Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

А вы умеете назначать цену за свою работу?

Наверное, это какой-то комплекс. Меня всегда смущает вопрос, сколько я хочу получить за свою работу (я делаю переводы сверхурочно). И почему-то всегда называю нижний предел. Стесняюсь тороговаться, даже если понимаю, что я права. Мой начальник этим пользуется, т.к. он очень скупой, с самого начала установил "студенческий" уровень оплаты, спорит по поводу оценки объемов, отказывается платить за "мелкие" (по его мненюю) доделки...А я не могу ничего сказать, глотаю все это, хотя в других вопросах способна остаивать свою позицию.. Может быть у кого-то еще есть такая проблема? Как справиться?

Ответы (10) Ответить
  • ну работайте и дальше по цене студентки тогда. я не понимаю чего вы мямлите. понимаете, осуждать зарплату не есть стыдно. это нормально. нормально. не нормально не обсуждать и стесняться.

• Реклама

• да была такая проблема в начале моей трудовой деятельности) Но когда вы нарабатываете определенный проф.опыт и становитесь действительно специалистом в своем деле, то это уже и уверенность в себе появляется, уверенность в качестве своей работы, в своей квалификации. И поскольку в своей профессии я уже достаточно давно, то отлично знаю и спрос на специалистов моей квалификации и предлагаемую на трудовом рынке зарплатную "вилку" по моей специальности. Причем я прекрасно знаю как влияет на размер оплаты труда не только соотношение "цена-качество", но "объем работы - цена". Так что, как говорится, на мякине меня не проведёшь:) Я могу четко, ясно, аргументировано объяснить, почему за предлагаемую работу мне должны платить именно ту сумму, на которую претендую.
    Так что мой совет - нужно учиться проводить презентацию своей работы. А для этого надо быть не только действительно стОящим квалифицированным специалистом в своей работе, но и регулярно заниматься мониторингом рынка труда по вашей профессии. Чтобы быть в курсе, чем там работодатели "дышат", каков спрос на рынке на вашу профессию, какие требования к квалификации, и насколько вы как специалист (честно и объективно!) удовлетворяете этим требованиям. Короче говоря, нужно для самого себя быть и маркетологом и PR-менеджером)) А для этого нужно владеть соответствующей информацией.

• Найдите где-нибудь (на онлайн биржах труда, у конкурирующих компаний и т.п.) статистику средних цен на вашу работу (часа работы, 1 страницы текста и т.п.). Вычислите общую стоимость вашего труда. Установите сумму скидки за долговременное сотрудничество, собственные известные недостатки (невысокая квалификация, неумение уложиться в сроки, незнание современных подходов и т.п. - оцените себя справедливо сами), перечислите ваши достоинства (готовность браться за трудные проекты, дополнительные умения, постоянное самообучение (бесплатное!), положительная репутация - опять же подумайте над этим сами) и оцените их так же в рублях. И весь этот расчет предоставьте начальнику. Просто распечатайте и отдайте. Это разумно. Это ведь действительно то, из чего складывается стоимость вашего труда.

• это комплексыю к скромносьт это не имеет никакого отношения.

• Было тож такое.Но потом быстро прошло.
    2,3 правильно все написали.
    И еще!Личныое наблюдение.Когда уходят от прямого ответа на вопрос об оплате и при этом говорят "Все ОК,деньги не вопрос!",уносите ноги))).Впоследствие выясняется,что именно деньги и будут главным вопросом,есть шанс их не увидеть вообще)))

• 5, подписываюсь под каждым словом

• Если Вам критичны деньги за сверхурочные, то торгуйтесь - называйте среднюю планку, от нее и пляшите. Если же нет, то пошлите начальника в далекое эротическое - пусть он и ищет студентов-переводчиков, а Вы уже -специалист и оплачиваться должны соответственно

• Недавно мне подвернулась работка, неожиданно так. Им срочно нужен был человек, а я идеально подходила. Я запросила верхнюю границу, и они согласлись. Теперь получаю в той компании больше всех...

• Я тоже переводами занималась несколько лет назад. Стоимость, признаюсь, до неприличия озвучивала. Но никто не отказывался! :))

• автор, называть верхние планки - отличное дело. При одном условии: вы на данный момент на рынке труда конкурентоспособны. Т.е. потеряв эту работу, вы завтра же поднимаете трубку телефона и находите следующую на ту же (как минимум) оплату. Если эта уверенность в вас есть - тогда да, конечно, следует работать над собой. Если же ваша неуверенность имеет объективные корни (например, в глубине души вы чувствуете, что как специалист вы ещё ноль без палочки)- то может не стоит выпендриваться?
    У меня просто на памяти девочка есть, которая ко мне устраивалась на работу как переводчик. Я взяла на испытательный срок, мы договорились о "ножницах" в з/п, которая планировалась после окончания этого срока. Девочка - сразу после иняза, показалась мне перспективной, умненькой, а хороший спец с большим опытом (признаюсь) был мне не по карману. Но для неё и минимум от "ножниц" был (по её же словам) хорош. Первые два задания она сделала отлично, я её расхвалила. Когда принесла третье (а переводы стажеров я проверяла у знакомого спеца) - там было полно элементарных ошибок, а кроме того сдано на 2 дня позже. Следующие - с переменным успехом (позже я узнала, что есть у неё какая-то родственница, которая то помогает, то не помогает ей делать переводы). Короче, всё по-человечьи объяснив и выразив надежду, что с течением времени она повысит свой профессионализм, к концу испытательного срока я установила ей минимум. Её не устроило - распрощались не ругаясь, по хоршему. Через полгода она пришла ко мне проситься обратно, но место уже занято было, причем более "качественным" сотрудником.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология