Гость
Статьи
Продавцом за 10 тыс. …

Продавцом за 10 тыс. рублей или учителем за 7,5тыс рублей?

У меня есть сестра, а у сестры маленький ребенок-сын 8 лет. Отец не работает, алиментов нет. Живут вдвоем. Раньше она работала в продуктовом магазине продавцом: 2 недели по 12 часов в день работаешь, 2 недели отдыхаешь, зарплата 10 тыс рублей. Очень близко к дому: ребенок приходил из школы и все время у мамы на работе крутился. Больничных нет, сессию не оплачивают, официальная зарплата 4,5 тыс. руб. Но периодически были недостачи, скорее всего берет из кассы наличкой кто-то из продавцов. Найти конечно невозможно. Однако есть вероятность, что если это будет продолжаться, то работодатель предложит насильно развести эту смену по разным магазинам или уволит всех.
С 1ого сентября сестра устроилась в школу учителем старших классов. У нее есть опыт 10 лет в начальных классах, учится заочно на 4 курсе. Ей дали классное руководство и полную ставку, будут оплачивать больничные и сессию. Зарплата 7,5 тыс рублей. Но кончено график иной: в школе она с 8 до 2 с пн до пт. В субботу с 8 до 12. Сестра узнала свою зарплату лишь сегодня. Она в шоке и хочет уйти в магазин, уже с 21сентября начать работать. Я не знаю, что ей посоветовать.
Живем в маленьком сибирском городе, ситуация cработой плохая.
Что подскажете?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Ситуация.... что на одной работе, что на другой копейки платят.Мне, кажется, лучше в школе остаться,("классное руководство и полная ставка, будут оплачивать больничные и сессию. Зарплата 7,5 тыс рублей"), т.к. раз в магазине был прецедент воровства, то воровать так и будут, заставят еще выплачивать недостачу.Сама работала в такой системе, коллектив - собаки, сплошные недостачи, пришлось выплачивать из своего кармана, хотя сама не брала ни копейки... нет, я бы лучше в школе осталась.

гость
#2

Совет дать вам не могу, могу только про подругу написать. Она работала в магазине, зп от выручки зависила, тоже недостачи выплачивали. В итоге сейчас работает в школе (пед. образование у нее). Хоть зп и на много меньше, зато спокойно.

Гость
#3

Я бы в школе осталась. Все-таки работа серьезная, стабильная как не крути. Может со временем повысят. А работать продавцом -последнее дело я думаю.

Автор
#4

мне кажется лучше учительницей -надежнее вес таки. да и график лучше. сможет даже подработку найти на дому или хоть на промо акциях по 4 часа вечером.

не Автор
#5

ой - я не автор

Гость
#6

Ей сильно принципиальны 2 тыс? Я так понимаю, речь идет о одной ставке в школе? А если взять полторы, две? А репетиторство? А подработать где то еще после двух? Сложно сказать не видя ситуации своими глазами. Детки сейчас тоже не сахар. Так что пусть думает сама, где ей больше нравилось.

Марго
#7

Сама отработала в школе очень много лет. Преподавала ин.язык в старших классах. Поэтому, ЧТО это за работа знаю не понаслышке. Если есть возможность, лучше уйти. В школе нагрузка чудовищная, зарплатка ма-а-ленькая, ответственность большая. Вопрос, почему правительство оценивает труд учителя столь низко? Уборщицы без всякого высшего и даже среднего образования получают больше. Когда мне предоставилась возможность уйти из школы, ни минуты не раздумывала. Вот мой ответ на ваш вопрос.

Анжелика
#8

Во-первых, по поводу алиментов: насколько мне известно, если отец не имеет постоянного источника дохода, он должен выплачивать определенную судом сумму ежемесячно. Так что - вперед, в суд. По поводу работы, ИМХО, лучше остаться в школе. Все-таки социальная защищенность присутствует. К тому же, если в магазине недостача, ее ведь делят между продавцами?! Значит и там зарплата меньше 10 получалась?

Марго
#9

Правда, продавцом я не работала, насчет этого не могу подсказать. Устроилась в НИИ, все устраивает.

Гость
#10

Марго, я тоже работала в школе. Правда до магазина не дошла)). Это точно, работа не для слабонерных. Ничего хорошего, кроме небольших часов работы и большого отпуска в ней нет.

Автор
#11

Бижутерия, но ей вроде как нравится, она там с одной сработалась. Но они ж не вдвоем работают.:(

Не Автор, 4, дело в том, что с подработкой у нас плохо в городе. :(

Гость, 6, при зарплате такой низкой говорит, что принципиально. Подработать, увы, негде. Учитель истории. После ставки не дадут. Какой-то замкнутый круг.

Марго
#12

10, Да, очень большой плюс - это каникулы и отпуск гарантированно 2 месяца летом.

Автор
#13
Анжелика

Во-первых, по поводу алиментов: насколько мне известно, если отец не имеет постоянного источника дохода, он должен выплачивать определенную судом сумму ежемесячно. Так что - вперед, в суд. По поводу работы, ИМХО, лучше остаться в школе. Все-таки социальная защищенность присутствует. К тому же, если в магазине недостача, ее ведь делят между продавцами?! Значит и там зарплата меньше 10 получалась?

Недостачу делили конечно. По 500-800 руб с человека.

Отец не работает, ничего у него нет. сумму высчитывать неоткуда. Закон о тунеядстве уже нет.

Гость
#14

12 Марго ,но если нет предрасположенности к этой работе, то и эти плюсы не особо радуют. В магазине в каком то смысле проще, отпустил товар и досвидания. А в школе совсем другой уровень работы.

Автор
#15
Гость

12 Марго ,но если нет предрасположенности к этой работе, то и эти плюсы не особо радуют. В магазине в каком то смысле проще, отпустил товар и досвидания. А в школе совсем другой уровень работы.

В магазине оч много хамства со стороны покупателей.+ материальная ответственность. Да и ребенок непонятно где будет.

Рыба моя
#16

лучше в школе, можно реппетиторство брать, еще всякие обязанность на себя брать, выдет больше по зп, поверте, редки учителя, кто на 7,5 работают, там можно будет что то придумать. А как насчет северных и сельских добавок??вы об этом слышали что нить?

Гость
#17

Автор, а она уже работала со старшекласниками? У меня нет никакой гарантии, что она не побежит к хамящим покупателям сверкая пятками после старшекласников. Не каждый человек сможет навести дисциплину в классе, в младших еще да, а в старших....

Автор
#18
Рыба моя

лучше в школе, можно реппетиторство брать, еще всякие обязанность на себя брать, выдет больше по зп, поверте, редки учителя, кто на 7,5 работают, там можно будет что то придумать. А как насчет северных и сельских добавок??вы об этом слышали что нить?

это с надбавками. Там оклад 3,4тыс руб, руководство-1 тыс руб, все остальное-надбавки

Автор
#19

17, 5,6,7,8 классы.

работает с 1ого сентября.

Терская
#20

школа лучше

#21

на двух работах платят копейки, поэтому я бы пошла в школу. у меня тоже педагогическое образование, но работаю в коммерческой фирме, потому что разница между з/п была существенная. Сейас в компании фнансовые трудности, и з/п тоже практически сровнялись, думаю уйти в школу - именно та работа, о которой я мечтала, да и снижение з/п - хороший повод уволиться с нынешнего места. И график для женщины очень хороший в школе - за день можно много успеть. плюс взять дополнительные часы, кружки, секции, можно немножко поднять з/п

сама Телец:)
#22
Бижутерия

Ситуация.... что на одной работе, что на другой копейки платят.Мне, кажется, лучше в школе остаться,("классное руководство и полная ставка, будут оплачивать больничные и сессию. Зарплата 7,5 тыс рублей"), т.к. раз в магазине был прецедент воровства, то воровать так и будут, заставят еще выплачивать недостачу.Сама работала в такой системе, коллектив - собаки, сплошные недостачи, пришлось выплачивать из своего кармана, хотя сама не брала ни копейки... нет, я бы лучше в школе осталась.

подписываюсь, всё верно сказали. Действительно гроши и там, и там. Но учитывая воровство и недосдачи на кассе, эти 10тыс. вилами на воде писаны. И потом очень уж немаловажно оплачиваемые больничные, когда есть ребенок. Да и оплачиваемые сессии тоже очень хорошо. В общем, я бы тоже в школе осталась.

Софочка
#23

Подсчитайте хорошо. Если в школе оплачивают больничные и сессии, большой отпуск, то, похоже, что на самом деле - зарплата в школе больше, чем в магазине.

Хмм
#24

Автор, безусловно-работа в школе. Работа в школе с пон. по пятн. и работа в магазине продавцом по 12 часов-эть разница? Причем из школы при везении можно уйти на более денежное место, а куда можно уйти имея запись в трудовой ъпродовецъ в перспективе? Это уже тупик: Работая в школе, у вашей сестры будет и диплом, и опыт работы

Хмм
#25
Гость

Автор, а она уже работала со старшекласниками? У меня нет никакой гарантии, что она не побежит к хамящим покупателям сверкая пятками после старшекласников. Не каждый человек сможет навести дисциплину в классе, в младших еще да, а в старших....

Гость, работать со страршекласниками намного легче и интереснее, чем с младшими классами, По-крайне мере , если учитель коммуникабельный

Гость
#26

10 тысяч и 7,5 не такая уж огромная разница . И так и так - не деньги. Поэтому лучше в школе. Тем более, учителя только официально бедствуют, а на деле... Моя директриса в 90-е годы по заграницам только так каталась, и все ее приближенные училки тоже.

Автор
#27
Гость

10 тысяч и 7,5 не такая уж огромная разница . И так и так - не деньги. Поэтому лучше в школе. Тем более, учителя только официально бедствуют, а на деле... Моя директриса в 90-е годы по заграницам только так каталась, и все ее приближенные училки тоже.

вот это было всегда и сейчас есть. у кого кормушка ближе. директор своим и путевки и всякие другие блага выбивает. но к сожалению на всех учителей это не распространяется. хотя последнее время ситуация начала немного меняться, учителям английского вот стали платить двойную з/п насколько я знаю (москва), тетя химик хорошую з/п имеет (не хочу дразнить регионы.. но порядка 40-50 со всеми надбавками) я столько в комерческой фирме получаю. а мама лет 7 назад работала таких з/п ещё не было, все достаточно скромно.

Гость
#28

в школе хоть в перспективе можно на категорию сдать - тогда вместо 7,5 можно и до 15 "дорасти", за стаж доплаты пойдут. А в магазине, проработав 20 лет, только здоровье подорвёшь напрочь, а работодатель предпочтет помоложе и поздоровее тогда, когда уже поздно будет переучиваться. Ещё из плюсов работы в школе - своё дитё туда же устроит, льготы будут по питанию, летнему отдыху и пр.

Автор
#29

по теме - автор, советую школу. и больничные и поспокойней и сессии оплачиваемые и перспектива. магазин- можнос оставить на подработку в летние месяцы если очень нужно будет. По поводу алиментов, по з/к нет статью за тунеядство, но по суду он обязан выплачивать алименты и если не имеет работы его принудительно отправляют на работы за копейки через милицию или соц. службы, передачу смотрела, как мужчина там забор в милиции красил.

27,29
#30

ой я не автор, сорри

Кета
#31

Пусть выходит замуж за иностранца и сваливает из этого убого городишки и из России в целом. Пока ребенок маленький еще есть шанс, а так и ему эта жизнь ужасная достанется сполна.

Хмм
#32
Кета

Пусть выходит замуж за иностранца и сваливает из этого убого городишки и из России в целом. Пока ребенок маленький еще есть шанс, а так и ему эта жизнь ужасная достанется сполна.

Вы уже свалили ??? А вы думаете иностранец будет ее содержать и ее ребека? Такого иностранца тоже надо найти

DrVivisector
#33

Школа лучше, хоть какая-то стабильность, а разница в зарплате не существенная, честно говоря. Советую еще работу поискать.

Гость
#34

Я думаю, лучше в школу пойти.

Барби
#35

В магазин там веселее.

#36

думаю, в школу. Что спокойно закончить образование. Я так поняла, такая зарплата потому, что нет высшего образования, а значит и оплата меньше. А магазин - путь "вникуда", правильно сказали. Обратите внимание, сейчас нет продавцов "в возрасте", вернее, их очень мало. Работодатели набирают молодежь. А лет в 45-50 ее выпрут из магазина и куда??

Элли
#37

В школу. Путь еще репетиторством займется. Мое твердое ИМХО- ищет причины своих низких заработков только ленивый.

Д-те
#38

Учителем, а недостающие деньги добирать классным руководством, дополнительной нагрузкой, репетиторством.

Кошка вислоухаЯ
#39

Лучше в школу, зарплата 7,5 - это далеко не потолок учительского заработка, перспективы есть - это и репетирство (тем более сейчас возможность - ЕГЭ), и кружки и секции. Если ребенок в той же школе учится - то вообще хорошо получается. А в магазине что хорошего? Все крысятничают, склоки постоянные, покупатели все разные, невменяемых очень много. Я бы однозначно в такой ситуации в школу пошла бы работать.

Гость
#40

Я работала и в магазине и в школе. Однозначно выбрала бы школу. В магазине сотрудники как правило *** всякое, воруют, а ты плати, весь день на ногах, потом вены повылезут, покупателей тоже придурков хватает. Я 2 года отработала и плюнула.

В школе по крайней мере сидишь в своём классе и до 3х. Время проходит быстро, дети конечно попадаются уроды, но это не так страшно, с опытом (а у неё он есть) знаешь как с такими справляться.

Вообще то во всём цивильном мире работа учителя и врача считается престижной, хорошо оплачиваемой, у нас же опустили ниже плинтуса. Сравняли с уборщицами.

Агния
#41

Конечно школа, сама педагог, считаю нашу работу очень хорошей, особенно для женщины - удобный график, после обеда свободна, большой отпуск, общение с молодежью (правда я работаю со взрослыми), тут главное правильно себя поставить, но з/п.... действительно сравняли с уборщицами.

А в магазин всегда успеет, в школе опять же со временем будет повышаться разряд, появиться опыт, может административное должность, репетирство.

ррр
#42

и правда со школьным графиком, можно там же и репетиторством подработать, намного больше будет разницы в 2 тыс. я сама преподаватель , очень довольна графиком, можно и ребёнку время посвятить и отдохнуть да и статус другой всё-таки

Апельсина
#43

Однозначно школа! Все таки зп официальная, по времени меньше, в магазине на ногах так понимаю постоянно, да и ребенку шарахаться в магазине не есть хорошо. Вообшем я за школу. В конце концов, можно вечерней уборщицей куда-нибудь еще устроится, или утренней, часов с 6-ти. Вот вам и дополнительные 2-3 тысячи.

Котяра ушастая
#44

школа. Автор. возьмете вторую ставку, репетиторство. глядишь и получше будет

Дани
#45

Изучайте английский, потом беритесь за репетиторство. Я с 14 лет сама учила английский, в 20 пошла репетитором. Главное желание.

Tania
#46

с точки зрения надежности и стабильности - лучше школа, но вопрос в том, где вашей сестре будет более комфортно психологически - "строить" деток или выслушивать закидоны покупателей. но судя по вашим постам, вашей сестре от школы нужны только соцгарантии и деньги, поэтому как долго сможет она работать педагогом? Может, ей вообще в другой сфере работу поискать?

Гость
#47

В школе лучше чисто из-за ребенка, чтобы ему лучше было, блат так сказать и престиж, хотя сомнительный с такой зарплатой. В магазине, конечно каждые 2 недели 2 недели свободные - супер.

Рита
#48

Ну по крайней мере учителя за *** точно не держат. А вот к продавцам именно такое отношение. А репетиторы сейчас нужны.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: