Гость
Статьи
Вопрос юристам Украины …

Вопрос юристам Украины по ведению трудовых книжек

Сегодня делали первую запись в трудовую книжку. И я заметила ряд неправильных на мой взгляд вещей: нигде не поставили печать (только по моей просьбе на записи про мою учёбу в институте), на записи о работе, сказали, поставят, если я буду увольняться. На титульном тоже печати не стояло. К тому же есть помарка, "а" исправлена на "и", а может я ещё что-то не досмотрела. Предприятие вроде нормальное, всё там уже по 10 лет работают, но вот делопроизводство у них на низжайшем уровне. Сейчас я не хочу портить отношения с коллективом и требовать чего-то. Имеют ли право при увольнении мне отказать переписать трудовую книжку, если я считаю, что она некорректно составлена?? И какие основные правила ведения трудовых книжек?? На что мне необходимо обратить внимание??

Настюша
6 ответов
Последний — Перейти
@@@
#1

Запись в трудовой об учебе ставит сам институт. При официальном приеме на работу вам сделают запись в трудовой книжке о дате приема, должности и ╧ приказа. Печать предприятия ставится только после записи об увольнении. Исправления доускаются, если она заверена печатью. Переписывать трудовую нет смысла. И на последок совет, перед тем как требовать что-то, убедитесь, что вы правы...

Кадровик по зову крови
#2

Зайдите на любой портал для кадровиков и почитайте правила внесения записей в трудовые книги. Печать ставится ТОЛЬКО при увольнении. Переписать трудовую естественно вам откажут, ее номер внесен при оформлении в книгу регистрации трудовых. Если вы считаете, что запись не корректна, вы можете только потребовать внести соответствующие исправления. С записями в трудовой вы имеете право ознакомиться в любое время под роспись, а вообще кадровики обязаны ознакамливать раз в год или при смене должности.

Как вы можете судить о качестве ведения делопроизводства, если только устраиваетесь туда?

Настюша
#3

Судить могу хотя бы потому, что мне эту запись сделали не в положенные законом 5 дней, а позже, и эта женщина, которая заполняла мне книжку сегодня даже не собиралась это делать, объясняя это тем, что не знает как заполнять о том, что я училась. @@@, запись об учёбе в институте заполняют на первом месте работы, и на титульном печать должна ставиться там же при заведении книжки соглж. законодательству Украины

Кадровик по зову крови
#4

Печать на титульном вам должны были поставить в вузе. и запись об обучении внести, и печать под ней поставить. Как вы это упустили?

Гость
#5

А можно глупый вопрос....могу я сама вписать в труд книжку свою фамилию и инициалы?Мне за это ничего не будет?

Инспектор до кадрам
#6

А на каком основании Вам сделали запись об учебе в институте? В последней графе должен быть обязательно номер и дата приказа. Эту запись нужно делать в учебном заведении, а так она все равно не имеет законной силы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема