Гость
Статьи
Маму сократили и не …

Маму сократили и не хотят ничего оплачивать! Юристы и разбирающиеся прошу Вас помочь разобраться!

Доброго Всем времени суток!
Моя мама работает 7 лет товароведом в магазине пятерочка.
Сегодня ей позвонила заведующая и сказала, мол это единицу сократили и больше такой должности нет и …

Авторша
49 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Авторша
#51

Мама впринципе и сама хочет оттуда уже ути ( возраст уже не тот, да и нагрузки), но теперь уж точно если и будет уходить то со всеми выплатами.

Пока сказала что завтра выйдет на работу, а там посмотрит.

HR
#52

Автор, послушайте.

Никаких заявлений по собственному желанию!

У нас было много увольнений в компании, я работаю в кадровой службе.

Во-первых, при сокращении должны уведомить за 2 месяца ( т.е она должна 2 мес отработать)! А потом еще за 2 месяца выплатить зарплату. Мы увольняли по соглашению сторон, то есть по договоренности и при этом по закону компания должна выплатить до 5! зарплат. То есть 5 зарплат можно спокойно требовать.

Что еще могу сделать в вашем случае на работе руководство вашей мамы- это начать искать недостатки, указывать на них и "склонять" к написанию по собственному желанию. Пусть она ничего не боится. Чтобы уволить по проф.непрегодности, нужно вызывать комиссию, проводить аттестацию в общем оч. сложно.

Очень сложно просто так уволить человека,если он знает закон.

совет для Автора
#53

Автор, поздравляю Вас. Удачи Вашей маме!

Гостья
#54

Мы увольняли по соглашению сторон, то есть по договоренности и при этом по закону компания должна выплатить до 5! зарплат. То есть 5 зарплат можно спокойно требовать.

HR, не путайте народ: выплаты по закону (я не про зарплату и комп. за отпуск) положены только в случае увольнения по статье "сокращение численности или штатов", до пяти средних месячных заработков (и то, если все соблюдено), а если человек увольняется по соглашению сторон - то законом не предусмотрены обязательные выплаты, а только если работник и администрация об этом договорятся и закрепят в письменном виде.

Гость
#55

Вот теперь начнется самое главное. И если вам не жалко вашу маму, то пусть делает так как ей тут советуют. А если здоровье мамы важнее то пусть спокойно пишет по собственному и ищет другое место. Нафига надо было говорить что она приготовилась идти жаловаться? Теперь ей просто вынудят уйти.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: