Гость
Статьи
Меня не берут на …

Меня не берут на работу из-за того что я не из Москвы?

Приехала в Москву полтора месяца назад, ищу работу PA с английским. Куча собеседований, просто иногда по нескольку в день и результат нулевой. Несколько раз доходила до финальных интервью с непосредственным руководителем. И отказ.Опыт работы есть, причем в крупных компаниях, но в Самаре. Скажите, насколько этот фактор решающий при приеме на работу?

Фаби
184 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

внешний вид, акцент в русском языке...

Гость
#2

а что такое РА? Автор, тут несколько факторов: и кризис (это первоочередное). И то, что у вас нет московского опыта работы. У меня одна приятельница, приехав из провинции и мея опыт работы в филиале Лукойла долго не могла найти работу. Доходило до абсурда, ей говорили в мелких компашках типа "Рога и копыта": "Вы не умеет работать так, как в столице, и Лукойл тут ни при чём". Эта приятельница в душе смеялась над такими глупыми речами, т.к. это был просто бред. Первое время она хваталась за всякую ерунду - просто надо было выжить. а сейчас она в шоколаде. Так что и вы сбавьте планку. Хватайте то, что дают. А там выплывете

Гость
#3

2 Гость

А приятельница хватала то, что дают по специальности или разбрасывалась на разные подработки?

И "в шоколаде" - это как именно?)

Гость
#4

И "в шоколаде" - это как именно?)

Понятно почему Вас не берут. Вы с Урала что-ли?

#5

АВтор, какое у вас образование?

2, РА - это Personal assistant, секретарь-референт по-русски.

персидская
#6

Гость 2 правильно говорит, тоже и такое видела, и покруче.

Гость
#7

А как вы выглядите?? Внешний вид очень важен

мадонна борисовна
#8

ерунда. Я работала в Лореале в Москве. в офисе ни одного москвича не видела, все переферийные. Сейчас работаю в представительстве крупной фармацевтической компании и опять ни одного москвича в офисе. К слову, сама я из Питера. Проблем из-за того, что я не из Москвы не испытывала.

Автор, проблема, наверное, все-таки в вас. Может вы и неплохой специалист, но для Самары, а в Москве планочка повыше будет особенно для Персональных ассистентов, котором платят от 60 000 руб.

Гость
#9

В Москве только бл-дей берут в кампании.

Фаби
#10

Выгляжу я нормально, т.е. очень даже прилично, мне одна hr так прямо и заявила - в вас нет налета провинциальности, никакого акцнта и я уверена, что вашу кандидатуру одобрит руокводитель. Но увы, его что-то не устроило, это для меня навсегда останется загадкой...

8, я на 60 не претендую, на 40-45, на большее и не рассчитываю. У меня неплохой опыт, причем руководителем был именно москвич.Плюс хороший английский и красный диплом Московского ВУЗа.

Гость
#11

Да наоборот всю лимиту срадостью набирают, они малым готовы довольствоваться. Мне, москвичке, устроиться было куда сложнее. Когда я пришла в новый коллектив, то мне потом сотрудница рассказала, как про меня там высказались: аааа, москвичка...права качать будет...и всё такое.

Фаби
#12

Жесть, образование высшее, лингвист- переводчик. Английский - advanced, немецкий - средний.

#13
Гость

В Москве только бл-дей берут в кампании.

Не завидуйте. )

#14

о

Фаби
#15

11, Гость, лимита, как Вы выражаетесь сидела бы в Самаре и не дергалась, но там сейчас совсем с работой плохо, это вынужденный приезд. А Вы, москвичка, уж точно за 40 тысяч не пойдете работать, Ваше теплое местечко останется при Вас, не переживайте.

#16
Фаби

Жесть, образование высшее, лингвист- переводчик. Английский - advanced, немецкий - средний.

Хм... Дорогая, если у вас языковое образование, то надо было написать английский - fluent... )

#17

... просто сейчас английский нафиг никому не нужен. Во время кризиса на улицу выкинули тысячи прекрасных переводчиков.

мадонна борисовна
#18

11 не сказала бы.

Может на рынке или на не квалифицированных работах лимита и будет довольствоваться малым, но иногородний офисный планктон зарабатывает зачастую побольше москвичей, поскольку не леняться работать или даже вкалывать, т.к. у них в головах установка заработать деньги.

Фаби
#19

Жесть, разницы нет, в вакансиях именно так и указывают, в требованиях, поэтому так и пишу, не придирайтесь...

Фаби
#20

Жесть, понимаете, в требованиях в 90% стоит английский. В некоторых тесты даже на интервью пишу, уж не знаю, для чего тогда все это нужно, если язык не требуется.

Эллен
#21

Фаби,а расскажите-в Москве на позицию PA как проверяют английский в большинстве случаев?

А то в вакансиях у всех стоит " свободный",а вот на деле-как идет проверка?

Фаби
#22

18,Мадонна, а что в головах у москвичей?)))

Фаби
#23

Эллен, везде по-разному. Где-то проводят интервью на английском полностью, в основном это западные компании,где PA к экспату, где-то просят письмо перевести,а на hh.ru иногда просто для того, чтоб откликнуться просят сделать тесты.

Эллен
#24

а тесты какие? обычная грамматика типа на проверку уровня?

с этим у меня хорошо,а вот как с устным?

Сильно гоняют или же по стандартым вопросам а-ля "перескажите резюме на английском"?..

и насчет письма--с англ на русс. или наоборот? Обычная деловая лексика?

Фаби
#25

Эллен, вот, например, я ходила на интервью на позицию Legal scretary - там и на лексику, и на грамматику, и на что только не было, причем тематика юридическая, т.к. компания такая. Когда идешь на интервью с экспатом - тут полностью инглиш и выделить что-то одно не получится, т.е. собес. то же самое, только на языке.Там, где достаточно среднего уровня, ответить по телефону, перевести письмо, к примеру, вот там просят обычно какой-нибудь отрывок из текста на их сайте перевести, либо рекламку какую-нибудь, проспект...В одной компании попросили эссе написать, о том, что я думаю о позиции РА... Про письмо - обычное стандартное, ничего особенного.

Гость
#26

Prosto slishkom bolshaja konkurencija na etu dolzhnost. Sekretar eto po suti dela celovek bez specialnyh znanij, sredi gumanitariej ocen populjarnaja rabota, bolshe neponjatno, cto so vsem etim gumanitarnym obrazovaniem delat.

мадонна борисовна
#27
Фаби

18,Мадонна, а что в головах у москвичей?)))

Москвичам в основной массе не надо тратиться на аренду квартиры в москве, копить на квартиру. т.к. есть в перспективе наследство или уже имеется квартира. Короче, иногородним надо выживать в чужом городе, а у москвичей вроде и так все неплохо.

Элис
#28

Ну выдаете товарищи :)))) Как проверяется уровень английского??? Ах, ах, ах, я так долго учила английский и слыхом не слыхивала про стандартные экзамены, такие как TOEFL и IELTS. Идешь , сдаешь и получаешь свой балл. И потом на интервью говоришь - у меня IELTS - 8 баллов. И точка. А всяких девах со школьным знанием инглиша руководитель должен отсеивать сразу же, а не тратить время на проверку их "знаний". Как русский человек (руководитель), пусть даже с хорошим знанием языка сможет вас адекватно оценить? А на экзамене вы здаете устную речь СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ БРИТАНСКОМУ (если IELTS) ЭКЗАМЕНАТОРУ. Короче, все больше поражаюсь непрофессионализму.....

Инга
#29

27 Мадонна Борисовна глупость говорите!! Любой местный человек может иметь проблемы с жильём. Причём тут наследство? Кто-то в коммуналке всю жизнь живёт и ИДЁТ зарабатывать на квартиру, а кто-то снимает и вынужден также ПЛАТИТЬ как и приезжий, потому что жить отдельно от родителей хочет! Кто-то для детей хочет заработать на квратиру и пашет! Ведь у приезжей тоже где-то в родном городе есть наследство, только кому до этого есть дело?

А вообще, секретарь со знанием английского сейчас на каждом шагу. А конкуренция страшная. Вообще, я считаю, что НЕ знать в нашей время английский язык для молодёжи - это ПОЗОР., столько курсов, фильмов, интернет и пр.. всё доступно - главное желание. А то не знают иностранный, опыта работы толком нет, зато корочкой трясти любят (и не одной) с криком: у меня два высших! Кому это сейчас надо? Времена поменялись. Если 6есть какая-то компания, где НЕ требуется иностранный язык - то это шарашкина контора без перспектив!

Гость
#30

Автор, не говорите глупостей, дело не в том что Вы не из Москвы

Просто так совпало, что пока работа ваша вас не нашла..

Это как с мужчинами, кто-то пока найдет свое счастье - горы человеческого гумуса перелопатит, а кому-то сразу везет

Не переживайте, у Вас хорошие исходные данные, всё получится!

Кстати, моя коллега, офис-менеджер, москвичка, образование МГИМО, свободный английский, за границей работала в консульстве, а найти работу офис-менеджера поближе к дому не может уже второй год, я думаю, как раз и отпугивает хороший опыт, хорошее знание языка и хорошее образование

Гость 2
#31
Гость

2 Гость А приятельница хватала то, что дают по специальности или разбрасывалась на разные подработки? И "в шоколаде" - это как именно?)

эта девушка бралась за копейки, но по профессии. Сейчас в компании уровня Лукойла на позиции мини-начальника. И в личной жизни всё гуд.

ку-ку
#32

Со мной было как описал автор поста ╧ 30.

Alter Ego
#33

Вам надо переучиваться.

Фаби
#34

30, ну уж если москвичка, МГИМО не могла так долго устроиться...то уж тогда мне близко работы не видать((( Руки опускаются прям...

Фаби
#35

33, интересно на какие деньги мне это делать? прям замкнутый круг.

Гость
#36

Фаби, ну Вы прям зациклились, "москвичка", "не из Москвы"...

да мало ли по каким причинам найти работу люди не могут.

вот у нас на работе война между начальником нашего отдела и начальницей кадровой службы, так вот нам в отдел нужен менеджер, уже толпы народа переходили на собеседования - а эти начальники вредничают друг перед другом: кто нравится перональщице - тот резко начинает не нравится нашему начальнику, и наоборот, как начальнику кто-то приглянется, так персональщица давай вредничать, что и то у кандидата не то и то не так давай те еще посмотрим других людей. Взрослые под 40 лет, а как в детском саду. Вот и сидим полгода без менеджера и люди ходят на собеседования время свое тратят, стараются понравится, надеятся на что-то..

Так что не берут Вас на работу не из-за того что Вы не из Москвы, а иногда может быть по очень глупейшим причинам

Гость
#37
Фаби

30, ну уж если москвичка, МГИМО не могла так долго устроиться...то уж тогда мне близко работы не видать((( Руки опускаются прям...

мне кажется, что она как раз и не может устроится, что у неё очень хорошее образование и опыт работы за границей, была б попроще - давно б нашла работу

Фаби
#38

37, вполне возможно. Мне в обной компании вообще сказали - вы слишком хороши для нас.

Зёбра
#39

автор, может да, а может и нет. много соискателей сейчас и у работодателя большой выбор. просто вы могли понравиться как специалист, но не понравиться как человек. да масса причин помимо отсутствия прописки.

Эллен
#40

я все равно убеждена, что PA-это та должность,где наиболее важную роль играет внешний вид.Да,профессионализ,знание языка(-ов), опыт и тп-немаловажные вещи. Но блин,внешность-это определяющий фактор,что ни говори.

Фаби
#41

40,Я согласна с Вами, но я бы и не претендовала на данную должность, если б не выглядела соответствующе. Тот факт, что в Самаре прошла на двух местах огромный конкурс на вакансию меня радует. Видимо, в Москве у руководителей другие запросы.

Эллен
#42

Фаби, тут дело даже не в презентабельной внешности,как таковой (костюм,дресс-код,волосы в пучок,французский маникюр и всякое такое),тут наверное личные вкусы руководителя что ли...(это я без подтекстов всяких там говорю)

Мариска
#43
Гость

И "в шоколаде" - это как именно?) Понятно почему Вас не берут. Вы с Урала что-ли?

Хм, чем же тебе Урал не угодил? типа модная коренная ))))

Гость
#44
Фаби

11, Гость, лимита, как Вы выражаетесь сидела бы в Самаре и не дергалась, но там сейчас совсем с работой плохо, это вынужденный приезд. А Вы, москвичка, уж точно за 40 тысяч не пойдете работать, Ваше теплое местечко останется при Вас, не переживайте.

Вы правы, за 40 тысяч я даже с кровати не встала бы.

Фаби
#45

Эллен,все верно.Случай и жизни. Я брюнетка, а руководителю блондинки нравились. И пофиг на опыт и все остальное. Не взяли. Потом узнала в чем дело, hr поделилась с подругой, а она - подруга - моя хорошая знакомая)))

Гость
#46
Фаби

11, Гость, лимита, как Вы выражаетесь сидела бы в Самаре и не дергалась, но там сейчас совсем с работой плохо, это вынужденный приезд. А Вы, москвичка, уж точно за 40 тысяч не пойдете работать, Ваше теплое местечко останется при Вас, не переживайте.

Москвички и на 20т.р. идут работать не брезгуют, зависит от специальности. Ыам на 40-45 не устроиться, опустите планочку. В столицу надо было рваться до кризиса

Гость
#47

Нет, дело в не в том, дело не в том, что вы не из Москвы, мне кажется тут что-то другое. У нас фирма крупная, ну каждый второй наверное не москвич, всем абсолютно на это наплевать. Мало того, у нас набирали на работу людей из других городов и фирма некоторым оплачивает съемные квартиры в Москве, люди мотаются из Москвы к себе домой, там семьи остались. Вот у нас женщина из Челябинска работает уже три года, ездит раз в месяц домой, тут на съемной квартире,жилье оплачивает фирма. Взяли, потому что действительно хороший специалист.

Фаби
#48

46, вы странная такая.. С чего я буду планку опускать? На последнем месте работы в Самаре у меня было 30 К net. Наверно, разница есть в зарплатах в Москве и Самаре. Это первое. Далее - секретарь с опытом работы 1 год оценивается в 30-35 тыс. Это без языка.Девушки после ВУЗов без опыта на ресепшн - 25-30. У меня опыт административной работы 6 лет, 2 года в крупном нефтяном холдинге, плюс английский и куча курсов. При этом, я вижу резюме эквивалентные моему, но москвички, там меньше чем за 50-55 тыс. никто не хочет работать.

Лина
#49

автор, то, что Вы не из Москвы, не должно мешать, если только у вас нет вопиющего говора (а к сожалению он есть у 90% приезжих) и если нет проблем с московской регистрацией.

А по поводу говора есть один любопытный момент - кто-то его слышит, а кто-то нет. Слух у всех разный...

Фаби
#50

Лина,нет у меня говора, чесслово!))) Я даже себя записыала на диктофон, а потом слушала.Никто по крайней мере из знакомых-москвичей этого не замечает. Я сама терпеть не могу поволжский говор и когда туда переехала всячески старалась себя от этого оградить.