойду) но я в европе живу, тут до 40 лет вообще считается молодёжь)) и учиться это же такой кайф!

Опля
#7

Не знаю как в Европе. Скорее по-другому, хотя бы потому что там другое отношение к возрасту. Там в 40 не считается женщина старухой как в России. Я пошла на ВО в 28. И получила диплом в 34. И оказалась никому не нужна. Где вы собсно были все эти годы? И какой-то я молодой специалист не молодой. Диплом на полке.

Гость
#8

Диплом лишним никогда не будет, в 25-30 лет учеба становится гораздо интересней, чем в 20. Вы знаете что целью всего этого является не диплом как таковой,а приобретенные знания. Да и знакомства новые заведете. Я на личном опыте убедилась - получаю сейчас второе высшее (заочно, пришлось, так как работаю не по специальности)

Белка
#9

если Вам это нравится, то воспринимайте это как хобби! конечно надо учится, во всяком случае при деле будете и не так будет скучно...

да и мужчины больше ценят женщин, которые чем-то заняты..

Zzz
#10

идите учитесь, никого не слушайте!

Просто девушка
#11

Спасибо огромное всем за ответы!!!

Эврика
#12

Я бы не смогла сидеть дома и ничем не заниматься! Конечно, идите учиться, развивайтесь!

Tanya
#13

Я не живу в России. Мне 41, в январе я закончила университет. Учиться можно в любом возрасте, и никогда это даром не проходит. Самое главное - это поддержка мужа. Без этого Вам будет сложно.

а причем возраст?
#14

Я в 35 вообще получила второй диплом имея ребенка и живя без родителской помощи. Жизнь то длинная. Вы себе молодость продлеваете, когда идете учиться. А ваша родня какие-то недоделанные - как можно вам крылья обрубать....? постыдились бы - другие толкают детей учиться - а эти прямо такие зашоренные.

Рупрeхт
#15

Учиться никому не рано и никогда не поздно.

Эйва
#16

Странно что вы живя в цивилизованной стране 1живете с родителями, 2считаете себя в 30 лет старой 3хотите именно высшее, когда среднее специальное быстрее получается и ценится не меньше и лучше оплачивается 4 считаете работу учителя неценной. Все это, во всяком случае в Европе, неверно

яна
#17

Конечно, идите учиться!многие не учатся:нет возможности, нет желания!30 лет разве это много!!!?не слушайте глупых...ВО всегда +!а по поводу возраста-даже не парьтесь!)))УДАЧИ!

Лучик
#18

Если серьёзно подготовишься и поступишь на бюджет, будет класс! и ВО!

Кролик
#19

Если есть время, то можно учиться для себя, только не пойму, чем вы будете заниматься, имея такое образование и много ли вы будете получать? Учиться , чтобы учиться? Смысл?

Лелик
#20

Если у вас есть желание-учитесь!!Мне вот надо было по специальности ВО получать,то не было времени,то денег,то ребенок маленький.Это так хорошо,когда есть и возможность и желание получить образование.

Кролик
#21

Учиться надо, если в этом есть смысл. А у автора смысл какой-то туманный. Автор, если бы вы другую специальность назвали или цель, то можно было бы понять. А тут ничего непонятно.

Гость
#22

а нафига вам идти на славистику, зная русский? вот не понимаю. Все равно что бы я щас пошла изучать русский язык как иностранный, делать нечего, что ли?

Саша
#23

Я вас поддерживаю полностью. Есть желание и возможности - идите учиться хотя бы для того,чтобы не опускаться. Я,просидев дома,почти 6 лет спасалась только учёбой. Тут многие пишут,что специальность ваша будет невостребованной,возможно,но кто знает,как жизнь повернётся. В дальнем зарубежье чего только не нужно оказывается :)

Лилу
#24

имxо - ВО ок, надо учиться, но надо подумать где и каким образом, одной славистики мало.

Ключик от Афродиты
#25

Специальность неудачна. Автор,я тоже в Европе, а до этого пожила в США и в Канаде и везде, скажу я вам, славистика и русский НИКОМУ не нужны. Абсолютно. Идите английский учите, немецкий или арабский. Мудрее надо быть в вашем возрасте, мужрее. мыслите глобально, на несколько ходов вперед.

Гость
#26

Даже не думайте, идти и учиться.. Я вот в раздумьях по поводу второго высшего в мои средние так сказать годы))) За сорок уже. Так получилось, что работаю не по специальности, все эти кризисы и дефолты сказались, работа хорошая,должность тоже и зарплата, но не хватает специфических знаний имеенно по этой тематике, вылезаю за счет огромнейшего опыта и умения общаться с людьми. Что-то знаю вот из базы, уже научилась и этого хватает в принципе, а копни-я дура дурой. Это техническая специальность. Язык пошла учить серьезно в сорок лет с частным преподавателем, а как не учить, если взяли в русско-английскую фирму работать.

Гость
#27

я сегодня карту студента получила- 30 лет

Кролик
#28

У меня знакомая пошла учиться на юриста после 35 лет в Канаде. Так она там сначала в колледже проучилась, потом поработала, а потом выяснилось, что ей юридическое требуется. потому что есть мысли по этому поводу. Хотя в Совке она закончила ВУЗ.

Кролик
#29

У нее , кстати ребенку уже лет 12. Муж тоже имеет Совковое ВО, туда уехал поработал рабочим, потом проучился в колледже, а жена кормила, а сейчас он работает, жена учится. Люди выживают. Как-то понятно все и специальности конкретные у них.

Кролик
#30

А то деньги заплатишь, возьмешь диплом, а потом что, на кассе с этим дипломом работать?

Кролик
#31

Лучше колледж нормальный закончить, чтобы потом толк был.

Кролик
#32

У них там за границей на коне тот , кто зарабатывает, а не кто ВО получил. ВО нужно для зарабатывания денег.

Гость
#33

у меня тетя пошла учиться в 45 лет на инженера в области строительства и никого не слушала,что поздно и все-такое.получает много,живет в большой квартире,машину купила.так что вперед,автор.удачи вам

Не ангел
#34

Автор, если вы планируете заочно учиться, то проблемы вообще не вижу - там и 50-60-летние учатся (знаю лично е один такой пример)

Гость
#35

В какой стране живёте? Если в Америке, то работу преподавать русский вам будет не найти стопроцентно. Возраст тут не при чем, просто спроса нет на эту специальность.

Возраст ваш вполне нормальный для получения ВО за границей. В России , то да, там в 30 лет в старухи запишут и гробик подарят. Идите конечно учитесь, если вам это нравится и хочется. Не обращайте внимание на то, что вам говорят родичи. Если вам самой это нужно и хочется почему нет.

Гость
#36

Не кидайте в меня палками, пожалуйста, но если автор не собирается потом работать по специальности, может лучше пойти на кикие-то курсы, типо кулинарных, кройки и шитья и т.п., одним словом, научиться тому, что можно применить на практике?

Но может, я так рассуждаю, имея образование?

Кстати, меня муж наоборот уговаривает идти второе получать, видя мою заинтересованность. Вот только сегодня беседовал.

И родные очень его в этом поддерживают.

Гость
#37

Я бы лично на русский не пошла, но если ей это нравится, средства и время есть, почему бы и нет. Чем черт не шутит, может и найдёт место в каком универе преподавать. Я одну тётю знала, она преподавала русский в колледже , пару раз в неделю. Ей нравилось, денег муж зарабатывал, а она так для собственного увлечения.

Арина Давоская
#38

Я не работаю, сижу дома, скучно. Есть дочка 5 лет. Ну и подумала, чем зря сидеть,выучу чего нибудь. Есть страх завтрашнего дня без диплома, чувствую,что с дипломом буду себя более уверенней чувствовать во всем.

---Автор, идите учиться и не думайте даже!!!

---Инвестиция в себя -лучшая инвестиция. ВСе равно за эти деньги ценного не приобретете, а специальность приобретете..тем более вы заставите свои мозги работать

Автор
#39

Спасибо вам огромное еще раз!!!

Вечная студентка
#40

Идите учиться обязательно!!!!!, я в 36 лет получила В/о по экономической специальности (вечернее).

В 35 выучила английский довольно сносно и быстро.

2 сына, в своё время не умерли таки, муж тоже саркастически относился, но посмотрел другими глазами в итоге. И на работе теперь начальник отдела. Сейчас в аспирантуре( заочной) и тоже нравится.

Высшее образование - это прежде всего образование и культура, а потом уже специальность)))

Удачи Вам!

Гость
#41

Если делать больше нечего, то идите учитесь. Только толку с этого? Если только для общего развития.

Гость
#42

Пока вы над первым думаете, я уже три получила. С первым ошиблась, второе выбрала верно, третье получала, как дополнительную специальность, последние два образования взаимосвязаны. Идите и учитесь обязательно!!!

Только мне кажется славистиа не будет востребована, может поменяете ход мыслей? Гуманитарных наук довольно много.

Ксения
#43

Я думаю, что все,кто считает, что образование не нужно, просто проэцируют на Вас свой неудачный опыт, свою невостребованность. Я считаю, что Вам даже задумываться не стоит,если позволяют финансы и время-вперед. Мне 27лет, тоже есть маленький ребенок, сейчас заканчиваю второе высшее,до декрета работала по специальности, полученной в первом ВУЗе. Учусь на юриста,во-первых мне это очень интересно (хотя не думаю, что буду работать по этой специальности), во-вторых в декрете хватает время на заочку,в-третьих первое высшее получала, больше для диплома( в смысле чтобы иметь приличную специальность, не особо осознано),хотя всегда была тяга к гуманитарным наукам. Так что,главное это Ваше желание.

Гость
#44
Ксения

Учусь на юриста,во-первых мне это очень интересно (хотя не думаю, что буду работать по этой специальности).

В этом-то вся и суть. Если делать нечего, то можно учиться до посинения. А если с целью делать карьеру, то надо было делать это раньше.

Ксения
#45

44, знаете на мою карьеру вряд ли повлияет образование юриста,но т.к. по работе я часто взаимодействую с юридич. отделом , то неплохо бы в этом хотябы немного разбираться.И еще, есть один момент,повторяю, я учусь не для диплома,и не оттого что сидя дома занять себя нечем (поди не рублевская жена:),просто хочется быть грамотной еще в каой-то области, кроме своей специальности.

Гость
#46

45, а если будете взаимодействовать, допустим, с транспортным отделом, пойдете учиться на логиста, с бухгалтерией - на бухгалтера и т.д.?)))

Гость
#47

получаю во, в европе в 28 лет, мой опыт, это тяжелый труд, если нет поддержки мужа лучше не начинать, потому что сессии это кошмар, итог дом заброшен, мозги шевелятся, мягкое место становится шире(от постоянного сидения) и нервы. автор лучше присмотрись к проф курсам, они как правило короче( 1-2 года) и полезнее, будет шанс найти работу и подкреплять семейный бюджет. Родственники против потому что факультет очень сомнительный, я тоже если честно полезности никакой не вижу, скорее трата времени, хорошо было бы поизучать предложения о работе и сделать выводы, на кого пойти учиться.

Гость
#48

после курсом станет ясно, выдержит ли семья изменения и как сама адаптируешься к жизни студентки. там и во не за горами, мне помогает, стала себя увереннее чувствовать, но все кровью и потом, здесь учиться сложнее( у меня был до этого закончен универ в россии)

Ромашка
#49

Я привезла из дома ВО. Здесь (дальнее зарубежье) получила диплом колледжа (2 года), закончила подготовительный курс (1 год), поступила в аспирантуру, всё это время работаю (постепенно меняю должности не высшие). Через 2 года после аспирантуры возможности будут х2 и зарплата тоже. Как вступительный сдала (в аспирантуру) стала думать о второй аспирантуре - возможностей будет ещё больше при том, что придется может ещё годик подучиться. Учиться здесь нелегко, особенно работая, но зато с образованием как вареник в масле. Мне 32.

из эстонии
#50

Мне сейчас 27, я на третьем курсе. Так вот, у нас учится женщина, которой в том году исполнилось 40... Мы на заочке, так я себя даже соплюшкой иногда чувствую)) Но правда я выбрала интересующий меня факультет и для меня все интересно и даже практика была в кайф, хотя за нее мне не платили. Так что если интересно, то вперед!

Предыдущая тема