Гость
Статьи
Зарплата преподавателя …

Зарплата преподавателя ВУЗа

Заканчиваю аспирантуру - нахожусь перед дилеммой по поводу дальнейшего профессионального движения. Мне нравится заниматься наукой, мне кажется я бы могла стать хорошим преподавателем, но материальная …

Автор
2 104 ответа
Последний — Перейти
Страница 28
Наталия
#1351
Гость, как и все

5 пар в неделю!???? Нереальная мечта! Реально: на 1,5 ставки 35 ? 40 часов в неделю (аудиторных), а когда есть заочники, до 60-ти, т.е. 12 ? 14 часов в день, 6 дней в неделю.

------------

В моем случае речь идет о 1,0 ставке:

осенний семестр - 354,6 ауд. ч (из них 176 ч - лекции, остальное - консультации + зачеты + экзамены)

весенний семестр - 485,5 ауд. ч (из них 134,0 ч - лекции, 168,0 ч - дипломное проектирование, остальное - консультации + зачеты + экзамены)

-------------------------------------------------

Итого: 840,1 ауд. ч

В этом году средняя аудиторная нагрузка в нашем вузе - 840 ч., в следующем году она, безусловно, возрастет.

Как видно из представленных данных, нагрузка крайне неравномерная, в основном приходится на последний месяц семестра (консультации) и сессию.

Отмечу также, что качественно и эффективно провести можно только 2 лекции подряд (собственный опыт).

При госаккредитации вуза основной критерий - качество знаний (проверяется посредством интернет-тестирования).

Гость, как и все
#1352

Когда преподаватель не проводит ПЗ, качественно и эффективно он прочитать даже одну лекцию не может (собственный опыт)

Гость, как и все
#1353

Вообще, огромная нагрузка на преподавателей это жуткий пере-житок советской системы высшего образования. Считалась нагрузка тогда чрезвычайно просто. 52 не-дели в году, минус 8 недель кото-рые преподаватель не работает √ это 44 недели на 36 часов получа-ется за год 1584 часа на каждого. Две трети аудиторная работа √ т.е. 900 часов, остальные 684 √ учебно-методическая, научная, воспитательная и др.

В современных условиях ╚иннова-ционного╩ обучения, всем понят-но, что для проведения 1 часа аудиторной работы надо потратить на подготовку, как минимум 1 час. Поэтому максимальная нагрузка (плюс учебно-методическая, научная, воспитательная и др.) не может превышать 600 аудиторных часов в год. Кстати именно такая нагруз-ка в школе у учителей.

Наталия
#1354
Гость, как и все

Когда преподаватель не проводит ПЗ, качественно и эффективно он прочитать даже одну лекцию не может (собственный опыт)

----------

Перед тем как иметь в нагрузке только лекции (кстати, это решение зав. кафедрой, а не мое), лет 15 проводила практические и лабораторные, а консультирование дипломников - это те же практические, только уровень другой.

Гость
#1355
Наталия

В моем случае речь идет о 1,0 ставке:

осенний семестр - 354,6 ауд. ч (из них 176 ч - лекции, остальное - консультации + зачеты + экзамены)

весенний семестр - 485,5 ауд. ч (из них 134,0 ч - лекции, 168,0 ч - дипломное проектирование, остальное - консультации + зачеты + экзамены)

-------------------------------------------------

Итого: 840,1 ауд. ч

Сейчас у всех большая нагрузка, которая с каждым годом увеличивается, вот моя нагрузка в этом году, как доцента:

осенний семестр - 276 ч - лекции и семинары,

весенний семестр - 234 ч - лекции и семинары.

Это "горловая нагрузка", остальное - консультации + зачеты + экзамены + дипломники, заседания ГЭК и ГАК - опустил.

ВС-препод
#1356
Наталия

Гость, как и все

5 пар в неделю!???? Нереальная мечта! Реально: на 1,5 ставки 35 ? 40 часов в неделю (аудиторных), а когда есть заочники, до 60-ти, т.е. 12 ? 14 часов в день, 6 дней в неделю.------------

В моем случае речь идет о 1,0 ставке:

осенний семестр - 354,6 ауд. ч (из них 176 ч - лекции, остальное - консультации + зачеты + экзамены)

весенний семестр - 485,5 ауд. ч (из них 134,0 ч - лекции, 168,0 ч - дипломное проектирование, остальное - консультации + зачеты + экзамены)

-------------------------------------------------

Итого: 840,1 ауд. ч



В этом году средняя аудиторная нагрузка в нашем вузе - 840 ч., в следующем году она, безусловно, возрастет.

Как видно из представленных данных, нагрузка крайне неравномерная, в основном приходится на последний месяц семестра (консультации) и сессию.

Отмечу также, что качественно и эффективно провести можно только 2 лекции подряд (собственный опыт).

При госаккредитации вуза основной критерий - качество знаний (проверяется посредством интернет-тестирования).

============

А сколько часов отводится на 1 человека (дипломное проектирование)?

У вас - это часы, как у консультанта или как у руководителя?

Тимофей
#1357

Гость, как и все, огромная аудиторная нагрузка на преподавателя - это не пережиток прошлого, а результат идиотских "реформ" 1990-х. В советское время доцент со степенью получал 300 р в месяц (на уровне капитана милиции, как я понимаю), а профессор - 600 р (на уровне полковника милиции, кажется), сейчас - если сопоставить с доходами нынешней полиции - рядовой полицейский зарабатывает вдвое больше профессора со степенью. Поэтому, не надо рассказов о том, что в СССР с зарплатой доцентов и професоров было плохо. Как раз с этим все было хорошо. Нищие профессора и доценты - это прямой результат "прогрессивных реформ" Ельцина и Путина. По уровню оплаты труда в Вузах Россия на одном уровне с Эфиопией. http://netreforme.org/ministr-livanov-i-reforma-obrazovaniya​/prepodavatelyam-v-rossii-prihoditsya-tyazhelee-chem-v-efiop​ii/ При этом Россия - единственная страна в мире, где средняя зарплата преподавателей ВУЗов ниже, чем средняя по стране. Это - результат двадцатилетней деятельности Ельцина-Медведева-Путина. И я не верю, что будут какие-то изменения. Осведомлялся у проректора Новосиб. гос. ун-та (Д. Г. Вострецов) о новых окладах для доцентов: по его словам, никаких средств для этого не перечислено, и доцент в НГУ по-прежнему получает 12 000 р. в месяц. Меньше продавца в соседнем универмаге. Мне для того, чтобы элементарно выживать, приходится работать по 32-34 аудиторных часов в неделю.

Гость
#1358

Да, в СССР преподаватели ВУЗОв были элитой, а должность профессора уже была номенклатурной. А сейчас преподаватели просто доживают своё время.

Наталия
#1359
ВС-препод

А сколько часов отводится на 1 человека (дипломное проектирование)?

У вас - это часы, как у консультанта или как у руководителя?

=====================

Как у консультанта, 2 часа на 1 дипломника.

преподавательнница
#1360
Наталия

ВС-препод

А сколько часов отводится на 1 человека (дипломное проектирование)?

У вас - это часы, как у консультанта или как у руководителя?=====================

Как у консультанта, 2 часа на 1 дипломника.

16 час руководителю на дипломника.

препод-нищеброд
#1361
Галина

Попробуйте пару раз провести 3 пары подряд , а потом,уже дома, приготовиться к следующим 3-м парам. Про остальные нагрузки не гворю.. Параллельно издайте учебное пособие, напишите пару статей и.т.д. Очень быстро ласты склеите. А мы как-то это рабство выносим.

что там готовиться? я читаю из года в год одни и те же лекции с одного и того же учебника собственного сочинения, даю одни и те же задания из методичек. Может потому, что я не претендую на звание "Лучшего вузовского преподавателя 2013" и на всепоглощающую любовь студентов, удается экономить кучу времени.

Гость, как и все
#1362
Тимофей

Гость, как и все, огромная аудиторная нагрузка на преподавателя - это не пережиток прошлого, а результат идиотских "реформ" 1990-х. В советское время доцент со степенью получал 300 р в месяц (на уровне капитана милиции, как я понимаю), а профессор - 600 р...

Во-первых, профессор в советское время не получал 600 р. Зарплата зав. кафедрой было 500 р.

Да и сейчас, зав. кафедры живут очень не плохо по сравнению с другими преподавателями получая в 6 √ 10 раз больше, и при этом ничего не делают. Плюс пенсия, плюс бесплатно полученное жильё получаются огромные суммы. Собственно именно поэтому они ни о чём не беспокоятся.

Во-вторых, и самое главное, я говорил не о деньгах, а об огромной нагрузке, которая осталось с советских времён, и, которую сейчас никто не пытается считать и обосновывать. Преподаватели вечно перерабатывают, и их всегда можно обвинить в недоделках. А переработка это прямое нарушение трудового законодательства РФ. Но, это не беспокоит не ректорат, ни министерство, ни даже зав. кафедрами (у которых нагрузка 500 час. в год)

ВС-препод
#1363
преподавательнница

НаталияВС-препод

А сколько часов отводится на 1 человека (дипломное проектирование)?

У вас - это часы, как у консультанта или как у руководителя?=====================

Как у консультанта, 2 часа на 1 дипломника. 16 час руководителю на дипломника.

Понятно.

Скорее, всего, Вы экономику преподаете?

ВС-препод
#1364
Гость, как и все

Во-первых, профессор в советское время не получал 600 р. Зарплата зав. кафедрой было 500 р.

Да и сейчас, зав. кафедры живут очень не плохо по сравнению с другими преподавателями получая в 6 ? 10 раз больше, и при этом ничего не делают. Плюс пенсия, плюс бесплатно полученное жильё получаются огромные суммы. Собственно именно поэтому они ни о чём не беспокоятся.

Во-вторых, и самое главное, я говорил не о деньгах, а об огромной нагрузке, которая осталось с советских времён, и, которую сейчас никто не пытается считать и обосновывать. Преподаватели вечно перерабатывают, и их всегда можно обвинить в недоделках. А переработка это прямое нарушение трудового законодательства РФ. Но, это не беспокоит не ректорат, ни министерство, ни даже зав. кафедрами (у которых нагрузка 500 час. в год)

===============

Зав.кафедрой в нашем вузе имеет оклад 30 тыс с 1 сентября.

Я вам еще очень интересную информацию расскажу.

В одно из вузов нашего города, нагрузка доцента 1500 часов!

Все официально отражено в индивидуальном плане.

900 - нагрузка учебная, 600 - общественная (введена оценка в часах всех видов дополнительных работ). Вуз относится к министерству сельского хозяйства ...

ВС-препод
#1365
препод-нищеброд

что там готовиться? я читаю из года в год одни и те же лекции с одного и того же учебника собственного сочинения, даю одни и те же задания из методичек. Может потому, что я не претендую на звание "Лучшего вузовского преподавателя 2013" и на всепоглощающую любовь студентов, удается экономить кучу времени.

==============

Не можете Вы читать одни и те же лекции, лукавите Вы.

1. сейчас по всем дисциплинам уменьшилось количество лекционных часов, поэтому перерабатывать материал приходится в любом случае

2. раньше можно было на лекциях просто рассказывать в обычном темпе , студенты успевали конспектировать, сейчас все под диктовку, переписывание формул с доски или с экрана - на это уходит куча времени, студент уже не тот ...

3. сейчас в вузах много мультимедийного оборудования, даже готовые лекции приходится адаптировать-набирать-корректировать. Это колоссальные временные затраты. С мелом уже редко кто читает лекции, только если аудитория такая ...

Александр
#1366

Нагрузка преподавателя любого ВУЗа на ставку должна быть 1540-1554 часов. Учебная нагрузка может быть разной в разных ВУЗах, но не более 900 часов.

В нашем ВУЗе в этом году сделали 880 часов, причем приказ об этом вышел в сентябре...

Agua
#1367
Гость, как и все

Во-первых, профессор в советское время не получал 600 р. Зарплата зашв. кафедрой было 500 р.

Да и сейчас, зав. кафедры живут очень не плохо по сравнению с другими преподавателями получая в 6 ? 10 раз больше, и при этом ничего не делают. Плюс пенсия, плюс бесплатно полученное жильё получаются огромные суммы. Собственно именно поэтому они ни о чём не беспокоятся.

Во-вторых, и самое главное, я говорил не о деньгах, а об огромной нагрузке, которая осталось с советских времён, и, которую сейчас никто не пытается считать и обосновывать. Преподаватели вечно перерабатывают, и их всегда можно обвинить в недоделках. А переработка это прямое нарушение трудового законодательства РФ. Но, это не беспокоит не ректорат, ни министерство, ни даже зав. кафедрами (у которых нагрузка 500 час. в год)

и все же вы преувеличиваете. Моя мама была много лет подряд сначала замдекана, потом завкафедрой в одном из ведущих вузов москвы. Ее зарплата в помледние советские глды была 420руб. Как завкафедрой. В постсоветские годы на той же должности завкафедрой она получала что-то около 10т.руб. Ушла на пенсию в 2002г. Какие зарплаты в 6-10раз больше чем у рядовых преподов? Мама к.п.н., профессор.

Agua
#1368

Ах, да! Еще про бесплатное жилье: мои родители не получали никаких квартир. В 1982 году построили кооператив, заплатив за квартиру сполна. Так что не надо тут рассказывать о шикарной жизни руководящего состава вузов. Жили нормально, но не шиковали. Взяток не брали, бесплатных квартир не получали. Представьте себе. А то можно тут нарассказывать, а молодежь по наивности и поверит.

Препод
#1369

Квартиры реально давали в советское время... 5 лет по договору надо было в ней прожить и соответственно проработать в ВУЗе, а потом уже оформить на себя...так мои друзья приобрели свои квартиры....Лично я 2 года отжила в институтской квартире 1996-1997 год, а потом кризис...институт стал распродавать свою собственность....меня попросили переехать в общагу...не согласилась, уволилась...в другом ВУЗе были преподы, которые жили в подобных квартирах полученных в советское время от ВУЗа...так что в Сибири всё так и было!

Гость
#1370

Уважаемые преподаватели, вы слышали о том, что изменится система аттестации для получения ваковского звания доцента или профессора? Вот, я не успела вовремя пройти аттестацию по старым правилам. сейчас неизвестно что будет)))))

ВС-препод
#1371
Agua

Ах, да! Еще про бесплатное жилье: мои родители не получали никаких квартир. В 1982 году построили кооператив, заплатив за квартиру сполна. Так что не надо тут рассказывать о шикарной жизни руководящего состава вузов. Жили нормально, но не шиковали. Взяток не брали, бесплатных квартир не получали. Представьте себе. А то можно тут нарассказывать, а молодежь по наивности и поверит.

=========================

В 1982 году еще давали, видимо от города и Вуза зависит.

Наш вуз сам строил дом.

Кооперативная квартира - это одно.

Вы сейчас попробуйте построить квартиру, работая в вузе, с нынешними банковскими процентами на кредиты ...

В техвузах были хоздоговорные работы, поэтому ЗП были выше, чем в педах, где работала Ваша мама.

ВС-препод
#1372
Гость

Уважаемые преподаватели, вы слышали о том, что изменится система аттестации для получения ваковского звания доцента или профессора? Вот, я не успела вовремя пройти аттестацию по старым правилам. сейчас неизвестно что будет)))))

========

Слышала про изменения, но не вникала в подробности.

Я не вижу смысла в аттестате доцента, он ни на что не влияет, а на размер ЗП тем более ...

Мне 36 лет, сокращений бояться из-за отсутствия аттестата в данный момент глупо, в вузе полно ГЛУБОКИХ пенсионеров, которым пора, мягко говоря, "курить бамбук " ...

ВС-препод
#1373
Agua

Гость, как и всеВо-первых, профессор в советское время не получал 600 р. Зарплата зашв. кафедрой было 500 р.

Да и сейчас, зав. кафедры живут очень не плохо по сравнению с другими преподавателями получая в 6 ? 10 раз больше, и при этом ничего не делают. Плюс пенсия, плюс бесплатно полученное жильё получаются огромные суммы. Собственно именно поэтому они ни о чём не беспокоятся.

Во-вторых, и самое главное, я говорил не о деньгах, а об огромной нагрузке, которая осталось с советских времён, и, которую сейчас никто не пытается считать и обосновывать. Преподаватели вечно перерабатывают, и их всегда можно обвинить в недоделках. А переработка это прямое нарушение трудового законодательства РФ. Но, это не беспокоит не ректорат, ни министерство, ни даже зав. кафедрами (у которых нагрузка 500 час. в год) и все же вы преувеличиваете. Моя мама была много лет подряд сначала замдекана, потом завкафедрой в одном из ведущих вузов москвы. Ее зарплата в помледние советские глды была 420руб. Как завкафедрой. В постсоветские годы на той же должности завкафедрой она получала что-то около 10т.руб. Ушла на пенсию в 2002г. Какие зарплаты в 6-10раз больше чем у рядовых преподов? Мама к.п.н., профессор.

========

В техвузе завкафедрой мог вести несколько хоздоговров + НИР, везде ему шли деньги.

Разница в ЗП была значительной.

Также и сейчас.

Оклад 30 тысяч + отчисления по наукам + персональные премии (квартальные, годовые), вот и опять разница ...

Гость
#1374
Гость

Уважаемые преподаватели, вы слышали о том, что изменится система аттестации для получения ваковского звания доцента или профессора? Вот, я не успела вовремя пройти аттестацию по старым правилам. сейчас неизвестно что будет)))))

Да, слышали.

В проекте было:

1. Звание доцента предполагается давать не по кафедре, а по специальности.

2. Наличие ученой степени (канд. или д-р).

3. Стаж непрерывной работы на должности доцента (по конкурсу) - не менее 2-х лет (не менее чем на 0,25 ст.).

4. Научно-педагогический стаж в высшей школе - не менее 5 лет.

5. Автор (соавтор) не менее 20 научных работ, патентов, учебных изданий. За последние 3 года не менее 3-х научных работ по научной специальности (на звание доцента которой претендует кандидат) в рецензируемых научных журналах, требования к которым устанавливаются Минобрнауки России, и (или) индексируемых в признанных международных и российских системах цитирования и два учебно-методических издания.

А вот, что войдёт и каким будет положение неизвестно, планировали его принять в октябре.

Гость
#1375
ВС-препод

========



Слышала про изменения, но не вникала в подробности.

Я не вижу смысла в аттестате доцента, он ни на что не влияет, а на размер ЗП тем более ...



Мне 36 лет, сокращений бояться из-за отсутствия аттестата в данный момент глупо, в вузе полно ГЛУБОКИХ пенсионеров, которым пора, мягко говоря, "курить бамбук " ...

Я одного с вами возраста! Думаю, что все-таки надо стремиться к большему, если мы работаем в этой системе. Ваковский доцент - лучше, чем просто доцент (по должности). У нас разница в зарплате с коллегой, которая ваковский доцент и тоже моя ровесница 1 тыс. в ее пользу))) Все-таки 1 тыс. это тоже деньги. У нас одинаковая нагрузка.

Гость
#1376
Гость

Да, слышали.



В проекте было:

1. Звание доцента предполагается давать не по кафедре, а по специальности.

2. Наличие ученой степени (канд. или д-р).

3. Стаж непрерывной работы на должности доцента (по конкурсу) - не менее 2-х лет (не менее чем на 0,25 ст.).

4. Научно-педагогический стаж в высшей школе - не менее 5 лет.

5. Автор (соавтор) не менее 20 научных работ, патентов, учебных изданий. За последние 3 года не менее 3-х научных работ по научной специальности (на звание доцента которой претендует кандидат) в рецензируемых научных журналах, требования к которым устанавливаются Минобрнауки России, и (или) индексируемых в признанных международных и российских системах цитирования и два учебно-методических издания.



А вот, что войдёт и каким будет положение неизвестно, планировали его принять в октябре.

Спасибо! Значит, буду в октябре ждать информации на сайте http://vak.ed.gov.ru.

Только если там будет требование - три научные статьи за последние 3 года именно в рецензируемых научных научных журналах, то я пролетаю...

Гость
#1377
Гость

Только если там будет требование - три научные статьи за последние 3 года именно в рецензируемых научных научных журналах, то я пролетаю...

И я тоже((((...Всем остальным требованиям соответствую.

вот все пытаюсь узнать - "в рецензируемых научных научных журналах" - это ВАК-журналы или РИНЦ-журналы? Никто не может точно сказать.

и на всякий случай - может, кто знает координаты ВАК-журналов по гуманитарным наукам с приемлемой стоимостью статьи?

Наталия
#1378
ВС-препод

Скорее, всего, Вы экономику преподаете?

---------------

Нет, не экономику. Я - канд. техн. наук.

Наталия
#1379
Гость

может, кто знает координаты ВАК-журналов по гуманитарным наукам с приемлемой стоимостью статьи?

-------------

1. Советую зайти на сайт Российской академии естествознания (РАЕ) http://www.rae.ru/ru/publishing/.

Все журналы РАЕ индексируются в РИНЦ.

Два журнала входят в Перечень ВАК:

"Фундаментальные исследования", "Современные проблемы науки и образования".

Насколько для Вас приемлема стоимость публикаций, посмотрите сами. Но опубликуют через месяца 2 (если Вами будут выполнены соответствующие условия, в т.ч. и по Рецензиям).

2. Есть также ВАКовский ж-л "Высшее образование в России" (статьи по научно-педагогической тематике, новости и проблемы современного образования и др.). Публикация статьи бесплатна.

Наталия
#1380
препод-нищеброд

что там готовиться? я читаю из года в год одни и те же лекции с одного и того же учебника собственного сочинения, даю одни и те же задания из методичек.

-------------------

1. По-видимому, Вы читаете дисциплину, не относящуюся к профессиональному циклу. Скорее всего, классический курс математики, физики или химии.

2. Вчера (воскресенье) 12 часов готовила для бакалавров электронный конспект сегодняшней лекции (с большим количеством содержательного и привлекательного иллюстративного материала (главным образом, использовала интернет-ресурсы, но есть и авторские схемы; с анимацией). Сделанным осталось довольна (это, "+").

Agua
#1381

Вы знаете, я не спорю, что кому-то давали квартиры при советской власти. Я не спорю с тем, что были хорошие зарплаты при советсткой власти.

Я не спорю, что в наше время некоторые завкафедры, наверное, какими-то хитрыми путями получают в 6-10 раз больше рядовых преподавателей. Я говорю, что хоть при советской власти, хоть сейчас всякие блага достаются не всем заведующим кафедрами.

Видимо, зависит от типа человека: моя бабушка всегда говорила маме, что той следовало бы работать там, "где квартиры раздают - себе бы точно не взяла".

Только тип людей от времени и строя не меняется.

Agua
#1382
Гость

ВС-препод========

Ваковский доцент - лучше, чем просто доцент (по должности). У нас разница в зарплате с коллегой, которая ваковский доцент и тоже моя ровесница 1 тыс. в ее пользу))) Все-таки 1 тыс. это тоже деньги. У нас одинаковая нагрузка.

Теоретически больше. А вообще-то, нет. 1тыс. это не деньги. Во всяком случае, эта разница не должна влиять на принятие каких-то решений, связанных с карьерой.

Гость, как и все
#1383
Наталия

-------------------

Вчера (воскресенье) 12 часов готовила для бакалавров электронный конспект сегодняшней лекции (с большим количеством содержательного и привлекательного иллюстративного материала (главным образом, использовала интернет-ресурсы, но есть и авторские схемы; с анимацией). Сделанным осталось довольна (это, "+").

Это и доказывает, что переработки огромны. И проблему эту нужно решать!!!

Наверное, нужен отдельный сайт, где пр. вузов могли общаться. На конференциях не получается - пока доклады невозможно, а на званом ужине - хлоп, хлоп и другие темы для разговоров.

ВС-препод
#1384
Гость, как и все

Наталия-------------------

Вчера (воскресенье) 12 часов готовила для бакалавров электронный конспект сегодняшней лекции (с большим количеством содержательного и привлекательного иллюстративного материала (главным образом, использовала интернет-ресурсы, но есть и авторские схемы; с анимацией). Сделанным осталось довольна (это, "+").

Это и доказывает, что переработки огромны. И проблему эту нужно решать!!!



Наверное, нужен отдельный сайт, где пр. вузов могли общаться. На конференциях не получается - пока доклады невозможно, а на званом ужине - хлоп, хлоп и другие темы для разговоров.

================

ДА ,сайт нужен.

Я не нашла такого.

У учителей есть.

ВС-препод
#1385
Agua

ГостьВС-препод========

Ваковский доцент - лучше, чем просто доцент (по должности). У нас разница в зарплате с коллегой, которая ваковский доцент и тоже моя ровесница 1 тыс. в ее пользу))) Все-таки 1 тыс. это тоже деньги. У нас одинаковая нагрузка.



Теоретически больше. А вообще-то, нет. 1тыс. это не деньги. Во всяком случае, эта разница не должна влиять на принятие каких-то решений, связанных с карьерой.

===============

Я тоже не считаю 1 тыс -за деньги. На нагрузке это никак не отличается ни в часах, ни в профплане.

ВС-препод
#1386
Agua

Вы знаете, я не спорю, что кому-то давали квартиры при советской власти. Я не спорю с тем, что были хорошие зарплаты при советсткой власти.

Я не спорю, что в наше время некоторые завкафедры, наверное, какими-то хитрыми путями получают в 6-10 раз больше рядовых преподавателей. Я говорю, что хоть при советской власти, хоть сейчас всякие блага достаются не всем заведующим кафедрами.

Видимо, зависит от типа человека: моя бабушка всегда говорила маме, что той следовало бы работать там, "где квартиры раздают - себе бы точно не взяла".

Только тип людей от времени и строя не меняется.

================

Не надо спорить.

И сейчас есть топ-менеджеры с крутыми ЗП ... уровень такой, что могут покупать каждый месяц в новостройке 2шку ...

Ничего не изменилось - есть холопы, а есть господа.

Почитайте инфу про деревню Ушмор Клепиковского района Рязанской области, если найдете. Если найдете, то не пытайтесь найти поместье-замка на картах со спутника, там будет лес ...

И сколько их таких ушморов разбросанно по России? ...

Гость
#1387
ВС-препод

AguaГостьВС-препод========

Ваковский доцент - лучше, чем просто доцент (по должности). У нас разница в зарплате с коллегой, которая ваковский доцент и тоже моя ровесница 1 тыс. в ее пользу))) Все-таки 1 тыс. это тоже деньги. У нас одинаковая нагрузка.



Теоретически больше. А вообще-то, нет. 1тыс. это не деньги. Во всяком случае, эта разница не должна влиять на принятие каких-то решений, связанных с карьерой.===============





Я тоже не считаю 1 тыс -за деньги. На нагрузке это никак не отличается ни в часах, ни в профплане.

Дело ведь не только в деньгах. Раз мы трудимся в этой системе, нужно стремися к лучшему. Ваковский доцент - лучше, чем просто доцент (по должности). Нужно "расти" по мере возможности. И одна тысяча ежемесячно на дороге тоже не валяется, почему бы ее не иметь как прибавку))

Наталия
#1388

Информация к размышлению.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

1) информации:

з) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

Не факт, что в ближайшее время наличие ученых званий у ППС не войдет (если уже не вошло) в критерии эффективности вузов (почитайте выступления Д.Ливанова).

Так что лучше ученое звание иметь, чем его не иметь (в условиях сокращения штата ППС). Тем более что уж каких-то заоблачных требований и не выдвигается.

------------

На сайте нашего вуза ученое звание преподавателя указывается. Абитуриенты, их родители имеют возможность ознакомиться и с этой информацией.

ВС-препод
#1389
Наталия

Информация к размышлению.





Не факт, что в ближайшее время наличие ученых званий у ППС не войдет (если уже не вошло) в критерии эффективности вузов (почитайте выступления Д.Ливанова).

Так что лучше ученое звание иметь, чем его не иметь (в условиях сокращения штата ППС). Тем более что уж каких-то заоблачных требований и не выдвигается.

------------

На сайте нашего вуза ученое звание преподавателя указывается. Абитуриенты, их родители имеют возможность ознакомиться и с этой информацией.

===================

Да, всё это понятно ...

Предполагается давать звание не по кафедре, а по специальности ...

По какой специальности?

По той, по которой защищена диссертация?

(ну, к примеру, у меня не совпадает эта специальность с тем, что я преподаю, т.е. я на другой кафедре)

Специальность, по которой выпускает кафедра? Так следующий год - последний год массового выпуска специалистов ... Уже везде направления.

Опять же, можно читать курс нескольким направлениям ...

Ну, и главное это 3 статьи в ВАКовских журналах ... на выпуск статьи в классическом академическом журнале уходит очень много времени, и сил ...

Да, и еще, я часто просматриваю сайты других вузов. Да, действительно, выкладывают данные о преподавателях. ФИО, к.т.н., доцент.

Сложно из такой информации узнать по должности доцент, или есть и звание ...

Или вот так: д.т.н, профессор. Занимает должность профессора, а есть только звание доцента ...

Вероника
#1390

Ушли от темы. В нашем ВУЗе зарплата не повысилась ни на рубль, да ещё и задержали на 10 дней!!! Куда обращаться? Где те миллиарды о которых говорит Министерство образования? Работаю 14 лет, старший преподаватель, оклад 6900. Курган.

Из письма Министерства образования:"Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период

2014 и 2015 годов предусматривают выделение Минобрнауки России бюджетные

ассигнования на повышение оплаты труда профессорско-преподавательского

состава федеральных вузов в 2013 году в сумме 11,6 млрд, рублей, в 2014 году -19,4

млрд. рублей, в 2015 году - 32,1 млрд. рублей с последующим их

перераспределением между федеральными органами исполнительной власти..."

Гость
#1391
Вероника

Ушли от темы. В нашем ВУЗе зарплата не повысилась ни на рубль, да ещё и задержали на 10 дней!!! Куда обращаться? Где те миллиарды о которых говорит Министерство образования? Работаю 14 лет, старший преподаватель, оклад 6900. Курган.

Из письма Министерства образования:"Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период

2014 и 2015 годов предусматривают выделение Минобрнауки России бюджетные

ассигнования на повышение оплаты труда профессорско-преподавательского

состава федеральных вузов в 2013 году в сумме 11,6 млрд, рублей, в 2014 году -19,4

млрд. рублей, в 2015 году - 32,1 млрд. рублей с последующим их

перераспределением между федеральными органами исполнительной власти..."

А Вы забыли про ректорат и прочих, им же надо жить на что-то, всё финансирование идёт на менеджмент, а обслуживающему персоналу необязательно..... У нас каждые полгода идёт сокращение ППС, скоро останутся только зав. каф. и его замы...

ВС-препод
#1392
Вероника

Ушли от темы. В нашем ВУЗе зарплата не повысилась ни на рубль, да ещё и задержали на 10 дней!!! Куда обращаться? Где те миллиарды о которых говорит Министерство образования? Работаю 14 лет, старший преподаватель, оклад 6900. Курган.

Из письма Министерства образования:"Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период

2014 и 2015 годов предусматривают выделение Минобрнауки России бюджетные

ассигнования на повышение оплаты труда профессорско-преподавательского

состава федеральных вузов в 2013 году в сумме 11,6 млрд, рублей, в 2014 году -19,4

млрд. рублей, в 2015 году - 32,1 млрд. рублей с последующим их

перераспределением между федеральными органами исполнительной власти..."

=============

Действительно:))

Вот Вам факт по теме.

Несколько лет назад преподаватели одной из наших кафедр написали письмо в минобразования о размерах ЗП, в письмо вложили расчетные квитки.

И, о, чудо! Им ответили из Самой Москвы!!!

Ответ был следующего плана - все данные подлог, так как у них имеется справка из ВУЗа о средней ЗП преподавателей (видимо, они делали запрос еще в региональное минобразования) ...

Справка такая, действительно, существовала, даже лежала в общем доступе на сервере ВУЗа.

Я её сохранила, для истории:))

Cогласно справке, средняя ЗП преподавателей нашего ВУЗа составляла 20тыс на начало 2011 года (или 2010). Сумма точная, а вот год точно не помню ...

Куда писать? Зачем? О чем ВЫ вообще ... проснитесь от сна!

Гость
#1393

Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, подняли оклад на 5%.Оклад ассистента 8149 рублей

Гость
#1394
Гость

Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, подняли оклад на 5%.Оклад ассистента 8149 рублей

Так с 1 октября всем бюджетникам поднимают зарплату на 5,5%, как бы на инфляцию, но это не есть обещанное повышение зарплаты ППС.

Гость
#1395

Сказали денег нет.

Гость
#1396

Доцент физического факультета МГУ им. Ломоносова, канд.наук.

Октябрь: чистыми 27632 рубля.

Гость, как и все
#1397
Гость

Доцент физического факультета МГУ им. Ломоносова, канд.наук.

Октябрь: чистыми 27632 рубля.

Ско-ко дали!!! Можно ездит на работу на такси - там и жить (в такси), там и работать...

Гость
#1398
Гость

Доцент физического факультета МГУ им. Ломоносова, канд.наук. Октябрь: чистыми 27632 рубля.

Что-то мало, ассистент на этом же факультете получает 28 тыс рублей, или у Вас на разных кафедрах одного факулетета, разные зарплаты?

доцент
#1399

Повышение зарплаты с 1 октября на 5,5%: доцент со степенью и званием - 14 150 (150, я полагаю, бывшие книжные). Стимулирующая - раз в квартал 20%, т.е. 2 800, примерно 900 за месяц (Государственный университет ( ЦФО). Все это грязными. Нагрузка - 800 часов, но требуют отчет и за вторую половину дня (статьи, УМК и т.п.), чтобы было не менее 1500 часов на ставку. З/плата зав. кафедрой (доцента) - 16 800 (включая выполнение обязанностей сокращенных кафедральных лаборанта, за которые вначале доплачивали, сейчас перестали). При этом учителя в области получают раза в два больше ( и имеют право на выслугу) а воспитатели детских садов - 25 т.р. У нас в городе зарплата доцента равна зарплате не продавца, а уборщицы в супермаркете. Естественный вопрос - а мы вообще государству нужны? Или и правда все идет к тому, что останется по одному вузу в каждом федеральном округе? А еще ведь можно и гастарбайтеров на наши места приглашать, врачей же уже приглашают.

доцент
#1400

Кстати, цитирую из нашего любимого министра: "Мы понимаем, что зарплаты в вузах подвержены сезонным колебаниям. Но очень серьезные изменения будут с сентября 2013 года, - отметил Ливанов. - Считаем необходимым с 1 сентября 2013 года установить зарплату преподавателям в вузах не менее 80 процентов от средней зарплаты по экономике региона. Мы будем жестко требовать выполнения этих показателей", - заявил министр.

Интересно, о каких сезонных колебаниях идет речь? Что-то не припомню, чтобы наша зарплата менялась, как цена на картошку. И с кого он собирается требовать? По нашему вузу еще год назад средняя зарплата преподавателей была должена 26 т.р, хотя доцент получал около 11.